Телефоны приёмной:
  • Меню
  • муниципальный район Богатовский » Для граждан » Газета Красное Знамя » Газета Красное знамя № 10 от 17 марта 2023 года
    Уважаемые посетители сайта!

    Документы и информационные материалы администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещенные до 31.12.2020г. расположены на сайте по адресу http://old.mrbogatovskiy.ru


    C 31.12.2020 года в связи с переходом на новую технологическую платформу сайт администрации муниципального района Богатовский http://bogatoe.mrbogatovskiy.ru больше не поддерживается и переведен в архивный режим.


    Новые документы и информация администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещаются на данном сайте.

    Газета Красное знамя № 10 от 17 марта 2023 года

    16 март 2023, Четверг
    266

    Юбилей  фестиваля  “Звезды  будущего”

    Сегодня мне сложно даже представить, что наш фестиваль хореографического творчества достиг столь серьёзного возраста - 25-летия! Когда-то давно с моими первыми учениками мы вместе мечтали сделать Богатовский район танцующим. 

    Понимали, что нужно конкурировать с другими коллективами, для того, чтобы расти профессионально самим. Материально было сложно организовывать поездки в другие города,  хотя, конечно же, мы ездили, но отдельными группами. Но, чтобы дать возможность всем ребятам выступать, показать себя,  заявить о себе и сделать это бесплатно,  было принято решение обратиться к главе администрации муниципального района  Богатовский Николаю Петровичу Домке с идеей реализации проекта по хореографии на территории района. И он не просто поддержал, но и оказал помощь в организации и проведении фестиваля. Вместе с детьми придумали и название - "Звёзды будущего". 

    Первый фестиваль состоялся в 1997 году в районном Доме культуры. Приехали на конкурс 9 коллективов. Хочется выразить слова благодарности всем руководителям района, которые поддерживали и поддерживают  этот проект. Это Юрий Александрович Григоревский, Юрий Владимирович Белкин, Владислав Васильевич Туркин, Вячеслав Анатольевич Киреев, Наталья Викторовна Ельцова.  Это руководители предприятий и организаций района, которые на протяжении многих лет оказывают финансовую помощь детям. И, конечно же, огромное спасибо членам жюри за работу. Особые слова благодарности Елене Геннадьевне Колотовкиной, которая в составе жюри с 1997 года.

     Участие в конкурсах танцев помогает развиваться как отдельному танцору, так и танцевальному движению в целом. Конкурсы танцев дают важнейший опыт публичных выступлений, предоставляют возможность пообщаться и обменяться опытом с другими танцорами и коллективами.  Атмосфера соревнования позволяет раскрывать новые возможности, получать прилив сил и вдохновения. А главное, в конкурсах по хореографии, и для многих это действительно главное, - это шанс победить и показать себе и другим насколько высок уровень мастерства артиста и каких грандиозных успехов артист добился, занимаясь любимым делом изо дня в день.

    Реализуя данный проект,  мы ставили  задачу развития хорео- графического искусства на территории Богатовского  района. Я четко понимала, что если у детей будет возможность соревноваться, конкурировать между собой, то будет идти рост профессионального мастерства, будет возможность выхода на более высокий уровень конкурсов - всероссийских, международных, и по большому счету так всё и получилось. У нас  выросло количество  коллективов на территории района, количество детей, занимающихся в этих коллективах. Наши дети являются лауреатами не только  областных  конкурсов, но и  всероссийских,  международных,  чему мы  очень рады. За четверть века такое большое количество детей прошло прекрасную школу, уроки которой и сейчас помогают в жизни.  Поэтому,  кончено же, хочется,  чтобы фестиваль  жил, процветал,  чтобы у нас  появились новые  концертные площадки  для того, чтобы  как можно большее  количество участников мы могли к себе пригласить.  И есть мечта, чтобы наш  фестиваль  перерос из областного во всероссийский!

    11 марта в РДК "Октябрь" с. Богатое состоялся юбилейный фестиваль хореографического творчества "Звезды будущего", посвященный Году педагога и наставника. По многолетней традиции фестиваль всегда начинается с красочного открытия, к которому участники очень серьёзно готовятся! В рамках открытия особое внимание было уделено педагогам, руководителям коллективов, балетмейстерам, которых все дети  чествовали аплодисментами и юбилейными подарками. Проводится фестиваль на территории Богатовского района в рамках реализации общественного творческого проекта  "Культурное сердце России", что отвечает приоритетным задачам национального проекта "Культура". 

     Участниками фестиваля в этом году стали хореографические коллективы из 17  территорий Самарской области. Из Ставропольского, Кинельского, Хворостянского, Большеглушицкого, Алексеевского, Нефтегорского, Борского, Кинель-Черкасского, Сергиевского, Пестравского муниципальных районов, г.о. Тольятти, Кинель, Самара, Отрадный, Нефтегорск,  п.г.т. Безенчук. В том числе и четыре  богатовских коллектива - народные хореографические коллективы "Грация" и  "Шарм", коллектив "Акварель", коллектив "Импульс" из с. Ивановка. В конкурсной программе было заявлено 96 номеров. Соревновались традиционно в номинациях: "Народный танец", "Стилизованный народный танец", "Эстрадный танец", "Современный танец" и "Фристайл". В каждой номинации коллективы распределялись по возрастным группам: 7-9 лет, 10-12 лет, 13-15 лет, 16-25 лет. Выступления конкурсантов оценивало жюри, в состав которого вошли мастера хореографического искусства.

