Телефоны приёмной:
  • Меню
  • муниципальный район Богатовский » Для граждан » Газета Красное Знамя » Газета Красное знамя № 3 от 27 января 2023 года
    Уважаемые посетители сайта!

    Документы и информационные материалы администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещенные до 31.12.2020г. расположены на сайте по адресу http://old.mrbogatovskiy.ru


    C 31.12.2020 года в связи с переходом на новую технологическую платформу сайт администрации муниципального района Богатовский http://bogatoe.mrbogatovskiy.ru больше не поддерживается и переведен в архивный режим.


    Новые документы и информация администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещаются на данном сайте.

    Газета Красное знамя № 3 от 27 января 2023 года

    26 январь 2023, Четверг
    381

    Вековой  юбилей 

    Дожить до 100 лет! Такое пожелание обычно звучит в адрес именинников, и у некоторых из них это пожелание становится реальностью.

    Одним из направлений национального проекта "Демография", который реализуется на территории Богатовского района, является поддержка граждан пожилого возраста, оказание внимания и повышение качества жизни граждан старшего поколения.

    19 января отметил 100-летие участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., Почётный гражданин Богатовского района Иван Андреевич Кутлин. В этот день поздравить именинника с вековым юбилеем приехали глава муниципального района Богатовский Вячеслав Анатольевич Киреев, заместитель главы района по социальным вопросам Елена Михайловна Артемьева, и.о. главы сельского поселения Богатое Ольга Николаевна Сухарева, участница Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Екатерина Михайловна Еронина, Почётный гражданин Богатовского района Александр Петрович Дьячков и председатель Богатовского районного Совета ветеранов Елена Ивановна Турлачева. Именинник был очень рад гостям, принимал поздравления с юбилеем, добрые пожелания, цветы и подарки.

    За плечами Ивана Андреевича богатая и достойная жизнь. Он принадлежит к тому героическому поколению, которое пережило все тяготы Великой Отечественной войны и послевоенных лет. Обращаясь к виновнику торжества, глава района подчеркнул, что жизненный путь юбиляра, его любовь к Родине, сопричастность к её судьбе, преданность делу служат нравственным ориентиром для миллионов сограждан и являются достойным примером для молодёжи: "Вы - человек-эпоха, совершивший ратный и трудовой подвиг. Самого глубокого уважения заслуживают ваши человеческие качества: отвага, беззаветная преданность своей Родине, трудолюбие, мудрость и неиссякаемая энергия. В день вашего 100-летия от всей души желаю, чтобы здоровье не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием".

    Другие гости также искренне и тепло поздравили юбиляра, пожелав ему здоровья, бодрости духа, любви и уважения родных и близких.

     Кутлин Иван Андреевич родился 19 января 1923 года в посёлке Долгое озеро Куйбышевской области. В свои 17 лет он трудился в колхозе. Война для Ивана Андреевича началась, когда ему было 18 лет. 10 октября 1941 года он был призван на фронт, куда ушел прямо с поля, проложив свою последнюю борозду по родному полю и передав трактор сменщику. Поэтому для него, безусого мальчишки, так памятен первый бой в районе села Пекалово. Он прошел всю войну, участвовал в освобождении Киева, столицы Румынии           г. Бухарест, Югославии, дошел до Австрии, где и встретил Победу.

    Из воспоминаний ветерана: "Из сборного пункта в Сызрани нас вернули в Кинель. Готовились к предстоящим боям, шла напряженная учеба. Мы должны были ждать дальневосточные части и вместе с ними следовать на фронт. Нас, совсем еще молодых мальчишек, определили в подразделение разведчиков. Но по прибытии дальневосточных частей направили в подразделение связистов. Так мы оказались в роте связи 134-й стрелковой бригады. В конце декабря жители Кинеля провожали нас на фронт. Со станции Кинель мы проследовали на Москву. 2 января прибыли на фронт, а 20 числа вступили в бой. Но на этих позициях мы пробыли недолго. Немецкие войска прорвали линию фронта под Воронежем и нас экстренно, под прикрытием ночи, перебросили на участок прорыва в районе Пикалово. В Пикалово мы обнаружили 4-х солдат. Оборонявшая до нас село дивизия была разбита. Ночью и утром мы продолжали изучать местность, опасаясь окружения. Но через некоторое время мы вошли в соприкосновение со своими батальонами и укрепились на новых позициях. Наше командование опередило противника. Немцы завтракали, а мы в это время занимали позиции, строили укрытия. Через некоторое время полки пошли в наступление. Перед этим провели артподготовку. В артподготовке участвовали знаменитые "Катюши". Работала полковая и дивизионная артиллерия. Началась бешеная стрельба из всех видов стрелкового оружия. Потом вход пошли минометы. Появились убитые и раненые. Под шквальным огнем связисты строили полевые линии связи, обеспечивая командование коммуникациями связи. После этих боев мы стояли в обороне до лета 1943 года".

