Телефоны приёмной:
  • Меню
  • муниципальный район Богатовский » Для граждан » Газета Красное Знамя » Газета Красное знамя № 1 от 12 января 2024 года
    Уважаемые посетители сайта!

    Документы и информационные материалы администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещенные до 31.12.2020г. расположены на сайте по адресу http://old.mrbogatovskiy.ru


    C 31.12.2020 года в связи с переходом на новую технологическую платформу сайт администрации муниципального района Богатовский http://bogatoe.mrbogatovskiy.ru больше не поддерживается и переведен в архивный режим.


    Новые документы и информация администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещаются на данном сайте.

    Газета Красное знамя № 1 от 12 января 2024 года

    11 январь 2024, Четверг
    181

    Новый  год  в  сказку  добрую  ребят  зовет...

    Новый год - это сказочное время, любимый праздник всех детей. Они его ждут с нетерпением, веря в чудо. И оно случается… 29 декабря в районном Доме культуры юным зрителям было показано удивительное новогоднее представление - «Сказочное забвение».

     

         С самого начала его герои увлекли детей в волшебный мир сказки. Дети окунулись в праздничную атмосферу приключений. Говорят, под Новый год сбываются самые заветные желания. Главная героиня представления  только подумала о том, чтобы сказка стала былью, как сама в ней очутилась. Она не просто оказалась в заколдованном Лукоморье, а превратилась в Сказочницу. Но в сказочной стране случилась беда. На Лукоморье обрушился туман забвения и все сказки уснули. И в одной из них были Дед Мороз со Снегурочкой - они тоже оказались заколдованными. Только сказочник мог разбудить сказку и спасти новогодний праздник. Сказочница вместе с котом Баюном отправилась во владения Морозко, чтобы развеять туман забвения и разбудить Деда Мороза. В пути они встретили мышек-норушек, Вьюжку, которые вместе с ребятами помогли им противостоять вредному Морозке и злому Черномору.  Как и в любой сказке добро побеждает зло. Ребятам вместе со Сказочницей удалось разбудить Деда Мороза, и он поспешил поздравить всех с Новым годом!

    Театрализация сменялась замечательными новогодними песнями в исполнении вокальных коллективов "Элегия", "Мечта", "Околица", хора Детской школы искусств "Ручеёк", солистов Виктора Попова, Влада Тарлыкова и яркими, зажигательными танцами, которые всем подарили НХК "Грация", НХК "Шарм»,  и танцевальный коллектив "Акварель".

    На сказочном представлении состоялось подведение итогов районного конкурса декоративно-прикладного творчества «Новогоднее чудо-2024», его победителям были вручены подарки.

    Праздник прошел интересно, весело и доставил ребятам много радости и веселья. Юные зрители воспринимали всё увиденное с интересом, сопровождая творческие номера аплодисментами. Новогодний праздник подарил всем участникам ощущение сказочного волшебства, веселья и радости.

     

     

    Новый  год  вокруг  ёлки

    Работники районного Дома культуры с. Богатое порадовали детей

     

    4 января на площади с. Богатое собрались любители активного отдыха. Ребята вместе с родителями с удовольствием участвовали в конкурсах и играх. Они проявили свою сообразительность и активность, что вызвало восторг у всех присутствующих. "Оленьи упряжки", "Снежный человек", "Градусник", "Снежки" - весёлые, интересные игры, требующие не только силу и скорость, но и смекалку. 

     

    Конечно, не обошлось и без хоровода вокруг ёлки. Ведущие мероприятия сумели создать атмосферу дружбы и сотрудничества, где каждый ребенок чувствовал себя важным и нужным.

    Организаторы также приготовили для детей сладости, чтобы усилить праздничное настроение и сделать этот день еще более запоминающимся. Дети с радостью принимали эти маленькие сюрпризы и благодарили организаторов за проведенное мероприятие.

    Такая игровая программа вокруг ёлки стала настоящим подарком для детей и их родителей. Она позволила им провести время с пользой, развлечься и получить массу положительных эмоций. Работники дома культуры продемонстрировали свою заботу о маленьких гостях и показали, что праздник - это не только подарки, но и внимание, доброта и радость общения.

    Такие мероприятия помогают детям раскрыть свои таланты, развить социальные навыки и почувствовать себя частью большой и дружной команды. Они также способствуют формированию позитивного отношения к культуре и традициям, что является важным аспектом в развитии личности.

     "Мы каждый год приезжаем на каникулы из Санкт-Петербурга и не пропускаем ни одно ваше мероприятие. Они нам очень нравятся", - поделилась одна из участниц праздника.

