Телефоны приёмной:
  • Меню
  • муниципальный район Богатовский » Для граждан » Газета Красное Знамя » Газета Красное знамя № 13 от 5 апреля 2024 года
    Уважаемые посетители сайта!

    Документы и информационные материалы администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещенные до 31.12.2020г. расположены на сайте по адресу http://old.mrbogatovskiy.ru


    C 31.12.2020 года в связи с переходом на новую технологическую платформу сайт администрации муниципального района Богатовский http://bogatoe.mrbogatovskiy.ru больше не поддерживается и переведен в архивный режим.


    Новые документы и информация администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещаются на данном сайте.

    Газета Красное знамя № 13 от 5 апреля 2024 года

    05 апрель 2024, Пятница
    135

    “Триумф семьи”

     

    Второго апреля в ЗАГСе Богатовского района в рамках укрепления семейных ценностей и повышения престижа материнства и отцовства прошло торжественное мероприятие, посвященное чествованию многодетных семей.

    Поддержка многодетных семей осуществляется благодаря муниципальной программе "Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства на территории муниципального района Богатовский Самарской области" и отвечает приоритетным задачам нацпроекта "Демография", который реализуется по инициативе Президента России В.В. Путина.

    Счастливая семья, где любят, поддерживают и уважают друг друга - основа процветания и счастливого будущего. И не случайно 2024 год в России объявлен Годом семьи. В Богатовском районе из года в год увеличивается количество многодетных семей, и это, несомненно, радует.

    В торжественный день приглашенные многодетные семьи поздравили врио главы муниципального района Богатовский Елена Михайловна Артемьева, руководитель комитета по вопросам семьи материнства и детства Наталья Евгеньевна Коновалова, руководитель ЗАГСа Ольга Викторовна Васильева и главы сельских поселений Виталий Алексеевич Трегубов и Ренат Закирович Юсеев. 

    Е.М. Артемьева подчеркнула, что многодетные семьи всегда найдут поддержку со стороны государства, в нашем регионе многое делается для укрепления института семьи.

    В числе приглашенных на торжественное мероприятие - многодетные семьи, в которых недавно появился третий или последующий ребенок. Организаторы мероприятия представляли их с теплотой, подробно рассказывая о каждой интересную историю.

    В многодетной семье Вихановых в декабре прошлого года родился пятый ребенок - сыночек Артём. У Артуш Ладиковича и Евгении Евгеньевны уже растут три дочери и сын. В их семье царит взаимопонимание и доверие, они много времени проводят вместе. У них есть и своя, всеми любимая традиция - в летнее время ходить в походы с ночевкой. 

    Улукбек Якубович и Хуриджахон Музаффаржон Кизи Сайдумаровы  - счастливые родители четверых детей, а самому маленькому сыночку - Мухаммадризо всего полтора месяца. Это верующая семья, соблюдает посты, по пятницам посещает мечеть, ведет здоровый образ жизни, трудолюбивая, занимается выращиванием коров, овец, кур.

     Ряды многодетных семей нашего района пополнила семья Мавлютовых, в которой родился третий ребенок  - доченька Есения. В семье С.В. Мавлютовой уже растут два сына, а теперь появилась и маленькая помощница. Светлана Владимировна считает, что большая семья - это хорошо и совсем не тяжело.

    Третий ребенок родился и в  семье Костиных - это доченька Юлия. Теперь у Александра Ивановича и Серафимы Сергеевны растут сын и две дочки. В этой семье сложились и свои традиции: в дни рождения любого члена семьи они всегда вместе! Вечерами смотрят мультфильмы и читают сказки, любят рыбалку, лес, грибы и активный отдых на природе, с детьми выезжают  в г. Самара, посещают Парк Гагарина.

    В адрес виновников торжества было сказано немало теплых слов, поздравлений, были вручены букеты цветов и памятные подарки. 

    В завершение праздничного мероприятия семьи зажгли свечи от огня семейного очага "Сердце России" и по традиции была сделана общая фотография.

