Телефоны приёмной:
  • Меню
  • муниципальный район Богатовский » Для граждан » Газета Красное Знамя » Газета Красное знамя № 9 от 10 марта 2023 года
    Уважаемые посетители сайта!

    Документы и информационные материалы администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещенные до 31.12.2020г. расположены на сайте по адресу http://old.mrbogatovskiy.ru


    C 31.12.2020 года в связи с переходом на новую технологическую платформу сайт администрации муниципального района Богатовский http://bogatoe.mrbogatovskiy.ru больше не поддерживается и переведен в архивный режим.


    Новые документы и информация администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещаются на данном сайте.

    Газета Красное знамя № 9 от 10 марта 2023 года

    09 март 2023, Четверг
    320

    “Любимым, милым, дорогим!”         

    8 марта - Международный женский день, это время, когда прекрасная половина человечества принимает подарки и пожелания в свой адрес. 

    В преддверии Международного женского дня в районном Доме культуры "Октябрь" состоялся  праздничный концерт.

     Концертный зал был наполнен атмосферой весеннего настроения, улыбками и радостью зрителей. Тепло поприветствовал всех присутствующих и поздравил с наступающим праздником глава Богатовского района Вячеслав Анатольевич Киреев: "Именно женщина дарит нам жизнь,  наполняет ее смыслом, радостью, красотой, счастьем, надеждой и верой в будущее. Именно женщина вдохновляет нас на подвиги. Оставайтесь такими же прекрасными, обаятельными, любящими и любимыми! Отдельно хочется поздравить наших мам, жен, сестер мобилизованных ребят. Именно вы являетесь их  ангелами-хранителями. Вместе с вами мы молимся за ваших мужчин и ждем их с нетерпением. От души желаю всем женщинам здоровья, мира, добра, оптимизма, светлого настроения, исполнения самых заветных желаний".

    В этот предпраздничный день со сцены звучали слова благодарности, поздравления и пожелания, адресованные милым дамам, мамам и бабушкам, женам и сестрам, дочерям и внучкам. Праздничный концерт начался с песни в исполнении сводного хора Детской школы искусств.

    Концертная программа была наполнена восхищением и любовью к самым красивым, самым любимым женщинам. Трогательные выступления подарили артисты НХК "Грация" и "Шарм", прозвучали песни в исполнении вокалистов Анны Коваленко, Марии Ивановой, Екатерины Ивановой. Также гостей праздника порадовали своим выступлением народный хор ветеранов и вокальный коллектив  "Вдохновение". Каждый из них хотел порадовать своих самых родных и близких женщин.

    Творческая атмосфера, которая царила в зале в этот день, и ощущение прихода весны давали людям силы верить в то, что наши светлые надежды на счастье, радость и добро обязательно сбудутся!


    “Крылатая  пехота”



    5 марта в селе Богатое в рамках проекта "Навечно в строю", поддержанного Фондом президентских грантов, прошли областные военно-патриотические соревнования "Крылатая пехота", посвященные подвигу 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка за высоту 776 (Чечня, Аргун). 

    Данное мероприятие отвечает целям и задачам по патриотическому воспитанию в рамках национального проекта "Образование", ведь военно-патриотическое воспитание молодежи неразрывно связано с воспитанием на примерах подвигов, совершенных российскими воинами не только в годы Великой Отечественной войны, но и в ходе выполнения интернационального долга в Афганистане, антитеррористической операции в Чечне, военных операций в Сирии, на Украине. 

    "Эти соревнования сегодня актуальны как никогда. Мы должны воспитывать настоящих патриотов своей страны, чтобы они смогли встать на защиту нашей Родины, - отметил руководитель проекта "Навечно в строю", главный судья соревнований А.В. Ляпчев.  - Данные соревнования входят в цикл из семи мероприятий проекта "Навечно в строю", которые проводятся в течение года в различных муниципальных образованиях, одни из них проходят в Богатовском районе". 

    "Мы, ветераны, поддерживаем наше молодое поколение во всех его начинаниях. Это наш долг - хранить память о героях Великой Отечественной войны,  героях-участниках военных спецопераций, не дать исказить историю нашей Родины - великой России, - прокомментировала председатель районной общественной организации ветеранов Е.И. Турлачёва. - Глядя сегодня на ребят, отрадно, что они следуют этим заветам и хранят память о наших героях".

    В соревнованиях "Крылатая пехота" приняли участие команды воспитанников военно-патриотических объединений со всей Самарской области. Они проверили свои знания  в военно-исторической викторине, соревновались в стрельбе из пневматической винтовки из положений лежа, с колена и стоя, метали ножи, сдавали нормативы по огневой и физической подготовке, полностью выложились на контрольных силовых упражнениях  и подытожили результаты в заключительной эстафете. Следует отметить, что все состязательные этапы ребята прошли достойно, они им оказались вполне по плечу. 

    По итогам соревновательного дня были выявлены победители и призеры в двух возрастных категориях. В младшей возрастной категории первое место завоевал ВПК "Центр Плотниковых" г.о. Самара, вторым стал кадетский корпус Центра "Авангард-Самара", третье место занял юнармейский отряд "Гвардеец ДОСААФ" г.о. Отрадный.

    В средней возрастной категории победителем стал ВПК "Гвардия" Богатовского района, второе место занял ВПК "Десантник" Отрадненского нефтяного техникума, третьим стал ВПО "Кадет" г.о. Самара.

