Телефоны приёмной:
  • Меню
  • муниципальный район Богатовский » Для граждан » Газета Красное Знамя » Газета Красное знамя № 16 от 28 апреля 2023 года
    Уважаемые посетители сайта!

    Документы и информационные материалы администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещенные до 31.12.2020г. расположены на сайте по адресу http://old.mrbogatovskiy.ru


    C 31.12.2020 года в связи с переходом на новую технологическую платформу сайт администрации муниципального района Богатовский http://bogatoe.mrbogatovskiy.ru больше не поддерживается и переведен в архивный режим.


    Новые документы и информация администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещаются на данном сайте.

    Газета Красное знамя № 16 от 28 апреля 2023 года

    27 апрель 2023, Четверг
    253

                            Время  делиться пасхальной  радостью

    В эти дни весь православный народ торжествует, отмечая самый великий праздник - Светлое Христово Воскресение. От сердца к сердцу, от души к душе торопится радостная весть - Христос Воскресе!

    В районном Доме культуры "Октябрь" по традиции состоялась детская концертная программа  "Пасха радость нам несет". Юным зрителям было рассказано о великом православном празднике, о его традициях и главных атрибутах празднования Пасхи - крашеных яйцах, куличах и вербных веточках.

    С праздником Святой Пасхи Христовой присутствующих поздравил настоятель Никольского мужского монастыря игумен Николай.

    Выступления творческих коллективов  и солистов стали ярким украшением концерта. На сцене выступили: Влад Тарлыков, народные хореографические коллективы "Грация" и "Шарм", воспитанницы Детской школы искусств Ангелина Скоромникова, Мария Голубкина и Елизавета Кузнецова, хор "Ручеек", вокальные группы "Околица" и "Элегия". Завершилась концертная программа Тропарем в исполнении вокальной группы "Вдохновение".

    В ходе мероприятия также были объявлены итоги районного конкурса декоративно-прикладного творчества "Пасхальное чудо-2023", посвященного Году педагога и наставника. Победителей наградили в номинациях "Пасхальное яйцо", "Коллективная работа" и "Профессионал", а творческими работами участников конкурса можно было полюбоваться на выставке в фойе РДК. Кроме того, ребята имели возможность и сами попробовать свои силы в декоративно-прикладном творчестве. Для них были организованы мастер-классы по изготовлению цыплят из пряжи, яиц из фетра, корзиночек-оригами и по росписи яиц.  А в завершении праздничного мероприятия каждый ребенок получил сладкий подарок от Никольского мужского монастыря.

    Такие мероприятия не оставляют никого равнодушным и действительно способствуют духовному развитию молодого поколения.

     

    Начато строительство сетей водоснабжения с. Богатое

    Реализация данного мероприятия в райцентре предусматривает строительство сборного водопровода для обвязки 8 скважин водозабора Печиненский №№8,7,6,5,4,3,2,1 до водозабора "Печиненский" и далее до накопителя, расположенного на ул. Чапаева с. Богатое, с отводами от магистральной трубы до ул. Речная и ул. Ленина, общей протяженностью ориентировочно 7,1 км. По улице Полевая предусматривается замена насосного и электротехнического оборудования водозабора "Печиненский". 

    Врио заместитель главы района по строительству и ЖКХ А.Н. Сальников отметил, что строительство новой линии водопровода вызвано необходимостью ремонта скважин, большим износом существующей линии водоснабжения, в случае порыва которой без водоснабжения останется 2/3 жителей села Богатое.

    Сегодня в рамках строительства подрядная организация - компания "Эверест" - уже доставила до места специализированную технику и приступила к земляным работам. Финансирование проекта составляет порядка 112 млн. рублей, окончание всех работ запланировано до 1 ноября текущего года.   

