Информация о несчастном случае, завершённом расследованием в июне 2025 года
Министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области информирует о том, что 02.06.2025 завершено расследование несчастного случая, происшедшего 15.03.2025.
На территории г.о. Самара бетонщик (38 лет) ООО «Строй-Капитал» (место регистрации юридического лица г.о. Самара, ОКВЭД 43.99 - работы строительные специализированные прочие, не включенные в другие группировки: устройство фундаментов, работы по гидроизоляции, монтаж стальных элементов конструкций, кладка кирпича и камня, установка строительных лесов; пескоструйная обработка, аренда кранов с оператором и так далее) погиб на рабочем месте в результате обрушения опалубочного щита.
В ходе расследования несчастного случая комиссией установлено, что его причиной явилась неудовлетворительная организация производства работ, в том числе необеспечение контроля со стороны руководителей и специалистов подразделения за ходом выполнения работы, соблюдением трудовой дисциплины.
Вид происшествия - падение, обрушение, обвалы предметов, материалов, земли и прочего, в том числе удары падающими предметами и деталями включая их осколки и частицы) при работе (обращении) с ними.
В целях недопущения аналогичных несчастных случаев работодателям необходимо провести внеплановый инструктаж по охране труда:
- в объеме Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464;
- в объеме Правил по охране труда при строительстве, реконструкции и ремонте, утвержденных приказом Минтруда России от 11.12.2020 № 883н;
- в объеме Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов, утвержденных приказом Минтруда России от 28.10.2020 №753н.