     

             В  селе  Богатое открылась  мечеть

     

    В конце декабря у мусульман Богатовского района произошло знаковое событие. В селе Богатое открылась мечеть.

    Тема необходимости строительства мечети в селе Богатое инициативной группой была поднята еще летом 2022 года во время визита председателя Регионального духового управления мусульман Самарской области, муфтия Т.В. Яруллина. Ранее земля под ее строительство уже выделялась и даже были начаты строительные работы. Однако жителям не понравилось выбранное место, да и на площадке отсутствовали коммуникации. Тогда муфтий пообещал обсудить этот вопрос с главой района, а самих жителей призвал более сплоченно добиваться цели и выбрать человека, который смог бы взять на себя все организационные вопросы. Муфтий Талип-хазрат заверил, что Региональное духовное управление мусульман в меру своих возможностей будет помогать в возведении Дома Аллаха. И вот свершилось - в Богатом появилась мечеть. Она расположена по улице Громова.

     Здание, которое стало культурным и религиозным центром мусульман с. Богатое, на безвозмездной основе местной мусульманской общине выделила администрация района. Здесь благодаря помощи спонсоров и неравнодушных людей был проведен ремонт, заведены коммуникации, а также закуплено всё необходимое для удобства верующих. Сейчас в мечети есть небольшой молельный зал, раздевалка, тахарятная и еще один небольшой зал. Она пока не имеет минарета. По словам главного врача Богатовской ЦРБ Р.З. Хаметова, работы по его возведению запланированы весной следующего года.

     На праздничное мероприятие по случаю торжественного открытия мечети прибыли почетные гости, собрались жители района.

     С приветственным словом и поздравлениями перед собравшимися выступил глава района В.А. Киреев. «У вас теперь будет свое помещение, где вы сможете собираться для того, чтобы помолиться за нас за всех, - отметил он. - И особенно хотел бы попросить вас помолиться за тех ребят, которые сегодня выполняют свой воинский долг в специальной военной операции. Она, как и в годы Великой Отечественной войны, объединила людей разных национальностей и разных религий. Мы будем молиться и в церкви, и здесь – в мусульманском храме, за наших ребят, чтобы они вернулись домой с победой, здоровыми и невредимыми».   

     В завершении своего выступления В.А. Киреев вручил благодарственные письма всем, кто принимал активное участие в создании мечети, оказывал финансовую поддержку и помощь в организации проведения капитального ремонта.

     Перед присутствующими выступил муфтий Т.В. Яруллин. «Мир нужен каждому из нас, и верующим, и неверующим, богатым и бедным. Любому человеку нужен мир, за который мы должны побороться. Мир между людьми, между конфессиями, между народами, между соседями, - отметил он. - Мы живем в очень многообразном обществе, где мы просто обязаны находить общий язык. Мечети и храмы способствуют мирному сосуществованию в нашем обществе. Бог един, разные поклонения. Все мы должны быть благодарны Всевышнему за то, что он нам дает. Надеюсь, что каждый, кто внес свой вклад в создании этой мечети, тоже получит награду от Всевышнего. Хочется пожелать всем вам мира и добра».

     Слова поздравления прозвучали также от руководителя религиозной группы с. Богатое Н.Т. Давлетчина, имама мечети с. Богатое Н.А. Хузахмедова, игумена Никольского мужского монастыря иеромонаха Николая и ответственного секретаря религиозной группы И.Ю. Салькина.

      Право перерезать символическую красную ленту в честь открытия мечети было предоставлено главе района В.А. Кирееву и муфтию Т.В. Яруллину. После торжественной части состоялся пятничный намаз. А в завершении мероприятия всех присутствующих ждало вкусное угощение – плов и чаепитие со сладостями. 

     

    “ТРИумф  семьи”

    В конце декабря прошлого года в рамках акции "ТРИумф семьи" отделом ЗАГС м.р. Богатовский совместно с комитетом по вопросам  семьи, материнства и детства состоялось торжественное мероприятие -  чествовали семьи района, в которых совсем недавно родился третий и последующий ребенок и они получили статус многодетной семьи. 

    Отметим, что поддержка семей с детьми - одна из целей национального проекта "Демография", который реализуется по решению Президента России Владимира Путина. 

    Чем ближе подходило время начала праздника, тем оживленнее, ярче и шумнее становилось в зале отдела ЗАГС. Малыши посапывали на руках мам, а их сестры и братья постарше с любопытством осматривались. В качестве почетных гостей в зале присутствовали глава сельского поселения Богатое Владимир Марчук и руководитель комитета по вопросам  семьи, материнства и детства Наталья Коновалова. Организаторы мероприятия - сотрудники отдела ЗАГС - представили виновников торжества, тепло и подробно рассказав о каждой многодетной семье: Бралгиных, Гимрановых, Силифонкиных, Грибановых, Ревякиных и Горностаевой.

