Телефоны приёмной:
  • Меню
  • муниципальный район Богатовский » Новости » Газета Красное знамя № 8 от 1 марта 2024 года
    Уважаемые посетители сайта!

    Документы и информационные материалы администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещенные до 31.12.2020г. расположены на сайте по адресу http://old.mrbogatovskiy.ru


    C 31.12.2020 года в связи с переходом на новую технологическую платформу сайт администрации муниципального района Богатовский http://bogatoe.mrbogatovskiy.ru больше не поддерживается и переведен в архивный режим.


    Новые документы и информация администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещаются на данном сайте.

    Газета Красное знамя № 8 от 1 марта 2024 года

    01 март 2024, Пятница
    92
    Мы  будем  чтить  их  подвиг  вечно...
     
         Утром 23 февраля около мемориала Скорбящей матери состоялся митинг, посвященный Дню защитника Отечества, с участием ребят из военно-патриотического клуба "Гвардия" и жителей района. Собрались они, чтобы выразить уважение и благодарность нашим землякам-защитникам Отечества.
     
         23 февраля - это важнейшая дата для всех россиян. Это профессиональный праздник тех, кто   носит мундир российского военнослужащего и с гордостью может сказать о себе: "Честь имею!". И независимо от названия - День Советской Армии и Военно-морского флота или  День защитника Отечества, 23 февраля всегда был и остается праздником настоящих мужчин и, в первую очередь, тех, кто дал присягу на верность Родине и своему Отечеству.
          На митинге глава сельского поселения Богатое Владимир Марчук в своем обращении призвал помнить о стойкости и мужестве,  подвигах защитников Отечества, не забывать героев, отдавших жизнь за свободу и независимость нашей Родины.
    Присутствующие возложили венок и цветы к подножию памятника, минутой молчания почтили память павших защитников Отечества.
    После в Богатовской межпоселенческой библиотеке в рамках областного сетевого проекта "Сила в правде" состоялся патриотический час "Мы будем чтить ваш подвиг вечно".
         Сотрудники библиотеки рассказали участникам мероприятия о том, кому понадобилось перекрасить Украину в коричневый цвет - цвет фашизма и нацизма, что сейчас происходит там, как российские военнослужащие в ходе специальной военной операции мужественно выполняют свой долг. Минутой молчания присутствующие почтили память погибших на СВО земляков.
    В ходе патриотического часа проникновенно звучали стихи  Г.Д. Обуховской в исполнении автора.
         В завершении мероприятия к молодому поколению обратилась председатель совета ветеранов Богатовского района Е.И. Турлачёва: "У нас в библиотеке уже состоялись уроки мужества, посвященные 80-летию снятия блокады Ленинграда, Сталинградской битве, в школах проходят патриотические мероприятия, на которых чествуют наших погибших земляков. Их проведение важно и необходимо, чтобы не потерять связь поколений, чтобы сегодняшняя молодежь в будущем не дала переписать нашу историю, хранила память о важных событиях и извлекала из них уроки".
        К собравшимся также обратился почетный гражданин Богатовского района А.П. Дьячков, подчеркнув: "Наши земляки, которые отдали свои жизни ради нас с вами, ради того, что мы жили в спокойной и великой стране, заслуживают всеобщей любви и уважения. Они для нас всегда будут примером того, как нужно защищать нашу Родину".
     
    В зону СВО доставлен очередной гуманитарный груз
     
         Многие богатовцы по зову сердца поддерживают российских солдат и офицеров, направляя гуманитарную помощь и внося свой вклад в общую победу. Не одна партия "гуманитарки" уже доставлена нашим военным. Очередной гуманитарный груз для военнослужащих-земляков, принимающих участие в специальной военной операции на Украине, отправился из Богатовского района 20 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества.
         Каждый, кто участвует в данной акции, хочет помочь бойцам преодолеть трудности военной обстановки и быта и надеется, что переданный груз поможет хоть немного облегчить ребятам сложные условия, согреть их, чтобы они почувствовали, что все их поддерживают и верят в них и в нашу победу. Мы просто не можем остаться в стороне, когда солдаты воюют. Нашим защитникам очень важны поддержка земляков, душевное тепло, забота и внимание.
         "В этот раз мы шли на четыре направления, одна колонна через Крым на Херсон и Запорожье, вторая - на Луганск и Донецк. Груз комплектовали исходя из потребностей и нужд военнослужащих. Сапоги, обогреватели, медицинские средства, запчасти, печи, сухие пайки, личные посылки от родных и близких. Хочется отметить наших волонтеров, которые вязали маскировочные сети. Они очень необходимы, ребята их заказывают в большом количестве. Также очень ценятся окопные свечи. Посылки были от жителей района, меценатов, спонсоров, от социальных работников и многих других людей… всех не перечислить. Многие написали свои пожелания в открытках и письмах", - рассказал в беседе Артур Страшнов, руководитель гуманитарного конвоя, директор Дома молодежных организаций. 
         "Не только родные, но и весь Богатовский район ждет наших воинов с победой, живыми и невредимыми. Бойцы нуждаются в нашей поддержке, и мы их не подведем, поэтому сбор гуманитарной помощи не останавливаем. Большое спасибо всем, кто принимает участие в сборе и доставке гуманитарной помощи нашим военным", - поделилась руководитель волонтерского движения "Здоровая Россия"  Ольга Козлова.
     
