Телефоны приёмной:
  • Меню
  • муниципальный район Богатовский » Для граждан » Газета Красное Знамя » Газета Красное знамя № 18 от 12 мая 2023 года
    Уважаемые посетители сайта!

    Документы и информационные материалы администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещенные до 31.12.2020г. расположены на сайте по адресу http://old.mrbogatovskiy.ru


    C 31.12.2020 года в связи с переходом на новую технологическую платформу сайт администрации муниципального района Богатовский http://bogatoe.mrbogatovskiy.ru больше не поддерживается и переведен в архивный режим.


    Новые документы и информация администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещаются на данном сайте.

    Газета Красное знамя № 18 от 12 мая 2023 года

    11 май 2023, Четверг
    449

    Победы  торжественный  день

    9 Мая на центральной площади села Богатое состоялся торжественный военный парад, посвященный празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. По  площади  прошли  дружным  строем  колонны  военно-патриотических клубов и воинов запаса Богатовского района. 

    На площади собрались представители власти, ветеранского общества Богатовского района, участница Великой Отечественной войны Е.М. Еронина и жители района. С приветственным словом и поздравлениями к жителям и гостям обратился глава м.р. Богатовский Вячеслав Анатольевич Киреев. "Праздник Великой Победы соединяет в себе слезы  скорби и радости. За коротким, но емким словом Победа стоит мужество и героизм миллионов советских солдат, напряженный и тяжелый труд в тылу. Все эти годы память о бессмертном подвиге народа, отстоявшем независимость родины, живет в сердце  каждого россиянина, и эта память не должна померкнуть", - отметил он.

    Всех присутствующих на митинге поздравил военный комиссар Борского и Богатовского районов Алексей Геннадьевич Кирста.

    Великая Отечественная война стала самым суровым испытанием для народа, победа ковалась на фронтах и в тылу нашей огромной страны. Вместе с солдатами на фронте и рабочими в тылу в строй встала песня. Она помогала выстоять народу и победить, она стала  грозным оружием, не позволившим сломить дух советского народа.  И сегодня песня помогает нам жить. 


    Торжественный парад на центральной площади украсила концертная программа "Это нужно живым!". Песни в исполнении вокалистов группы  "Элегия", Виктора Попова, Полины Станиной, танцевальные номера НХК "Шарм", НХК "Грация" и танцевального коллектива "Акварель", а также стихотворение "Портрет" в исполнении Анны Коваленко порадовали зрителей.

    Воодушевленные жители после концерта выстроились колонной и двинулись к мемориальному комплексу Скорбящей матери. Во главе колонны с флагами стройным рядом маршировали воспитанники ВПК "Гвардия". 

    По традиции на торжественном митинге у памятника Скорбящей матери прошла заупокойная панихида по павшим воинам. Присутствующие почтили минутой молчания погибших в Великой Отечественной войне. В знак памяти о погибших героях-земляках к подножию памятника были возложены цветы и венки.

     

    Далее все традиционно прошли к памятнику медицинским работникам, который находится на территории Богатовской ЦРБ. Здесь также состоялось возложение цветов и венков. Слова поздравления в адрес ветеранов выразил главный врач Богатовской ЦРБ Р.З. Хаметов: "Среди тех, кто совершил бессмертный подвиг, одно из самых особых мест занимают ветераны-медики. Без их героического труда невозможно было бы вернуть в строй сотни тысяч бойцов Красной Армии. Именно напряженному и неустанному труду военных медиков обязаны сохранением жизней многие из ветеранов фронта, в боях приближавших долгожданную победу".

    Далее ветераны пожелали посмотреть "Сад памяти", который был заложен 6 мая, они вышли с предложением перенести памятник медицинским работникам в парковую зону "Сада памяти".

    Праздничный день продолжился вечером на центральной площади.  В фойе РДК "Октябрь" состоялся детский конкурс чтецов "Мы помним! Мы гордимся!". Малыши с выражением и чувством читали стихи о дедах, сражавшихся за Родину. 

    Затем на сцене состоялся праздничный концерт казачьего хора Троице-Сергиева подворья Заволжского мужского монастыря Честного Животворящего Креста Господня "Волжские станичники". Они исполнили авторские песни и известные песни военных лет. Несмотря на холодную погоду, площадь была заполнена жителями района. Прекрасная музыка и глубокий патриотический текст песен тронули зрителей, каждую песню они встречали овациями. По традиции праздник закончился песней "День победы" под аккомпанементы праздничного салюта.


     Саду памяти в селе Богатое - быть! 

    6 мая на территории Богатовской ЦРБ состоялась торжественная церемония закладки нового парка, которая прошла в рамках Международной акции "Сад памяти" и посвящена памяти наших прадедов, дедов, памяти солдат и офицеров Советской Армии, павших на фронтах Великой Отечественной войны. 

