Телефоны приёмной:
  • Меню
  • муниципальный район Богатовский » Для граждан » Газета Красное Знамя » Газета Красное знамя № 45 от 18 ноября 2022 года
    Уважаемые посетители сайта!

    Документы и информационные материалы администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещенные до 31.12.2020г. расположены на сайте по адресу http://old.mrbogatovskiy.ru


    C 31.12.2020 года в связи с переходом на новую технологическую платформу сайт администрации муниципального района Богатовский http://bogatoe.mrbogatovskiy.ru больше не поддерживается и переведен в архивный режим.


    Новые документы и информация администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещаются на данном сайте.

    Газета Красное знамя № 45 от 18 ноября 2022 года

    17 ноябрь 2022, Четверг
    315

                       Конкурс-фестиваль ЮИД - 2022

    15 ноября в РДК "Октябрь" с. Богатое проходил районный этап областного конкурса-фестиваля ЮИД "Скажем авариям нет! Службе пропаганды 90 лет!".  

    Целями и задачами конкурса являются: создание условий для формирования компетенций учащихся как участников дорожного движения в целях обеспечения гарантии безопасного поведения на улицах и дорогах; активизация деятельности образовательных организаций по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма; привлечение внимания родительской общественности к вопросам обеспечения безопасности несовершеннолетних. 


    Основная тема конкурса, которую необходимо было раскрыть в процессе выступления - "ЮИД на сцене выступает! Службе пропаганды нашей долгих лет желает!". 

    Конкурс проводился по трем группам: 

    ЮИД (младшая группа) - воспитанники дошкольных образовательных учреждений; 

    ЮИД (средняя группа) - учащиеся до пятого класса (включительно); 

    ЮИД (старшая группа) - учащиеся шестых-одиннадцатых классов. 

    Ребята подготовили инсценировки сказок, хореографические и театрализованные зарисовки. Со сцены звучали стихи, частушки, попурри на известные песни. Жюри оценивало качество литературной части сценария, зрелищность и художественность выступления, соблюдение временного регламента и раскрытие главной темы конкурса.

    В младшей возрастной группе победила команда "Орлята" д/с "Ромашка" с.Богатое.

    В средней возрастной группе первое место у команды "Светофор" Печиненской школы, второе - у команды "Светофор" Беловской школы, третье место у команды "Зебра" Богатовской школы. 

    В старшей возрастной группе победила команда "Формула-1" Центра внешкольной работы с. Богатое. Победителям предстоит выступление на окружном этапе конкурса. Пожелаем ребятам удачи!



                        “Тепло для наших солдат”

    Волонтерское движение развивается в рамках федерального проекта "Социальная активность" национального проекта "Образование". Сейчас настало время, когда важно сплотиться и помогать тем, кто стойко сражается за нашу страну. 

    Волонтеры "Здоровая Россия" и сотрудники МБУ "Дом молодежных организаций" продолжают участвовать в благотворительной акции "Тепло для наших солдат" в поддержку мобилизованных граждан и солдат, находящихся на СВО. Цель акции: помощь участникам специальной военной операции, проводимой Россией на территории Донецкой и Луганской Народных Республик. Наступает холодное время и нашим бойцам, участвующим в СВО, крайне необходимо будет иметь шерстяные вещи: носки, шапки, жилетки для сохранения тепла и здоровья. 

    Волонтеры вяжут не только сами, но и привлекают к этому членов своих семей и жителей Богатовского района. Активное участие приняли женщины района: Марина Ескина, Ольга Козлова, Тамара Тотосько, Антонина Соколова, Татьяна Музурова и другие. Женщины вяжут носки, тёплые жилетки и трёхпалые рукавицы. Акция объединила и детей, и взрослых. Кто не имеет навыков вязания, вносят свой вклад в общее дело, приобретая пряжу.


