Телефоны приёмной:
  • Меню
  • муниципальный район Богатовский » Для граждан » Газета Красное Знамя » Газета Красное знамя № 12 от 31 марта 2023 года
    Уважаемые посетители сайта!

    Документы и информационные материалы администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещенные до 31.12.2020г. расположены на сайте по адресу http://old.mrbogatovskiy.ru


    C 31.12.2020 года в связи с переходом на новую технологическую платформу сайт администрации муниципального района Богатовский http://bogatoe.mrbogatovskiy.ru больше не поддерживается и переведен в архивный режим.


    Новые документы и информация администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещаются на данном сайте.

    Газета Красное знамя № 12 от 31 марта 2023 года

    30 март 2023, Четверг
    222

                   Заслуженные  награды - работникам  культуры

    25 марта свой профессиональный праздник отметили люди творческих профессий, которые своим трудом сохраняют и приумножают духовное наследие, несут культуру в широкие массы. Это специалисты Домов культуры, сотрудники библиотек и музеев, педагоги школ искусств,  участники творческих коллективов и танцевальных студий, коллективы художественной самодеятельности.

    Накануне праздничной даты в администрации района состоялось чествование работников сферы культуры нашего района. С профессиональным праздником их тепло поздравил глава муниципального района Богатовский В.А. Киреев, высказав самые искренние благодарности и пожелания: "Спасибо вам за преданность своей профессии, за любовь к ней. Вы несете культуру в широкие массы, воспитываете ее, прежде всего, в нашем подрастающем поколении".

    Говоря о развитии культуры, глава района отметил, что в будущем планируется планомерно улучшать состояние сельских Домов культуры. Так в настоящее время  уже подготавливается смета на ремонт СДК с. Беловка  и, несмотря на финансовые сложности, в этом году его постараются отремонтировать. На следующий год также запланирован в рамках программы капремонт районного Дома культуры. "Будем стремиться к лучшему и потихоньку входить в программы по капремонту наших Домов культуры", - заверил Вячеслав Анатольевич.

    Вместе с наилучшими пожеланиями за высокий профессионализм и достойный труд глава района вручил культработникам заслуженные награды -  почетные грамоты и благодарственные письма.

    Крепкого здоровья и бодрости духа, всего самого светлого и доброго присутствующим пожелала заместитель главы района по социальным вопросам Е.М. Артемьева. С искренними поздравлениями, пожеланиями и благодарностью за труд к своим коллегам обратилась руководитель Центра культурного развития м.р. Богатовский Н.В. Ельцова. Особые слова признательности были адресованы библиотекарю сельской библиотеки пос. Центральный Наталье Николаевне Семёновой, которая уходит на заслуженный отдых.

    Чествование в рамках празднования Дня работника культуры завершилось общим фото на память.




    Очередной конвой гумпомощи доставлен на передовую 

    Ежедневно в пункт приема гуманитарной помощи, организованный  районной администрацией совместно с волонтёрами Победы, поступают от неравнодушных жителей продукты питания, средства личной гигиены и вещи для участников СВО. 22 марта была организована десятая по счету отправка гуманитарной помощи, которую доставили в зону СВО. 

     

    "Это уже десятая отправка посылок нашим ребятам, и в третий раз мы доставляем груз своими силами и автотранспортом непосредственно в зону расположения наших частей. Машину загрузили медикаментами, необходимыми для оказания первой медицинской помощи, шерстяными носками, связанными нашими рукодельницами, продуктами питания длительного хранения, маскировочными сетями, портативными стиральными машинками, которые удалось собрать по всему району, - рассказал Вячеслав Анатольевич Киреев, глава муниципального района Богатовский. - Каждый раз груз комплектуем согласно просьбам наших бойцов. Доставляем им и личные посылки, и письма детей".

    Груз дошел до места назначения, бойцы с радостью и благодарностью принимали посылки с родной земли и передавали теплые приветы землякам. 

    "Волонтёры Победы” провели патриотическую акцию "СвоихНеБросаем". В ходе этой акции участники волонтёрского движения "Здоровая Россия", отряд "Тимуровцы" сплели маскировочные сети, которые были отправлены с гуманитарным конвоем. Наши ребята, выполняющие задачу по доставке гуманитарного груза,  возвратились с хорошими новостями. Бойцы, находящиеся в зоне СВО, записали видеоприветствие со словами благодарности и большими приветами всем тем, кто принимал участие в сборе и отправке гуманитарного груза. От таких посланий крылья вырастают, хочется плести еще больше, в большем количестве и объёме. Конечно же, большое спасибо нашим  волонтёрам и спонсорам, без них мы бы не справились", - поделилась Ольга Козлова, координатор Богатовского отделения движения "Волонтёры Победы".



    Идет  ремонт  Дома молодежных организаций

    В 2023 году в с. Богатое по программе "Комплексное развитие сельских территорий" проходят ремонтные работы на четырех объектах. Один из них -   здание бывшего военкомата, которое станет многофункциональным центром "Дом молодежных организаций". 

