Телефоны приёмной:
  • Меню
  • муниципальный район Богатовский » Для граждан » Газета Красное Знамя » Газета Красное знамя № 22 от 9 июня 2023 года
    Уважаемые посетители сайта!

    Документы и информационные материалы администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещенные до 31.12.2020г. расположены на сайте по адресу http://old.mrbogatovskiy.ru


    C 31.12.2020 года в связи с переходом на новую технологическую платформу сайт администрации муниципального района Богатовский http://bogatoe.mrbogatovskiy.ru больше не поддерживается и переведен в архивный режим.


    Новые документы и информация администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещаются на данном сайте.

    Газета Красное знамя № 22 от 9 июня 2023 года

    09 июнь 2023, Пятница
    240

    Визит  комиссии  губернаторского  контроля

    2 июня Богатовский район посетила комиссия губернаторского контроля, созданная по поручению  губернатора Дмитрия Азарова.  Целью её визита стала оценка качества проведенного капитального ремонта ОВОП с. Максимовка, работа  Богатовской ЦРБ, доступность и качество медицинских услуг  по полису ОМС. В составе данной комиссии: первый заместитель министра здравоохранения Самарской области - руководитель департамента организации медицинской помощи населению министерства С.А. Вдовенко и Г.И. Гусарова, кандидат медицинских наук, заслуженный врач Российской Федерации, член общественной палаты Самарской области.

    Рабочий визит комиссии в лице С.А. Вдовенко начался в селе Максимовка. В прошлом году здесь в рамках нацпроекта "Здравоохранение" был проведен капитальный ремонт, обновили не только здание, но и оснастили его  современным оборудованием. Работа офиса ВОП рассчитан на  обслуживание  2000 человек, в числе сотрудников - врач и две медсестры. Сергей Анатольевич пообщался с пациентами и медперсоналом, выслушал их пожелания, проверил   в каком состоянии  помещения, есть ли недочеты в ремонте, которые необходимо устранить в рамках гарантийных обязательств. Было отмечено, что проведенный ремонт соответствует заявленному качеству.

    "На территории района за последние годы возведены и отремонтированы несколько ОВОП и ФАПов, все оснащены современным медицинским оборудованием, что немаловажно для жителей удаленных населенных пунктов, также произошло обновление автопарка", - сообщила заместитель главы муниципального района Богатовский Е.М. Артемьева.

    Также комиссия проверила качество оказываемых медицинских услуг в Богатовской ЦРБ. Члены рабочей группы посмотрели благоустройство территории и самих корпусов, и, самое главное, пообщались с пациентами. Из беседы с ними стало известно, что пациенты положительно оценивают качество оказываемой им медико-санитарной помощи.

    Также эксперты комиссии рассмотрели четыре обращения граждан, которые ранее поступили из Богатовского района в министерство здравоохранения, выявили проблемные моменты в работе ЦРБ и наметили пути их решения. "В рамках выездов мы смотрим на организацию работы на местах, оцениваем доступность помощи, рассматриваем обращения жителей. Посещая разные медицинские учреждения, в который раз убеждаюсь в правильном решении губернатора о создании данной комиссии. Здесь ряд вопросов, которые нужно решать и на уровне данной больницы, и на уровне наших областных  больниц. Не вся дефектура, которую мы сегодня рассматривали, зависит только от персонала этой больницы", - отметила Галина Гусарова. 

    Один из самых проблемных вопросов -  нехватка специалистов. "Дефицит кадров есть, но мы работаем с медуниверситетами, участвуем в ярмарках, комиссиях. В этом году,  в январе, к нам пришел врач-стоматолог по программе "Земский доктор",  администрация выделила ему квартиру. В скором времени по этой же программе ждем педиатра", - рассказал  главный врач Богатовской ЦРБ Р.З. Хаметов.

    Еще один вопрос подняли члены общественного совета. Внутренние сети отопления в корпусах ЦРБ старые. Котельная, установленная в прошлом году, эффективна,  дает  необходимую  температуру, но только  до входа в здания. Медперсонал и пациенты испытывают, конечно, дискомфорт  в связи с низкой температурой. Поэтому вопрос тепла в помещениях больницы пока остается открытым.