    После того, как наши войска освободили от фашистских захватчиков советскую территорию, Кутлину с товарищами было суждено принять участие и в освобождении европейских государств. Он принимал участие в освобождении Румынии, Венгрии и Югославии. С Югославии дивизия Кутлина выдвинулась в Австрию, где соединилась с американскими союзниками. Здесь же, в Австрии, Иван Андреевич встретил долгожданную победу. В этот день ефрейтор Кутлин на радостях так стрелял вверх, что аж ствол у автомата раздуло.

    Армеец Кутлин был демобилизован 13 апреля 1947 года. Награжден Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны II степени, медалью "За отвагу", медалью "За освобождение Белграда", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне". Когда прибыл на родину, сразу же женился на девушке, которая ждала его всю войну и верила, что он вернется. После войны Иван Андреевич также славно прошел свой трудовой путь, как и фронтовой, работал главным механиком дорожно-эксплуатационного управления Богатовского района и самоотверженным трудом внес весомый вклад в развитие своего района. В 2010 году Ивану Андреевичу присвоено звание Почетного гражданина Богатовского района Самарской области за многолетний добросовестный труд и активное участие в общественной жизни района. Он стоял у истоков образования общественной организации инвалидов Богатовского района.

    Сейчас, благодаря своей семье, Иван Андреевич окружен заботой и любовью. Такие люди, как он, - гордость нашего района, гордость нашей страны. Ветераны прошли через очень тяжелые испытания, но выстояли и победили. 

    Благодаря их подвигу мы сегодня живем под мирным небом. Тяжело вспоминать ужасы той войны. Но помнить свою историю мы обязаны! 

    (Использован материал из Книги Памяти (1 том, 5 том)).


    В Федоровке планируется улучшить освещение села

    По инициативе главы сельского поселения Печинено А.В. Трегубова в селе Федоровка 22 января 2023 года состоялось собрание граждан, на котором жители села решили поддержать инициативу и принять участие в конкурсном отборе общественных проектов в рамках государственной программы Самарской области "Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области" на 2017-2025 годы с проектом "Да будет свет" - улучшение уличного освещения  по улице Первомайская до улицы Краснопартизанская в селе Федоровка.  

    В реализации проекта планируется: замена лампочек на светодиодные светильники; установка провода самонесущего изолированного СИП; установка навесных шкафов (пульт) управления; установка фотореле для автоматического включения и выключения освещения.

    Присутствующие жители на собрании поддержали участие в госпрограмме и проголосовали "За".

    Заявка и пакет документов для участия в конкурсе будут подготовлены и отправлены администрацией сельского поселения Печинено. 

                                                                             Администрация сельского поселения Печинено.


    Очередная партия гуманитарного груза отправлена в зону СВО

    Гуманитарный “конвой” из Богатовского района благополучно доставил груз нашим военнослужащим, которые принимают участие в специальной военной операции. Сбор гуманитарной помощи был организован волонтерским штабом "Здоровая Россия" и собран при поддержке неравнодушных граждан, частных предпринимателей, волонтеров, союза ветеранов и инвалидов, администрации Богатовского района.

    "Очередная партия гуманитарного груза отправилась в помощь    военнослужащим. Сегодня все направлено на то, чтобы облегчить жизнь наших бойцов, чтобы они с честью выполнили свой долг, вернулись живыми и здоровыми",- отметил глава муниципального района Богатовский Вячеслав Анатольевич Киреев.

