Телефоны приёмной:
  • Меню
  • муниципальный район Богатовский » Для граждан » Газета Красное Знамя » Газета Красное знамя № 17 от 5 мая 2023 года
    Уважаемые посетители сайта!

    Документы и информационные материалы администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещенные до 31.12.2020г. расположены на сайте по адресу http://old.mrbogatovskiy.ru


    C 31.12.2020 года в связи с переходом на новую технологическую платформу сайт администрации муниципального района Богатовский http://bogatoe.mrbogatovskiy.ru больше не поддерживается и переведен в архивный режим.


    Новые документы и информация администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещаются на данном сайте.

    Газета Красное знамя № 17 от 5 мая 2023 года

    04 май 2023, Четверг
    271

    Рабочий  визит  министра  минсельхозпрода в  Богатовский  район

    Второго мая министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николай Владимирович Абашин с рабочим визитом посетил Богатовский район. В рамках поездки с главой муниципального района Богатовский В.А. Киреевым и заместителем главы района по сельскому хозяйству А.М. Сметанниковым он ознакомился с ходом проведения весенне-полевых работ, а также наметил пути дальнейшего развития районного сельскохозяйственного сектора. Ведь от того, насколько грамотно сейчас будет организована работа, будут ли соблюдены агротехнические сроки и своевременно выполнены сельхозработы, зависит будущий урожай.

    Первым в маршруте поездки стало ООО СХП "Степное" в селе Максимовка, где прошло рабочее совещание с директором предприятия В.В. Костиковым. СХП "Степное" - одно из крупных растениеводческих предприятий в Богатовском районе. Хозяйство занимается выращиванием сельхозкультур - пшеницы, ячменя, нута, гороха, кукурузы, подсолнечника, льна.


     В.В. Костиков доложил о текущих делах на предприятии, о намеченных планах и путях их реализации. Министр в свою очередь ответил на все вопросы, в том числе по острым, животрепещущим темам, которые сегодня волнуют аграриев района. Одним из таких аграриев является фермер из с. Аверьяновка Д.С. Голяков. Н.В. Абашин побывал на его полях и посмотрел ход посевных работ.

    Также глава минсельхоза посетил ООО "Богатовский маслоэкстракционный завод". Основной вид деятельности завода - переработка семян подсолнечника, сои, рапса. Немаловажный факт, что маслоэкстракционный завод является градообразующим предприятием для всего муниципального района, здесь работает около 400 сельчан и выпускается продукция, качество которой признано далеко за пределами Самарского региона. Состоялась встреча с директором МЭЗ А.А. Альмишевым, за круглым столом они обсудили дальнейшие перспективы развития предприятия.

     Еще одной важной темой рабочей поездки Н.В. Абашина в Богатовский район стали вопросы реализации государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий Самарской области на 2020-2025 годы". Одна из приоритетных её задач - улучшение качества жизни сельчан, развитие сельских территорий, повышение уровня комплексного обустройства населённых пунктов, расположенных в сельской местности, объектами социальной, инженерной инфраструктуры. 


    Министр посетил объекты, на которых в настоящее время проводятся масштабные ремонтные работы - это  детский сад "Солнышко" и Дом молодежных организаций. Руководитель регионального минсельхоза оценил ход ремонтных работ на данных объектах. 

     В завершение поездки министр поблагодарил всех за встречу, пожелал успехов и процветания Богатовскому району, а также выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству в рамках региональной программы "Комплексное развитие сельских территорий Самарской области на 2020- 2025 годы". 


    Спасибо за Победу!

    Поздравление ветеранов на дому с Днем Великой Победы стало доброй ежегодной традицией в нашем районе. Третьего мая глава района Вячеслав Анатольевич Киреев поздравил с наступающим праздником ветеранов Великой Отечественной войны - Ивана Андреевича Кутлина, Екатерину Михайловну Еронину и Татьяну Николаевну Габрусеву. Вместе с главой района ветеранов поздравляли первый заместитель главы района, зам. главы района по социальным вопросам Елена Михайловна Артемьева и председатель совета ветеранов Богатовского района Елена Ивановна Турлачёва.

    В.А. Киреев отметил, что помнить тех, кто стоял за Великой Победой, подвиг нашего народа, благодаря которому наши дети живут под мирным небом - святой долг каждого гражданина страны. Он поблагодарил ветеранов за личный вклад в Великую Победу, пожелал здоровья и благополучия, от имени Президента России В.В. Путина и губернатора Самарской области Д.И. Азарова вручил поздравительные открытки, а также продуктовые наборы.

    Вячеслав Анатольевич каждому ветерану зачитал "Письмо Победы" от волонтеров Богатовского района. Всероссийская акция "Письмо Победы" - это возможность сказать "Спасибо!" героям Великой Отечественной войны с помощью письма с пожеланиями. В письме говорится: "Огромное спасибо Вам за то, что мы  живем мирно и спокойно. Мы никогда не забудем Ваш величайший подвиг, то, как Вы и Ваши сослуживцы  отважно защищали нашу страну. Желаем Вам крепкого здоровья, гармонии, добра и  достатка. Пусть родные и близкие окружают вас любовью и заботой".

