Телефоны приёмной:
  • Меню
  • муниципальный район Богатовский » Для граждан » Газета Красное Знамя » Газета Красное знамя № 2 от 19 января 2024 года
    Уважаемые посетители сайта!

    Документы и информационные материалы администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещенные до 31.12.2020г. расположены на сайте по адресу http://old.mrbogatovskiy.ru


    C 31.12.2020 года в связи с переходом на новую технологическую платформу сайт администрации муниципального района Богатовский http://bogatoe.mrbogatovskiy.ru больше не поддерживается и переведен в архивный режим.


    Новые документы и информация администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещаются на данном сайте.

    Газета Красное знамя № 2 от 19 января 2024 года

    18 январь 2024, Четверг
    221

    “Герои  нашего  времени”

    Так назывался Урок мужества, который на прошедшей недели состоялся в Богатовской школе. Отметим, что данное мероприятие направлено на патриотическое воспитание подрастающего поколения и проводилось в рамках национального проекта "Образование", который реализуется по решению Президента России Владимира Путина.

    Герои нашего времени - кто они? По праву так сегодня мы называем наших воинов-защитников, которые находятся в зоне проведения специальной военной операции, проявляют себя как настоящие патриоты страны, достойно продолжают дело наших дедов. Каждый из них вносит свой вклад в защиту страны, обеспечивая безопасность нашей Родины, и готов отдать за неё самое ценное, что есть у человека, - свою жизнь.

    На мероприятие были приглашены родные участников СВО, погибших во время обстрела в Макеевке 1 января 2023 года: мама Романа Кочергина - Людмила Викторовна, мама Станислава Можарова - Лидия Николаевна, супруга Николая Игонина - Наталья Дмитриевна. 

    Глава района Вячеслав Анатольевич Киреев передал им награды погибших близких людей - почетный знак губернатора Самарской области "За доблесть и отвагу". 

    "Мы преклоняемся перед нашими погибшими Героями, они останутся в наших сердцах. И память о них мы будем передавать следующим поколениям", - отметил глава района. 

    Участники мероприятия минутой молчания почтили память всех погибших на СВО земляков.


    В рамках Урока мужества школьникам представилась уникальная возможность познакомиться и пообщаться с еще одним почетным гостем мероприятия - на встречу с ними в наш район приехал Герой Российской Федерации из Татарстана старший лейтенант Расим Баксиков. Он один из членов экипажа танка "Алеша", ставшего легендарным. 6 июня 2023 года на Запорожском направлении российский танк в одиночку сразился с восемью бронированными машинами противника, среди которых были два танка. Бой длился более 30 минут - его запечатлели с помощью дрона бойцы, корректирующие артиллерию. Все члены экипажа стали Героями России, а видеозапись с отважной боевой машиной, которая в одиночку бросается в бой против вражеской колонны, мгновенно разлетелось по социальным сетям.

    Расим Рашидович, выступая перед собравшимися, произнес напутственные слова подрастающему поколению: любить свою Родину, защищать ее, хорошо учиться, выбрать профессию по душе и стать достойными людьми. Почетный гость Урока ответил на вопросы, поступившие из зала. Ребята интересовались: почему Вы выбрали такую профессию, какими качествами характера должен обладать Герой России, что  Вы хотели бы пожелать современной молодежи? А также Герой России дал совет как преодолеть чувство страха: "Страх есть всегда. У вас в жизни, безусловно, всегда будут такие моменты, когда нужно будет принять какое-то важное решение, которое повлияет на вашу дальнейшую жизнь. Для этого надо преодолеть страх и заставить его работать на себя: даешь себе установку, что это необходимо сделать, и никаких сомнений. И в последующем страх работает на тебя, подстегивая в нужном направлении".

    На Уроке мужества к школьникам также обратился военный комиссар Борского и Богатовского районов Алексей Геннадьевич Кирста, пожелав им стать достойными людьми, готовыми в любой момент защитить свою Родину так, как это делают сегодня наши мужчины, находящиеся на специальной военной операции. "Вечная память и вечная слава тем, кто не вернулся с полей сражений. Вечная слава тем, кто сейчас продолжает там выполнять свою мужскую работы", - завершил он свое выступление.

     Завершилось мероприятие памятным фотографированием с Героем Российской Федерации.

