Телефоны приёмной:
  • Меню
  • муниципальный район Богатовский » Для граждан » Газета Красное Знамя » Газета Красное знамя № 32 от 19 августа 2022 года
    Уважаемые посетители сайта!

    Документы и информационные материалы администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещенные до 31.12.2020г. расположены на сайте по адресу http://old.mrbogatovskiy.ru


    C 31.12.2020 года в связи с переходом на новую технологическую платформу сайт администрации муниципального района Богатовский http://bogatoe.mrbogatovskiy.ru больше не поддерживается и переведен в архивный режим.


    Новые документы и информация администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещаются на данном сайте.

    Газета Красное знамя № 32 от 19 августа 2022 года

    18 август 2022, Четверг
    393

    Развитие  животноводства: проблемы  и  перспективы

             12 августа в Богатовском районе под председательством вице-губернатора - председателя правительства Самарской области Виктора Кудряшова состоялось областное совещание по вопросам развития отрасли животноводства и дальнейшей перспективе её развития в Самарской области.

    В мероприятии приняли участие министр регионального сельского хозяйства и продовольствия Николай Абашин,  министр управления финансами области Андрей Прямилов, глава м.р. Богатовский Вячеслав Киреев, главы муниципальных районов Самарской области, руководители сельскохозяйственных управлений, главные зоотехники территорий. Перед началом совещания его участники побывали на молочно-животноводческом комплексе "Радна", который находится в селе Беловка. В Самарской области это крупнейший производитель молока и первый по-настоящему инновационный проект в молочном животноводстве. Гостям провели экскурсию по территории комплекса, где они ознакомились с технологиями производства молока и выращивания молодняка КРС.

    В настоящее время общее поголовье молочного комплекса составляет более 3 800 голов КРС, в том числе 1 900 - дойное стадо. Ежедневные надои - порядка 39 тонн молока в день, при этом рост его объёмов производства продолжается. Средний объем молока, которое в сутки дает одна подопечная работников сельхозпредприятия - 20,5 литра.

    "У нас полностью механизированы трудоемкие процессы. Доильный зал "Карусель" - единственный в области. Организована собственная кормовая база. На мониторах компьютеров круглосуточно фиксируется и затем считывается информация о каждом животном, отслеживаются процессы кормления, поения, физиологическое состояние животных и прочее. Но в нашей работе важны не только технологические процессы. Важны, конечно, люди. Основной состав нашего коллектива - молодежь, слаженная команда, которая позволяет добиться отличных результатов", - рассказал председатель совета директоров ГК "РОСБИ" и учредитель ООО "Радна" Николай Сомов.


    В рамках посещения фермы Виктор Кудряшов также обсудил вопросы развития села     Беловка. По итогам обсуждения запланировано включить в план будущего года ремонт сельского Дома культуры с. Беловка, а также улучшение качества интернет-связи.

    После в зале РДК "Октябрь" села Богатое состоялось детальное обсуждение проблем и перспектив развития животноводства в современных условиях. Животноводство является ключевой отраслью сельского хозяйства и выполняет функции основного источника сырья, материалов для различных сфер экономики.

    "Недавно мы подвели итоги за первые полгода, в целом они неплохие. Несмотря на сложности, которые мы сегодня испытываем, растут (без учета автопрома) объемы промышленного производства. Но по продукции сельского хозяйства прогнозы не так однозначны. Если по растениеводству видим перспективы, отмечается высокая урожайность и мы рассчитываем на высокие финансовые показатели хозяйств, то в животноводстве видим снижение поголовья", - обозначил проблему, открывая совещание, Виктор Кудряшов.

    Полезным для всех участников совещания стали также обмен мнениями и коллективное обсуждение вопросов. В ближайшие дни предложения аграриев будут обобщены и поступят на рассмотрение в региональное правительство.

     

    День физкультурника в Богатовском районе

    13 августа в России отметили День физкультурника. Это праздник всех, кто любит спорт - вне зависимости от профессии и возраста. В этот день в селе Богатое состоялись спортивные мероприятия, посвященные праздничному дню. Основная их цель - пропаганда здорового образа жизни и приобщение населения к занятиям физкультурой и спортом, что отвечает приоритетным задачам национального проекта "Демография".


    В нашем районе спорт занимает особое место. Спортсмены, любители спортивных мероприятий являются не только их постоянными участниками, но и победителями областных и межрегиональных спортивных состязаний. За всеми такими мероприятиями стоит титанический труд профессионалов своего дела. Администрация района, отделы культуры, спорта, молодёжной политики уделяют большое внимание программам, проектам, спортивным мероприятиям, направленным на привлечение нашего населения к регулярным занятиям массовыми видами спорта и физической культуры, а также формированию здорового образа жизни.


    В программу Дня вошли соревнования по парковому волейболу, мини-футболу, настольному теннису, шахматам, городошному спорту, а так же сдача норм ГТО.

