Телефоны приёмной:
  • Меню
  • муниципальный район Богатовский » Для граждан » Газета Красное Знамя » Газета Красное знамя № 51 от 29 декабря 2022 года
    Уважаемые посетители сайта!

    Документы и информационные материалы администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещенные до 31.12.2020г. расположены на сайте по адресу http://old.mrbogatovskiy.ru


    C 31.12.2020 года в связи с переходом на новую технологическую платформу сайт администрации муниципального района Богатовский http://bogatoe.mrbogatovskiy.ru больше не поддерживается и переведен в архивный режим.


    Новые документы и информация администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещаются на данном сайте.

    Газета Красное знамя № 51 от 29 декабря 2022 года

    28 декабрь 2022, Среда
    394

    “Триумф  семьи”

    22 декабря в администрации Богатовского района в рамках муниципальной программы по социальной поддержке семьи, материнства, отцовства и детства  состоялось торжественное мероприятие "Триумф семьи". 

    Его участниками стали семьи, в которых совсем недавно родился третий и последующий малыш. Вопросам семьи, материнства, отцовства и детства в нашем районе уделяется особое внимание, ведь популяризация семейных ценностей, поддержка многодетных семей и создание благоприятных условий для повышения рождаемости - одно из главных направлений национального проекта "Демография". 

    Во время церемонии чествования в зале было оживленно, потому что многие из семей пришли в полном составе. 

    С рождением малышей родителей поздравили и адресовали им искренние пожелания глава м.р. Богатовский Вячеслав Анатольевич Киреев и руководитель комитета по вопросам семьи, материнства и детства Н.Е. Коновалова.

    "Рождение ребёнка - это всегда праздник, это всегда событие. Для ребёнка - это счастье! Вы настоящие герои, потому что являетесь основателями, родителями многодетных семей, - открыла торжество Наталья Коновалова. - В рамках муниципальной программы по поддержке семьи, материнства, отцовства и детства у нас предусмотрены меры социальной поддержки - выдача сертификата на приобретение подарка малышу. Многодетная семья - этот статус, который родители будут носить с гордостью всю свою жизнь. Надеемся, что дети, выросшие в таких семьях, будут ценить те счастливые моменты жизни, которые они проводят рядом с любящими родителями".

    На 1 декабря 2022 года в нашем районе родилось 74 ребенка, из них 30 детей - это дети, рождённые третьими, четвертыми и последующими. Из 30 таких детей 15 присутствовали на торжественном мероприятии. Всего в районе 222 многодетные семьи. 

    Одной из первых чествовали семью Владимира Владимировича и Лидии Алексеевны Михайловых. В этом году у них родился пятый ребёнок. 

    Также пятый ребёнок появился и в семье Вячеслава Анатольевича и Надежды Александровны Половинкиных. 

    Глава района В.А. Киреев вручил приглашённым семьям цветы и подарочные сертификаты. "Многодетная семья - звучит гордо и достойно! Кто-то из вас приобрел этот статус, а кто-то его укрепил. Только по-настоящему счастливые родители решаются на такой большой и ответственный шаг в своей жизни. Искренне поздравляю вас и желаю, чтобы ваши дети радовали вас своими успехами, проявляли любовь, уважение и заботу по отношению к вам, вашим близким и родным", - поздравил он присутствующих.


    В память о земляке, погибшем в ходе СВО

    В Виловатовской школе состоялось торжественное открытие мемориальной доски выпускнику школы гвардии сержанту Константину Владимировичу Ямщикову, погибшему в ходе специальной военной операции на Украине.

    В церемонии открытия памятной доски приняли участие глава муниципального района Богатовский В.А. Киреев, заместитель главы района по социальным вопросам Е.М. Артемьева, председатель общественной патриотической организации "Гвардия" А.Ю. Страшнов, зам. главы сельского поселения Виловатое Д.В. Феллер, педагоги и школьники. Главными участниками церемонии стали родственники погибшего  - мама Татьяна Ивановна и брат Павел Владимирович .

