Телефоны приёмной:
  • Меню
  • муниципальный район Богатовский » Для граждан » Газета Красное Знамя » Газета Красное знамя № 44 от 10 ноября 2023 года
    Уважаемые посетители сайта!

    Документы и информационные материалы администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещенные до 31.12.2020г. расположены на сайте по адресу http://old.mrbogatovskiy.ru


    C 31.12.2020 года в связи с переходом на новую технологическую платформу сайт администрации муниципального района Богатовский http://bogatoe.mrbogatovskiy.ru больше не поддерживается и переведен в архивный режим.


    Новые документы и информация администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещаются на данном сайте.

    Газета Красное знамя № 44 от 10 ноября 2023 года

    09 ноябрь 2023, Четверг
    181

    “Мы  силой  единой  сильны”

     

    Так называлась праздничная программа, посвященная Дню народного единства, которая состоялась 3 ноября в районном Доме культуры с. Богатое.

     В День народного единства мы с особенной силой ощущаем, что россияне – единый и могучий народ, с богатым разнообразием традиций и обычаев, объединенный чувством гордости за нашу Родину, за её славную историю. В наше непростое время эта дата является символом жизнестойкости России и непобедимого духа российского народа.

     Так случилось, что спустя десятилетия над нашей Отчизной вновь сгущаются тучи зла, ненависти и коварства врагов, которые грозят уничтожить русский мир. Россия вновь обнажила свой меч справедливости и призвала своих сынов и дочерей встать на защиту свободы и независимости государства. Сегодняшнее поколение наших земляков, как и в былые лихие времена, достойно отстаивает рубежи страны…"Красной нитью" сквозь весь концерт прошла тема специальной военной операции и участия в ней жителей Богатовского района, тема патриотизма и единства.


     

    В своем приветственном слове глава района В.А. Киреев отметил: «Наши деды и прадеды после Победы в 1945 году даже представить не могли, что история повторится и нашему народу вновь надо будет сплотиться и встать на защиту Родины. Сегодня ее мужественно защищают наши ребята, к сожалению, есть и потери…Мы будем хранить память о тех парнях-героях, которые, выполняя воинский долг, отдали свою жизнь, будем поддерживать их семьи». 

     Память – это то, что останется с нами, и наш долг перед павшими земляками пронести ее через поколения. Богатовская школа, в которой ведется большая работа по увековечиванию памяти героев – защитников Отечества, представила присутствующим в зале проект «Герои среди нас». Руководитель школьного историко-краеведческого музея Т.А. Волкова и учащаяся Ксения Михалева рассказали о павших земляках – участниках специальной военной операции, бывших учениках Богатовской школы. Минутой молчания зал почтил память всех павших земляков - участников СВО.

     К собравшимся в зале также обратились военный комиссар Борского и Богатовского районов А.Г. Кирста и А.Ю. Страшнов, взявший на себя ответственность по сбору гуманитарной помощи нашим бойцам. 


     В ходе мероприятия состоялось чествование наших трудовых коллективов, неравнодушных граждан, которые принимают активное участие в сборе и отправке гуманитарного груза на передовую. Ведь не секрет, что, находясь там, на специальной военной операции, наши ребята нуждаются в нашей поддержке, и не только в моральной. Необходимо много расходников, сети, транспорт, оборудование и многое другое. В нашем районе сбор гуманитарной помощи проходит благодаря неравнодушным людям, достаточно быстро и оперативно удается отрабатывать запросы парней. И сегодня помощь осуществляется практически раз в месяц. В ноябре готовится тринадцатый гуманитарный конвой. В этот день в фойе РДК была представлена экспозиция с гуманитарной помощью нашим бойцам, которая войдет в очередной конвой,  каждый желающий мог ее пополнить…

     В концертную программу вошли выступления солистов и творческих коллективов района: народного хора ветеранов, вокальной группы «Элегия», народных хореографических коллективов «Грация» и «Шарм», Виктора Попова, Светланы Шипулиной, Кнарик Ивановой, а также ВПК «Гвардия». Их номера были проникнуты любовью к Родине.