    Председатель жюри - художественный руководитель детского музыкального театра "Задумка", Заслуженный работник культуры РФ, кавалер ордена "Знак Почета" Е.Г. Колотовкина. Члены жюри: заслуженная артистка Самарской области, экс-солистка танцевальной группы Государственного волжского русского народного хора им. П.М. Милославова, педагог Самарского хореографического училища, балетмейстер-постановщик и педагог детского музыкального театра "Задумка", многократный обладатель премии Гран-при всероссийских и международных конкурсов Е.Ю. Сулькова; доцент кафедры хореографии СГИК, хореограф-постановщик независимого театра "Пластилиновый дождь"  В.Е. Шадрина; заслуженный артист Самарской области, артист балета, ведущий мастер-сцены  А.В. Барака. 

    На сцене участников фестиваля приветствовали глава муниципального района Богатовский В.А. Киреев, депутат Самарской губернской думы Н.Л. Сомов и председатель жюри  Е.Г. Колотовкина. Они поздравили творческие коллективы и организаторов мероприятия с юбилеем фестиваля и пожелали всем удачи. 

    На фестивале проявились не только хореографическое искусство ребят, но и их артистизм. Взрывами аплодисментов зрителей встречался каждый танец. Яркие, красочные костюмы, интересная режиссура номеров, великолепное исполнение на протяжении всего дня. Зрители вместе с конкурсантами получили необыкновенный эмоциональный подъём от просмотра. Зал тепло и эмоционально принимал выступающих.

     Во всех номинациях у жюри выбор был весьма непростой. По итогу номера оценивали по критериям -  сценическая культура исполнения, сценография, сценический костюм, мастерство исполнения и артистичность. Оценка высококвалифицированного жюри помогает понять свои ошибки и получить важнейший опыт. А победа на хореографическом фестивале - это настоящее счастье для танцора и всего коллектива!

     Высшую  награду фестиваля - диплом лауреата "Гран-при" получили наши коллективы НХК "Грация" и НХК "Шарм", а также ансамбль бального танца "Грация" из  Безенчукского района. Также в  каждой номинации и возрастной группе победители получили дипломы лауреатов и дипломантов I, II, III степеней. 

     Фестиваль "Звезды будущего" стал визитной карточкой не только Богатовского района, но и всей Самарской губернии. У него высокая миссия - развитие хореографического искусства в крае. Этот проект является настоящим праздником, на котором собираются лучшие хореографические коллективы губернии.

     

    Благоустройство  на  благо  сельчан

    Глава сельского поселения Богатое отчитался перед жителями

    14 марта в районном Доме культуры с. Богатое прошёл сход граждан, в ходе которого обсуждались актуальные вопросы, итоги прошлого года и перспективы развития района и сельских территорий в 2023 году.

    Об итогах работы за 2022 год рассказал глава сельского поселения Богатое В.А. Марчук. 

    В течение года в поселении проведен немалый объем работ по благоустройству районного центра, а также в селах, входящих в данное поселение.

    Проводилась обработка общественных территорий от клеща, от сорной карантинной растительности, сезонный окос территорий населенных пунктов сельского поселения. В целях противопожарной безопасности проводилась опашка населенных пунктов с созданием минерализованной полосы. На постоянной основе проводился вывоз мусора от площадок для сбора ТКО. Также традиционно проводились коллективные сезонные субботники.

    В 2022 году было восстановлено дорожное покрытие по ул. Полевая, от д. 4 до д. 30, в селе Богатое. Произведен ремонт дороги по ул. Нефтяников, ул. Железнодорожная, ул. Чапаева в с. Богатое и ремонт дороги по ул. Фурманова в с. Кураповка. Были обновлены горизонтальные разметки "Пешеходные переходы" в с. Богатое  и обустроен пешеходный тротуар по улице Чапаева села Богатое. Благоустроены территории, прилегающие к "Центру внешкольной работы"  и к спортшколе  в с. Богатое.

    Проведены ремонтные работы уличного освещения на территории сельского поселения Богатое. Зимнее содержание территорий сельского поселения Богатое и источников наружного противопожарного снабжения. Была оборудована купель для массового купания в период празднования Крещения на реке Самара. Капитально отремонтирован первый корпус детского сада "Ромашка". В летний период были трудоустроены подростки.

    На сходе выступил  глава муниципального района Богатовский  В.А. Киреев. Он рассказал  о социально-экономическом развитии района, отметил, что все намеченные планы по капитальному ремонту дорог, детских садов, социально-значимых объектов, благоустройству сельских поселений и т.д. будут продолжены в 2023 году. Также будут традиционно проводиться  мероприятия в рамках сохранения традиций и быта народов, проживающих в районе, патриотического направления.

