Телефоны приёмной:
  • Меню
  • муниципальный район Богатовский » Для граждан » Газета Красное Знамя » газета Красное знамя № 8 от 05 марта 2021 года
    Уважаемые посетители сайта!

    Документы и информационные материалы администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещенные до 31.12.2020г. расположены на сайте по адресу http://old.mrbogatovskiy.ru


    C 31.12.2020 года в связи с переходом на новую технологическую платформу сайт администрации муниципального района Богатовский http://bogatoe.mrbogatovskiy.ru больше не поддерживается и переведен в архивный режим.


    Новые документы и информация администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещаются на данном сайте.

    газета Красное знамя № 8 от 05 марта 2021 года

    05 март 2021, Пятница
    705

    Вакцинация - лучшая  защита  от  COVID-19

    В начале марта прошлого года на территории России был обнаружен первый случай заражения новой коронавирусной инфекцией, и вскоре началось ее масштабное распространение по всей стране. Добрался коронавирус и до Самарской области, в том числе до нашего района. Вот уже несколько месяцев Богатовский район по общему уровню заболеваемости COVID-19 в расчете на 100 тыс. человек находится в антилидерах.

    Мы встретились с некоторыми нашими жителями, с теми,  кто совсем недавно тяжело перенес эту болезнь, и попросили рассказать об этом.

    Жительница села Печинено Антонина Николаевна Морозова переболела новой коронавирусной инфекцией в конце октября-ноябре прошлого года.

    - Я всегда прививалась от гриппа, простудой, в принципе, редко болела. Считала, что у меня хороший иммунитет. Но здесь как-то не ожидала, думала, что меня это не коснется. Никому бы такого не пожелала. Сначала просто заболело горло, появился кашель, поднялась температура. Подумала, что это грипп, ну а потом стала чувствовать себя хуже. Обратилась в ФАП, в скорую медицинскую помощь. Мне сделали рентген, который показал, что у меня пневмония, взяли тест на коронавирус, прошла КТ.  

    Почти две недели лечилась дома. Но улучшение не наступало, стала чувствовать себя еще хуже, начала задыхаться, теряла сознание. Это не было болью, я даже не знаю, как объяснить тот страх, когда ты задыхаешься. Была доставлена в Богатовскую ЦРБ. Поражение легких было 65 %. Постоянно находилась под системами, лежать на спине было очень тяжело - задыхалась и кашляла, сатурация была очень низкая. Через несколько дней мне стало получше, и меня санавиацией отправили в Самару, в областную больницу им. Середавина.

    После двух недель лечения, когда состояние Антонины Николаевны стало намного легче, ее выписали из больницы, но она еще месяц долечивалась дома. И сейчас спустя время у нее бывает отдышка, повысился сахар в крови, выпадают волосы - всё это последствия коронавируса. "Огромная признательность врачам и медицинскому персоналу нашей больницы за их профессионализм и преданность своему делу.  В то время очень тяжело было достать необходимые лекарства, мой родственник, Валерий Рачишкин, в этом очень помог, за что ему огромное спасибо",- поблагодарила она.

    Тяжело перенес болезнь и Владимир Степанович Новиков, житель с. Богатое, врач-хирург Богатовской ЦРБ.

    - В конце октября 2020 года я столкнулся с новой коронавирусной инфекцией. Не смотря на все методы профилактики и защиты - маски, перчатки, обработку рук дезрастворами и карантинные мероприятия, которые были проведены по месту работы, я все-таки заболел. Заболевание началось с высокой температуры, до 38 градусов. Пришел с работы, вечером почувствовал озноб, померил температуру.

    Уже на следующий день позвонил участковому терапевту и предупредил о начале заболевания. Проходил лечение в течение недели на дому. Но данное лечение не дало эффекта - компьютерная томография показала, что площадь поражения легочной ткани увеличилась до 40%. Меня направили в инфекционное отделение на базе горбольницы № 6 г. Самара. Заболевание протекало тяжело, с дыхательной недостаточностью, но благодаря усилию врачей  инфекцию удалось победить. Я выписался, начался реабилитационный период, который протекал довольно тяжело. До сих пор полностью не восстановился - сохраняется отдышка, слабость, нарушение сна, боли в суставах, мышцах, позвоночнике. Надеюсь, что в скором будущем все это пройдет.  