    "Считаем своим долгом - теплом рук и заботой согревать наших ребят. Уже наступила холодная осень, ночи становятся все морознее, наши солдаты начинают болеть. Поэтому нужно их поскорее утеплять. Как говорил Суворов: "Держи голову в холоде, а ноги - в тепле!". Мы надеемся, что благодаря нашей заботе о бойцах на передовой, приблизим победу. Ведь они там знают, что дома их любят и ждут. Только общими усилиями, когда сплотится народ и армия, победа будет за нами", - рассказала активный участник акции и руководитель волонтерского движения "Здоровая Россия" Ольга Козлова.


                      Отряд  “Добросвет” на слете  волонтеров

    9 ноября 2022 года отряд волонтёров "Добросвет" Богатовского отделения социальной реабилитации для пожилых людей и инвалидов принял участие в Межмуниципальном лагерном слёте  волонтёров "серебряного  возраста". Слёт был организован СРМОО "Центр социальных проектов" при поддержке Департамента по делам молодежи министерства образования и науки Самарской области и Ресурсного центра  развития добровольчества Самарской области  в рамках федерального проекта "Социальная активность" национального проекта "Образование" в селе Борское.

    Цель слёта -  популяризация "серебряного" волонтёрства среди граждан пожилого возраста в муниципальных районах Самарской области. В слёте приняли участие  более 50 активистов и лидеров "серебряного" возраста из Алексеевского, Богатовского, Нефтегорского, Кинель-Черкасского районов и гг. Самара и Отрадный.

    На  сессии "серебряные" волонтеры  познакомились и поучаствовали в брейн-ринге с заданиями по теме добровольчества. Участники слета презентовали свою деятельность и опыт своих успешных практик. Отряд богатовских волонтёров "Добросвет" достойно представил презентацию о своей деятельности. 


    В программе слёта проводились мастер-классы. Кто-то из участников представил сборник упражнений от остеохондроза, кто-то учил изготавливать куклу-оберег из лоскутков ткани, а кто-то проводил виртуальную экскурсию по заповедным местам. Активное участие в мастер-классах приняли богатовцы. Елена Владимировна Мальцева представила мастер-классы  по вязанию ковриков на стулья  и по изготовлению народных кукол из ниток. Мастер-класс "Вторая жизнь пробки" -  изготовление подставки под горячее из пробок от шампанского провел Сергей Геннадьевич Барыбин.

     "Богатовский отряд "серебряных" волонтёров "Добросвет" существует с 2013 года,  - отметила координатор волонтерского отряда "Добросвет"  Е.В. Мальцева - Отряд  является постоянным и активным участником различных всероссийских  и областных акций.  В настоящее время наши волонтеры активно принимают участие  в акции "Тепло наших рук", они  вяжут шерстяные носки для наших воинов, принимающих участие в СВО на Украине. Отправлено уже более 20 пар носков”.


                                 День белой трости

    В рамках проведения в России Международного дня белой трости 11 ноября в Богатовском отделении социальной реабилитации для граждан пожилого возраста и инвалидов ГКУ СО "КЦСОН Восточного округа" проводился День открытых дверей для  людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению. Его цель - обратить внимание общества на проблемы людей с такими ограничениями. 

    Были приглашены представители учреждений социальной защиты населения, органов министерства внутренних дел, юридического бюро Самарской области.

    День белой трости - символа человека с ограничениями здоровья по зрению - был утвержден 15 октября 1970 года. Всероссийское общество слепых присоединилось к проведению Дня белой трости в 1987 году. А знаете ли вы, почему символом незрячего человека стала именно белая трость, а не простая обычная тросточка? 

    История белой трости, как символа слепоты, берет начало в 1921 году. Только через много лет во всех странах стали официально внедрять белую трость. Вообще трость - это не только символ людей, имеющих ограничения здоровья по зрению, это их инструмент, их "глаза". Ведь звук от удара тростью о тротуар или мостовую позволяет незрячему услышать окружающее пространство. Ощутить "высокие" препятствия (например, дома, деревья, столбы, припаркованные машины). Скольжение трости по поверхности дороги позволяет определить наличие "низких" препятствий (бордюров, ступенек, люков, ям).