    "Будем стараться завершить все работы в летний период, чтобы не уйти в сырую осеннюю погоду и в грязь, - рассказал директор компании "Эверест" В.С. Чинков. - Сейчас уже начата разработка траншеи, а когда поставщик доставит трубу, начнем делать песчаную подготовку, на которую будет укладываться новая труба. Также уже заказаны новые насосы, которые будут заменены в восьми скважинах, и пять новых насосов будут установлены на насосной второго подъема". 

    Следует отметить, что этот масштабный и долгожданный проект реализуется по государственной программе "Комплексное развитие сельских территорий", благодаря которой в Самарской области создаются и реконструируются объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. В Богатовском районе в 2023 году по данной программе, кроме строительства новой линии водозабора, капитально ремонтируются еще два объекта - детский сад "Солнышко" и Дом молодежный организаций.

     

    В районе приступили к севу яровых

    Весна вступила в свои права. В нашем районе аграрии уже приступили весеннему севу. Общая посевная площадь составляет 44,4 тыс. га, под зерновые и зернобобовые культуры отведено 24 тыс., в том числе яровые зерновые занимают 15,7 тыс. га, технические культуры - 16,2 тыс. га, кормовые - 4,25 тыс. и под чистые пары отведено 8,1 тыс. га. На сегодняшний день произведен сев на площади около 12 тыс. гектаров. Приступили к севу подсолнечника, посеяно 200 га. Проводится сев кормовых однолетних трав, посеяно 1500 га.

    Под озимые культуры подкормка удобрений произведена на площади 8,6 тыс. гектаров. Проводятся работы по внесению удобрений под яровые культуры. В целом по району на полях работают 17 посевных комплексов на севе зерновых культур и 12 сеялок на пропашных культурах.

    24 апреля заместителем главы района по сельскому хозяйству А.М.  Сметанниковым и ведущим специалистом отдела по сельскому хозяйству Т.Ж. Мухамеджановым был организован выезд на поля ООО "СХП "Степное", где  полным ходом идут посевные работы. 

    Директор ООО СХП "Степное" В.В. Костиков сообщил, что на поле, которое находится в с. Максимовка, проходит сев яровой мягкой пшеницы Кинельской юбилейной. Посев производят 2 агрегата К-744 с посевным комплексом Amazone. Работы проводятся в две смены, чтобы ускорить сев с привлечением наименьшего количества техники. Сев происходит по нулевой технологии, до начала сева поля, где в прошлом году размещался подсолнечник, обработаны глифосатами (гербицидами) и внесены в виде подкормки минеральные удобрения. В Съезжем на полях работает посевной комплекс ДОН, здесь поле засевается льном, всего эта культура займет площадь 1378 гектаров.

     

    Смотр юных патриотов

    В целях военно-патриотического воспитания подрастающего поколения 24 апреля на центральной площади с. Богатое прошел окружной смотр-конкурс парадных расчетов общеобразовательных учреждений, военно-патриотических объединений, юнармейских отрядов Отрадненского образовательного округа, посвященный 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

     

    В смотре приняли  участие победители муниципальных этапов Отрадненского образовательного округа: 

    команды м.р. Богатовский - ВПК "Гвардия"  Центра внешкольной работы, "Ястребы" школы с. Богатое, "Патриот" школы с. Печинено и "Буревестник" школы с. Съезжее;  

    команды г.о. Отрадный - "Прометей" школы №2, "Патриот" школы №6, "Феникс" школы №8 и "Орлы" гимназии "Гармония"; 

    команды м.р. Кинель-Черкасский - "Тигр" школы №2 с. Кинель-Черкассы; "Патриот" школы  пос. Подгорный и "Юные десантники" школы №1 с. Кинель-Черкассы.

    С приветственным словом к собравшимся обратились исполняющая обязанности главы  муниципального района Богатовский Елена Михайловна Артемьева, главный специалист Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области Александр Викторович Пичкуров, военный комиссар Борского и Богатовского районов Алексей Геннадьевич Кирста, почетный гражданин Богатовского района Александр Петрович Дьячков. Они отметили большую значимость мероприятия и пожелали  конкурсантам успешного выступления.