    "Настоящие герои незаметны в мирное время, но в минуту опасности они честно выполняют свой гражданский долг, не подчиняясь страху смерти. Константин Ямщиков - солдат России, которым гордится наша страна, Самарская область, наш район и село, где он вырос. Его мужество является примером отваги и героизма для подрастающего поколения", - отметила директор школы Т.М. Романова. 

    Мемориальная доска - памятный знак, который будет напоминать о мужестве российского воина, о человеке, погибшем за Родину. Доску разместили на втором этаже школы. Право её открыть было предоставлено юнармейцам. Все присутствующие на церемонии почтили минутой молчания память о Константине и погибших при исполнении воинского долга и возложили живые цветы к  мемориальной доске.

    А после состоялся Урок мужества, на котором гостям школы, учителям и учащимся поведали о жизни погибшего земляка К.В. Ямщикова и его подвиге.  

     "Сегодня многие наши парни, мужчины выполняют в зоне СВО поставленную задачу по истреблению вновь зарожденного фашизма. Константин был одним из них, - отметил глава района В.А. Киреев. - Он был настоящим русским солдатом, с честью выполнившим свое предназначение  - защищать жизни наших сограждан. И нынешнее молодое поколение должно понимать и помнить нашу историю,  не допускать в будущем ошибок, которые возрождают зло. А  Константин и его подвиг будут являться примером для них, как вырасти  честными, достойными и любящими свою Родину людьми".

    Наставления  - чтить и помнить погибших, знать историю нашей страны - дал сегодняшним школьникам и А.Ю. Страшнов.

    Гвардии сержант Ямщиков проявил мужество и героизм, до конца исполнил свой долг, именно такой ценой пишутся лучшие страницы в истории нашей Родины. Константин  родился 13 июля 1983 года в с. Виловатое в семье Татьяны Ивановны и Владимира Федоровича Ямщиковых. В семь лет он пошел  в Виловатовскую школу. Хорошо учился, занимался спортом. После 11 класса поступил в Борское медицинское училище. После второго курса его призвали на срочную службу. С 2003-го по 2005 год проходил срочную службу в Приморском крае,г. Уссурийск, в/ч 83-й отдельной десантно-штурмовой бригады. Здесь принял решение связать свою жизнь с военным делом, после окончания срока службы подписал контракт и остался в Уссурийске.  Дважды был  командирован в Сирию, вторая командировка завершилась в конце февраля 2022 года. И уже с середины марта этого же года он был отправлен на СВО на Украину. 25 марта при подходе к пос. Приозерный, что под  Мариуполем, в ходе минометного обстрела со стороны украинских националистов боевая машина Константина  была подбита. Он один из первых вступил в бой с противником, открывшим огонь по подразделению. Не взирая  на шквальный огонь, обладая хладнокровием, наш земляк продолжал грамотно руководить отделением. Он рассредоточил личный состав на позициях, позволяющих вести огонь по врагу, сохранив при этом жизни своих подчиненных. В ходе боя, находясь на более тяжелом направлении, Константин героически погиб от осколочного ранения в возрасте 38 лет. О его смерти родные узнали лишь через 8 дней. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении специального задания Правительства РФ в боевых условиях гвардии сержант Константин Владимирович Ямщиков награжден орденом Мужества посмертно. Похоронен он в  г. Уссурийск.


    Подарили детям веру в чудеса

        Всё меньше и меньше времени остаётся до Нового года - пожалуй, самого любимого праздника, который связан с ожиданием волшебства. И благодаря ежегодной благотворительной акции "Ёлка желаний" чудеса уже происходят в жизни детей, которые особенно нуждаются в поддержке. 

    Следует отметить, что в преддверии новогодних праздников по всей стране на различных уровнях ежегодно проводится эта благотворительная акция. Не первый год проходит она и в нашем районе. В минувшую пятницу в районном Доме культуры "Октябрь" состоялся финал акции  - торжественное вручение подарков детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям, чьи семьи оказались в трудной жизненной ситуации, а также ребятам из семей мобилизованных граждан.