     

     

    Чествовали работников культуры


    29 марта в администрации района состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня работника культуры. Скромный формат мероприятия был выбран в связи с произошедшими трагическими событиями в Москве.

    В этот день здесь собрались люди, которые делают нашу родную землю духовно богаче, те, кто хранит культурное богатство края, передавая русские традиции грядущим поколениям, те, кто дает возможность землякам приумножать истинные человеческие ценности, люди, которые умеют дарить радость, дают возможность людям развивать свои таланты, гордиться достижениями нашего края. Их профессиональный праздник - итог  кропотливой ежедневной работы. 

    Прозвучали слова поздравления от врио главы муниципального района Богатовский Е.М. Артемьевой. "Культура объединяет огромное количество профессий, и те, кто работает в этих профессиях, объединяют вокруг себя большое количество людей. Л.Н. Толстой сказал: "Искусство есть одно из средств единения людей", - отметила Елена Михайловна. - Работая в районном Доме культуры, сельских Домах культуры, музыкальной школе, в библиотеках или с творческими коллективами, каждый из вас объединяет вокруг себя детские или взрослые коллективы, людей самых разных возрастов. Вы несёте добро, знания, радость. Спасибо вам за ваш труд". 

    Под дружные аплодисменты были вручены награды культработникам - почетные грамоты и благодарственные письма министерства культуры Самарской области, главы муниципального района Богатовский. 

    Теплые слова в адрес коллег высказала руководитель Центра культурного развития Н.В. Ельцова. А также были вручены награды IX губернского фестиваля самодеятельного народного творчества "Рожденные в сердце России", победители которого были озвучены недавно. У нас два лауреата. Диплома лауреата удостоена Надежда Раскина, она из 63 фотохудожников вошла в двадцатку лидеров. Диплом лауреата получил народных хореографический коллектив "Грация".

    Фестивальная программа Богатовского района не оставила равнодушными членов жюри. Она не стала в этом году победителем и призером, но реакция на богатовскую программу была яркой, живой. Ее режиссеры И.Р. Зайдуллина и студентка театрального отделения института культуры Алена Карпова справились на отлично. Программа Богатовского района отмечена дипломом жюри. 

    "Впереди у нас с вами столько планов, столько всего надо будет осуществить, и я уверена, что мы совсем справимся", - подытожила Наталья Викторовна в завершение мероприятия.

     

     

    Кадры решают всё

     

     

          Хорошо, когда в небольшом поселке есть свой фельдшерско-акушерский пункт, а еще лучше, когда в нем есть специалист, опытный, отзывчивый, профессиональный. Но если вдруг медработника нет, то есть программы государственной поддержки, которые помогают привлечь кадры для работы в сельскую местность.

     

    Именно такая история произошла в п. Центральный: в октябре 2023 года благодаря программе "Земский фельдшер" в рамках нацпроекта “Здравоохранение”, реализуемого по решению Президента России В.В. Путина, в ФАП пришел новый медработник - Ольга Юрьевна Порфирьева. Времени на раскачку у фельдшера просто не было: основной контингент в таких населенных пунктах - граждане пожилого возраста, а им медицинская помощь нужна постоянно. Ольга Юрьевна быстро нашла общий язык с жителями, влилась в работу, адаптировалась к новым для себя условиям. 

     Особое внимание в этом году О.Ю. Порфирьева уделяет углубленной диспансеризации пациентов, перенесших КОВИД-19: "Этот вирус очень коварен, поэтому гражданам, переболевшим КОВИДом, обязательно надо пройти обследование. Своевременная диагностика поможет снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. К тому же функциональную диагностику можно пройти в Богатовской ЦРБ, не надо ездить в Самару".

     Сейчас в зоне её ответственности, помимо ежедневной деятельности фельдшера, выездные приемы мобильных бригад, диспансеризация старшего поколения, работа в системе ЕМИАС. Коллеги отзываются о ней как о хорошем специалисте, жители ценят за доброту и отзывчивость. 