    "Во  славу  Отечества"
     
        Накануне празднования Дня защитника Отечества в районном Доме культуры села Богатое состоялся торжественный концерт "Во славу Отечества".
         В ходе концертной программы зрителям представилась возможность окунуться в патриотическую атмосферу праздника, испытать гордость за свою Родину, земляков, которые сегодня мужественно выполняют боевые задачи в зоне специальной военной операции.
    Тысячелетняя история российского государства - это ратные и трудовые подвиги, это героизм и мужество, борьба народа за свободу, независимость и целостность нашего государства. Поэтому столь великим уважением в нашей стране пользуются люди, которые посвятили свою жизнь служению Отчизне.
         В этот день слова особой благодарности мы адресуем ветеранам Великой Отечественной войны, которые победили фашизм в Великой Отечественной войне, всем тем, кто сегодня стоит на страже государственных границ Российской Федерации, и особенно тем воинам, которые в настоящее время находятся в зоне специальной военной операции.
    "Буквально вечером 20 февраля у нас отправился гуманитарный конвой в Запорожскую и Херсонскую области, а утром 21-го - отправили еще один гуманитарный конвой в Донецкую и Луганскую области, - отметила в приветственном слове врио главы муниципального района Богатовский Е.М. Артемьева. - Благодарю всех жителей Богатовского района, кто принял участие в сборе этого гуманитарного груза. Помимо всего необходимого мы направили нашим бойцам открытки с поздравлениями с Днем защитника Отечества от учащихся школ нашего района. Уверена, что те теплые слова и строки, которые они прочитают, безусловно, поднимут нашим воинам настроение и боевой дух".
          Слова поздравления прозвучали и от военного комиссара Борского и Богатовского районов А.Г. Кирста.
    За активную жизненную позицию и добросовестный труд благодарственными письмами главы муниципального района Богатовский были отмечены мужчины - сотрудники ряда организаций района.
    В ходе концерта был показан видеорепортаж о проведении в районе первого межмуниципального соревнования "Zащитники ОтечестVа", посвященного павшим воинам-участникам СВО.
           Праздничную программу украсили выступления: народного хора ветеранов с песней "Ты моя Россия", Вячеслава Логинова с монологом о товариществе (отрывок из повести Н.В. Гоголя "Тарас Бульба"), вокальной группы "Элегия" с "Колыбельной для России", Виктора Попова с песней "Часовые любви", хора Детской школы искусств с. Богатое "Расцвет" с песней "Родина", Антона Ельцова со стихотворением "Я не боюсь быть русским". НХК "Шарм" представил хореографическую композицию "Это родина моя", НХК "Грация" исполнил матросский танец "Яблочко". Воспитанники и курсанты ВПК "Гвардия" продемонстрировали показательное выступление.
    Нынешние мальчишки и девчонки - достойная смена своих славных прадедов, дедов, отцов, ведь воспитываются они на их примере. И спустя годы каждый из них станет надежным плечом и защитником для своей семьи, своей Родины.
     
     
    Родители выпускников сдали пробный экзамен

         26 февраля в Богатовской школе, как и во всех школах Самарского региона, прошла Всероссийская акция "Сдаём вместе! День сдачи ОГЭ и ЕГЭ родителями". 
     
          При подготовке выпускников школ к государственной итоговой аттестации (ОГЭ - в девятом и ЕГЭ - в одиннадцатом классе) большое значение имеют не только те знания, с которыми они придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь невозможно переценить роль семьи, родителей. Поэтому в нашей стране на протяжении нескольких лет ежегодно проводится Всероссийская акция "Сдаём вместе! День сдачи ОГЭ и ЕГЭ родителями". 
         Она призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к экзаменам, лучше познакомить общественность с экзаменационной подготовкой. 
         Обеспечение просвещения родителей в части процедурных вопросов проведения государственной итоговой аттестации  является целью проведения акции, что отвечает задачам национального проекта "Образование", реализуемого по решению Президента России Владимира Путина.
          В этот день мамы и папы получили возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ОГЭ или ЕГЭ, познакомиться с правилами  их проведения и объяснить всё своим детям.
          Как это происходило? В гардеробе родители сдали верхнюю одежду и личные вещи, при себе оставив только паспорт. При входе в пункт проведения экзамена прошли через металлоискатель. Далее организаторы провели их в аудитории, где по паспорту была произведена рассадка на определенные места. Родители заполнили регистрационные поля розданных бланков, которыми дети пользуются на экзаменах, и уже по желанию выполнили саму экзаменационную работу, по завершению которой сдали ее на проверку экспертам и получили результат. Также можно было после заполнения бланков забрать их домой и с детьми еще раз просмотреть.
           В этом году родителям было предложено написать экзамен по истории. История - один из предметов по выбору, который выпускники сдают в том случае, если результаты этого экзамена требуются для поступления в вузы. Для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ. 
          "Принимая участие в такой процедуре, родители фактически оказываются на месте своего ребенка, - поделилась Елена Анатольевна Т. - Мы понимаем всё то волнение, которое будет испытывать он, зайдя в аудиторию для экзамена. Для нас это всё пробно, а для него -  подтверждение тех знаний, которые   получил за весь период обучения в школе. Считаю, что проведение этой акции необходимо: мы можем помочь правильно психологически настроить детей на проведение экзаменов".
    "Сегодня услышал для себя много нового, интересного, - рассказал Алексей Викторович К. - дома обязательно проведу с ребенком беседу о том, чтобы сдать любой экзамен, нужно спокойно относиться к данной обстановке. Не важно, какой экзамен, знаешь ты его хорошо или не очень. Когда человек в себе уверен и спокоен, ему проще сдавать не только экзамены, но и в жизни проще".
    После пробного экзамена родители в режиме онлайн приняли участие в областном родительском собрании с участием губернатора Самарской области Дмитрием Игоревичем Азаровым, министром образования и науки Самарской области Виктором Альбертовичем Акопьяном. 
           Губернатор осветил важным вопросы в сфере образования, а также вопросы, которые касаются конкретно сдачи ОГЭ и ЕГЭ в школах. Министр образования рассказал об итогах ГИА-2023 и приоритетных направлениях для продолжения обучения.
     
