Телефоны приёмной:
  • Меню
  • Уважаемые посетители сайта!

    Документы и информационные материалы администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещенные до 31.12.2020г. расположены на сайте по адресу http://old.mrbogatovskiy.ru


    C 31.12.2020 года в связи с переходом на новую технологическую платформу сайт администрации муниципального района Богатовский http://bogatoe.mrbogatovskiy.ru больше не поддерживается и переведен в архивный режим.


    Новые документы и информация администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещаются на данном сайте.

    Уважаемые природопользователи!

    29 ноябрь 2021, Понедельник
    465

    С 1 января 2020 года вступили в силу поправки к Федеральному закону от 10.01.2002 № 7-ФЗ (ред. от 02.07.2021 № 342-ФЗ) «Об охране окружающей среды». Среди новшеств необходимо отметить изменение порядка исчисления квартальных авансовых платежей за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). Теперь плательщики могут выбрать один из следующих способов расчета:

    - одна четвертая суммы платы за НВОС за предыдущий год с учетом корректировки;

    - одна четвертая платы за НВОС, при расчете которой, базу определяют исходя из объемов или массы выбросов и сбросов в пределах нормативов, лимитов на размещение отходов, а также из временно разрешенных уровней выбросов и сбросов;

    - произведение платежной базы, определенной на основании данных производственного экологического контроля в предыдущем квартале, и ставки с учетом коэффициентов.

    Любой из этих способов можно выбрать для каждого вида НВОС, за который нужно платить. Выбранный способ требуется указать в декларации.

     

    Информация для плательщиков платы за негативное

    воздействие на окружающую среду

     

     

    В связи с приближением отчётной кампании по плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2021отчётный год Межрегиональное управление Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям напоминает о необходимости уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду и представления соответствующей декларации.

    Срок внесения платы за 2021 отчётный год истекает 1 марта 2022 г.;

    срок подачи декларации о плате – 10 марта 2022 г.

    В соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 № 7- ФЗ «Об охране окружающей среды» плату необходимо исчислять и перечислять за следующие виды негативного воздействия на окружающую среду:

    - выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками;

    - сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;

    - размещение отходов производства и потребления.

    Плату обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду. Мера не распространяется на организации, осуществляющие деятельность исключительно на объектах IV категории, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Категория объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, подтверждается свидетельством о постановке объекта на государственный учёт.

    Плательщиками являются:

    - юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались отходы (за исключением твёрдых коммунальных отходов (ТКО));

    - региональные операторы по обращению с ТКО, операторы по обращению с ТКО, осуществляющие деятельность по их размещению.

    В случае если в субъекте РФ региональный оператор по обращению с ТКО отсутствует, плату вносит оператор по обращению с ТКО (индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, осуществляющие деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению ТКО), осуществляющий размещение ТКО.

    При исчислении платы за 2021 отчётный год необходимо пользоваться новой редакцией Правил исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, утверждённых постановлением Правительства РФ от 03.03.2017 № 255 «Об исчислении и взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду» (в редакции от 17.08.2020).

     

    Порядок представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы утвержден Приказом Минприроды России от 10.12.2020 № 1043.

    Ставки платы утверждены постановлениями Правительства РФ от 13.09.2016 № 913 «О ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительных коэффициентах» (с изм. и доп. от 24.01.2020) и от 29.06.2018 № 758 «О ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов IV класса опасности (малоопасные) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (с изм. и доп. от 16.02.2019).

    В 2022 году предлагается установить размер ставок платы за НВОС на уровне 2018 года с учетом их индексации на коэффициент 1,17. Ставка платы по загрязняющему веществу “Пыль каменного угля” в 2022 году предусматривается на уровне 66,17 рубля за тонну с учетом коэффициента 1,085, который равен индексу роста цен с 2021 по 2022 год.

    Предлагаемые проектом ставки платы будут применяться за отчетный период по плате 2022 года. Далее можно ознакомиться с Проектом Постановления Правительства РФ “О применении в 2022 году ставок платы за негативное воздействие на окружающую среду”.

    Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=114688 

    Дополнительные коэффициенты, применяемые при исчислении платы за 2019 отчётный год, установлены пунктом 8 статьи 11 Федерального закона от 21.07.2014 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также пунктами 3, 6, 6.1 статьи 16.3 Федерального закона «Об охране окружающей среды».

     

    Прием декларации по плате за негативное воздействие на окружающую среду

     

    Приём расчетов платы за негативное воздействие на окружающую среду по г. Самаре и Самарской области осуществляется Межрегиональным управлением Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям по адресу:

    - г. Самара, ул. Красноармейская, д.21, 2 этаж, каб.220 а, тел.: 8 (846) 333-36-96.

     

    Порядок сдачи расчетов платы за НВОС

    Обращаем Ваше внимание на то, что Декларация по плате за негативное воздействие на окружающую среду (далее – Декларация) за 2021 год будет приниматься на официальном сайте Росприроднадзора только в модернизированной версии Личного кабинета природопользователя (далее — ЛКП). Авторизация в ЛКП осуществляется с помощью подтвержденной учетной записи ЕСИА либо посредством регистрации в системе по e-mail. Подробная инструкция с двумя вариантами авторизации расположена на странице lk.rpn.gov.ru.

    Декларации за 2021 год, поданные не через ЛКП, будут считаться некорректными.

     

    В каком виде сдавать декларацию

     

    Декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду представляется лицами, обязанными вносить плату, в электронном виде через Личный кабинет природопользователя (ЛКП) https://lk.rpn.gov.r u.