    Места распределились следующим образом:

    Турнир по парковому волейболу среди женских команд

    1 место - "Антарес" с. Богатое;

    2 место - "Фаворит" с. Богатое;

    3 место - "Зенит" с. Богатое;

    4 место - "Пламя" с. Аверьяновка;

    5 место - "Ветераны" с. Богатое;

    6 место - "Луч" с. Беловка.

    Турнир по настольному теннису

    среди мужчин:

    1 место - Петр Петросян, с. Богатое;

    2 место - Никита Долгов, с. Тростянка;

    3 место - Артем Афанасьев, с. Тростянка.

    среди женщин:

    1 место - Анастасия Черкасова, с. Печинено;

    2 место - Мария Колекина, с. Аверьяновка;

    3 место - Анастасия Колстина, с. Аверьяновка.

    Турнир по городошному спорту

    1 место - В. Левин, с. Богатое;

    2 место - Г.В. Носкова, с. Богатое;

    3 место - В.А. Ивлиев, с. Печинено;

    4 место - А.А. Пархомчук, с. Богатое.

    Турнир по мини-футболу

    1 место - "Восход" с. Богатое;

    2 место - "Кристалл" с. Богатое;

    3 место - "Луч" с. Беловка;

    4 место - "Ветераны" с. Богатое.

    "Всероссийский день физкультурника прошел удачно. Остались только положительные эмоции. Борьба шла не на результат, а ради процесса, поэтому победивших и проигравших в этот день не было", - поделился руководитель центра физической культуры и спорта м.р. Богатовский Денис Новиков.

     

    Помощь многодетным семьям к 1 сентября

    В рамках национального проекта "Демография" в Богатовском районе оказывается финансовая поддержка многодетным семьям при подготовке детей-школьников к новому учебному году. На это направлена комплексная муниципальная целевая программа "Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства".

    "В рамках данной программы разработан план поддержки многодетных семей на уровне муниципалитета, - отметила руководитель комитета по вопросам семьи, материнства и детства м.р. Богатовский Наталья Коновалова. - В этот план входят различные мероприятия и меры поддержки, которые осуществляются в течение года. Традиционно к началу учебного года, в августе, мы оказываем материальную поддержку на приобретение канцелярских принадлежностей и товаров первой необходимости проживающим и зарегистрированным на территории района многодетным семьям, имеющим четверо и более детей. На каждого школьника выделяется одна тысяча рублей. Данной услугой могут воспользоваться и многодетные семьи с четырьмя и более детьми, имеющие также временную регистрацию.

    Для получения выплаты родители заполняют соответствующее заявление, прикрепляют к нему необходимый пакет документов. После получения денежной суммы они в течение месяца предоставляют нам расписку о расходовании денежных средств. Так мы видим, что эти средства пошли на подготовку детей к школе". 

    Данной мерой поддержки недавно воспользовалась многодетная мама Екатерина Р. У нее пятеро детей, из них трое - школьники. "За этой помощью обращаюсь ежегодно, с того времени, как родился четвертый ребенок и дети пошли в школу. Выделяемой суммы вполне хватает приобрести основную часть канцелярских товаров, и эта поддержка нам необходима", - поделилась она.

    Мария С., мама четырех детей, также пришла заполнять заявление на данную соцвыплату. "Получаем помощь к началу учебному года уже восемь лет. В этом году младший ребенок идет в первый класс. На полученную выплату приобретем канцтовары к школе. Зная, какие сегодня цены, конечно, для нас эта поддержка существенная", - отметила она.

    Следует  отметить, что в районе на сегодняшний день за данной материальной поддержкой обратилось уже 20 получателей. В 2021 году ее оформили 33 получателя.

     

    Как сберечь зрениe

    16 августа в Богатовский район прибыло отделение мобильной офтальмологической помощи. Оно создано в СОКОБ им. Т.И. Ерошевского в рамках национального проекта "Здравоохранение" с целью приблизить квалифицированную офтальмологическую помощь к жителям отдаленных районов Самарской области.


    В составе отделения работают два мобильных лечебно-диагностических модуля, которые оснащены новейшим диагностическим оборудованием и лазерами для проведения оперативных вмешательств при сахарном диабете, глаукоме, вторичной катаракте и макулодистрофии. В работе отделения принимают участие лучшие специалисты СОКОБ им. Т.И. Ерошевского.

    Мы побеседовали с заведующей отделением, врачом-офтальмологом К.В. Балыковой.

    - Ксения Валентиновна, расскажите о работе вашего отделения.

    - Офтальмологический мобильный комплекс представляет собой способную передвигаться на любые расстояния автономную станцию диагностики и лечения глазных болезней. Это позволяет решить проблему доступности квалифицированной медицинской помощи в удаленных районах. В Богатовском районе мы не были уже давно. Когда главный врач Богатовской ЦРБ Равиль Зиннюрович пригласил нас, с удовольствием согласились. В условиях мобильного отделения проводим осмотр пациента, скрининг, оптометрию, углублённую диагностику, что позволяет выявить ту или иную патологию. Проводим диспансеризацию пациентов с диабетической ретинопатией, глаукомой, катарактой и макулодистрофией. Назначаем лечение, в том числе проводим оперативные вмешательства.

