Телефоны приёмной:
  • Меню
  • муниципальный район Богатовский » Для граждан » Газета Красное Знамя » Газета Красное знамя № 15 от 21 апреля 2023 года
    Уважаемые посетители сайта!

    Документы и информационные материалы администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещенные до 31.12.2020г. расположены на сайте по адресу http://old.mrbogatovskiy.ru


    C 31.12.2020 года в связи с переходом на новую технологическую платформу сайт администрации муниципального района Богатовский http://bogatoe.mrbogatovskiy.ru больше не поддерживается и переведен в архивный режим.


    Новые документы и информация администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещаются на данном сайте.

    Газета Красное знамя № 15 от 21 апреля 2023 года

    20 апрель 2023, Четверг
    305

    Слаженным маршем и с песней 

    В рамках исполнения муниципальной целевой программы "Реализация молодежной политики и патриотическое воспитание в муниципальном районе Богатовский Самарской области на  2021-2025 гг." 17 апреля на центральной площади с. Богатое прошел районный этап окружного смотра-конкурса парадных расчетов общеобразовательных учреждений, военно-патриотических объединений, юнармейских отрядов Отрадненского образовательного округа, посвященного 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

     

    Перед началом конкурсной программы состоялось торжественное принятие присяги в ряды "Юнармии", 65 юным патриотам Богатовского района были вручены нагрудные значки.

    В смотре приняли участие команды: "Буревестник" школа с. Съезжее, "Патриот" школа с. Виловатое, "Бригантина"  школа с. Ивановка, "Ястребы" школа с. Богатое, "Юнармеец" школа с. Тростянка, "Патриот" школа с. Печинено, "Пламя" школа с. Аверьяновка и "Гвардия" Центра внешкольной работы.

    С приветственным словом к собравшимся обратились исполняющая обязанности главы  муниципального района Богатовский Елена Михайловна Артемьева и почетный гражданин Богатовского района Александр Петрович Дьячков, пожелав конкурсантам успешного выступления.

    Судейская коллегия, состоящая из исполняющей обязанности главы района Е.М. Артемьевой, почетного гражданина Богатовского района  А.П. Дьячкова, председателя районного общества ветеранов Е.И. Турлачёвой, педагога дополнительного образования ВПК "Гвардия" Центра внешкольной работы Д.В. Лаптева и главного судьи смотра, директора Дома молодежных организаций, руководителя  патриотической общественной  организации "Гвардия", офицера запаса Воздушно-десантных войск А.Ю.Страшнова, оценивала команды по 10-бальной системе по следующим критериям: 

    1. Внешний вид, форма одежды, дисциплина строя;

    2. Действия командира;

    3. Повороты на месте;

    4. Прохождение торжественным маршем;

    5. Прохождение с песней.

    Абсолютным победителем смотра стала команда ВПК "Гвардия" Центра внешкольной работы. Первое место у команды "Патриот" школы с. Печинено, второе заняла команда "Ястребы" школы с. Богатое, третье место у команды "Буревестник" школы с. Съезжее. Ребятам вручили грамоты и кубки. Победители и призеры примут участие 24 апреля в окружном смотре-конкурсе парадных расчетов общеобразовательных учреждений, военно-патриотических объединений, юнармейских отрядов Отрадненского образовательного округа, посвященном 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. 

     

    "Мы  помним,  мы  чтим!"

    В этом году  знаменательная дата - 80-летие победы в Курской битве, которая по праву считается одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. 

    С целью ознакомления учащихся с историческим значением Курской битвы, развития интереса к истории своей родины и чувства патриотизма, воспитания духа благодарности к ветеранам фронта и тыла в Богатовской школе прошел Урок мужества - "Курская битва глазами молодого поколения потомков". Данное мероприятие отвечает приоритетным задачам нацпроекта "Образование".

    На мероприятии присутствовали: председатель совета ветеранов Богатовского района Е.И. Турлачёва, офицеры и ветераны вооруженных сил О.В. Шабанов, К.Н. Севостьянов, А.М. Киргинцев и А.Г. Ширшов. 