     

    "Под покровом царицы небесной"

    Сердце каждого, кому дорого Отечество, его судьба и будущее, всегда невидимыми, но крепкими нитями связаны с его святынями. Храмы - это живые свидетели не только духовного расцвета земли Русской, но и ее бед, от которых они способны избавить людей, принося Православию немалую славу.

    Год 2024-й стал юбилейным для храма Покрова Пресвятой Богородицы, что находится в селе Беловка. Юбилей - радостное событие и повод подвести итоги добрым делам, особенно если это юбилей храма.

    Сегодня храму юбилей -

    Колокола звонят до неба,

    На сто земель, на сто полей:

    У нас торжественная треба!

    Звонят, звонят колокола,

    Несётся звон в сердца и души,

    Зовёт на добрые дела -

    Наш храм становится всё лучше.

    Такими словами началась праздничная программа в СДК с. Беловка 10 января этого года, посвященная двум славным  юбилейным датам в истории нашего края, нашего села Беловка. 

    Ровно два десятилетия назад, 19 января 2004 года, в Храме Покрова Пресвятой Богородицы начались регулярные богослужения, зазвенел колокол, возвестивший о том, что у жителей села появилась своя святыня.

    Также 20 лет назад, в начале января 2004 года, на приход Покрова Пресвятой Богородицы был назначен иерей Сергий Ельчанинов. С тех пор Храм Покрова Пресвятой Богородицы действительно стал духовным центром села, а отец Сергий духовным наставником для детей и взрослых села Беловка. Именно он инициатор и организатор многих добрых дел в селе, это концерты, фестиваль "Русская березка" и другие мероприятия. Поэтому жизнь прихода не ограничивается только службой.

    Зал Дома культуры переполнен. Поздравить отца Сергия с таким знаменательным событием пришли не только жители села Беловка, но и Арзамасцевки, Аверьяновки, Богатое, а также приехали гости из Борского, Нефтегорского районов и Самары. Теплые, искренние поздравления прозвучали от работников социальной службы села Беловка во главе с заведующей отделением Т.В. Поповой; от Н.В. Ельцовой, директора "ЦКР" м.р. Богатовский; С.В. Семина, директора ГБОУ ООШ    с. Аверьяновка; Л.А. Михайловой, ГБОУ СОШ с. Беловка. Члены Асаковского комитета, в состав которого входит отец Сергий, зачитали стихотворный приветственный адрес и вручили памятный подарок. Сюрпризом   праздника стали видеопоздравления от тех, кто не смог приехать на юбилей. Подарком  всем участникам юбилейного вечера стало выступление прекрасного трио "Яблонька" (г. Москва) в составе Ольги Смирновой, Ольги Чижовой и Натальи Бураковой. Трио "Яблонька" является лауреатом международного фестиваля авторской песни, фестивалей православной песни "Невские купола", "Одигитрия" и др. Прекрасные голоса, очень красивые, мелодичные проникновенные песни, построенные на народных корнях и православии, исполненные под гитару, легко проникали в сердца людей, очаровывали и завораживали  всех присутствующих в зале. Стихи и музыку в этом небольшом, но очень дружном коллективе пишут все участницы, также используют стихи московских поэтов, обращаются к русской классике и к творчеству Николая Дмитриева.  Прозвучали православные рождественские, патриотические, шуточные песни, также песни о вечных ценностях - о любви, семье, дружбе. Завершился концерт песней "Домик старых друзей" на стихи отца Сергия в исполнении трио "Яблонька" и отца Сергия Ельчанинова.

    На празднике "Под Поровом Царицы Небесной" каждый из нас ощутил, что мы духовным и кровным родством через ниточку поколений тесно соединены с нашими предками. Соединены общей причастностью быть носителями святой православной веры. Этот праздник надолго останется в наших сердцах. 

     

    Москва - город-сказка, город-мечта... 

    Город больших возможностей

    Именно в столицу нашей Родины отправился НХК "Шарм" под руководством Светланы Сальниковой на национальную телевизионную премию "Щелкунчик" в сфере хореографического искусства, которая проходила с 10 по 13 января. 


    Национальная премия "Щелкунчик", проводимая федеральным телеканалом "Общественное телевидение России", собирает самодеятельные танцевальные ансамбли нашей страны на столичных площадках с 2013 года. Её организатором является Международная Академия хореографии Unescо - это образовательное учреждение для детей и молодежи, объединяющее более 2 000 ансамблей танца и 20 ведущих организаторов хореографических мероприятий со всей России. 