    "Конечно, есть текущие проблемы, разные, и сложные в том числе, но все они решаемы. Стараемся реагировать быстро, устранять их. Что-то сразу получается, что-то нет, но в данном плане у нас работа идет постоянно. Главное, быть едиными и работать сообща, вместе на благо нашего района",- подытожил свое выступление Вячеслав Анатольевич, пожелав всем мира и добра.



    Удостоверения - многодетным семьям

    Семья - это главная ценность общества во все времена. Самое большое счастье человека - быть родителями. Улучшение демографической ситуации и поддержка многодетных семей являются приоритетными направлениями национального проекта "Демография".

    14 марта в отделении соцзащиты состоялось вручение удостоверений многодетным семьям Богатовского района. На торжественное мероприятие были приглашены четыре представительницы счастливых семей. В каждой семье свои традиции и порядки, но  всех их объединяет стремление личным примером воспитывать в детях доброту, порядочность, честность. Атмосфера в их домах теплая и дружелюбная, а отношения построены на уважении, доверии и взаимопонимании детей и родителей.

    Присутствующих мам тепло поздравила руководитель Управления по м.р. Богатовский  ГКУ СО "ГУСЗН Восточного  округа" Л.Г. Ежова, от всей души пожелав родителям и их детям здоровья, безоблачного будущего и свершения всех их намеченных планов.


    Очень важно, что в целом в России и в Самарской области для многодетных семей предусмотрены различные меры социальной поддержки. А теперь у каждой многодетной семьи в Богатовском районе будет еще и свой документ - удостоверение. Получив его, можно подтверждать свой официальный статус многодетной семьи в тех учреждениях, где это требуется, даже в отпуске в других городах - в театрах, музеях, развлекательных центрах, где предусмотрены скидки многодетным семьям либо бесплатное посещение.

    "В обществе считается, что быть многодетной матерью - это тяжело, ведь количество забот и финансовых затрат увеличивается в несколько раз. Но я, как мама троих детей, считаю, что растить несколько детей гораздо проще, чем одного, а любовь и счастье в большой дружной семье с лихвой перекрывают все сложности и проблемы. Родить второго, а тем более третьего и четвертого ребёнка сегодня решается не каждая семья. С уверенностью могу сказать: дети - это большое счастье", - поделилась многодетная мама с. Богатое Олеся Филюшина.

                                                                                                                                       Н. Раскина.


    Выдача удостоверения многодетной семье

    Управление социальной защиты населения по муниципальному району Богатовский информирует о выдаче на территории Самарской области удостоверения многодетной семьи. 

    Удостоверение предоставляется проживающим на территории Самарской области семьям, имеющим трех и более детей (включая рожденных усыновленных), приемных и (или) находящихся под опекой (попечительством) в возрасте до 18 лет и (или) детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях всех типов по очной форме обучения. Оформить удостоверение многодетной семьи возможно в Управлении социальной защиты населения по муниципальному району Богатовский по адресу:     с. Богатое, ул. Комсомольская, д.15.

    Документы, необходимые для предоставления данной государственной услуги:

    - документы, удостоверяющие личность родителей (законного представителя);

    - документ (сведения) о регистрации по месту жительства (пребывания) заявителя и детей, учитываемых для признания семьи многодетной;

    - документы (сведения) о рождении детей;

    - документы (сведения) о заключении (расторжении) брака;

    - документы (сведения) об установления отцовства;

    - документы (сведения) о внесении записи об отце в свидетельство о рождении ребенка со слов матери либо сведений об отсутствии записи об отце в свидетельстве о рождении ребенка;

    - сведения о смерти;

    - сведения (информация) об установлении над ребенком опеки (попечительство), о передаче ребенка на воспитание в приемную семью;

    - СНИЛ всех членов семьи; 

    - личные фотографии законных представителей (супруг, супруга), в черно-белом или цветном исполнении размером 3 х 4 см.

    Заявление предоставляется лично в Управление социальной защиты населения по месту жительства (пребывания).

    Владелец удостоверения обязан уведомить уполномоченное учреждение о наступлении обстоятельств, влияющих на прекращение срока действия удостоверения, замену, продление (за исключением истечений срока действия удостоверения), в письменной форме в месячный срок со дня их наступления.

    За более подробной информацией можно обратиться по телефону: 8(84666)22680, выдача удостоверений производится с 8.30 до 15.30, перерыв на обед - с 12.00 до 13.00 часов.

     

    Правительственные ссылки
    Президент Российской Федерачии Правительство Самарской области Электронное правительство Самарской области Самарская Губернская дума Социальный порта Самарской области МФЦ Самарской области ГосУслуги Мой бизнес Корпорация МСП
    Политика конфиденциальности
    Сайт использует сервисы веб-аналитики. Сервисы использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться и храниться на серверах в Российской Федерации. Сервисы будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о деятельности нашего сайта. Сервисы обрабатывают эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса. Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас в порядке и целях, указанных выше.
    Да, согласен
    Нет, отказаться.