    В этом году акция стартует в третий раз. Её цель - высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем. Каждое дерево - символ памяти и благодарности мирных поколений. Сохранение исторической памяти, увековечение подвигов героев прошлого и настоящего, формирование преемственности поколений в борьбе с нацизмом - в этом долг современного поколения новой России, это ценности, о которых говорит Верховный главнокомандующий, Президент Российской Федерации Владимир Путин.

    Данная акция отвечает главным задачам нацпроекта "Образование", одной из которых является патриотическое воспитание. Кроме того, акция направлена и на решение актуальных задач в сфере экологии - озеленение городов и поселков, восстановление лесных насаждений и сокращение углеродного следа. 

    Участников мероприятия приветствовал глава района В.А. Киреев: "Считаю, это историческое событие для Богатовского района. Это прекрасная возможность не только сказать нашим предкам спасибо, но и сохранить память об их героизме. К акции мы готовились давно, подготовили территорию под высадку деревьев. Огромная благодарность за это главному врачу и сотрудникам ЦРБ, которые, несмотря на свою рабочую загруженность, нашли время, чтобы убрать и расчистить территорию под аллею памяти. Спасибо спонсорам, гостям, участникам, всем, кто оказал посильную помощь в организации этого мероприятия". 

    Затем Вячеслав Анатольевич вручил благодарственные письма главы м.р. Богатовский тем, кто оказал помощь в проведении акции "Сад Памяти -2023".

    На импровизированной сцене перед собравшимися жителями выступили: Дарья Козлова, которая проникновенно прочитала "Балладу о зенитчице", вокальная группа "Элегия" исполнила песню "Сердце земли моей", Светлана Шипулина - песню "Один раз в год сады цветут", Полина Станина - песню "Кукушка",  Виктор Попов - "Перекресток".

    Также музыкальными номерами порадовали приглашенные музыканты - профессиональный саксофонист, победитель международных и всероссийских конкурсов  Андрей Демин виртуозно играл на своем инструменте зажигательные мелодии, настроение поднимал песнями и игрой на баяне создатель, художественный руководитель народного ансамбля "Идел", известный гармонист Самарской области Мидехать Шакирович  Аминов.

    Акцию открыли настоятель Никольского мужского монастыря с. Богатое игумен Николай и председатель регионального духовного управления мусульман Самарской области муфтий Талип Хазрат, которые обратились со словами напутствия к участникам мероприятия и ко всем жителям района.

    В акции "Сад памяти" приняли участие уважаемые люди Самарской области, среди которых: участница Великой Отечественной войны Е.М. Еронина, почетный гражданин Богатовского района А.П. Дьячков, председатель Богатовского районного совета ветеранов войны и труда Е.И. Турлачёва, председатель Богатовского районного суда И.Л. Казанцев, председатель Красноармейского районного суда О.Н. Богатырев, и.о. прокурора Богатовского района М.С. Мельников, прокурор         г. Чапаевска Р.В. Нуризянов, кандидат медицинских наук, заведующий кафедрой морфологии и патологии медуниверситета "Реавиз" А.А. Супильников, научный руководитель высшей школы международного бизнеса И.А. Шведова, директор ГКУ Самарской области "Самарские лесничества" В.С. Косарев, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Отрадного и м.р. Кинель-Черкасский управления надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС России по Самарской области подполковник внутренней службы И.В. Кириллов, президент общественной организации "Туган тел" И.Г. Шакуров, помощник депутата Самарской губернской думы Р.Т. Хабибулин, российский боец ММА, мастер спорта России по самбо, мастер спорта по армейскому рукопашному бою, мастер спорта России международного класса по спортивной борьбе, чемпион России, чемпион Европы, чемпион мира по панкратиону Р.З. Терегулов и депутат Собрания представителей сельского поселения Арзамасцевка, участник боевых действий в Республике Афганистан С.А. Тарасов. Каждый из гостей обратился к жителям района со словами поздравления в честь Великого дня победы.

    Под песни и мелодии Великой Отечественной войны участники мероприятия дружно взялись за лопаты и саженцы. Ветеран Великой Отечественной войны Е.М. Еронина, несмотря на преклонный возраст, активно принимала участие в посадке ели, которая будет украшать центральную часть Аллеи памяти. 

    Праздник продолжился  показательным выступлением воспитанников конно-спортивной школы "Борская крепость" под руководством Н.А. Бурлака. Также для гостей мероприятия было организовано угощение - вкусный плов, выпечка, сладости и ароматный чай.

    "Сегодняшнее мероприятие - это знаковое событие для Богатовской ЦРБ, - поделился своим впечатлением главный врач Р.З. Хаметов. - Мне приятно осознавать, что все гости и жители Богатовского района совместными усилиями заложили этот парк, который станет символом вечной памяти о наших героях, которые сложили свои головы на различных полях сражений. Его дальнейшее благоустройство, я убеждён, станет символом благополучного развития нашего района, в каждой семье которого с трепетом в сердце хранят подвиг советского и российского солдата-освободителя".