    В своем выступлении ветераны подчеркнули значимость Победы советских солдат в Курской битве, дали подрастающему поколению напутствие: любить свою Родину, уметь её защищать в трудную минуту, не забывать историю своей страны. 

    Учащиеся с интересом слушали историю про одно из самых тяжелых, но одновременно и самых выдающихся событий истории войны советского народа против фашистских захватчиков. 

    Сами ребята представили изготовленные своими руками постеры о земляках-богатовцах, которые прошли сквозь огонь Курской битвы, рассказали о них и их вкладе в Победу. 13 имен - героев этого сражения мы знаем сегодня. Это Иван Андреевич Кутлин, Николай Ефимович Новиков, Вера Тимофеевна Храмцова, Алексей Фёдорович Сальников, Павел Васильевич Архипов, Фёдор Андреевич Рогачев, Семен Нефёдович Мастюгин, Петр Григорьевич Щетинин, Афанасий Кузьмич Гарбар, Михаил Тимофеевич Акульшин, Иван Андреевич Парамонов, Алексей Никитович Малахов, Федор Михайлович Кузьмин. 

    Чувство восхищения и гордости за героизм, проявленный нашими земляками, испытали все участники мероприятия.

          

       Капремонт идет полным ходом

    13 апреля делегация, состоящая из исполняющей обязанности главы района Е.М. Артемьевой, директора Богатовской школы Ю.А. Холодениной, заведующих детских садов райцентра С.Н. Семёнкиной и М.А. Санниковой и представителей родительской общественности, посетила два дошкольных образовательных учреждения  с. Богатое, в которых в настоящее время идет капитальный ремонт - детские сады "Ромашка" и "Солнышко".

    Следует отметить, что в детском саду "Ромашка" масштабные ремонтные работы по его преображению были начаты еще в прошлом году, тогда был отремонтирован один из корпусов детского сада, сегодня подрядчики приступили ко второму этапу капремонта. В настоящее время производится наружное утепление корпусов и развернут ремонт уже во втором корпусе детсада. В нем выполнен демонтаж инженерных сетей, полов, дверных проемов, штукатурки стен, производится устройство стяжки полов.

     

    Делегация побывала внутри здания, посмотрела как идут работы и пообщалась с представителем подрядной организации "Еврострой" с. Сергиевск В.В. Маревчевым о предстоящем дизайнерском цветовом оформлении помещений детского сада.

    "Мы рады, что сегодня проводится капитальный ремонт в нашем детском саду. В одном корпусе он уже завершен и пришло время для ремонта второго здания, - поделилась мнением родительница воспитанницы детского сада "Ромашка" М.В. Лещева. - Мы прошли по корпусу, посмотрели, что уже сделано и что еще предстоит сделать. Впечатлены, работы проводятся большие. Хочется выразить огромную благодарность губернатору Самарской области Д.И. Азарову и Президенту Российской Федерации В.В. Путину за поддержку нашего губернатора, за то, что уделяется  большое внимание тому, в каких условиях воспитываются наши дети, и что у нас реализуются такие вот проекты".

    В детском саду "Солнышко" капитальный ремонт в рамках программы "Комплексное развитие сельских территорий" стартовал недавно, но и здесь уже работы идут полным ходом. Их производит подрядная организация ООО "Строитель" г. Отрадный. Также как и в детсаду "Ромашка" снаружи проводится утепление стен здания, внутри полностью произведен демонтаж коммуникаций и старой отделки, идет штукатурка стен, установлены пластиковые оконные блоки, на втором этаже произведена бетонная стяжка полов. Прибывшую делегацию проводил и ознакомил с ходом работ прораб  В.Н. Матыцын. На втором этаже была произведена бетонная стяжка полов, и она еще не застыла. Поэтому доступ был не во все помещения, но в тех кабинетах, в которых побывала делегация, было сделано всё чисто и аккуратно. Здесь также шел разговор о выборе палитры для стен кабинетов.