    При представлении декларации о плате в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, представление ее на бумажном носителе не требуется.

    При отправке отчета без электронной подписи, необходимо дополнительно представить бумажную версию отчета, выгруженную из ЛКП с присвоением отчету индивидуального номера и штрих-кода с собственноручной подписью лица, уполномоченного на подписания финансовой отчетности организации. При подаче бумажной версии отчета необходимо указать электронный номер отчета, присвоенный в ЛКП.

    Представить декларацию о плате на бумажном носителе почтовым отправлением с описью вложения и уведомления о вручении или непосредственно в канцелярию по адресу Межрегионального управления:

    - 443010, г. Самара, ул. Красноармейская, д.21

    При годовом размере платы за предыдущий отчетный период равном или менее 25 тысяч рублей лица, обязанные вносить плату, вправе представлять декларацию о плате на бумажном носителе в одном экземпляре с обязательным представлением копии, сформированной путем использования электронных сервисов, через веб-портал приема отчетности Федеральной службы по надзору в сфере природопользования ("Личный кабинет природопользователя").

     

    Акт сверки

     

    Акт сверки взаиморасчетов между предприятиями-природопользователями и Межрегиональным управлением Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям по плате за негативное воздействие на окружающую среду проводится по обращению предприятий. Для проведения сверки расчетов необходимо представить следующие документы:

    - заявление;

    - заверенные копии ранее подписанных актов сверки;

    - декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду, согласованные в установленном законом порядке по фактическим показателям за сверяемый период (от даты окончания действия предыдущего акта);

    - подтверждение перечисленной платы (заверенные копии платежных поручений).

    В случае отсутствия предыдущего акта сверки, документы предоставляются за последние три года.

     

    Как зачесть переплату?

     

    Необходимо представить следующие документы:

    - заявление (в произвольной форме, с указанием суммы, реквизитов);

    - акт сверки (подписанный плательщиком с одной стороны и руководителем (заместителем) Межрегионального управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям с другой стороны без расхождений и задолженностей).

    В соответствии с Приказом Росприроднадзора от 20.06.2019 № 334 «Об утверждении Порядка зачета и возврата сумм излишне уплаченной (взысканной) платы за негативное воздействие на окружающую среду» (с изм. и доп. от 17.07.2020), решение по таким заявлениям Межрегиональное управление принимает в течение 3 месяцев с даты регистрации заявления.

     

    Как вернуть переплату?

     

    Необходимо представить следующие документы:

    - заявление (в произвольной форме, с указанием суммы, реквизитов);

    - акт сверки (подписанный плательщиком с одной стороны и руководителем (заместителем) Межрегионального управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям с другой стороны без расхождений и задолженностей);

    - заверенные копии платежных поручений на указанную сумму, подлежащую возврату;

    - в случае не соответствия реквизитов плательщика (ИНН, КПП (при их наличии) и наименование) из расчетного документа плательщика с реквизитами получателя необходимо представить копии документов, подтверждающих право плательщика на возврат денежных средств.

    В соответствии с Приказом Росприроднадзора от 20.06.2019 № 334 «Об утверждении Порядка зачета и возврата сумм излишне уплаченной (взысканной) платы за негативное воздействие на окружающую среду» (с изм. и доп. от 17.07.2020), решение по таким заявлениям Управление принимает в течение 3 месяцев с даты регистрации заявления.

    В соответствии с п.5 ст.1, ст.3 Федерального закона от 01.07.2021 №244-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и о приостановлении действия пункта 4 статьи 242.17 Бюджетного кодекса Российской Федерации», с 1 июля 2021 года Бюджетный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 40.1 о возврате излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет. Таким образом, с 1 июля 2021 года при реализации права на подачу заявления о возврате излишне уплаченного (взысканного) платежа в бюджет плательщик платежей в бюджет должен соблюдать требование, касающееся подачи такого заявления в течение трех лет со дня уплаты (взыскания) такого платежа

     

    Снятие с учета

     

    В случае прекращения юридического лица (индивидуального предпринимателя) путем реорганизации или ликвидации (порядок которых установлен положениями ст. 57-65 Гражданского кодекса Российской Федерации, глав V и VII Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и иных нормативных правовых актов) для снятия с учета в качестве плательщика за НВОС в Межрегиональном управлении необходимо:

    - произвести сверку взаимных расчетов с Межрегиональным управлением (при выявлении у юридического лица (индивидуального предпринимателя) задолженности по плате за НВОС, она должна быть погашена в добровольном порядке). В противном случае Межрегиональное управление оставляет за собой право обращения в суд для принудительного взыскания задолженности;

    - предоставить заявление о снятии с учета с приложением заверенной копии уведомления о снятии с учета организации в налоговом органе на территории РФ.


     


    Посмотреть онлайн файл: informacija-dlja-prirodopolzovatelej-po-plate-za-negativnoe-vozdejstvie.doc

    Правительственные ссылки
    Президент Российской Федерачии Правительство Самарской области Электронное правительство Самарской области Самарская Губернская дума Социальный порта Самарской области МФЦ Самарской области ГосУслуги Мой бизнес Корпорация МСП
    Политика конфиденциальности
    Сайт использует сервисы веб-аналитики. Сервисы использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться и храниться на серверах в Российской Федерации. Сервисы будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о деятельности нашего сайта. Сервисы обрабатывают эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса. Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас в порядке и целях, указанных выше.
    Да, согласен
    Нет, отказаться.