     

             Пусть память говорит

    В этом году мы отметили 78-ю годовщину Великой Победы. Этого дня ждали во всех городах и сёлах нашей большой страны. Ждали его и в Богатовском районе. В годы войны более 8000 человек отсюда ушли защищать свою Родину, и память об их ратном подвиге до сих пор живет в сердцах земляков…

    В преддверии великого праздника, 4 мая, состоялась традиционная встреча ветеранского актива района и руководства муниципалитета. С приветственным словом и поздравлениями ко всем собравшимся обратился глава района В.А. Киреев. Он выразил ветеранам благодарность за возможность жить в мире, отметив, что в народе память о победителях останется навсегда. С чувством благодарности ветеранам труда, труженикам тыла,  ветеранам вооруженных сил и ветеранам войны были вручены благодарственные письма и подарки.


     К сожалению, время неумолимо, и сегодня в нашем районе осталось всего трое живых свидетелей тех страшных событий. Их глава района посетил накануне и поздравил с Днем победы. На встрече с ветеранами присутствовала участница Великой Отечественной войны Екатерина Михайловна Еронина. 

    Ветеранов с праздником поздравил депутат Самарской губернской думы Н.Л. Сомов, выразив им слова благодарности и подчеркнув необходимость сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны, тем более, что в условиях сегодняшнего дня это имеет особое значение. А также  вручил подарки собравшимся. 

    В.А. Филиппов, один из составителей и авторов Книги памяти, рассказал присутствующим о новых именах богатовских героев, сражавшихся за Родину. Сейчас завершается работа над четырехтомником, около 900 человек будут вписаны в Книгу памяти: имена 140 человек пополнят список павших солдат и 720 человек, вернувшихся домой. Это будет примерно 1100 печатных страниц. Сегодня первый том Книги уже готов на 90 процентов. Планируется, что все тома будут завершены к следующему году. Фронтовики со страниц Книги памяти напоминают нам о том, какими нравственными принципами должен обладать человек, и о том, что мы должны быть верны служению Отечеству в любых обстоятельствах.

    Слова поздравления и благодарности выразил также военный комиссар Борского и Богатовского районов А.Г. Кирста.

    Завершила встречу председатель совета ветеранов Богатовского района Е.И. Турлачёва: "От души благодарим всех ветеранов за ваш подвиг, за мужество, героизм и за Победу! Наша общая задача сегодня и всегда - быть достойными этих подвигов, сохранить Отечество для наших детей, передать им правду о Великой Отечественной войне, а вместе с ней - любовь к Родине и веру в торжество добра!".                                                                                                                                                                                                                                                     

    "Прививка от фашизма"

    Так назывался Урок памяти, участниками которого стали учащиеся  6В и 8В классов Богатовской школы. Состоялся Урок  в Богатовской межпоселенческой библиотеке  и проходил он в рамках реализации сетевого проекта публичных библиотек Самарской области "Сила в правде". 


    Школьники посмотрели документальный фильм об одном из важнейших и крупнейших генеральных сражений Великой Отечественной войны - Сталинградской битве, длившейся 200 дней (с 17 июля 1942-го по 2 февраля 1943 года). По своим масштабам и ожесточенности она превзошла все прошлые битвы: на территории почти в сто тысяч квадратных метров сражались более двух миллионов человек. По приблизительным подсчетам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают      2 миллиона человек. В 2023 году исполнилось 80 лет со дня разгрома немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом. 

    Кто забывает историю, обречен на ее повторение. Именно об этом далее шел разговор с ребятами: о  неонацизме, о том, как сегодняшние события, происходящие на Украине, перекликаются с  бесчеловечными преступлениями фашистов во время Великой Отечественной войны. Ребятам были представлены уникальные видеоматериалы мультимедийной выставки Исторического парка "Россия - моя история" "Украина. На переломах эпох", переданные в библиотеку во временное пользование с разрешения Фонда "Моя история" г. Москва. 

    Также участники Урока памяти имели возможность ознакомиться с  выставкой "Сила в правде", на которой представлены художественная литература и материалы о Великой Отечественной войне, статьи из газет и журналов о специальной военной операции на Украине.

     

    Правительственные ссылки
    Президент Российской Федерачии Правительство Самарской области Электронное правительство Самарской области Самарская Губернская дума Социальный порта Самарской области МФЦ Самарской области ГосУслуги Мой бизнес Корпорация МСП
    Политика конфиденциальности
    Сайт использует сервисы веб-аналитики. Сервисы использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться и храниться на серверах в Российской Федерации. Сервисы будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о деятельности нашего сайта. Сервисы обрабатывают эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса. Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас в порядке и целях, указанных выше.
    Да, согласен
    Нет, отказаться.