    - Сколько человек в день вы принимаете?

    - Ежедневно мы принимаем до 40 пациентов. Но всегда есть резерв для экстренных случаев, по согласованию с заведующим. Принимаем мы только взрослых людей - от 18 лет и старше.

    - Какие хирургические вмешательства вы можете делать в условиях мобильного пункта?

    - Мы выполняем только лазерное лечение. Лечение глаукомы - это лазерная иридэктомия и лазерная трабекулопластика. Также проводится лазерное лечение вторичной катаракты, состояние после замены хрусталика и, соответственно, на сетчатке коагуляция при сахарном диабете и при осложненной близорукости.

    - Какие заболевания глаз самые распространенные? Пациентов с проблемами зрения становится больше?

    - Пациентов действительно становится всё больше. На первом месте это катаракта или помутнение хрусталика, часто бывает глаукома, а также заболевания сетчатки различного характера. Даже по сравнению с 2018 годом пациентов стало больше.

    - Расскажите подробнее об этих заболеваниях, с чем связано их возникновение? Кто чаще болеет, можно ли уберечься?

    - Катаракта - заболевание возрастное, это в принципе может произойти почти у каждого после 40 лет. Это нормальный процесс, потому что в организме все стареет и хрусталик в том числе. Это может произойти, как после 40, так и после 50 лет. Время у каждого свое и это неизбежно, в этом ничего страшного нет. Проводятся операции. 

    Касательно глаукомы, здесь влияет наследственный фактор, сосудистые заболевания, сосудистые нарушения, анатомические особенности, возрастные особенности глаз. Здесь обязательно после 40 лет хотя бы раз в год измерять внутриглазное давление. Если будет тенденция к повышению, пройти дополнительную диагностику, чтобы не допустить развития заболевания. Само по себе заболевание хроническое. К сожалению, оперативное лечение при этом заболевании направленно лишь на то, чтобы снизить давление, сохранить зрительные функции и остановить процесс хотя бы на том уровне, который есть.

    - Какие продукты полезны для зрения?

     - Для зрения очень важно сбалансированное питание. Овощи и фрукты красного и зеленого цвета, т.к. они содержат большое количество лютеинов, который поддерживать функции сетчатки. Также для работы сетчатки глаза полезна черника, источники Омега-3 жирных кислот.

    - Что вреднее для глаз: компьютер или мобильный телефон?

    - Чем мельче текст и чем ближе он к глазам, тем больше нагрузка для зрения. Соответственно, длительная работа за мелким гаджетом будет вреднее, чем за большим монитором.

    - Обращаться к офтальмологу стоит при возникновении проблем или регулярно?

    - Обращаться к офтальмологу рекомендуется раз в год при отсутствии жалоб. Если есть заболевания, периодичность осмотра определяет врач. Обращаться к окулисту нужно обязательно, если что-то беспокоит, не стоит заниматься самолечением. Особенно пациентам, находящимся в группе риска - людям с артериальной гипертензией, сахарным диабетом. Также после 40  лет однозначно нужно проходить ежегодный осмотр: контролировать давление, следить за изменением хрусталика. В этом возрасте могут начать развиваться возрастная дальнозоркость или другие болезни глаз, такие как катаракта и глаукома. К сожалению, на сегодняшний день многие люди до последнего не проходят обследований, так как их ничего не беспокоит. И очень часто в таких ситуациях мы уже не можем восстановить зрение.

    Р.З. ХАМЕТОВ, главный врач Богатовской ЦРБ: "В последний раз мобильное офтальмологическое отделение приезжало в Богатовский район в 2018 году, тогда наблюдалось достаточно большое количество пациентов, т.е. данный вид медицинской помощи оказался востребованным. Поэтому в этом году было принято решение возобновить работу отделения в Богатовском районе. Это особенно важно для людей, страдающих от заболеваний органов зрения - глаукомы, катаракты, а также больных сахарным диабетом. Квалифицированная помощь лучших специалистов СОКОБ им. Т.И. Ерошевского, использование современного диагностического оборудования, следование рекомендациям врачей - вот составляющие здоровья органов зрения жителей нашего района".


    Правительственные ссылки
    Президент Российской Федерачии Правительство Самарской области Электронное правительство Самарской области Самарская Губернская дума Социальный порта Самарской области МФЦ Самарской области ГосУслуги Мой бизнес Корпорация МСП
    Политика конфиденциальности
    Сайт использует сервисы веб-аналитики. Сервисы использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться и храниться на серверах в Российской Федерации. Сервисы будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о деятельности нашего сайта. Сервисы обрабатывают эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса. Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас в порядке и целях, указанных выше.
    Да, согласен
    Нет, отказаться.