Телефоны приёмной:
  • Меню
  • муниципальный район Богатовский » Для граждан » Газета Красное Знамя » Газета Красное знамя № 2 от 20 января 2023 года
    Уважаемые посетители сайта!

    Документы и информационные материалы администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещенные до 31.12.2020г. расположены на сайте по адресу http://old.mrbogatovskiy.ru


    C 31.12.2020 года в связи с переходом на новую технологическую платформу сайт администрации муниципального района Богатовский http://bogatoe.mrbogatovskiy.ru больше не поддерживается и переведен в архивный режим.


    Новые документы и информация администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещаются на данном сайте.

    Газета Красное знамя № 2 от 20 января 2023 года

    19 январь 2023, Четверг
    313

    "Свет  Рождественской  звезды"

    Так назывался Рождественский концерт, который состоялся 18 января в районном Доме культуры "Октябрь". В этот день сцена и зрительный зал погрузились в атмосферу светлой рождественской радости. Творческие коллективы Богатовского района подарили незабываемую сказку юным зрителям и их родителям.

    Концертную программу открыли добрые и трогательные стихи о светлом празднике Рождестве Христовом в исполнении Евы Гребенюк и Алисы Лешиной. Затем перед зрителями выступил хор Детской школы искусств  с. Богатое. Творческие номера зрителям подарили народные хореографические коллективы "Грация" и "Шарм", танцевальный коллектив "Акварель", песни прозвучали в исполнении вокальной группы "Околица", брата и сестры Грековых, вокальной группы "Капельки", Константина Таранченко и Анны Завершинской.

    С поздравительными словами и добрыми пожеланиями к собравшимся в зале обратился игумен Никольского мужского монастыря отец Николай, отметив, что все мы возлагаем надежды на простое человеческое счастье, чтобы в доме были мир, тепло и взаимопонимание. Рождество Христово - это великий праздник, несущий веру в лучшее, любовь к людям и жизни. Праздник, который вдохновляет людей во всем мире на добрые начинания. Подобные торжества приносят в нашу жизнь согласие, милосердие и взаимное уважение.

    Рождественский концерт пролетел как один миг. Улыбки, радостные лица и оживлённые беседы, без сомнения, свидетельствовали о том, что никто не остался равнодушным. После концерта каждый из ребят получил сладкий подарок от Никольского мужского монастыря. А все желающие приняли участие в мастер-классах по созданию рождественских сувениров.

     

                 Стал победителем областной общественной акции 

                "Народное признание"

    Реализация проекта "Социальная активность" национального проекта "Образование" направлена на развитие талантов и способностей у детей и молодежи путем поддержки общественных инициатив и проектов. 

    В 2022 году общественная акция "Народное признание" проводилась уже в 15-й раз, среди жителей Самарской губернии она пользуется особой популярностью и уважением. 

    В День Самарской губернии, 13 января, в Самарском академическом театре оперы и балета им. Д.Д. Шостаковича состоялась церемония подведения итогов юбилейной акции. В 2022 году общественными организациями, инициативными гражданами были выдвинуты 695 претендентов. Это врачи, педагоги, руководители предприятий, студенты, школьники, волонтеры - достойные жители губернии, те, кто проявил себя в общественной или профессиональной деятельности, внес вклад в развитие региона.

    В финале акции 18 претендентов стали ее лауреатами (по трое в каждой номинации) в шести номинациях. В их числе и наш земляк - Марк Марков, студент Богатовского государственного сельскохозяйственного техникума. Он стал лауреатом в номинации "Наследники Победителей". 

    Марк является отличником учебы, стипендиатом Правительства РФ, лауреатом именной премии губернатора Самарской области. В его портфолио более 350 достижений в научной, исследовательской, творческой, волонтерской и общественной деятельности различных уровней. Он принимает активное участие в решении социально-значимых проблем студенчества; своей деятельностью вносит улучшения в качество жизни студентов техникума, в развитие студенческого самоуправления; в общественную жизнь своей образовательной организации. Занимается практическими исследованиями в сфере биологии, экологии, сельского хозяйства, этнографии и краеведения. Его статьи и публикации имеют научную значимость, входят в РИНЦ и книжные издания. "В будущем я вижу себя агрономом, - признался он, делясь своими планами на будущее. - Хочу поступить в сельскохозяйственный институт, окончить его и пойти работать в какую-нибудь аграрную компанию".

    Марк Марков также принимает участие в районных, региональных, всероссийских, международных конкурсах, олимпиадах и форумах и становится их победителем и призером. Он - участник Всероссийской научно-образовательной экспедиции "Полярный круг 2021", лауреат Всероссийской национальной премии за сохранение и развитие семейного культурно-исторического наследия, лауреат конкурса "Студент года 2021". А также является активным участником тематических дискуссионных площадок для людей, которые неравнодушны к традициям, языку, истории своего края - клуба "Краевед" в Богатовской межпоселенческой библиотеке, принимает участие в мероприятиях, делает доклады, многие из которых на этнологические, патриотические темы. За активное участие в общественных мероприятиях и особые успехи в научно-исследовательской деятельности, личный вклад в реализации молодежной политики Марк Марков имеет немало наград различного уровня. Среди них: диплом правительства Самарской области о награждении именной премией губернатора Самарской области для одаренных детей и подростков в номинации "Учебная и научно-исследовательская деятельность"; диплом победителя I степени ФГБОУ ВО "Российский государственный аграрный университет МСХА имени К.А. Тимирязева" на Всероссийской конференции-конкурсе молодых исследователей "Агробиоинженерия" и многие другие.


