Телефоны приёмной:
  • Меню
  • муниципальный район Богатовский » Новости » Бешенство. Это должен знать каждый.
    Уважаемые посетители сайта!

    Документы и информационные материалы администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещенные до 31.12.2020г. расположены на сайте по адресу http://old.mrbogatovskiy.ru


    C 31.12.2020 года в связи с переходом на новую технологическую платформу сайт администрации муниципального района Богатовский http://bogatoe.mrbogatovskiy.ru больше не поддерживается и переведен в архивный режим.


    Новые документы и информация администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещаются на данном сайте.

    Бешенство. Это должен знать каждый.

    11 январь 2024, Четверг
    68


    ГБУ СО «СВО» информирует Вас, что на территории личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: Самарская область, муниципальный район Алексеевкий, с.Алексеевка в результате проведения лабораторных исследований, получен положительный результат на бешенство животного (лиса) (протокол испытаний ГБУ СО «СОВЛ» №15-24 от 10.01.2024г.)


    На территории личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: Самарской области, муниципального района Борский, с.Борское, в результате проведения лабораторных исследований, получен положительный результат на бешенство животного (собака) (протокол испытаний ГБУ СО «СОВЛ» №23-24 от 10.01.2024г.)


    На территории г.Тольятти, Автозоводской район, Южное шоссе,149 (АО «АВТОВАЗ», энергетическое производство ЦТВСРиСМ) в результате проведения лабораторных исследований, получен положительный результат на бешенство животного (собака) (протокол испытаний ГБУ СО «СОВЛ» №2-24 от 04.01.2024г.).

    В настоящее время проводятся мероприятия в соответствии с «Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бешенства» утвержденных приказом Минсельхоза России от 25 ноября 2020 года №705.


    Бешенство - опасное заболевание, относится к природно-очаговым болезням всех видов млекопитающих. Бешенством болеют все виды теплокровных животных, а также человек. Заболевание характеризуется проявлением признаков поражения центральной нервной системы и 100% летальностью.

    Пути заражения

    Инфицирование чаще всего происходит посредством покуса и оцарапывания, вследствие которых слюна проникает в рану. Реже заражение осуществляется путем попадания слюны на слизистые оболочки глаз, ротовой полости или на поврежденные участки кожи (на раны, ссадины, ожоги). Слюнные выделения содержат огромное количество вирусов, поэтому инфицирование неизбежно.
    У зверей вероятен еще один путь заражения – через поедание падали или другого животного при охоте. Например, лиса может съесть зараженного ежа, мышь или падаль. В мертвых тканях вирус может сохраняться до 90 дней. Собаки, допущенные к самовыгулу, могут быть инфицированы любым из перечисленных способов.

    Болезнь чаще протекает остро. Клиническая картина сходна у животных всех видов, но лучше изучена у собак. Бешенство у них обычно проявляется в двух формах: буйной и тихой.

    При буйном бешенстве различают три периода: продромальный, возбуждения и параличей. Продромальный период (стадия предвестников) продолжается от 12 ч до 3 суток. Этот период начинается с незначительного изменения поведения. Заболевшие животные становятся апатичными, скучными, избегают людей, стараются спрятаться в темное место, неохотно идут на зов хозяина. В других случаях собака становится ласковой к хозяину и знакомым, пытается облизывать руки и лицо. Затем беспокойство и возбудимость постепенно нарастают. Животное часто ложится и вскакивает, лает без причины, отмечается повышенная рефлекторная возбудимость (на свет, шум, шорох, прикосновение и др.), появляется одышка, зрачки расширены. Иногда на месте укуса возникает сильный зуд, животное вылизывает, расчесывает, грызет это место. С развитием болезни часто появляется извращенный аппетит. Отмечают затрудненное глотание (создается впечатление, что собака чем-то подавилась), слюнотечение, хриплый и отрывистый лай, неуверенную походку, иногда косоглазие.
    Второй период - возбуждения - продолжается 3-4 дня и характеризуется усилением описанных выше симптомов. Нарастает агрессивность, собака без повода может укусить другое животное или человека, даже своего хозяина, грызет железо, палки, землю. Приступы буйства, длящиеся несколько часов, сменяются периодами угнетения. Постепенно развиваются параличи отдельных групп мышц. Особенно заметно изменение голоса собаки вследствие паралича мускулатуры гортани. Лай звучит хрипло, напоминая вой. Этот признак имеет диагностическое значение. Полностью парализуется нижняя челюсть, она отвисает. Ротовая полость все время открыта, язык наполовину выпадает, наблюдается обильное слюноотделение.
    Третий период - паралитический - длится 1-4 дня. Помимо паралича нижней челюсти парализуются задние конечности, мускулатура хвоста, мочевого пузыря и прямой кишки, затем мышцы туловища и передних конечностей. Температура тела в стадии возбуждения повышается до 40-41°С, а в паралитической - снижается ниже нормы. Общая продолжительность болезни 8-10 дней, но часто смерть может наступить через 3-4 дня.


