Телефоны приёмной:
  • Меню
  • муниципальный район Богатовский » Для граждан » Газета Красное Знамя » газета Красное знамя № 18 от 14 мая 2021 года
    Уважаемые посетители сайта!

    Документы и информационные материалы администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещенные до 31.12.2020г. расположены на сайте по адресу http://old.mrbogatovskiy.ru


    C 31.12.2020 года в связи с переходом на новую технологическую платформу сайт администрации муниципального района Богатовский http://bogatoe.mrbogatovskiy.ru больше не поддерживается и переведен в архивный режим.


    Новые документы и информация администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещаются на данном сайте.

    газета Красное знамя № 18 от 14 мая 2021 года

    14 май 2021, Пятница
    804

    Помним.  Гордимся. Преклоняемся

    Прошло 76 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но воспоминания об этих страшных событиях всё ещё терзают душу и вызывают слёзы. День Победы - самый важный и главный праздник нашей страны. В этот день мы вспоминаем и чествуем павших и живых, воинов и мирных жителей - всех тех, благодаря кому была завоевана Победа в самой ужасной и кровопролитной войне в истории человечества. 

    В солнечный теплый день 9 мая в селе Богатое прошло масштабное праздничное мероприятие, посвященное  Великой Победе. «Помним. Гордимся. Преклоняемся» - не пустые слова. Подтверждением этому служит количество людей, пришедших на площадь райцентра. В числе почетных гостей - наши уважаемые ветераны - живые свидетели тех страшных событий.

    Торжественную часть праздничного мероприятия открыл врио главы муниципального района Богатовский Вячеслав Анатольевич Киреев: «Дорогие ветераны, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла и жители Богатовского района! Поздравляю вас с великим, священным для каждого из нас праздником - Днем Победы! 76 лет отделяет нас от победной весны 1945-го года, но для нашей страны  нет более святого и торжественного праздника. Все эти годы память о бессмертном подвиге нашего народа живет в сердце каждого из нас. И эта память не должна померкнуть».

    По центральной площади в военном параде торжественным маршем прошли  курсанты военно-патриотического клуба «Гвардия» и юнармейские отряды. Парад сменило театрализованное представление "По страницам Книги памяти", которое основано на реальных событиях довоенного и военного времени жизни наших земляков. В каждом сюжете – суровая правда того времени. Более 500 человек было задействовано в праздничном мероприятии, организованном Центром культурного развития района.

    Народные хореографические коллективы "Грация", "Шарм", муниципальный хор "Гармония", вокальный ансамбль "Элегия", ВПК "Гвардия", солисты Инга Смирнова, Алена Карпова, руководители сельских Домов культуры, ведущие Арарат Чарчян, Артем Салдаев, Дарья Абрамова, Ариана Кобалян и многие другие люди, которых было не видно в постановке, но роль их была не менее важна. Каждый артист вложил частицу своей души и тепла в творческий процесс. Зрители не смогли сдержать слез, это праздничное представление надолго останется в их сердцах.

    «Высокой ценой досталась нам победа, и с годами этот день становится всё более значимым, более важным, ведь такое забывать нельзя. Спасибо большое за организацию такого прекрасного праздника для наших жителей», - поделилась своими впечатлениями заместитель директора по библиотечной системе Татьяна Сергеевна Коваль.

    После праздничного концерта-постановки присутствующие в колонне направились к мемориальному комплексу «Скорбящая мать», где возложили к подножию монумента венки и цветы и почтили память павших воинов. Состоялся митинг, посвященный Великой Победе над немецко-фашистскими захватчиками. К собравшимся сельчанам обратился председатель районного совета ветеранов войны и труда Александр Петрович Дьячков. Он поздравил всех с праздником и поблагодарил за участие в мероприятии. Ученица Богатовской школы Дарья Козлова проникновенно прочитала стихотворение Роберта Рождественского «Баллада о зенитчицах».

    В завершении мероприятия было предоставлено слово игумену Николаю. Был совершен молебен по погибшим в годы Великой Отечественной войны.

    После митинга многие направились к памятнику медицинским работникам, который находится на территории районной больницы, и возложили к его подножию венок и цветы.