    В завершении визита перед региональными гостями выступил главный врач Богатовской ЦРБ Р.З. Хаметов. Он отчитался об итогах работы подведомственного учреждения здравоохранения за 2022 год и 4 месяца 2023 года. Как было отмечено, в целом больница функционирует успешно.

     


    Сдал  кровь  сегодня - спас  жизнь  завтра!

    По статистике каждый третий человек в течение своей жизни нуждается в переливании крови. Донорская кровь нужна многим тысячам больных каждый день. И ни один из методов лечения, который применяется в современной медицине, не нуждается в такой поддержке людей, как переливание крови и ее продуктов, поскольку оно базируется на донорстве и всецело зависит от него.

    1 июня в селе Богатое в рамках нацпроекта "Здравоохранение" прошёл День донора при участии специалистов выездной бригады ГБУЗ "Самарская областная клиническая станция переливания крови".

    С самого утра у передвижного пункта, который расположился на территории районной больницы, выстроилась очередь из желающих принять участие в акции. Жители района, представители самых различных профессий и разного возраста нашли время, чтобы прийти и сдать кровь для помощи пострадавшим жителям Донбасса и бойцам, которые сражаются с нацизмом. Были здесь и новички, и те, кто сдаёт кровь регулярно. 

    Процедура забора крови и ее компонентов не занимает много времени и безопасна для здоровья. Сначала необходимо было заполнить специальную анкету о самочувствии и состоянии здоровья и пройти предварительный медицинский осмотр. Каждый желающий может сдать за один раз только 450 мл, но этот небольшой объем спасет жизни трех человек. За сдачу крови донор получает два дня освобождения от работы и денежное вознаграждение. В этот раз денежные средства пойдут на помощь нашим ребятам, которые выполняют боевую задачу на СВО.  

    Самыми активными донорами, по традиции, стали медицинские работники, а также работники администрации и муниципальных служб. Пример ответственного отношения к здоровью общества также показал глава района В.А. Киреев, сдав кровь наряду со всеми.  "Сдача донорской крови на сегодняшний день особенно необходима. В первую очередь она нужна нашим раненным бойцам, которые защищают нашу страну. Мало того, жители Богатовского  района приняли правильное  решение, все деньги от сдачи крови направятся на помощь нашим ребятам, на приобретение различного оборудования и техники", - отметил Вячеслав Анатольевич.

    В стороне не остался и главный врач Богатовской ЦРБ Р.З. Хаметов, который наряду со всеми поддержал данную акцию. "Сегодня мы с вами не просто добровольно сдаем кровь для нуждающихся. В первую очередь мы оказываем поддержку жителям регионов, оказавшимся в зоне проведения специальной военной операции. Всего кровь сдали 80 человек, огромное им спасибо за проявленную активную гражданскую позицию и гуманность", - отметил Равиль Зиннюрович.

    Сдать кровь - это большое дело, достойное Человека с большой буквы. А сданная вами  кровь поможет спасти чью-то жизнь!



    В  День  Святой  Троицы

    Троица - старинный праздник земли, воды и леса. Он объединяет, наполняет жизнь благостью и радостью бытия. В этом году праздник выпал на 4 июня.  В этот день на территории храма Покрова Божией матери в селе Беловка  прошло красивое и колоритное мероприятие - фольклорный фестиваль "Белая берёзка в Беловке". Праздник проводится для сохранения духовных ценностей славянской культуры и истории родного края, приобщения к ней молодёжи, что отвечает приоритетным задачам нацпроектов "Образование" и "Культура".

    Народные песни и пляски, красочные традиционно русские наряды, венки, вкусные угощения…  Атмосфера фестиваля  была потрясающая.