    Сегодня в День белой трости мы хотим привлечь внимание к проблемам незрячих людей. Они живут рядом с нами и не видят всех красок окружающего мира. Как правило, этих людей легко узнать по солнцезащитным очкам, которые они носят вне зависимости от сезона, и белой трости в руках. Иногда бок о бок с незрячим человеком идет еще и собака-поводырь в специальной сбруе.

    Наше государство всегда заботится о людях-инвалидах по зрению. Для них специально тренируют и обучают собак и отдают безвозмездно незрячим людям. На тротуарах устанавливают тактильную плитку. На многих светофорах присутствует звуковой сигнал, по которому незрячий пешеход может узнать, когда загорится зелёный свет и можно переходить дорогу.

    Белая трость - это зеленый свет светофора для незрячих. Это предупредительный знак для водителей транспортного средства. Если белая трость поднята, водители должны остановиться и пропустить незрячего пешехода.

    Есть также дополнительный знак "Незрячие пешеходы", который устанавливается в местах, где часто передвигаются незрячие люди.

    Чтобы незрячим людям было легко ориентироваться в стенах различного рода учреждений, на их территории в коридорах наносятся тактильные обозначения. На дверях учреждений должны быть приклеены жёлтые круги. Предупреждающий знак "Желтый круг" наклеивается с двух сторон на стеклянные двери школ, поликлиник, магазинов, кафе или других учреждений. Желтый цвет - последний цвет спектра, который могут видеть слабовидящие люди, поэтому на стеклянные двери и витрины наклеивают жёлтые круги. Начало и конец лестниц имеют ленты желтого цвета. Кабинеты и помещения школы имеют желтые таблички с тактильными обозначениями и надписями по Брайлю. На поручнях есть предупреждающие надписи по Брайлю.

    У каждого из приглашенных на День открытых дверей есть за плечами удивительная история. Во время встречи  гости поделились ею. Участниками мероприятия стали: Валерий Владимирович Карапыш - инвалид 3 группы; Евгений Иванович Паршин - инвалид 1 группы по зрению; Надежда Трофимовна Давыдова - инвалид 1 группы по зрению.


    В ходе мероприятия председатель районного совета ветеранов и инвалидов Е.И. Турлачева познакомила присутствующих с работой совета, рассказала о планах, пригласила на предстоящие праздничные мероприятия в районе. Начальник отдела дознания Межмуниципального отдела МВД России "Борский" Л.В. Гурьянова рассказала о том, как не стать жертвой финансовых мошенников. Инспектор управления социальной защиты населения Восточного округа СО Т.Г. Шуватова довела до сведения информацию о возможности получения выплат и льгот, положенных лицам данной категории.

    Юрисконсульт ГКУ СО "Государственное юридическое бюро по Самарской области" Е.И. Кузнецова рассказала о возможности предоставления бесплатных юридических услуг гражданам района. 

    Психолог комплексного центра социального обслуживания Восточного округа Е.В. Мальцева проинформировала присутствующих об оказании психологической помощи и поддержки людям с ограниченными возможностями здоровья.

    День открытых дверей прошел в теплой дружественной атмосфере. Информация, которую получили в ходе мероприятия и гости, и приглашенные, оказалась полезной и необходимой.

    Правительственные ссылки
    Президент Российской Федерачии Правительство Самарской области Электронное правительство Самарской области Самарская Губернская дума Социальный порта Самарской области МФЦ Самарской области ГосУслуги Мой бизнес Корпорация МСП
    Политика конфиденциальности
    Сайт использует сервисы веб-аналитики. Сервисы использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться и храниться на серверах в Российской Федерации. Сервисы будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о деятельности нашего сайта. Сервисы обрабатывают эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса. Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас в порядке и целях, указанных выше.
    Да, согласен
    Нет, отказаться.