    Еще в начале декабря открытки с их пожеланиями  были развешены на "Ёлке желаний" в РДК. Исполнять детские мечты взялись руководители муниципалитета и сельских поселений, представители различных служб и организаций района, предприниматели и просто неравнодушные жители Богатовского района, пожелавшие стать благотворителями. И они исполнили заветные желания детей. "Не сомневаюсь, что сегодня у каждого ребенка сбудется пожелание, которое он загадал", - отметил, открывая церемонию вручения подарков, глава муниципального района Богатовский В.А. Киреев. Он поздравил всех присутствующих с наступающим Новым годом и первым вручил ребятам желанные подарки. 

    Далее на сцену поднимались благотворители - те, кто исполнял новогодние мечты ребят, и сами дети.  Ребят было много, а значит, много было и подарков!

     Праздничное настроение присутствующим в зале дарили:  зажигательными танцами - НХК "Грация", новогодними песнями - Анна Завершинская, Василиса Клепикова и вокальная группа "Околица".

     

    НХК "Шарм" отметил юбилей

    24 декабря в РДК "Октябрь" в честь 20-летия  состоялся отчётный концерт народного хореографического коллектива "Шарм". Это было настоящее торжество,  праздник таланта, кропотливого труда и творчества. Юбилейный концерт стал одним из самых массовых районных мероприятий этого года. Всего в коллективе  более 100 участников. "Шарм" представил масштабную программу с разнообразными номерами. 

    Коллектив "Шарм" был создан в 2002 году. Тогда молодой, энергичный хореограф Светлана Сальникова набрала своих первых воспитанниц. За 20 лет танцевальный коллектив неоднократно становился победителем  районных, областных и международных конкурсов. Без танцоров "Шарма" не обходится ни одно районное мероприятие, будь то концерт к 9 Мая, к Новому году или приуроченный к любому другому празднику. Серьезный творческий путь и высокий уровень исполнения привели “Шарм” к заслуженному званию "народный". 


    В торжественный день на сцене вспомнили творческий путь хореографического коллектива, посмотрев фотопрезентацию о нем. Её подготовили участники коллектива. Сюрпризом для руководителя Светланы Сальниковой стал поздравительный видеоролик, который подготовили выпускники прошлых лет. 

    Вот уже 20 лет "Шарм" бережно передает из поколения в поколение лучшие традиции танца. Ребята вырастают, уходят, и все начинается сначала. Для кого-то занятия танцами определили будущую профессию, кто-то нашел здесь лучших друзей на всю жизнь. Но качества, воспитанные в коллективе, безусловно, помогают в дальнейшей жизни всем его участникам. Коллектив "Шарм" - это не просто кружок по интересам, где учат и учатся танцевать. Это большая танцевальная семья, где царят понимание и гармония, где руководитель - добрый товарищ и надежный помощник.

    "Я пришла заниматься танцами в "Шарм" только в этом году и мне безумно нравится коллектив. Здесь учат не только хореографии, здесь учат дружбе, взаимовыручке, чуткости, любви к творчеству и к своему коллективу. Старшие девочки отвечают за младших. Кроме того, занятия дисциплинируют, обязывают успевать везде: и в школе, и в общественной жизни. Нас ждут новые концерты, конкурсы, путешествия и победы", - поделилась участница хореографического коллектива Натали Раскина.

    Завершилось торжественное мероприятие задуванием свечей на праздничном торте.

    Танец прививает любовь к красоте, музыкальность, трудолюбие, терпение, веру в себя, а самое важное - воспитывает навыки общения в коллективе. Творческий путь народного хореографического коллектива "Шарм" продолжается. Ведь это непрерывный поиск и эксперименты.


    Правительственные ссылки
    Президент Российской Федерачии Правительство Самарской области Электронное правительство Самарской области Самарская Губернская дума Социальный порта Самарской области МФЦ Самарской области ГосУслуги Мой бизнес Корпорация МСП
    Политика конфиденциальности
    Сайт использует сервисы веб-аналитики. Сервисы использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться и храниться на серверах в Российской Федерации. Сервисы будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о деятельности нашего сайта. Сервисы обрабатывают эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса. Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас в порядке и целях, указанных выше.
    Да, согласен
    Нет, отказаться.