Телефоны приёмной:
  • Меню
  • муниципальный район Богатовский » Для граждан » Газета Красное Знамя » Газета Красное знамя № 45 от 17 ноября 2023 года
    Уважаемые посетители сайта!

    Документы и информационные материалы администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещенные до 31.12.2020г. расположены на сайте по адресу http://old.mrbogatovskiy.ru


    C 31.12.2020 года в связи с переходом на новую технологическую платформу сайт администрации муниципального района Богатовский http://bogatoe.mrbogatovskiy.ru больше не поддерживается и переведен в архивный режим.


    Новые документы и информация администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещаются на данном сайте.

    Газета Красное знамя № 45 от 17 ноября 2023 года

    20 ноябрь 2023, Понедельник
    197

    С  юбилеем, детский сад “Солнышко”!

     

    15 ноября детский сад "Солнышко" отметил свой юбилей. Вот уже 40 лет он встречает воспитанников, с радостью распахнув свои двери.

    Символично, что свой юбилей учреждение встречает в обновленном виде. В этом году детский сад преобразился, стал комфортным и современным благодаря капитальному ремонту, проходившем в рамках программы "Комплексное развитие сельских территорий".

    За долгие годы детский сад прошёл длинный путь не только становления, но и накопления педагогического опыта, повышения качества работы, творческого поиска, улучшения материально-технической базы. Он открылся в марте 1983 года. Первой заведующей была Галина Фёдоровна Учайкина, она как первый руководитель наладила административно-хозяйственную работу и образовательный процесс учреждения. С 1989 года и по октябрь 2023 года дошкольным учреждением руководила Ольга Владимировна Андреева. Под её руководством детский сад ещё более развился и окреп, вышел на уровень современного образования. Сегодня в детсадовской семье работают с душой 30 добрых и любящих своих воспитанников сотрудников, которые встречают и провожают 120 любопытных, неугомонных, шустрых и веселых ребятишек. Прекрасный, дружный и слаженный коллектив дарит детям свою любовь, внимание, делая их пребывание в детском саду интересным и познавательным. 

    Юбилей детского сада - это особый праздник, волнительный и душевный. 

    На торжественное мероприятие прибыли гости: глава района В.А. Киреев, зам. главы района по социальным вопросам Е.М. Артемьева, представитель Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области М.В. Дронкина, директор Богатовской школы Ю.А. Холоденина, ветераны учреждения и родители воспитанников. 


    Мероприятие открыла новая заведующая детсадом М.А. Санникова: "У нас двойной праздник - не просто юбилей, сегодня мы открываем детский сад после проведённого капитального ремонта. Мы ждали его очень долго. Наш детский сад теперь современное и динамично развивающееся образовательное учреждение. И, конечно, мы стараемся чтить, помнить и брать всё то, что наработано было в прошлом". 


    Воспитанники и педагоги дошкольного учреждения подготовили праздничный концерт, исполнили яркие танцевальные и творческие номера.


    На торжественном мероприятии прозвучало немало добрых слов и искренних пожеланий коллективу дошкольного учреждения от почётных гостей, ветеранов, которые поблагодарили сотрудников за заботу и любовь к детям.

    "Капитально отремонтированный детский сад - достойный подарок к юбилею. Хочется, чтобы дети в нашем районе развивались, поэтому будем и дальше создавать для них лучшие условия", - отметил глава района. В торжественной обстановке Вячеслав Анатольевич вручил сотрудникам детсада благодарственные письма за добросовестный и плодотворный труд. 

    Почетными грамотами Отрадненского управления образования также были отмечены сотрудники учреждения. Их со словами поздравления и благодарности вручила М.В. Дронкина. Можно смело сказать, что в детском саду "Солнышко" созданы отличные условия, обеспечивающие доступное и качественное образование для детей с разными образовательными потребностями.

     

     

    Любовь Бережнова:

    В поэзии весь смысл жизни

     

    Приснилось мне, что будто кто-то

    Меня в синицу превратил.

    Лететь к заоблачным высотам

    Меня на волю отпустил.

     И полетела! Распластались

    Два сильных призрачных крыла!

    И передо мною расступалась,

    И уплывала в бездну мгла.

     Всю облетела я Россию,-

    Её просторы - без границ!..