    "Сегодня своими глазами мы увидели, как ремонтируется наш детский сад, - рассказала мама воспитанницы детского сада "Солнышко" М.С. Смирнова, - и рады, что наши дети еще успеют походить сюда. Спасибо всем, кто причастен к тому, что у нас появится такой современный детский сад". 

    Отметим, что контроль за ходом работ со стороны руководства района и общественности будет продолжаться, дальше, до завершения ремонта.

     

    У  богатовской  молодежи  будет  свой  Дом

    Контроль за ходом ремонтных работ на социальных  объектах со стороны руководства района и общественности  продолжается. В  конце прошлой недели исполняющая обязанности главы района Е.М. Артемьева вместе с директором Дома молодежных организаций А.Ю. Страшновым и воспитанниками ВПК "Гвардия", представляющими молодежную общественность района, проинспектировали ход ремонтных работ Дома молодежных организаций в здании бывшего военкомата.

    И хотя сегодня здесь, на двух этажах здания и в подвальном помещении, демонтированы полы, старые дверные проемы и оконные блоки, размещены кучи строительного песка и мешки цемента, а в некоторых помещениях строители только приступили к штукатурке стен, но уже можно увидеть, насколько масштабны будут преобразования.

    Артур Юрьевич провел экскурсию по зданию и рассказал, что и где будет размещаться в будущем Доме молодежных организаций. Так, на первом этаже предусмотрен тренажерный зал, кабинет для волонтеров "серебряного" возраста, кабинет волонтерского штаба, где будут проводиться "круглые столы", совещания и т.д., зона отдыха, комната-гостиница с двухярусными кроватями для четырех человек, а также раздевалки, помещение с душевой кабиной, туалет. В подвальном помещении будут находиться тир, класс огневой подготовки, кабинет для метания ножей, оружейная комната и помещение для хранения спортинвентаря. На втором этаже  планируется расположить класс по туризму, мягкий зал для занятий рукопашным боем, кабинеты "Движения первых", два кабинета для одежды и инвентаря, зал для плацпарада и танцев. Вокруг здания планируется уложить асфальт и где необходимо засеять газонной травой, территория будет огорожена забором, планируется разместить мини-плацпарад, а на входе будут установлены три флагштока.  

    Отметим, что это всё стало возможным благодаря тому, что Богатовский район, единственный в Самарской области,  выиграл конкурс в рамках проекта "Комплексное развитие территорий"  -  "Современный облик села" и получил грант (финансирование). В данный проект включены капитальные ремонты трех объектов социальной и инженерной инфраструктуры - детский сад "Солнышко", водопроводная сеть в с. Богатое и Дом молодежных организаций.

    Своим мнением об увиденном поделились воспитанники ВПК "Гвардия". "Считаю, что ремонт Дома молодежных организаций даст большой толчок в развитии в нашем районе военно-патриотического направления, волонтёрского движения и разных молодежных направлений, -  рассказал Андрей Чернов. - Молодежь также сможет сюда  приходить, общаться и чему-то учиться".

    "У нас будет возможность развиваться дальше во всех направлениях: в спортивном направлении, в туризме и так далее, - отметила Дарья Козлова. - Мы  сможет больше получать теории и практики, которых нам не хватало без Дома молодежных организаций. Всё, что будет проходить в районе в молодежной среде, всё будет начинаться здесь. Хотелось сказать спасибо губернатору Дмитрию Игоревичу Азарову и Президенту Владимиру Владимировичу Путину. Благодаря таким программам у богатовской молодежи теперь будет свой Дом".

    Завершить капитальный ремонт ДМО планируется в сентябре, а до этого времени  ход ремонтных работ будет постоянно контролироваться руководством района и общественностью.

     

    Чтим  и  бережно  храним  историю  родного  края

    12 апреля в Богатовском государственном сельскохозяйственном техникуме им. Героя Советского Союза И.И. Смолякова состоялось торжественное открытие краеведческого музея. 