    В памяти поколений навсегда!

    В Богатовской школе в рамках мероприятий, посвященных Дню прорыва блокады Ленинграда, прошёл Урок мужества.

    Данное мероприятие способствует воспитанию молодежи на героических традициях родной страны, воспитывает в них духовные и волевые качества, необходимые для развития полноценного гражданина российского общества. Эти задачи отвечают федеральному проекту "Патриотическое воспитание" национального проекта "Образование".

    Педагоги рассказали учащимся о мужестве и героизме жителей города Ленинграда в те тяжелые и долгие 900 дней и ночей. Ребята услышали о страданиях и боли потери близких, о том, что каждый из нас должен знать и помнить эту трагическую страницу нашей истории. Участники мероприятия просмотрели видеоролик о жизни блокадного города, который никого не оставил равнодушным.

    В ходе урока дети узнали о том, что в школьной библиотеке стартует литературная акция "Прочитанная книга о войне - твой подарок ко Дню Победы", посвященная 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. "Акция будет проходить с 18 января по 10 мая текущего года в два этапа, в ней могут принять участие учащиеся и педагоги школы, - рассказала ее координатор Н.А. Горбунова. - В ходе акции участники должны прочитать произведения о Великой Отечественной войне из книжного фонда школьной библиотеки и МБА, оставить отзыв о прочитанном в читательском дневнике "Что мы знаем о книге". Призовые места по итогам акции получат участники, прочитавшие наибольшее количество книг и написавшие отзывы о них".

    Итоги литературной акции можно будет узнать 10 мая на сайте Богатовской школы и школьной странице ВК.


    Всю жизнь предан одной профессии

    24 января  празднует свой 60-летний юбилей житель села Богатое Александр Васильевич Новокшанов. Больше половины жизни он работает электросварщиком и за прошедшие годы ни разу не пожалел, что выбрал именно эту профессию. Но в тоже время каждый день он продолжает учиться чему-то новому - даже, казалось бы, в тех моментах, которые уже доведены до автоматизма. В честь юбилейной даты мы поговорили с Александром Васильевичем о том, почему он выбрал эту профессию и остался ей верен.


    Родился Александр Васильевич в селе Богатое в 1963 году. Окончил 10 классов средней школы, а после прошел шестимесячные курсы в "Сельхозтехнике" по специальности электросварщик. После один год трудился в "Сельхозтехнике", затем устроился в ДПМК, где проработал 15 лет. В ноябре 2023 года исполнится 25 лет, как Александр Васильевич работает на Богатовском МЭЗе, даже сейчас,  находясь на заслуженной пенсии. Его работа - сварка конструкций, элементов, изделий и труб из различного металла. Сварщик - профессия интересная, яркая, с творческим подходом. Сегодня сложно представить отрасль промышленности, где не применялся бы тот или иной вид сварки, а профессия сварщика на рынке - одна из самых востребованных.

    "За всё время, что я работаю сварщиком, а это уже больше половины жизни, я ни разу не пожалел, что выбрал эту профессию. На время обучения нам давали наставников, объясняли технику безопасности,  а потом сразу иди, тренируйся. Не скажу, что трудно научиться, но не каждый, наверное, сможет. Чтобы стать хорошим сварщиком, необходимо терпение, концентрация внимания  и большой объем практики. Людям этой профессии необходимо отличное зрение и хорошая физическая подготовка. Различные условия работы в тесных и темных помещениях требуют выносливости. Любые ошибки, небрежность, допускаемые в работе, могут привести к катастрофическим последствиям. Понимаете, профессия сварщика интересна тем, что создаешь. Эти конструкции простоят годы, десятилетия… Поэтому моя работа ответственна и сложна. А еще эта профессия довольно многогранна. Навыки сварщика могут пригодиться  и при строительстве дома, и для ремонтных работ, для замены радиаторов, стояков и канализации. Свои навыки, конечно, применяю и в домашнем хозяйстве. Живем мы в частном доме, а тут всегда есть, чем заняться. Свободное от работы время я провожу с семьёй. Со своей женой мы вместе еще со школьных годов, поженились в 1983 году. У нас двое детей - сын Виталий и дочь Мария. И уже трое внуков", - рассказал Александр Васильевич. 

    В кругу своих коллег он пользуется большим уважением. "Александр Васильевич трудолюбив, "болеет" душой за дело. За годы своей работы вносил немало рационализаторских предложений, что давало большой общий экономический эффект от их внедрения, - рассказал Владимир Александрович Семещенков, мастер по ремонту оборудования и готовой продукции Богатовского МЭЗа. - Все поставленные задачи по работе решает в срок, качественно и в полной мере. Он ответственен, постоянно совершенствует профессиональные знания, осваивая новые технологии в своей области. Это грамотный и квалифицированный специалист".

    Правительственные ссылки
    Президент Российской Федерачии Правительство Самарской области Электронное правительство Самарской области Самарская Губернская дума Социальный порта Самарской области МФЦ Самарской области ГосУслуги Мой бизнес Корпорация МСП
    Политика конфиденциальности
    Сайт использует сервисы веб-аналитики. Сервисы использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться и храниться на серверах в Российской Федерации. Сервисы будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о деятельности нашего сайта. Сервисы обрабатывают эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса. Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас в порядке и целях, указанных выше.
    Да, согласен
    Нет, отказаться.