    Следующий этап военно-патриотического цикла проекта "Навечно в строю" - “Спасрезерв”, пройдет в апреле в Ставропольском районе и будет посвящен российским пожарным.

     

    О важном на селе

     

    Как мы уже сообщали, в сельских поселениях нашего района проходят собрания граждан. На прошедшей неделе оно состоялось в селе Печинено. Во встрече с жителями приняли участие первый заместитель главы района С.А. Источников, главный врач Богатовской ЦРБ Р.З. Хаметов.  

    С отчетным докладом перед жителями выступил глава сельского поселения Печинено А.В. Трегубов. Он осветил главные аспекты работы поселения за 2022 год и рассказал о планах на ближайшее будущее.


    Как было отмечено, в 2022 году благодаря участию в губернаторском проекте "СОдействие" по  ул. Колхозная в с. Печинено была заменена часть водопровода. В с. Федоровка установлена детская площадка. Закуплены два насоса на водоснабжение. Сделан переезд в с. Печинено между улицами Колхозная и Юбилейная. Заасфальтирован в Федоровке переезд с ул. Первомайская на Краснопартизанскую. В пос. Центральный установлен лежачий полицейский перед детским садом и клубом, там же установили дорожные знаки. Проведен ямочный ремонт в с. Тростянка по улицам Комарова и Чиркова. В зимний период проводилась расчистка дорог от снега, летом - окос обочин дорог от сорной растительности, грейдирование дорог и дамб. По программе окружающей среды проведены: противоклещевые обработки детских площадок, школ, детских садов, дезинфекция и дератизация - контейнерных площадок и кладбищ. В рамках пожарной безопасности произведена опашка населенных пунктов.

    А.В. Трегубов также в докладе отметил мероприятия, реализация которых предусмотрена в 2023 году. В целом, вопросы, которые стоят перед администрацией поселения, остаются прежними: водоснабжение, дороги, уличное освещение, наведение санитарного порядка на территории поселения. Запланировано асфальтирование участка дороги в Тростянке по ул. Чиркова, в с. Печинено будет произведена укладка асфальта на участке по             ул. Зеленая, дд.3-5, а также предусмотрено проведение ямочного ремонта на тех участках, где прежде всего это необходимо. В рамках губернаторского проекта "СОдействие" в с. Федоровка планируется сделать освещение по ул. Первомайская. Кроме того, в планах проведение ликвидации несанкционированных свалок, на эти цели будет выделено 440 тысяч рублей. 

    После доклада главы сельского поселения выступил Р.З. Хаметов. С помощью видеопрезентации он рассказал о деятельности Богатовской ЦРБ в 2022 году и ответил на вопросы, касающиеся оказания медико-санитарной помощи населению. Отдельно была рассмотрена тема предстоящего капитального ремонта офиса врача общей практики в с. Печинено. Как отметил главврач, в 2023 году в рамках капитального ремонта ОВОП предусмотрено усиление фундамента и внутренние ремонтные работы. На данный объект планируется в общем выделить из федерального и областного бюджетов 3 млн.849 тыс. рублей. Р.З. Хаметов обратил внимание жителей, что всем надо быть готовыми к тому, что на 6-8 месяцев данный офис не будет функционировать, и населению нужно будет обращаться в пос. Центральный. После завершения ремонтных работ в с. Печинено будет не только капитально отремонтированное здание, но и новый врач общей практики, который уже прошел обучение, а также новый транспорт. 

    О том, проведение каких масштабных мероприятий в районе запланировано на текущий год, кратко рассказал присутствующим С.А. Источников. Он отметил, что сегодня прилагаются максимальные усилия, чтобы привлечь в район средства вышестоящих бюджетов. В настоящее время бюджет района увеличился почти в три раза, чем был два года назад. Это стало возможным благодаря тому, что муниципалитет стал принимать участие в различных программах. Так, в этом году будет проводиться капитальный ремонт двух детских садов в с. Богатое, также в планах проведение ремонтных работ по отоплению в больнице и  благоустройство территории этого медучреждения. В текущем году будет произведен ремонт водопровода, обеспечивающего водой с. Богатое. На эти цели планируется направить порядка 130 млн. рублей областных средств. Будет капитально отремонтировано здание Дома молодежных организаций (здание военкомата) в            с. Богатое. 

    По программе "Комфортная городская среда" в райцентре будут благоустроены три общественные территории - центральный парк, одна детская площадка, сделано освещение на спортивной площадке около оз. Сызганское. Также было отмечено, что на 2024 год предусмотрен капитальный ремонт школы в с. Печинено

    После выступлений жители активно задавали вопросы, они касались качества водоснабжения, здравоохранения и благоустройства сел.

     


     

    Правительственные ссылки
    Президент Российской Федерачии Правительство Самарской области Электронное правительство Самарской области Самарская Губернская дума Социальный порта Самарской области МФЦ Самарской области ГосУслуги Мой бизнес Корпорация МСП
    Политика конфиденциальности
    Сайт использует сервисы веб-аналитики. Сервисы использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться и храниться на серверах в Российской Федерации. Сервисы будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о деятельности нашего сайта. Сервисы обрабатывают эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса. Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас в порядке и целях, указанных выше.
    Да, согласен
    Нет, отказаться.