    Впоследствии Дом молодежных организаций станет центром патриотического воспитания граждан и центром развития волонтерского движения. На базе ДМО будут базироваться штаб волонтерского движения "Здоровая Россия", волонтеры Победы, волонтеры “серебряного” возраста, Штаб юнармии, патриотические общественные организации "Движение первых" и военно-патриотические клубы Богатовского района, местное отделение ДОСААФ России. Все организации несут главные ценности - культурное, историческое и духовно-нравственное  воспитание подрастающего поколения.

    Сегодня на объекте работает подрядная организация ООО "Капстрой". Ремонт здания планируют завершить уже в августе текущего года. В ходе ремонта будет произведена замена электропроводки, водо- и теплоснабжения, установка новых окон и дверей, полностью поменяется внутренняя отделка здания, крыша и полы. Внутри здания будут оборудованы тренажерный зал для занятий физической подготовкой, мягкий зал для занятий армейским рукопашным боем, материально-техническая база, классы, оружейная комната, тир и многое другое для военно-патриотических и юнармейских отрядов района. Фасад здания претерпит изменения, его утеплят минватой и отштукатурят, придворовая территория будет заасфальтирована, вокруг здания установят забор. 

    В настоящее время уже выполнен демонтаж инженерных сетей, полов, штукатурки стен, ведутся работы по устройству электропроводки и бетонной стяжки полов. На ремонт здания выделено более 30 млн. рублей.

    Благодаря ремонту  ДМО возможность обучаться военному делу появится не только у ребят, но и у всех желающих со всего района. Подростки научатся правилам безопасного обращения с оружием, пройдут общую военную и спортивную подготовку, получат необходимые теоретические знания по оказанию первой медицинской помощи. 

    "Дом молодежных организаций станет по-настоящему современной точкой притяжения для подростков и молодежи нашего района. Основная задача и концепция Центра заключается не только в военно-патриотическом воспитании молодежи, но и в том, чтобы здесь могли провести свой досуг жители села, например, занимаясь в тренажерных залах, посещая различные мероприятия, которые будем организовывать, заниматься волонтерской деятельностью. Наша общая задача - вырастить ответственное поколение, которое искренне любит свое Отечество и гордится его историей", - поделился директор Дома молодежных организаций  Артур Юрьевич Страшнов.


    Каникулы с пользой

    В настоящее время большое внимание уделяется патриотическому воспитанию школьников, что является приоритетной задачей нацпроекта "Образование". История родного края, его достопримечательности, особенно древние, а также сохранившиеся народные традиции являются важной составляющей в воспитании у ребят любви к Родине. Так обучающиеся 6 В класса ГБОУ СОШ "Оц" 

    с. Богатое осуществили экскурсионную поездку в г. Самара во время весенних каникул.

    Они увидели Самару во всем ее удивительном и неповторимом многообразии, услышали множество потрясающих историй о людях и событиях, прославивших город.

    Прогулки по старым улочкам с купеческими особняками, рассказы об их бывших владельцах, не оставили детей равнодушными. На экскурсии по городу ребята встретили и познакомились с интересным человеком - жителем блокадного Ленинграда Эдуардом Брониславовичем Марчик. 


    Он рассказал о своем нелёгком детстве в годы войны: "Страшные блокадные дни и ночи Ленинграда моя семья испытала с начала сентября 1941 года по 8 августа 1942-го, когда по "Дороге жизни" - Ладожскому озеру - на катере мы с матерью были вывезены из окружения. Было мне тогда четыре года. Уходя на работу, мама оставляла мне кусочки хлеба в цветных лоскутках и говорила: "Этот кусочек в красной тряпочке съешь сегодня, в белой - завтра, в синей - послезавтра"...

    Затем экскурсия переместилась в уникальный архитектурный комплекс - этнопарк дружбы народов, где ребята смогли погрузиться в историю и культуру народов, живущих в Самарской области. Они познакомились с архитектурой нескольких республик и стран, узнали о быте и истории разных народов. Во время экскурсии посетили немецкий, осетинский, белорусский и калмыцкий дома. Школьники с интересом рассматривали все постройки, а также предметы быта, национальную одежду, украшения, вышивку и убранство жилищ, колодцы. 

    "Очень понравился парк. Гид рассказал нам о каждом доме, о культуре разных народов и ответил на наши вопросы. Было интересно узнать, как жили люди, в каких условиях, чем пользовались, где спали, как воспитывали детей", - поделились ребята.

    Примечательно, что этнопарк дружбы народов - это место, где можно проводить молодежные и туристические мероприятия с национальным колоритом. Ребята, посетившие музей, получили невероятные впечатления, обогатили свои знания, а главное - окунулись в историю родного края.


    Правительственные ссылки
    Президент Российской Федерачии Правительство Самарской области Электронное правительство Самарской области Самарская Губернская дума Социальный порта Самарской области МФЦ Самарской области ГосУслуги Мой бизнес Корпорация МСП
    Политика конфиденциальности
    Сайт использует сервисы веб-аналитики. Сервисы использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться и храниться на серверах в Российской Федерации. Сервисы будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о деятельности нашего сайта. Сервисы обрабатывают эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса. Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас в порядке и целях, указанных выше.
    Да, согласен
    Нет, отказаться.