    В премии приняли участие лучшие хореографы страны - Сергей Мельников, Ксения Рудак, Михаил Павлов и Елена Зеленина, генеральный продюсер премии Елена Яковлева, Министерство культуры РФ, известные телеведущие и артисты, более 200 коллективов из разных уголков страны, более 2500 участников. Всё это говорит о серьёзном уровне подготовки и о масштабности мероприятия. 

    На конкурс можно было попасть только после предварительного отбора, так что в концертном зале "Космос" оказались сильнейшие участники. 

    "Нужно понимать, что в профессиональной среде это очень значимый конкурс. В 2023 году известный хореограф Сергей Мельников увидел наше выступление в Москве и пригласил на премию "Щелкунчик". Вот такое счастливое стечение обстоятельств. После мы подали заявку и отправили видеономер на отбор. По итогам заочного этапа номер "Совка.Бессоница" попал в конкурс. Удивительно, но "Шарм" выбрали сразу два наставника - Елена Зеленина и Сергей Мельников. Со своими наставниками готовились к премии с сентября. Для руководителей за это время было проведено 12 видеоконференций. В итоге коллектив принял участие в Гала-концерте в народном и эстрадном блоках. Самое масштабное - это, конечно, финальный массовый номер, для которого мы заранее готовились. После Гала-концерта нам удалось сфотографироваться с Евгением Папунаишвили, танцором международного класса, звездой проекта "Танцы со звёздами" и одним из самых известных хореографов России, а также с ведущей Еленой Максимовой - российской певицей, финалисткой телепроекта "Голос", - рассказала хореограф коллектива Светлана Ильинична. 

    "Шарм" с достоинством представил Самарский регион перед строгим, но справедливым жюри и получил диплом Лауреата I степени в номинации "Стилизация народного танца". И нужно отметить, это был единственный коллектив из села и единственный из Самарской губернии. 

    Дни поездки и участия в премии оказались очень насыщенными. В первые дни прошли не только репетиции, но и экскурсия по Красной площади, которая очень впечатлила коллектив и помогла настроиться на успешное выступление в конкурсный день. Далее были многочисленные репетиции и показ номеров. 12 января НХК "Шарм" выступил на Гала-концерте премии в концертном зале Парка развлечений "Остров мечты".  Пятичасовой концерт Премии "Щелкунчик" прошел на одном дыхании и доказал всему хореографическому сообществу, что выступление такого количества участников в едином Гала-концерте не только возможно, но и завораживающее зрелище. 

    "Это выступление запомнится нам на всю жизнь. Раньше мы никогда не выступали на такой большой сцене. Ещё и рядом со звёздами. Очень рады, что побывали на премии в Москве и с достоинством защитили честь не только нашего района, но и всей Самарской области", - делились наперебой впечатлениями участники коллектива. 

    "Поездка оказалась насыщенной, эмоциональной, яркой. Москва очень красивая, было здорово по ней прогуляться, несмотря на холодную погоду. Ну и само выступление на огромной сцене под наблюдением камер и тысячами взглядов - очень волнительно и радостно. Спасибо нашему руководителю и родителям за новые впечатления", - поделилась участница коллектива Лера Ханкова. 

    Кульминацией мероприятия стала церемония награждения, на которой были объявлены призеры и победители конкурса. И уже со вздохом облегчения наши девчата продолжили свою экскурсию по столице. Снова посетили Красную площадь, побывали в знаменитом ГУМе, ВДНХ, Москва-Сити, сделали обзор с подвесного моста и погуляли по парку Зарядье. И, конечно, всех впечатлило московское метро, особенно некоторые известные станции, например, волшебная станция "пл. Революции", где находятся 27 бронзовых статуй революционеров, исполняющих желания. 

    Новый виток в развитии коллектива, новая ступень пройдена, впереди ещё много новых побед и достижений. Желаем НХК "Шарм" успехов и процветания.

     

    Правительственные ссылки
    Президент Российской Федерачии Правительство Самарской области Электронное правительство Самарской области Самарская Губернская дума Социальный порта Самарской области МФЦ Самарской области ГосУслуги Мой бизнес Корпорация МСП
    Политика конфиденциальности
    Сайт использует сервисы веб-аналитики. Сервисы использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться и храниться на серверах в Российской Федерации. Сервисы будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о деятельности нашего сайта. Сервисы обрабатывают эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса. Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас в порядке и целях, указанных выше.
    Да, согласен
    Нет, отказаться.