    Судейская коллегия в составе гл. специалиста Отрадненского управления министерства образования и науки Александра Викторовича Пичкурова, военного комиссара Борского и Богатовского районов Алексея Геннадьевича Кирста, главы сельского поселения Богатое Александра Владимировича Марчук, педагога дополнительного образования Центра внешкольной работы Дмитрия Владимировича Лаптева и гл. судьи смотра, директора Дома молодежных организаций, руководителя  ПОО "Гвардия" офицера запаса Воздушно-десантных войск Артура Юрьевича Страшнова оценивали внешний вид, форму одежды, дисциплину строя, действия командира, повороты на месте, прохождение торжественным маршем, прохождение с песней.

    По итогам смотра первое место у команды  ВПК "Гвардия" Центра внешкольной работы с. Богатое, второе место заняла команда "Тигр" школы №2 с. Кинель-Черкассы, третье место - команда "Патриот" школы с. Печинено. 

    Ребят наградили грамотами и кубками, пожелали уверенно двигаться только вперед и достигать больших высот. Почетные гости смотра-конкурса вручили обучающимся школ Богатовского района, принимавшим участие в параде в   г. Самара 7 ноября 2022 года  памятные знаки "В память военного парада в Куйбышеве 7 ноября 1941 года".


    Встреча с бойцом СВО

    20 апреля наш земляк с позывным "Самара" побывал в Богатовской школе, где когда-то сам учился. Поговорить с бойцом, который буквально недавно приехал из зоны боевых действий, представилась возможность у ребят из 8 Б и 4-го классов. 


    Бойцу всего 22 года, тем не менее, оставаться в стороне, когда началась СВО,  не смог, потому отправился выполнять боевые задачи. Этим он поделился со школьниками, рассказал о солдатских буднях и различных ситуациях, которые там происходят, о мужестве сослуживцев. А также на практике показал, как оказать первую медицинскую помощь с применением  медицинского жгута, так как профессия военного обязывает не только держать в руках оружие, но и суметь оказать первую медицинскую помощь самому себе и своим товарищам. 

    Немало вопросов ему задавали ребята о вооружении наших солдат и ведении боевых действий. "Самара" отметил, что он занимается разведкой и корректировкой огня артиллерии с помощью квадрокоптера. Этим ребята особенно заинтересовались, ведь данная встреча проходила в "Точке роста", где сегодняшние школьники изучают современные технологии, в том числе знакомятся с устройством и принципом работы квадрокоптеров. 

    В беседе была затронута и тема помощи нашим солдатам, которая приходит из тыла. Как отметил гость, письма с теплыми словами с малой родины  радуют, греют душу каждому военному и поддерживают их боевой дух. "Доставленные письма от детей из разных регионов у нас все читаются и бережно хранятся в общей папке. Это как бы знак того, что у нас есть поддержка, что ты не один", - отметил он. А о сухих пайках, которые изготавливают для бойцов СВО в нашем районе, “Самара” поделился: "Очень вкусные. Они также завариваются как лапша быстрого приготовления, только чуть больше по времени. Получается вкусный суп, как домашний". А также рассказал о применении блиндажных свеч, которые приходят с гумпомощью, - ими бойцы освещают и обогревают помещения.

    В завершении встречи ребята поблагодарили земляка-защитника Родины за интересную беседу, которая заставляет задуматься о мужестве, храбрости, любви к Родине и, безусловно, надолго останется в их памяти. 

     

    Правительственные ссылки
    Президент Российской Федерачии Правительство Самарской области Электронное правительство Самарской области Самарская Губернская дума Социальный порта Самарской области МФЦ Самарской области ГосУслуги Мой бизнес Корпорация МСП
    Политика конфиденциальности
    Сайт использует сервисы веб-аналитики. Сервисы использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться и храниться на серверах в Российской Федерации. Сервисы будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о деятельности нашего сайта. Сервисы обрабатывают эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса. Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас в порядке и целях, указанных выше.
    Да, согласен
    Нет, отказаться.