    Цель открытия музея - патриотическое воспитание детей и молодежи, каждое новое поколение должно чтить и бережно хранить то бесценное наследие, которое досталось ему от предков, что отвечает приоритетным задачам нацпроекта "Образование".


    Программа деятельности  музея направлена на обеспечение учащимися возможности более глубокого изучения родного края и истории техникума, поисково-исследовательскую деятельность, учёт и хранение фондов, учебно-просветительскую деятельность, проведение тематических экскурсий, организацию различных экспозиций.   

    Почетное право разрезать красную ленточку было предоставлено главному специалисту Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области А.В. Пуговкину и студенту сельхозтехникума, победителю акции "Народное Признание" в номинации "Наследники победителей" Марку Маркову.

    На торжественном мероприятии присутствовали почётные гости: председатель районного общества ветеранов Е.И. Турлачёва, специалист Богатовского отдела управления министерства образования и науки С.А. Долгих, которые выступили с теплыми пожеланиями в адрес актива музея и выразили искреннюю благодарность создателям музея за большой кропотливый труд.

    Гостей музея приветствовала и.о. директора техникума О.Б. Токарева. В проведении экскурсии также приняли участие преподаватели и студенты техникума.

    Было представлено 4 раздела экспозиции, посвященные истории техникума, её известным и героическим выпускникам, знаменитым землякам.

    Первую экспозицию "Истории живые страницы" подробно представила заведующая краеведческим музеем Е.В. Ожерельева. А именно она рассказала об истории становления мельницы Шихобалова П.И., биографию его жизни, деятельности на территории Самарской губернии.  Здесь также  шла речь об истории появления и становления техникума. 

    Во второй экспозиции представлены  фото директоров техникума, которые в разное время возглавляли это образовательное учреждение. Об их судьбах и деятельности, участники экскурсии узнали из выступления от О.Б. Токаревой.

    Почетное место в музее занимает экспозиция, где представлены выпускники техникума, принявшие участие в военных действиях и СВО. В сборе материалов о них участвовали студенты, выпускники, педагоги и ветераны села Богатое. О каждом из представленных на стенде поведала студентка второго курса Анастасия Пластинина.

    Особое место отведено экспозиции, посвященной Герою Советского Союза Ивану Ильичу Смолякову, чье имя носит техникум с 2020 года. Об истории его подвига и семье Героя рассказал студент третьего курса Марк Марков.

    Экспозиции музея пока насчитывают небольшое количество экспонатов. Все материалы, которые можно было посмотреть, собирали студенты, преподаватели, а также что-то приносили жители села, бывшие ученики Павловской школы. Подлинный фрагмент жернова от мельницы подарил музею краевед Максим Утёнков. В каждый документ, стенд, экспонат вложена частичка души, память поколений. 

    "Наш краеведческий музей является образовательным музеем, где задачи обучения и воспитания, в том числе и во внеурочное время, имеют решающее значение. В нем может быть наиболее последовательно воплощена идея сотворчества студентов, преподавателей и жителей района. Музей готов принять учеников школ, жителей, гостей района, чтобы они знали историю любимого многими места - мельницы, помнили и чтили тех, кто сражался за нашу Родину, кто сложил свои головы на полях тяжелейших сражений за жизнь будущих поколений. И, конечно, для того, чтобы узнать больше о мельничном комплексе Шихобалова, его значении в истории нашего района и области, чтобы не были утрачены многие важные исторические сведения", - рассказала и.о. директора техникума О.Б. Токарева.

     

    Правительственные ссылки
    Президент Российской Федерачии Правительство Самарской области Электронное правительство Самарской области Самарская Губернская дума Социальный порта Самарской области МФЦ Самарской области ГосУслуги Мой бизнес Корпорация МСП
    Политика конфиденциальности
    Сайт использует сервисы веб-аналитики. Сервисы использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться и храниться на серверах в Российской Федерации. Сервисы будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о деятельности нашего сайта. Сервисы обрабатывают эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса. Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас в порядке и целях, указанных выше.
    Да, согласен
    Нет, отказаться.