    В теплой атмосфере гости пообщались с ветеранами и их семьями, вспомнили годы войны, когда крепкой стеной народ стоял на защите нашей Родины. Ведь у каждого принимавшего поздравления имеется своя история, связанная с военным временем.

    Свой первый бой будущий младший сержант, связист, телефонист 622-й отдельной роты Иван Кутлин принял под Москвой в мае 1942 года. Ему тогда было 19 лет. 


    Вспоминает он, как уже в конце войны встретились с войсками союзников: покрытые грязью, уставшие и измученные советские бойцы и улыбающиеся, сытые, в чистом обмундировании американцы. В этом году герою-фронтовику исполнился 101 год. 

    Екатерина Михайловна  Еронина встретила День Победы в Германии, недалеко от Берлина, и отчетливо помнит день, когда сбрасывали фашисткие флаги и вместо них устанавливали советские. 

    В апреле 1944 года была мобилизация железнодорожников в прифронтовые восстановительные бригады. Мать Екатерины Михайловны приняла решение добровольцем уйти на фронт в составе бригады. А так как не с кем было оставить дочь, она взяла её с собой. Кате тогда было 15 лет.

    На долю долгожительницы Татьяны Николаевны Габрусевой (31 декабря 2022 года ей исполнилось 103 года) выпали все испытания 20 века: голод начала 20-х годов, коллективизация, индустриализация, война и восстановление страны. Она с честью и достоинством все преодолела и обеспечила нам мирную жизнь.

    Ветераны были тронуты вниманием, они выразили благодарность за внимание и заботу, за поздравления и пожелания.

     

     

    Славен человек трудом

    В преддверии Первомая, праздника Весны и Труда, на центральной площади с. Богатое состоялась церемония открытия обновленной районной Доски почёта.

     Много имён наших достойных земляков вписано в историю родного края, и сегодня страница в летописи ещё пополнилась именами тех, кто достиг высоких результатов в различных сферах деятельности. 

    На церемонии открытия присутствовали представители местной власти, общественных организаций, жители района. А также были приглашены люди, чьи имена занесены на Доску почёта. Они - герои дня, им - почёт, слава и уважение.

    К собравшимся обратилась первый заместитель главы района Е.М. Артемьева: "Сегодня с особой благодарностью мы чествуем людей, которые благодаря своему труду, профессиональному мастерству, знаниям и достижениям прославляют Богатовский район, - отметила Елена Михайловна. - И таких людей у нас немало в различных сферах деятельности. Многие награждены ведомственными наградами, знаками почёта. Представленные на Доске почёта Богатовского района получили признание и уважение среди односельчан".

    На районную Доску почёта занесены имена 24 представителей предприятий и организаций, сельского хозяйства, образования, здравоохранения, культуры, спорта, социальной защиты - все те, кто своими успехами в работе приумножает достижения родного края.

    Портреты передовиков на Доске почёта будут находиться в течение года, и это заслуженно. Ведь именно они вносят в развитие благосостояния нашей малой родины большой вклад, каждый на своем месте создает благо не только для себя, но и для общества.

     

    Пожарные  района  принимали  поздравления

    В прошедшее воскресенье, 30 апреля, сотрудники пожарной охраны России отметили свой профессиональный праздник.

    Профессия пожарных - одна из самых нужных в мире. Эти люди борются с огнем, подвергая себя огромному риску. Один телефонный звонок, и они мчатся на помощь попавшим в беду. 


    В преддверии этого Дня личный состав пожарно-спасательного отряда №15 противопожарной службы Самарской области поздравила первый заместитель главы района, зам. главы района по социальным вопросам Елена Михайловна Артемьева:

    "Ваш труд постоянно связан с опасностью, ведь борьба с огнем - это непростая задача. Вы спасаете имущество людей, что важно, но еще важнее то, что, зачастую, вы спасаете жизни самих людей. Желаю, чтоб вернулось вам сторицей за каждую спасенную жизнь. Вы - профессионалы, справляетесь со всеми поставленными задачами. Благодарю вас за нелегкий труд. Крепкого вам здоровья, благополучия и счастья, пусть вы будете окружены любовью ваших близких!"

    С поздравлением  к своим сотрудникам обратился начальник ПСО №15 Владимир Викторович Сотников, кратко напомнив историю возникновения пожарной охраны России. Пожелал, как принято у пожарных, сухих рукавов и спокойных дежурств. 

    В связи с профессиональным праздником ряд сотрудников был отмечен почетными грамотами и благодарственными письмами администрации м.р. Богатовский, Собрания представителей м.р. Богатовский и ведомственными грамотами.

     

    Правительственные ссылки
    Президент Российской Федерачии Правительство Самарской области Электронное правительство Самарской области Самарская Губернская дума Социальный порта Самарской области МФЦ Самарской области ГосУслуги Мой бизнес Корпорация МСП
    Политика конфиденциальности
    Сайт использует сервисы веб-аналитики. Сервисы использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться и храниться на серверах в Российской Федерации. Сервисы будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о деятельности нашего сайта. Сервисы обрабатывают эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса. Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас в порядке и целях, указанных выше.
    Да, согласен
    Нет, отказаться.