     А также в фойе Богатовской межпоселенческой библиотекой была представлена книжная выставка, рассказывающая об истории России и русского народа. Кроме того, в рамках работы выставки «Сила в правде» можно было познакомиться с подборкой новых книг и информационными материалами о специальной военной операции. 

     Мы не должны забывать свою историю, ведь Россия  сильна только тогда, когда она едина! Именно поэтому День народного единства в нашей стране является одним из важных праздников. 

     

     

    "Парад Памяти. Куйбышев - 

    запасная столица" 

     

    Под таким названием прошел урок мужества в РДК "Октябрь" для учащихся Богатовской школы. Цель урока - сохранение памяти о событиях того времени, воспитание в детях гордости за свой народ, чувства благодарности к участникам Великой Отечественной войны.

     Отметим, воспитательная работа среди детей и молодёжи, мероприятия патриотической направленности проводятся в рамках национального проекта "Образование", инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

    Парад 7 ноября 1941 года стал одним из самых ярких событий в Куйбышеве военного времени. В обстановке сверхсекретности он готовился одновременно в трех городах - Москве, Воронеже и Куйбышеве. Из трех парадов только парад в Куйбышеве включал в себя не только прохождение войск и боевой техники, но также и воздушный парад, в котором участвовали десятки новых самолетов. На парад 7 ноября 1941 года вышел чуть ли не весь Куйбышев - более 200 тыс. человек. Самарцы решили восстановить традицию, и теперь каждый год Парад Памяти в Самаре проходит 7 ноября. На площади им. В.В. Куйбышева не только показывают оружие и технику, но  и приглашают также ветеранов, присутствовавших 82 года назад на площади. Войска проходят в форме разных родов войск 40-х гг. 20 века. Основная тема Парада Памяти 2023 года "Герои и подвиги". Сегодня герои специальной военной операции наряду с поколением победителей - настоящий пример мужества, героизма для подрастающего поколения.

                                                                            

    На сцене перед юными зрителями выступили Виктор Попов с песней "От героев былых времен", Ангелина Виханова со стихотворением "Парад в сорок первом",  Ева Гребенюк со стихотворением  "Пусть будет мир".  Урок мужества  закончился  под бурные аплодисменты песней "Мы" в исполнении Кнарик Ивановой.

     "Данное мероприятие знакомит учащихся с историей военного парада в Куйбышеве 7 ноября 1941 года, расширяет кругозор  и пополняет  знания учащихся о Великой Отечественной войне,  воспитывает уважение к подвигу советского народа в годы  войны. Мы гордимся тем, что парад в Куйбышеве - запасной столице Советского Союза - вошел в историю Великой Отечественной войны как ярчайший пример единения нашего народа перед лицом суровых испытаний", - поделилась зам. директора МАУ "Центр культурного развития" Анастасия Серёгина.

     

     

     

    Кинолекторий "Судьба человека"

     

     

    5 ноября в сельском Доме культуры "МЭЗ" села Богатое состоялся кинолекторий "Судьба человека", посвященный Параду Памяти, который состоялся 7 ноября 1941 года. Этот парад  стал одним из самых ярких событий в Куйбышеве военного времени. Отметим, мероприятия патриотической направленности проводятся в рамках национального проекта "Образование", инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

                                                                                   

     

    Для односельчан сотрудники СДК - заведующая СДК Ольга Григорьевна Абрамова и руководитель театра-студии "Совка" Кнарик Иванова  подготовили интересную презентацию по фильму Сергея Бондарчука "Судьба человека". Фильм снят по произведению Михаила Шолохова. История литературной основы "Судьбы человека" началась с того, что весной 1946 года Михаил Шолохов на охоте случайно встретил попутчика, который на какой-то забытой богом железнодорожной станции рассказал печальную историю своей жизни - о гибели семьи, концлагере, об усыновлении сироты. Хотя есть и другая версия, которую писатель якобы скрывал по договоренности. Согласно ей прототип главного героя - летчик-ас  Григорий Дольников, уроженец  деревни Сахаровки Горецкого района Могилевской области. В 1943-м он попал в плен, бежал, воевал в партизанском отряде.