    В семье Сергея Анатольевича и Веры Васильевны Бралгиных в ноябре этого года появилась четвертая доченька! В семье царит взаимопонимание и доверие. Старшие девочки очень дружны, делятся друг с другом секретами. В семье Гасы Минагзамовича и Галины Евгеньевны Гимрановых родилась  третья дочь. Секрет их семейного счастья: любовь, быть внимательными друг к другу, помогать, уметь поддержать словом и делом в любой ситуации. В семье Михаила Александровича и Дарьи Владимировны Силифонкиных на свет появился также третий ребенок - дочь Вероника. Как только дети станут немного старше, семья мечтает отправиться к теплому морю.

    Семья Владимира Сергеевича и Екатерины Вячеславовны Грибановых часто проводит время вместе, выезжает в город Самара, где посещает океанариум, зоопарк, парк Гагарина и кинотеатры. В октябре этого года в семье появилась третья дочка. Екатерина Михайловна и Евгений Владимирович Ревякины всегда мечтали о большой семье. А мечты, как известно, сбываются. Сейчас они счастливые родители троих детей. В ноябре этого года у них появился на свет долгожданный сын Иван. В семье есть традиции: мама с детьми изготавливают сладости и устраивают "дни сладостей", "дни шоколада", а летом - "дни  мороженого". 

    В семье Кристины Алексеевны Горностаевой родился третий ребенок - сын  Дмитрий. Это дружная и любящая семья. Дети вместе учат уроки, поют песни, играют. Мама летом занимается выращиванием кур и уток.  

    "Рождение детей - радостное и волнующее событие. Быть родителями - это огромная радость и в то же время колоссальный труд. Пусть ваши дети будут гордостью для вас!",- отметил в поздравительном слове Владимир Марчук. Он вручил семьям цветы и подарки.

    "2024 год открывает для вас большие возможности и перспективы. У вас есть  уникальная возможность проявить себя на различных форумах и конкурсах. Показать всему свету, что ваша семья  достойна нести звание многодетной семьи. Для этого нужно детям прилежно учиться, слушаться маму и папу. Родителям нужно не только любить и воспитывать своих детей, но и делать все возможное, чтобы детям было комфортно в семье", - обратилась к присутствующим Наталья Коновалова.

     Прочная, дружная семья, заботливое отношение к  родным и близким, нерушимая духовная связь - это и есть незыблемые нравственные ценности нашей страны. В крепких семьях растут счастливые дети, формируется основа нашего будущего, будущего России.

     

    В  новогоднем  вихре  танца

     В преддверии Нового года в районном Доме культуры "Октябрь" состоялся отчетный концерт НХК "Шарм".


    В 2022 году коллектив отметил свой 20-летний юбилей. Руководителю "Шарма" Светлане Сальниковой удалось создать разновозрастной дружный коллектив, обладающий самобытным характером. 

    НХК "Шарм" обладает высоким исполнительским мастерством и пользуется заслуженным авторитетом в районе и области. Профессиональный рост коллектива, широкий по своему разнообразию репертуар способствуют его успешному существованию и развитию. 

    Как всегда коллектив собрал полный зал гостей. Программа выступлений была очень насыщена и разнообразна. Всего в программе праздника было 19 танцев. Зрителям представили хорошо знакомые танцевальные композиции и совершенно новые хореографические постановки. 

    Яркие костюмы, задорные номера младших и средней групп, грациозные движения солистов и танцовщиц старшего состава в очередной раз покорили зрителей.

    Все выступали с огромным воодушевлением, с радостью дарили зрителям свой талант и творческое вдохновение. 

    Сюрпризом стало выступление родителей участников коллектива, они произвели настоящий фурор. 

    Зрители не остались в долгу, каждый номер они встречали громкими дружными аплодисментами. Танцевальный праздник прошел ярко и радостно, подарив участникам вдохновение и радость.

    Правительственные ссылки
    Президент Российской Федерачии Правительство Самарской области Электронное правительство Самарской области Самарская Губернская дума Социальный порта Самарской области МФЦ Самарской области ГосУслуги Мой бизнес Корпорация МСП
    Политика конфиденциальности
    Сайт использует сервисы веб-аналитики. Сервисы использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться и храниться на серверах в Российской Федерации. Сервисы будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о деятельности нашего сайта. Сервисы обрабатывают эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса. Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас в порядке и целях, указанных выше.
    Да, согласен
    Нет, отказаться.