    При тихой (паралитической) форме бешенства (чаще отмечается при заражении собак от лисиц) возбуждение выражено слабо или вообще не выражено. У животного при полном отсутствии агрессивности отмечаются сильное слюнотечение и затрудненное глотание. У несведущих людей эти явления нередко вызывают попытку удалить несуществующую кость, и при этом они могут заразиться бешенством. Затем у собак наступает паралич нижней челюсти, мышц конечностей и туловища. Болезнь длится 2-4 дня.
    Атипичная форма бешенства не имеет стадии возбуждения. Отмечаются истощение и атрофия мускулатуры. Зарегистрированы случаи бешенства, которые протекали только при явлениях геморрагического гастроэнтерита: рвота, полужидкий кал, содержащий кроваво-слизистые массы. Еще реже регистрируют абортивное течение болезни, завершающееся выздоровлением, и возвратное бешенство (после кажущегося выздоровления вновь развиваются клинические признаки болезни).
    При бешенстве у кошек клинические признаки в основном такие же, как у собак, болезнь протекает преимущественно в буйной форме. Часто зараженное животное старается спрятаться в тихом темном месте. Больные кошки отличаются большой агрессивностью в отношении людей и собак. Они наносят глубокие повреждения, вонзая свои когти, стараясь укусить в лицо. У них изменяется голос. В стадии возбуждения кошки стремятся, также, как и собаки, убежать из дома. В дальнейшем развивается паралич глотки и конечностей. Смерть наступает через 2-5 дней после проявления клинических признаков. При паралитическом бешенстве агрессивность выражена слабо.


    Профилактика. С целью профилактики бешенства осуществляют регистрацию имеющихся у населения собак, контроль над соблюдением правил содержания домашних животных, отлов бродячих собак и кошек, ежегодную профилактическую вакцинацию собак и кошек. Невакцинированных собак запрещается использовать на охоте и для охраны ферм и стад.

    Работники органов лесного и охотничьего хозяйства обязаны сообщать о подозрении на бешенство у диких животных, доставлять их трупы для исследования, проводить мероприятия по снижению численности диких хищников в неблагополучных и угрожаемых по бешенству зонах. Профилактика бешенства сельскохозяйственных животных осуществляется путем их охраны от нападения хищников, а также профилактической вакцинации. Перевозка собак в другие города или регионы разрешается только при наличии вакцинации против бешенства не более чем за 12 месяцев и не менее чем за 30 дней до вывоза.
    В соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бешенства, утверждеными приказом Минсельхоза России от 25.11.2020 № 705 физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками (владельцами) восприимчивых животных, обязаны выполнять требования специалистов госветслужбы при проведении в личном подсобном хозяйстве, крестьянском (фермерском) хозяйстве, в хозяйстве индивидуального предпринимателя, в организациях, в которых содержатся восприимчивые животные, противоэпизоотических и других мероприятий, предусмотренных настоящими Правилами. 
    Иммунитет, специфическая профилактика
    Для профилактики бешенства специалистами в области ветеринарии проводится вакцинация восприимчивых животных против бешенства вакцинами согласно инструкциям по их применению.
    Лечение бешенства. Не разработано. Эффективных средств терапии нет. Заболевших животных немедленно изолируют и убивают, так как их передержка связана с риском заражения людей.

    В РФ разработана инактивированная антирабическая вакцина из штамма Щелково-51, репродуцированного в культуре клеток ВНК-21, обладающая высокой иммунизирующей активностью. Для профилактических и вынужденных прививок крупного и мелкого рогатого скота, лошадей, свиней применяют жидкую культуральную («Рабиков») антирабическую вакцину.
    Для профилактических прививок собакам и кошкам применяют сухую культуральную антирабическую инактивированную вакцину из штамма Щелково-51 («Рабикан»). Разработана универсальная вакцина — для крупного рогатого скота, лошадей, овец, свиней, собак, кошек. 


    В Богатовской районной ветеринарной станции, расположенной по адресу: с.Богатое, ул. Энгельса, 40,  проводится бесплатная вакцинация животных против бешенства.





    В случае возникновения симптомов заболевания у животных сообщить в ГБУ СО СВО «Богатовская СББЖ» по телефонам: 8(84666) 2-13-37, 8(84666) 2-16-94
    Правительственные ссылки
    Президент Российской Федерачии Правительство Самарской области Электронное правительство Самарской области Самарская Губернская дума Социальный порта Самарской области МФЦ Самарской области ГосУслуги Мой бизнес Корпорация МСП
    Политика конфиденциальности
    Сайт использует сервисы веб-аналитики. Сервисы использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться и храниться на серверах в Российской Федерации. Сервисы будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о деятельности нашего сайта. Сервисы обрабатывают эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса. Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас в порядке и целях, указанных выше.
    Да, согласен
    Нет, отказаться.