    На момент публикации рассказа Михаила Шолохова "Судьба человека" в начале 1957 года 36-летний актер Сергей Бондарчук был звездой советского кино. Уважение со стороны власти, признание критиков и любовь зрителей позволили ему взяться за режиссуру. Рассказ Шолохова Бондарчуку понравился, и он решил его экранизировать. Кто бы мог тогда подумать, что незамысловатая история о дружбе мальчика и мужчины, которые в годы войны потеряли семьи, заставит прослезиться миллионы зрителей. Фильм был очень непривычен для того времени. В нем главный герой - не железный рыцарь, а потерянный и страдающий человек. Это не примитивный положительный образ, а живой мученик. Главную роль Сергей Бондарук сыграл сам. На вторую роль перебрали сотни мальчиков, но найти нужный типаж не могли. Павла Полунина режиссер увидел в Доме кино, куда тот пришел смотреть детский фильм вместе с отцом. Позже юный актер рассказывал, что с Бондарчуком он чувствовал себя на съемочной площадке уверенно. Фильм сняли за 74 дня. Премьера состоялась 12 апреля 1959-го. Ленту в первый год увидели свыше 40 млн. зрителей. И спустя более чем 60 лет фильм заставляет сопереживать главному герою - значит, время над ним не властно.

    "Стоит отметить, что Сергей Бондарчук сумел показать войну с разных сторон. И глазами обыкновенного солдата на поле боя, и со стороны полководцев, и глазами пленного. Этот фильм обязательно нужно смотреть всем", - поделилась Кнарик Иванова.

    Зрители  смотрели фильмы на одном дыхании. Пронзительные и незабываемые кадры впечатлили зрителя.  "Нужно слушать каждое слово и видеть каждый жест в этом гениальном фильме", - сказала Ольга Егорова, жительница с. Богатое, - просто "снимаю шляпу".

     

    Каникулы: учимся для жизни!


    С целью формирования и развития функциональной грамотности обучающихся, реализации рабочей программы внеурочной деятельности "Функциональная грамотность: учимся для жизни", модуля "Развитие креативного мышления" в 7 - 9 классах  в период осенних каникул была организована профильная смена. 

    Программа нацелена на развитие любознательности школьников, активного интереса к обучению  как способности к самостоятельному поиску ответов, воображения как способности к продуцированию собственных идей, способности оценивать предложенные идеи и умения и  быстро перестраивать свою деятельность в изменившихся условиях. 

    Двери центра гуманитарного образования "Точка роста" не закрывались целую неделю: одна группа обучающихся сменяла другую. Руководитель "Точки роста" Валентина Владимировна Шим организовала рабочее пространство центра таким образом, что обеспечила занятость и условия для творчества всем его посетителям, сотрудничество и совместную деятельность  и с учителем,  и со  сверстниками, что позволило  работать индивидуально, в парах  и в группе.

                                                                               

    Самые разные формы и методы обучения были использованы в рамках профильной смены: беседы, дискуссии, мини-проекты, деловые или ролевые игры.

    На каждом занятии обучающимся предлагалась для решения учебная ситуация или учебное задание для применения и развития компетенции креативного мышления: "Хочу помочь", "Быть чуткими", "Парта будущего", "Поймать удачу за хвост", "Газетная утка", "Названия книги", "Социальная реклама"

    В ходе работы школьники предлагали необычные идеи, различные интерпретации проблемы. Ребята смело спорили, отстаивали свои гипотезы, представляли полученные продукты и защищали их актуальность, просили помощи "зала", делали звонок другу.

    Креативный интенсив состоялся! Ждем с нетерпением  следующей профильной смены!

     Н.А. Горбунова, руководитель учебного курса "Функциональная грамотность: учимся для жизни", классный руководитель 8В класса.

     

    Правительственные ссылки
    Президент Российской Федерачии Правительство Самарской области Электронное правительство Самарской области Самарская Губернская дума Социальный порта Самарской области МФЦ Самарской области ГосУслуги Мой бизнес Корпорация МСП
    Политика конфиденциальности
    Сайт использует сервисы веб-аналитики. Сервисы использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться и храниться на серверах в Российской Федерации. Сервисы будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о деятельности нашего сайта. Сервисы обрабатывают эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса. Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас в порядке и целях, указанных выше.
    Да, согласен
    Нет, отказаться.