    Праздничная программа продолжилась вечером на центральной площади. Богатовская районная библиотека организовала интересный интерактив, представила подборку тематических книг о войне «Подвигом славны твои земляки».

    Полевая кухня пользовалась особым спросом, волонтеры Дома молодежных организаций едва успевали наполнять тарелки вкусной солдатской кашей. А на главной сцене выступали вокалисты нашего района и приглашенные гости - самарская кавер-группа «К@рица». Большой интерес вызвало показательное выступление воспитанников ВПК «Гвардия». Курсанты показали силу и сноровку рукопашного боя.

    А в 22.00 час. небо над селом озарил красочный салют. Праздник завершился дискотекой.


    На повестке дня - отдых детей

    1 июня в нашем районе стартует летняя оздоровительная кампания детей. Что необходимо сделать для того, чтобы отдых детей был не только интересным, насыщенным, полезным для здоровья, но и безопасным - эта тема подробно обсуждалась   11 мая на заседании межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Богатовском районе. Необходимо подчеркнуть, что создание условий для сохранения и укрепления здоровья детей напрямую влияет на достижение определенных показателей нацпроекта “Демография”.

    Первоначально на заседании были озвучены итоги отдыха и оздоровления детей за 2020 год. Как было отмечено, за данный период у нас оздоровилось 153 ребенка. В санаториях побывали 110 детей, за летний период в лагерях отдохнули 43 ребенка. Из-за ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, не были  организованы лагеря дневного пребывания при образовательных учреждениях, но дети не остались без внимания - на сайтах были размещены программы "Прокачай лето", которые позволили им получить новые знания и умения, научили заботиться о своем здоровье и правильно распоряжаться свободным временем.

    “С 1 июня 2021 года в рашем районе начнут функционировать летние лагеря дневного пребывания при 12 образовательных учреждениях, - отметила зам. главы муниципального района Богатовский по социальным вопросам Елена Артемьева. - Планируется, что их будут посещать 500 наших детей”.

    В ходе заседания присутствующими была заслушана и принята к сведению информация о проведении основных мероприятий, необходимых для создания условий полноценного активного отдыха детей, обеспечения их безопасности, в том числе с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки и исключения рисков распространения коронавирусной инфекции.

    Также на заседании комиссии был рассмотрен вопрос о трудоустройстве подростков. Трудоустройство несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет в свободное от учебы время - одно из направлений в работе Центра занятости населения в соответствии с  программой "Содействие занятости населения". На сегодня службой занятости уже заключено три договора с администрациями сельских поселений Богатое, Виловатое и Домом молодежных организаций, в рамках которых трудоустроены 10 подростков.


    Посевная в  разгаре

    По данным на 11 мая в нашем районе яровые культуры высеяны на площади 18,8 тысяч гектаров. Нужно отметить, что в этом году посевные работы начались несколько позже, чем в прошлом, виной всему поздняя весна - по ночам было довольно холодно, вплоть до заморозков на почве. 

    Общая запланированная площадь ярового сева в Богатовском районе - 32,2 тысячи гектаров, из них 16,7 тысяч - зерновые культуры, 12,5 - подсолнечник, 1,5 тысяч гектаров - лен-кудряш. 8 тысяч га посевных площадей засеяны озимыми культурами. Сейчас идет активное нарастание зеленой массы озимых, поэтому проводится комплекс необходимых агротехнических мероприятий по подкормке и борьбе с сорняками и вредителями.

    В настоящее время три хозяйства завершили сев ранних яровых - СПК "Арзамасцевский", КХ М.В. Бербец и КХ В.П. Верин.

    В хозяйствах района подсолнечник уже посеян на площади 6,9 тысяч гектаров, полностью завершен сев льна-кудряша. Полеводы приступили к севу кукурузы на корма и на зерно, которая займет площадь 3,5 тысячи гектаров.

    Под урожай 2021 года наши аграрии запасли как никогда много удобрений - почти 3 тысячи тонн в физическом весе, это больше, чем в предыдущие годы. В настоящее время продолжается внесение минеральных удобрений одновременно с севом яровых культур. Еще почти 400 тонн планируется внести в процессе вегетации и перед севом озимых.

