Заместитель прокурора Богатовского района Самарской области Морев Д.А. разъясняет: Расследование телефонного мошенничества
При расследовании данного преступления важно определить время и место его совершения.
На основании ч. 1 ст. 152 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) по общему правилу предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
Поскольку обман жертвы осуществляется злоумышленником в процессе телефонного общения между ними, то местом совершения правонарушения признается то место, в котором жертва находилась во время звонка.
Однако местом окончания мошенничества является то место, из которого жертва телефонного мошенничества перечислила денежные средства, т.к. ущерб для нее наступил именно в этом месте (ч. 2 ст. 152 УПК РФ).
Если преступления совершены в разных местах, то по решению вышестоящего руководителя следственного органа уголовное дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них (ч. 3 ст. 152 УПК РФ).
Кроме того, предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков (ч. 4 ст. 152 УПК РФ). Таким образом, место, в котором будет возбуждено и расследовано уголовное дело по факту телефонного мошенничества, зависит от конкретных обстоятельств дела.
У граждан, признанных потерпевшими, есть право обратиться в суд с иском о взыскании похищенных денежных средств в рамках гражданского судопроизводства.
В ходе рассмотрения исков указанной категории ответчики - номинальные владельцы счетов зачастую не могут представить доказательства законных оснований для приобретения денежных средств, в связи с чем суды выносят решения в пользу потерпевших.
В связи с этим пострадавшие от "мобильных" мошенников граждане вправе обратиться в суд с целью взыскания похищенных денежных средств к владельцам счетов, на которые эти средства были перечислены.
Кроме того, согласно ч. 1 ст. 45 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации прокурор может обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства в случае, если потерпевший по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сделать этого самостоятельно.