    Следует отметить, что на сегодняшний день вакцина - это единственный надежный способ избежать заражения или осложненного течения заболевания. А.Н. Морозова и В.С. Новиков рассказали о том, что у них в настоящее время есть антитела, но спустя время по рекомендации врачей они обязательно пройдут вакцинацию от COVID-19, ведь такого пережить им больше не хочется. Конечно, лучше защитить себя и не болеть, чем потом лечиться. 

    Об этом говорит и врач Александр Ильич Аникин. С мая прошлого года он работает в ковидном госпитале, в отделении реабилитации. Не так давно также сильно переболел коронавирусом, и как только уровень антител у него снизится, обязательно пройдет вакцинацию.

    - Прививка по своей сути является относительно безопасным антигеном, который приводит к выработке естественных антител против опасного микроба, - отметил он. - В чем принципиальное отличие прививки от инфекции - это то, что антиген, который содержится в прививке, не может вызвать того заболевания, которое вызывает естественный вирус. По  истечению определенного времени после прививки у человека появляются антитела, и в результате он обезопасит себя от чрезмерного течения заболевания. Не всегда прививка способна предотвратить заболевание, но облегчает его течение, а в большинстве случаев все же не допускает заражения. В данной ситуации у нас разработаны три вакцины от ковидинфекции. Конечно, пока  информационная база еще недостаточная, чтобы утверждать, на сколько процентов вакцины предохраняют от заболеваемости, сколько будет держаться уровень антител после прививки. Это еще требует изучения, но у нас появился шанс выжить. Без прививки погибнет намного больше людей. Я вижу, к чему приводит это дикое течение ковидинфекции. Болеют многие и, к сожалению, умирают многие. Это очень мучительная  болезнь. К счастью, большинство людей болеют либо в легкой форме, либо бессимптомно. Но это лотерея, и лучше к ней подойти более подготовленным.

    Два этапа вакцинации от COVID-19  прошли жительницы с. Богатое, учителя Богатовской школы - Тамара Николаевна Коробкова и Татьяна Андреевна Волкова.

    - Я отношусь к категории граждан 65+, - рассказала Т.Н. Коробкова. - Поэтому, как и все люди в моем возрасте, просто обязана была сделать эту прививку, ведь у нас много сопутствующих болячек и нам, как никому другому, защита от ковидинфекции просто необходима. Вакцинацию перенесла неплохо, однако первое время было небольшое повышение температуры, головная боль. Но, отмечу, когда мы делаем прививку от гриппа, то у нас такая же система восприятия. Мы живем в стране, где очень хорошо развиты фармацевтическая промышленность и иммунология, а наши вакцины являются самыми лучшими - это признала и Всемирная организация здравоохранения. Поэтому, когда нас приглашают и бесплатно проводят вакцинацию, в то время, когда за рубежом ее не хватает, нужно обязательно привиться. Это нужно для того,  чтобы сберечь себя, своих близких и всех окружающих. А нам, учителям, как никому другому это необходимо сделать, ведь мы работаем с детьми.

    - Я решила сделать прививку с самого начала, - поделилась Т.А. Волкова, - как только узнала, что вакцина создается. В начале сентября делала прививку от гриппа и превенар и сразу попросила медсестер, сообщить, когда привезут вакцину. В числе первых пошла на вакцинацию. Это было мое осознанное решение, так как не хочу рисковать. После вакцинации никаких изменений в организме я не наблюдала. И те учителя, кто вместе со мной делал прививку,  также на второй день вышли на работу, ни у кого никаких изменений не было.  Считаю, что прививаться нужно обязательно. Те, кто боится прививки, не осознают, что намного страшнее сам ковид, и страшнее он побочных реакций от вакцины.


    В феврале два этапа вакцинации прошла и наша коллега, сотрудница редакции районной газеты "Красное знамя", Елена Николаевна Затираева.

    - 6 февраля мне сделали первую прививку, 27 февраля - вторую. На вакцинацию ходили всей семьей, взяв с собой и родителей. Таким образом мы решили обезопасить себя и своих близких. Ведь страшно смотреть, как люди болеют коронавирусом, и не хотелось бы тоже так заболеть. Прививку и я, и мои родные перенесли хорошо, без каких-то побочных реакций.