    В ближайшее время аграрии планируют приступить к севу поздних яровых культур - гречихи, суданки, сорго.


    "Весна! Первомай! Волейбол! Богатое!"

    В минувшие выходные в с. Виловатое прошел ежегодный традиционный весенний турнир по парковому волейболу среди мужских, женских и юношеских команд под названием "Весна! Первомай! Волейбол! Богатое!".

    "Главная задача турнира - отвлечься от рабочих будней, активно провести свой выходной день, почувствовать азарт игры и, конечно же, в спортивной борьбе укрепить свой дух", - прокомментировал  мероприятие директор Центра физической культуры и спорта Богатовского района Денис Новиков.

    Следует отметить, что привлечение максимального количества населения к занятиям физической культурой и спортом является одной из стратегических целей федерального проекта "Спорт - норма жизни", разработанного в рамках национального проекта "Демография".

    Организаторы волейбольного турнира каждый год предлагают участникам отличные условия для игры, ведь такие соревнования привлекают молодежь к активным занятиям спортом и формируют здоровый образ жизни.

    Словами приветствия турнир открыл глава сельского поселения Виловатое Алексей Костиков: "Уважаемые участники, наша земля всегда рада принимать спортсменов самого различного уровня. Благодарю всех, кто приезжает сюда показать спортивное мастерство и насладиться природой. Всем желаю хорошей игры и победы".

    В этом году в турнире участвовали команды коллективов физкультуры, а также "команды друзей"  из городов и сел Самарской области. Наш район представляли юноши и девушки СП "ДЮСШ" и районные команды. Игры проходили одновременно на 10 волейбольных площадках. Всего в соревнованиях приняло участие 28 команд в разных возрастных категориях и 7 команд - в микстах.

    Все команды были настроены серьезно, и баталии на волейбольных площадках развернулись нешуточные. Игроки показали красивые и результативные игры. Несмотря на общую дружелюбную атмосферу на площадке царил дух здорового соперничества - никто не хотел уступать. В результате места распределились следующим образом:

    Мужчины 18+ 

    1 место: "Легион" с. Печинено;

    2 место: "Борщец" г. Тольятти;

    3 место: "Отрадный" г. Отрадный.

    Женщины 18+ 

    1 место: "Винкс" г. Тольятти;

    2 место: "Кинель-Черкассы-1"   с. Кинель-Черкассы;

    3 место: "Кинель-Черкассы-2"   с. Кинель-Черкассы.

    Девушки 2004-2005 г.р. 

    1 место: "СП ДЮСШ" с. Большая Черниговка;

    2 место: "Домашка" с. Домашка Кинельский р-н;

    3 место: "Исаклы" с. Исаклы.

    Девушки 2006-2007 г.р. 

    1 место: "ДЮСШ" с. Кинель-Черкассы;

    2 место: "Смышляевка"  п.г.т. Смышляевка;

    3 место: "ДЮСШ-1" с. Богатое.

    Юноши 2004 г.р. и моложе 

    1 место: "Смышляевка"   п.г.т. Смышляевка;

    2 место: "ДЮСШ" с. Кинель-Черкассы.

    Миксты юноши и девушки 

    1 место: "Смышляевка-1"   п.г.т. Смышляевка;

    2 место: "Смышляевка-2" п.г.т. Смышляевка.

    Миксты муж. и жен. 18+ 

    1 место: "Кинель-Черкассы"   с. Кинель-Черкассы;

    2 место: "Якорь" г. Отрадный;

    3 место: "Феникс" г. Тольятти.

    Правительственные ссылки
    Президент Российской Федерачии Правительство Самарской области Электронное правительство Самарской области Самарская Губернская дума Социальный порта Самарской области МФЦ Самарской области ГосУслуги Мой бизнес Корпорация МСП
    Политика конфиденциальности
    Сайт использует сервисы веб-аналитики. Сервисы использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться и храниться на серверах в Российской Федерации. Сервисы будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о деятельности нашего сайта. Сервисы обрабатывают эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса. Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас в порядке и целях, указанных выше.
    Да, согласен
    Нет, отказаться.