    Погрузка гуманитарной помощи осуществлялась 20 января из МБУ "Дом молодежных организаций". В зону СВО отправилась большая грузовая машина с дровами, которые предоставил предприниматель А.П. Кулешов, и печами-буржуйками, укомплектованными дымоходами, которые изготовили местные сварщики. Также отправилась "ГАЗель" с тёплыми вещами, необходимыми для выполнения боевой задачи, продуктами, лекарствами, предметами первой необходимости, средствами личной гигиены, военной амуницией и многим другим, приобретённым на денежные средства, собранные жителями района.

    "Своих не бросаем", - вооружившись этим девизом, гуманитарный груз сопровождал руководитель ПОО "Гвардия" Артур Юрьевич Страшнов. Вместе с ним ездил отряд из четырех человек - жителей Богатовского района: Дмитрий Иванович Давыдов, Юрий Анатольевич Архипов, Александр Валерьевич Бутаков и Александр Петрович Кулешов.

    "Бойцы встретили гуманитарную помощь с родной земли, не скрывая свои эмоции. Благодарили всех, кто принимал активное участие в ее оказании и, особенно, неравнодушных жителей района. Ведь получить весточку и частицу домашнего тепла с родного края дорогого стоит", - рассказал А.Ю. Страшнов.

    Гуманитарный груз из нашего района отправлялся не впервые. В этот раз он был доставлен непосредственно в зону СВО, в Луганскую область, где выполняют боевую задачу наши земляки.

    "За короткий промежуток времени собрали огромное количество необходимого. Хочется отметить, что мы занимались этим не по принуждению, а по велению сердца! Участие по сбору гуманитарной поддержки - это самое малое, что мы можем сделать. Помогли тем, кто был вынужден покинуть свой дом! Вместе мы еще раз доказали, что для нас чужой беды не бывает, что своих не бросаем!", - поделилась руководитель волонтёрского движения "Здоровая Россия" Ольга Козлова.

    Поддержка наших военнослужащих будет продолжаться до самого конца спецоперации. На данный момент приступили  к очередному сбору гуманитарной помощи для наших ребят, находящихся на передовой.

     

    С 90-летием!

    Поздравления ветеранов со значимыми в их жизни датами стали доброй традицией в районе и отвечают приоритетным задачам национального проекта "Демография", целями которого являются оказание внимания, поддержка и повышение качества жизни граждан пожилого возраста.

    21 января 90-летний юбилей отметила жительница села Богатое Екатерина Федоровна Абрамова. С солидной датой её поздравили глава сельского поселения Богатое В.А. Марчук и председатель совета ветеранов и пенсионеров Богатовского района Е.И. Турлачёва. Поздравляя с юбилеем, они выразили Екатерине Федоровне признание и уважение за многолетний добросовестный труд, искренне пожелали крепкого здоровья, благополучия и долголетия, поддержки и внимания близких людей, и вручили подарки и цветы.


    Родилась Екатерина Федоровна в 1933 году в Мордовии, в селе Урусово. Как и большинство ее ровесников, училась в школе, помогала родителям по хозяйству.

    В 1966 году вслед за родной сестрой переехала в Самарскую область, село Богатое, где проживает до сих пор. В 1970 году вышла замуж. 30 лет проработала на Элеваторе, является почетным работником предприятия, имеет знак "Ветеран труда". Екатерина Федоровна хорошо держится, сохраняет волю к жизни и особый позитивный настрой, свойственный по-настоящему сильным натурам. Дожив до почтенного возраста, женщина остается добрым, светлым и позитивным человеком, сохранившим живой интерес и любовь к жизни. Глядя на нее, невольно задаешься вопросом: "Может быть, именно в этом и кроется секрет ее долголетия?".

    С годами Екатерина Федоровна не потеряла бодрости духа, живет в курсе событий, как района, так и страны. Сегодня она окружена заботой и любовью своей единственной дочери, у которой сейчас проживает.

    Правительственные ссылки
    Президент Российской Федерачии Правительство Самарской области Электронное правительство Самарской области Самарская Губернская дума Социальный порта Самарской области МФЦ Самарской области ГосУслуги Мой бизнес Корпорация МСП
    Политика конфиденциальности
    Сайт использует сервисы веб-аналитики. Сервисы использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться и храниться на серверах в Российской Федерации. Сервисы будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о деятельности нашего сайта. Сервисы обрабатывают эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса. Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас в порядке и целях, указанных выше.
    Да, согласен
    Нет, отказаться.