    О! Сколько воли, сколько силы

    У самых крохотных синиц!



     Маленькая немолодая женщина, но ещё с девичьей косой, радушно встретила у порога своего дома. Любовь Фёдоровна Тимошенко-Бережнова - богатовская поэтесса, член Союза писателей России, скромный и талантливый человек с непростой судьбой. Она могла бы стать известным литературным автором не только в Самарской губернии, но и далеко за ее пределами. Обладая природной скромностью и отсутствием амбиций, Любовь Фёдоровна, как в той поговорке - "Где родился, там и пригодился", живёт и творит в российской глубинке. Впрочем, родилась девочка Люба совсем не на Самарской земле.

    Родилась она в многодетной семье в селе Мокшинское Тельманского района Татарии. 5 ноября Любовь Фёдоровна отметила 75-летний юбилей, и, кажется, не растеряла юношеский задор. Своё детство женщина вспоминает с большим теплом. Отец её работал ветеринарным врачом, а мама была домохозяйкой, они воспитывали шестерых детей. После смерти отца семья переехала в Куйбышевскую область поближе к родне, а после окончания Московского издательско-полиграфического техникума им. Первопечатника Ивана Федорова молодая Люба по распределению попала в Богатовский район в качестве корреспондента районной газеты "Красное знамя". Своё детство и жизнь Любовь Фёдоровна подробно и художественно описывает в повести "Отречённая. Голоса из прошлого".

    Талант к сочинению стихов передался ей по наследству и проявился еще в детстве. Вот что  об это рассказывает сама Любовь Федоровна: "Рифмовать слог я начала уже в детстве, но не придавала этому особого значения. Позже  уже узнала, что моя  бабушка Наталья Георгиевна Румянцева тоже писала стихи. Их печатали в дивизионной военной газете, тогда ещё была гражданская война. Бабушку я не застала, всё это знаю по рассказам моей мамы. Впоследствии поэзия  стала не только моим увлечением, но и смыслом жизни".

    Уже 55 лет Любовь Федоровна пишет в жанре лирических стихов, за это время были выпущены 22 книги, две из них - проза, один песенник с нотами "Ромашковая вьюга", остальные стихи. Её произведения про любовь к Родине, природу, чувства, любовь к людям и веру в будущее. Стихи рождаются, благодаря впечатлениям, которые она получает от жизни. Это и общение с людьми, и наблюдение за природой  родного края, и даже птицы, которые прилетают  к окну и вдохновляют её на создание стихов, строчки которых приходят ночью.

    "Печататься я начала в газетах и журналах, когда ещё жила в Москве и работала корреспондентом в газете "Московский комсомолец". Писала о своих подругах по ткацкому цеху, работала я тогда на камвольном  прядильном производстве. Исколесила всё Подмосковье, а впоследствии и всю Самарскую область", - вспоминает за чашкой чая Любовь Федоровна о своём жизненном пути.

    Так бывает, что творчество приносит его автору эмоции, делает жизнь наполненной, позволяет самовыразиться и находит отклик в сердцах людей, но не приносит финансовый достаток. Так и в истории героини этой статьи.  "При Советском Союзе  писатели и поэты имели привилегии и льготы, но с 1991 года всё это исчезло и кануло в никуда. А я издаваться начала с 94-го года", - рассказывает Любовь Федоровна. За свою жизнь она успела поработать и корреспондентом газеты, и в горячем цеху Богатовского маслоэкстракционного завода, и стропальщицей в Агроснабе. Не самая творческая работа и не самая легкая для хрупкой женщины, при этом находящей вдохновение на создание прекрасных строк.

    Отдельное место в творчестве поэтессы занимают стихи и проза для детей. По словам Любови Федоровны она хорошо ладит с детьми, часто проводит для них творческие встречи в образовательных учреждениях. Можно только позавидовать трудолюбию этой хрупкой, энергичной, улыбчивой  женщины с невероятно грустными глазами. Ведь, как часто это бывает в жизни, тебе дарован талант, но ты расплачиваешься трагическими обстоятельствами в своей жизни. Кроме таланта жизнь подарила Любови Федоровне двух детей, которые рано ушли из жизни. На яркой стене комнаты сразу замечаешь портреты мальчика и девочки, перетянутые чёрной ленточкой. Миша и Снежана. "Что ночь, что утро начинается у меня с этих фотографий. Я их глажу и разговариваю с ними", - делится Любовь Федоровна. 