     Как и каждый из нас, Ольга Юрьевна сталкивается с какими-то проблемами и сложностями, но это ее не пугает. Она смело идет по жизни, зная, что её труд очень важен, что каждое утро её ждут пациенты со своими горестями и радостями, нуждающиеся в её поддержке.

     

     

    Знакомство с профессиями

     

    В период весенних каникул ученики начальных классов ГБОУ СОШ "Оц" с. Богатое посетили профориентационные смены ГБПОУ "БГСХТ

    им. Героя Советского Союза Смолякова И.И.".

    Практико-ориентированные занятия проходили по направлениям "Агрономия" и "Вождение автотранспортных средств".

    В лабораторном кабинете Г.И. Типикина рассказала о различных типах почвенных монолитов, провела совместную работу с семенным материалом сельхозкультур.

    В кабинете Е.Е. Владимировой прошла интерактивная игра по теме "Правила дорожного движения". Ученики показали свои умения и навыки, участвуя в викторине.

    В мастерской вместе с А.И. Давыдовым школьники изучили сельхозтехнику, которую используют для обучения студентов в определённых дисциплинах. Ребята с радостью посидели в кабинах тракторов и на сиденьях квадроциклов, каждый представлял себя гонщиком, водителем, комбайнёром и трактористом.

    После профориентационной смены ученики поделились своими эмоциями.

    "На данных занятиях я узнала, как правильно ухаживать за растениями. Познакомилась с семенами чечевицы, суданской травой и сафлорой" (Мария Безуглая, ученица 4В класса).

    "Галина Ивановна рассказывала, как и когда сажают плодовые деревья. Я узнала, что перед тем как посадить яблоню, её прививают. Познакомилась с новыми культурами растений. Теперь я знаю, как выглядят семена льна и нута" (Алёна Типикина, ученица 4Б класса).

    "Мы познакомились с профессией агронома и лаборанта. Теперь мы знаем, что лаборант сортирует хорошие и плохие семена, а агроном контролирует посев. Учителя рассказали о том, что после окончания техникума можно поступить в агрономический вуз" (Ксения Безрукова и Полина Левина, ученицы 4Б класса).

    "Мне мама рассказала о том, что в Богатовском техникуме можно получить профессию водителя. Сегодня я всё про это узнал" (Александр Епишев, ученик 4Б класса).

    "Екатерина Евгеньевна рассказала о том, что мальчики и девочки могут получить права только с 18 лет" (Максим Безгин, ученик 4Б класса).

    "С нами играли в "Правила дорожного движения", много рассказывали и проводили викторины, на вопросы которой мы правильно отвечали" (Егор Рудаков, ученик 4Б класса).

    "На стенах кабинета я увидел много интересных плакатов, познакомился с теми знаками, которых даже в нашем селе не видел" (Андрей Епишин, ученик 4В класса).

    "После рассказа Александра Ивановича я захотел прийти сюда учиться, когда закончу школу. Здесь интересно" (Владислав Безруков, ученик 4В класса).

    "Мне понравились здесь уроки, потому что я узнал новые дорожные знаки" (Амир Мавлютов, ученик 4В класса).

    "Я буду учиться в другом техникуме на архитектора, но здесь я хочу научиться водить машину и получить права" (Денис Пирожков, ученик 4Б класса).

    "Мне понравились новые знаки. Я узнал, что водитель отвечает за жизнь и здоровье пассажиров" (Артём Корякин, ученик 4Б класса).

    Правительственные ссылки
    Президент Российской Федерачии Правительство Самарской области Электронное правительство Самарской области Самарская Губернская дума Социальный порта Самарской области МФЦ Самарской области ГосУслуги Мой бизнес Корпорация МСП
    Политика конфиденциальности
    Сайт использует сервисы веб-аналитики. Сервисы использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться и храниться на серверах в Российской Федерации. Сервисы будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о деятельности нашего сайта. Сервисы обрабатывают эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса. Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас в порядке и целях, указанных выше.
    Да, согласен
    Нет, отказаться.