Телефоны приёмной:
  • Меню
  • муниципальный район Богатовский » Для граждан » Газета Красное Знамя » Газета Красное знамя № 48 от 8 декабря 2023 года
    Уважаемые посетители сайта!

    Документы и информационные материалы администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещенные до 31.12.2020г. расположены на сайте по адресу http://old.mrbogatovskiy.ru


    C 31.12.2020 года в связи с переходом на новую технологическую платформу сайт администрации муниципального района Богатовский http://bogatoe.mrbogatovskiy.ru больше не поддерживается и переведен в архивный режим.


    Новые документы и информация администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещаются на данном сайте.

    Газета Красное знамя № 48 от 8 декабря 2023 года

    07 декабрь 2023, Четверг
    184

    “Вместе  мы  сможем  больше” 

    Так звучит девиз Всероссийского общества инвалидов. И подтверждением тому стал межмуниципальный фестиваль для людей с ограниченными возможностями здоровья "Мы вместе", который прошел 2 декабря в РДК "Октябрь". В нашем районе он состоялся уже в девятый раз.

    Фестиваль был проведен в рамках национального проекта "Культура", инициированного Президентом России В.В. Путиным. Главная миссия фестиваля - привлечение людей с ограниченными возможностями здоровья к занятиям различными видами искусств для социальной адаптации и интеграции в общество.

    Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 14 октября 1992 года с целью повышения осведомленности и мобилизации поддержки важных вопросов, касающихся включения людей с инвалидностью как в общественные структуры, так и в процессы развития.

    На фестиваль приехали участники из  г. Новокуйбышевск, Приволжского, Борского и Богатовского районов. Он вновь объединил людей творчества, людей с ограниченными возможностями, очень сильных и мужественных - людей,  которые, не смотря на трудности, радуются каждой минуте жизни, добиваются прекрасных результатов, и тех, кто ограничений по здоровью не имеет, но у них есть огромное желание дарить всем радость.

    Традиционно фестиваль открылся выставкой декоративно-прикладного творчества. Для главных участников праздника были проведены мастер-классы по созданию кукол-оберегов, лепке из глины, рисованию, вязанию, вышивке и созданию других изделий ручной работы. Фестиваль продолжился на сцене РДК. Концертную программу с приветственным словом и добрыми пожеланиями открыла руководитель Центра культурного развития Богатовского района Н.В. Ельцова. 

    Затем свои творческие способности в вокале и хореографии продемонстрировали участники фестиваля. На сцене РДК выступил театр-студия "Астрей" из Новокуйбышевска. Подобный театр - единственный в Самарской области, он ежегодно становится лауреатом  областных и международных фестивалей. Впервые на богатовской земле побывали гости из Приволжского дома-интерната, предназначенного для граждан с психическими расстройствами. 

    Песни и танцы участников вызвали восхищение и шквал аплодисментов зрителей. В каждый творческий номер была вложена частичка души и безграничная доброта. Свои творческие номера также представили: Народный хор ветеранов, хор "Селяночка", Наталья Хисамутдинова, вокальная группа "Родные напевы" из Борского района, юные участники - Петр Кислинский с басней "Психологический эффект" и Никита Плотников с инструментальным жанром "Кузнечик". Дружными продолжительными аплодисментами зал встречал каждого исполнителя, ведь на сцене выступали люди с невероятной силой духа, преодолевая волнение и страх.

    Все участники фестиваля были отмечены дипломами.

    Такие мероприятия весьма важны для людей с ограничениями по здоровью. Благодаря вовлеченности в культурную жизнь общества, активизации творческого, художественного и интеллектуального потенциала они чувствуют себя нужными и полезными для общества, а значит, их жизнь наполняется смыслом, радостью и улыбками.

    Старт  акции “Ёлка  желаний”

    5 декабря в РДК "Октябрь" состоялось торжественное открытие благотворительной акции "Ёлка желаний". С 2018 года в преддверии Нового года в Богатовском районе открывается эта благотворительная акция. В этом году Ёлку украсили пожелания не только детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, но и детей из семей участников СВО.