     Утром прошло праздничное богослужение, которое провел настоятель храма протоиерей Серий Ельченинов. Храм был по-праздничному украшен: полы выстелили полевыми травами, ветвями берёз, в вазах стояли цветы. На поляне около храма собрались жители Беловки и близлежащих сёл, а также гости из других районов и городов Самарской области. Вкусными угощениями были накрыты столы. Чего там только не было: пироги, блины, конфеты, торты, солёности, плов, фрукты, травяные чаи из настоящего русского самовара и, конечно, ядрёный квас из бочки.

    Поздравить многочисленных участников и зрителей праздника со Святой Троицей приехал зам. главы района по сельскому хозяйству Анатолий Сметанников и председатель совета ветеранов Елена Турлачева. “Хотелось бы поблагодарить организаторов за то, что они бережно сохраняют и передают будущим поколениям наши православные традиции",- отметила Елена Ивановна. 

    Праздничный день был наполнен разнообразными конкурсами и выступлениями, звучали русская народная музыка и песни. В фестивале принимали участие заслуженный работник культуры Российской Федерации Наталья Купина и квинтет ансамбля народной песни "Белая голубка", инструментальная группа "АЛЬЯНС" и ее руководитель, заслуженный артист Самарской области Олег Титов, фолк-группа "Кумовья" и ее руководитель, лауреат международных конкурсов Валентин Костиков, молодой ансамбль, влюбленный в русскую народную песню,  арт-группа "Услада" и ее худ. руководитель, лучший гармонист Самарской области  Евгений Васюткин, вокальные группы Богатовского района - “Элегия”, “Аверьяночка”, “Селяночка”. 

    Были проведены конкурс детских рисунков, конкурс на самый лучший Троицкий каравай или пирог,  конкурс венков.

    Гости праздника приняли участие в народных играх и троичных обрядах, плели венки из цветов и веточек берёзы, водили хороводы и пели песни.

    Фестиваль "Белая березка в Беловке" подарил всем его участникам много ярких впечатлений, положительных эмоций, заряд тепла и доброты, незабываемое веселье и радость. 

     

    Пожарные пирсы в с.п. Богатое

    На озерах в селах Богатовского района построены пирсы для подъезда пожарной машины и забора воды. Реализовать проект в рамках запланированных мероприятий противопожарной безопасности населенных пунктов сельского поселения Богатое стало возможным благодаря государственной программе Самарской области "Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области" на 2017-2025 годы".

    Основной целью проекта является повышение пожарной безопасности жителей сельского поселения и сохранности объектов жилого фонда, инфраструктуры от чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами. Реализация данного проекта позволит решить  проблемы с водоснабжением из естественных водоисточников для пожаротушения в любое время года.

    Устройство площадок для пожарных автомобилей у водоемов появились в селах Кураповка, Ивановка и Заливное. 


    "В результате электронного аукциона проект выиграл ИП Варлаганов М.Н. Подрядной организацией произведена качественная работа. Выполнено устройство подъездов с площадками (пирсами) с твердым покрытием размером не менее 12х12 метров для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года. Благоустроена и подъездная дорога к пирсу, которую отсыпали ПГС и щебнем", - рассказала специалист Татьяна Барсукова.

    Летом в выходные дни озеро посещает большое количество людей. Соответственно риски возникновения возгораний довольно высоки. Кроме того, рядом расположены населенные пункты. Раньше близость озера не играла роли в тушении огня, теперь это огромный плюс. Строительство объектов было проведено с соблюдением всех природоохранных требований", - отметил глава сельского поселения Богатое Владимир Марчук.

     

    Правительственные ссылки
    Президент Российской Федерачии Правительство Самарской области Электронное правительство Самарской области Самарская Губернская дума Социальный порта Самарской области МФЦ Самарской области ГосУслуги Мой бизнес Корпорация МСП
    Политика конфиденциальности
    Сайт использует сервисы веб-аналитики. Сервисы использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться и храниться на серверах в Российской Федерации. Сервисы будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о деятельности нашего сайта. Сервисы обрабатывают эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса. Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас в порядке и целях, указанных выше.
    Да, согласен
    Нет, отказаться.