    Ольга Александровна Григорьева, врач-участковый терапевт Богатовской ЦРБ, - одна из первых в нашем районе прошла вакцинацию. Первую дозу она получила в декабре, вторую - в начале января.

    - Пройти вакцинацию - это, конечно же, был мой осознанный выбор, так как в силу работы приходится контактировать с пациентами, заболевшими ковидинфекцией, - рассказала она. - После вакцинации особо каких-то побочных эффектов я не испытала. Но после первой прививки наблюдала небольшие головные боли, температуры не было, а после второй - немного болела рука, было небольшое покраснение. Эти симптомы прошли  быстро. И сегодня всем пациентам, которые приходят на прием, рекомендую пройти вакцинацию. Эта прививка безопасная и достаточно эффективная, ее признало все мировое сообщество. Прививаться надо, потому что болезнь тяжелая, еще не изучена до конца. Но только так мы сможем победить эту заразу, она новая и ее последствия мы даже еще не знаем. И она никуда не уйдет,  будет с нами всегда, как тот же грипп. Поэтому защищать себя нужно обязательно.

    Делать прививку или нет - решать каждому из нас. Это дело добровольное. Но все же не стоит быть такими уверенными, что вас эта инфекция не затронет, обойдет стороной или вы обязательно перенесете ее в легкой форме. Нужно задуматься и, прежде всего, позаботиться о своем здоровье и здоровье близких.

    Курс на весну и выход в поля

    25 февраля в Богатовском районе состоялось выездное заседание областного штаба по подготовке к организованному проведению весенне-полевых работ. Проходило оно в рамках реализации национального проекта "Международная кооперация и экспорт".

    На встречу с аграриями района прибыла делегация областного минсельхозпрода, возглавляемая первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Е.И. Афанасьевым.

    Открывая совещание, Е.И. Афанасьев отметил нововведение этого года - для сельхозтоваропроизводителей упрощена процедура оформления ряда мер господдержки: теперь вместо бумажных носителей, получив электронно-цифровую подпись, можно отправлять документы в электронном виде. Кроме того, внимание было обращено на необходимость прохождения работниками сельского хозяйства вакцинации от коронавирусной инфекции.

     О ходе подготовки в районе к весенне-полевым работам рассказал заместитель главы м.р. Богатовский по сельскому хозяйству А.М. Сметанников. На сегодняшний день в районе 51281 гектар пашни, из них 42620 гектаров должны быть засеяны, в том числе 24842 гектара - зерновыми и зернобобовыми культурами.  Под урожай 2021 года увеличена площадь посева озимых культур (с 6,5 тыс. до 8087 га). На проведение весенних полевых работ район обеспечен семенным материалом, проводится сортообновление. Активнее, чем в прошлом году, идет закупка минеральных удобрений, а также приобретается ГСМ, подготавливается парк сельхозтехники.

    Информацию о льготном кредитовании сельскохозяйственных товаропроизводителей Самарской области представила заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области - руководитель департамента экономики и бюджетной политики в АПК  Р.М. Насырова.

     В начале своего выступления руководитель управления растениеводства и земледелия областного минсельхозпрода С.А. Кирсанов озвучил поставленные перед региональным АПК в текущем году задачи: получить валовой сбор  зерна - 2,2 млн. тонн, масличных культур - 960 тыс. тонн. И в этом направлении уже ведется работа -  от увеличения посевных площадей под зерновые культуры и посева элитными семенами до внесения минеральных удобрений.

    Далее было рассказано о действующих в 2021 году мерах государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей.

    Подводя итоги заседания, аграриев еще раз призвали обратить  особое внимание на такие финансовые инструменты поддержки, как страхование, финансовые продукты банков, лизинг  и т.д., которые помогут им развиваться в дальнейшем. 

    Правительственные ссылки
    Президент Российской Федерачии Правительство Самарской области Электронное правительство Самарской области Самарская Губернская дума Социальный порта Самарской области МФЦ Самарской области ГосУслуги Мой бизнес Корпорация МСП
    Политика конфиденциальности
    Сайт использует сервисы веб-аналитики. Сервисы использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться и храниться на серверах в Российской Федерации. Сервисы будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о деятельности нашего сайта. Сервисы обрабатывают эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса. Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас в порядке и целях, указанных выше.
    Да, согласен
    Нет, отказаться.