     
    Награждение участников 
    Всероссийской акции о Курской битве

           В прошлом году наша страна отметила одну из важных исторических дат в истории  Великой Отечественной войны - 80-летие Курской битвы.
          В Богатовской школе  прошло много мероприятий, посвященных этому знаменательному событию. Одним из таких стало участие школьников во Всероссийской акции  "Курская битва глазами молодого поколения потомков". Данная акция предполагала подготовку материала об участниках Курской битвы совместно организацией ветеранов и учащимися школ и направлена на патриотическое воспитание молодежи и сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне. Отметим, что патриотическое воспитание граждан нашей страны является одной из целей национального проекта "Образование", реализуемого по решению Президента России Владимира Путина.
           Учащиеся 5-11 классов Богатовской школы не только изготовили своими руками постеры о земляках-богатовцах, которые прошли через огонь Курской битвы, выстояли, не сломались, но и рассказали о них и их вкладе в Победу.
          26 февраля этого года в школе состоялось награждение участников акции. В начале мероприятия прошла торжественная церемония поднятия  государственного Флага и исполнения Гимна Российской Федерации. На мероприятии присутствовала председатель общества ветеранов м.р. Богатовский Е.И. Турлачёва.
          Елена Ивановна от имени Самарской областной общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов  вручила школьникам грамоты за активное участие во Всероссийской акции "Курская битва глазами молодого поколения".
     
     
    Офис  врача  общей  практики  в  с.  Печинено  начал  работу  после  капремонта
     
     
           В феврале  офис ВОП в селе Печинено вновь  после капитального ремонта, который был начат еще в июне 2023 года, открыл двери для своих посетителей
          Данное учреждение обновлено в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта "Здравоохранение".  
         "В ходе капитального ремонта здание значительно преобразилось. Был укреплен его фундамент, проведены внутренние работы, демонтаж дверей, стяжка полов, уложена плитка, проведен ремонт фасада здания, обновлен парадный вход в офис.
         Также здание оснастили всеми необходимыми коммуникациями и съемным пандусом для маломобильных групп населения. В помещении офиса предусмотрены холл для посетителей, процедурный и прививочный кабинеты, кабинет лаборатории, а также кабинет приёма пациентов", - рассказал главный врач Богатовской ЦРБ Р.З. Хаметов.
          Программа модернизации первичного звена здравоохранения помогает решить задачу по обеспечению доступности и качества медицинской помощи жителям удаленных сел района. В новом офисе врач общей практики будет проводить осмотр, назначать лечение, при необходимости записывать пациентов на приём к узким специалистам, проводить профилактические осмотры в целях предупреждения и снижения заболеваемости, а также у жителей на месте будет возможность сдать лабораторные анализы.
    "Конечно, мы очень рады, что наш офис врача общей практики отремонтировали. Но даже не представляли себе, насколько всё сделали красиво и удобно!  Здесь предусмотрены и места для ожидания пациентами приема врача, внутри стало просторнее, светлее. Мы очень довольны, что у нас снова будет свой доктор", - поделились эмоциями сельчане.
    Это не первый проект, который реализуется в районе в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Все больше жителей получают доступ к качественному медицинскому обслуживанию в благоустроенных помещениях.
    Правительственные ссылки
    Президент Российской Федерачии Правительство Самарской области Электронное правительство Самарской области Самарская Губернская дума Социальный порта Самарской области МФЦ Самарской области ГосУслуги Мой бизнес Корпорация МСП
    Политика конфиденциальности
    Сайт использует сервисы веб-аналитики. Сервисы использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться и храниться на серверах в Российской Федерации. Сервисы будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о деятельности нашего сайта. Сервисы обрабатывают эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса. Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас в порядке и целях, указанных выше.
    Да, согласен
    Нет, отказаться.