    На мероприятии присутствовали главы сельских поселений, руководители предприятий и организаций, индивидуальные предприниматели, сотрудники администрации и просто неравнодушные жители района.

     

    Старт акции дала первый заместитель главы Богатовского района Е.М. Артемьева. 

    "В этом году мы на себя взяли серьезные обязательства. У нас очень большое количество детей. Это около 130 детей наших воинов, которые сейчас выполняют свой долг на специальной военной операции. Конечно же, мы не можем оставить без внимания и деток из малообеспеченных семей, детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот и детей из многодетных семей. Если в прошлом году у нас было порядка ста детей, задействованных в акции "Ёлка желаний", то в этом году это уже 200 человек. Я уверена, что мы с вами справимся, ни один ребенок не останется без подарка. Эту акцию обязательно проведем, потому что дарить подарки  должны не обязательно обеспеченные люди, но и люди с добрым сердцем, а таких у нас в Богатовском районе много, мы это знаем точно", - отметила Елена Михайловна.

    Торжественное вручение подарков состоится 20 декабря в районном Доме культуры. 


          Школьникам - о противодействии коррупции

    В рамках Международного дня борьбы с коррупцией, который ежегодно отмечается 9 декабря, в Богатовской школе для учащихся 8-х и 10-го классов прошло мероприятие по антикоррупционному просвещению и формированию в обществе нетерпимости к коррупционному поведению. 

    Проведение антикоррупционных мероприятий в школах являются одним из направлений патриотического воспитания национального проекта "Образование". Цель их - активное воспитание у школьника ценностной установки и развитие у него способностей, необходимых для формирования гражданской позиции относительно такого явления, как коррупция. 

    В ходе мероприятия лекцию провел заместитель прокурора Богатовского района Д.А. Морев, а также состоялось обсуждение данной темы с учащимися.

    Коррупция - это угроза обществу и государству, это явление, которое наносит ущерб полному и всестороннему развитию любого общества. Для ликвидации этого негативного социального явления важны не только борьба и противодействие коррупции, действенными методами должны стать и профилактические мероприятия, направленные на просвещение, в первую очередь, подрастающего поколения. Необходимо уже с детства и подросткового возраста воспитывать сознательного гражданина и патриота, хорошо знакомого и правильно понимающего законы Российской Федерации. Именно поэтому антикоррупционное просвещение, как неотъемлемая часть общего воспитательного процесса, должно начинаться уже в школе.

    "Антикоррупционная политика в целом реализуется в школе через комплекс конкретных мероприятий, направленных на просвещение в данной области, профилактику и пресечение коррупционных правонарушений. Эта деятельность, несомненно, предполагает сотрудничество учреждения с правоохранительными органами на формирование ответственного самосознания в этой области у подрастающего поколения",-  рассказала ответственная за организацию работы по противодействию коррупции Наталья Лаврентьева.

     

    С добрыми пожеланиями

    В первый день календарной зимы свой 94-й день рождения отметил наш земляк - Почетный гражданин Самарской области и Богатовского района, Заслуженный работник сельского хозяйства РФ, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, председатель, почти 40 лет возглавлявший СПК «Арзамасцевский» -  Александр Николаевич Григоревский.

    С букетами цветов и подарками уважаемого именинника поздравили первый заместитель главы района Е.М. Артемьева и глава сельского поселения Арзамасцевка Р.З. Юсеев. Они пожелали Александру Николаевичу прекрасного самочувствия, доброго здоровья и благополучия.

    Александр Николаевич в нашем районе личность известная. Он родился в Арзамасцевке и практически всю свою жизнь отдал  труду в родном хозяйстве - СПК "Арзамасцевский"(бывший колхоз"Власть Советов"). Свой трудовой путь длиною в 65 лет А.Н. Григоревский прошел от комбайнера до председателя СПК. Под его руководством хозяйство всегда занимало в районе лидирующие места в растениеводстве и животноводстве,  а на производстве внедрялись новейшие технологии.