    Уходим от грустной темы и снова окунаемся в творческие воспоминания. Ведь автору посчастливилось быть знакомой и выступать на одной площадке с такими известными поэтами, как Роберт Рождественский, Евгений Евтушенко, Николай Рубцов и другие. Московские открытые эстрадные площадки, аплодисменты благодарного зрителя и юная Люба, читающая свои стихи со сцены. "Самое интересное было то, что по окончании творческой встречи все мужчины отдавали мне свои букеты, и я счастливая прибегала в общагу с охапкой роз. Девчонки только ахали от удивления", - с улыбкой вспоминает Любовь Федоровна.

    На вопрос, о чём Вы мечтаете, последовал очень мудрый ответ: "Мечты иногда остаются мечтами, а вот планы…  Их можно притворить в жизнь". Несмотря на свой возраст, Любовь Федоровна полна сил, энергии и вдохновения. В планах поэтессы написание новой повести "Птицы летят против ветра", основанной на реальных событиях, о взаимоотношениях нескольких поколений внутри одной семьи. Впереди кропотливая работа: нужно вжиться в образ героев, прочувствовать их жизнь на протяжении нескольких десятков лет, чтобы повесть звучала убедительно и была интересна читателю. А также ждёт работа над стихами о природе,  прошедшем лете и скорой зиме, творческие встречи с читателями, издание новой книги, посиделки за чаем и многое другое. И да, мы обязательно еще вернемся к этой удивительной маленькой 



                Для комфорта жителей

     

    На дворе осень, а значит и время подводить итоги работ по благоустройству за весенне-летний период. Именно летом проводится значительная часть мероприятий, создающих более комфортные условия для жизни сельчан. За это время в сельском поселении Арзамасцевка решались вопросы уличного освещения, дорожного покрытия и другие не менее актуальные проблемы.

     

    Освещение улиц играет особую роль в жизни человека,  положительно влияет на качество жизни жителей сел. В этом году проведено  восстановление электроосвещения улично-дорожной сети  в с. Арзамасцевка по ул. Школьная; в с. Беловка по ул. Ленина и ул. Советская; в п. Кутулукский по ул. Мелиоративная. Установлены энергосберегающие светильники, подрядчиком выступил ОАО "Нефтегорск-АгропромМехмонтаж". 

    Финансирование осуществлено за счет средств местного бюджета сельской администрации. Работа по организации уличного освещения будет продолжена на следующий год.


     

    В рамках подготовки к весеннему паводку были проведены работы по очистке водопропускных труб под  дорогами. Силами администрации поселения и депутата с. Беловка Сергея  Александровича Тарасова проведена расчистка трубы от мусора в селе Беловка по ул. Октябрьская, около дома 85.

     

     

    В п. Кутулукский около детской игровой площадки наш депутат п. Кутулукский Роман Сергеевич Лысов произвел опиловку дерева, на котором при сильном порыве ветра обломилась большая ветвь. В летний период он постоянно  проводит окос от сорной растительности вокруг игровой зоны этой площадки.

     

    В селе Беловка  на ул. Октябрьская проведены работы по устройству асфальтобетонного покрытия  протяженностью  63 м. Все работы выполнены силами подрядной  организации - ИП Варлаганов.

     

    В с. Аверьяновка  по ул. Советская в этом году в летний период подрядчиком ИП Беридзе осуществлен капитальный ремонт дороги протяженностью  240 м.


     

     

     

    Правительственные ссылки
    Президент Российской Федерачии Правительство Самарской области Электронное правительство Самарской области Самарская Губернская дума Социальный порта Самарской области МФЦ Самарской области ГосУслуги Мой бизнес Корпорация МСП
    Политика конфиденциальности
    Сайт использует сервисы веб-аналитики. Сервисы использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться и храниться на серверах в Российской Федерации. Сервисы будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о деятельности нашего сайта. Сервисы обрабатывают эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса. Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас в порядке и целях, указанных выше.
    Да, согласен
    Нет, отказаться.