    В селе Арзамасцевка было произведено асфальтирование местных дорог, проведена газификация и телефонизация домов, строилось жилье, появились детский сад, объекты соцкультбыта и профилакторий.

    А.Н. Григоревский за доблестный труд имеет множество медалей и наград, а в 2009 году ему было присвоено звание «Почётный гражданин Самарской области». 

    Он является примером для подражания, на него равняются, к его мнению прислушиваются. Ведь на селе всегда уважали тех, кто завоевал это уважение достойным трудом. И пока есть такие люди, пока, глядя на них, подрастает молодое поколение, наша страна будет жить и развиваться. 

     

    Праздник  неравнодушных людей

    День волонтёра в России или, как его еще называют, Международный день добровольцев, отмечается 5 декабря. Праздник тех, кто безвозмездно помогает обществу, не жалея сил и времени, был установлен указом Президента РФ в 2017 году. Этот день нацелен привлечь внимание общественности к такому важному делу, как волонтёрство - безвозмездная помощь на благо общества. 

    Добровольческое движение зародилось в России еще в 10 веке, и связано оно, прежде всего, с деятельностью Русской православной церкви. В 18 веке в стране была создана целая сеть воспитательных домов для детей-сирот и незаконнорожденных младенцев, в которых работали добровольцы. Позднее появились попечительские организации, которые помогали беднякам на основе пожертвований и за счет работы волонтеров. К началу 20 века в России работало порядка 20 тыс. попечительских советов, в которых трудились волонтёры. В Советском Союзе добровольческое движение было связано с различными крупными всесоюзными мероприятиями. Огромное количество молодых людей отправлялись на целину, на строительство БАМа и другие "стройки века". В истории новой России благотворительные некоммерческие и общественные организации стали появляться в начале 1990-х годов.

    На сегодняшний день в Богатовском районе добровольческую деятельность осуществляет волонтерское движение "Здоровая Россия", куда входят добровольцы из отрядов "Тимуровцы" (с. Съезжее), "Пионеры" (с. Ивановка), "Бумеранг" (школа с. Богатое), "По зову сердца" (БГСХТ им. И.И. Смолякова),  а также "Волонтеры Победы", “серебряные” волонтеры.


    "Волонтерский труд он не заметен, но очень важен. Мы участвуем в мероприятиях различного уровня, в сборах гуманитарной помощи и просто оказываем помощь всем, кто к нам обращается. Волонтер - это человек с большим сердцем, и таких людей в нашем районе много! Все они принимают активное участие не только в жизни нашего района, но и в жизни страны. Никого мы не оставляем без внимания и благодарности, даже тех, кто хоть единожды сделал добро", - поделилась руководитель волонтерского движения "Здоровая Россия" Ольга Козлова. 


    Праздничный день наши волонтеры отметили за своей привычной работой: приёмом и сбором гуманитарной помощи, встречей с учащимися Богатовской школы, мастер-классами по плетению маскировочных сетей. Отдыхать им некогда, работа не ждет. Самых активных волонтёров Богатовского района отметили благодарностью  исполнительного директора САМРо ВОД "Волонтеры Победы" С.В. Андриянова за посильную помощь в условиях проведения СВО.


    Добровольческое движение России непрерывно пополняется сотнями неравнодушных граждан, готовых прийти на помощь в любую минуту. Среди них люди разных возрастов, порой абсолютно непохожих профессий, но всех их объединяет стремление быть полезными тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Мы поздравляем всех волонтеров с праздником, желаем  энергии, энтузиазма и успехов в этой большой и благородной работе!

     

     

    Правительственные ссылки
    Президент Российской Федерачии Правительство Самарской области Электронное правительство Самарской области Самарская Губернская дума Социальный порта Самарской области МФЦ Самарской области ГосУслуги Мой бизнес Корпорация МСП
    Политика конфиденциальности
    Сайт использует сервисы веб-аналитики. Сервисы использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться и храниться на серверах в Российской Федерации. Сервисы будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о деятельности нашего сайта. Сервисы обрабатывают эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса. Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас в порядке и целях, указанных выше.
    Да, согласен
    Нет, отказаться.