Телефоны приёмной:
  • Меню
  • муниципальный район Богатовский » Для граждан » Газета Красное Знамя » газета Красное знамя № 22 от 11 июня 2021 года
    Уважаемые посетители сайта!

    Документы и информационные материалы администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещенные до 31.12.2020г. расположены на сайте по адресу http://old.mrbogatovskiy.ru


    C 31.12.2020 года в связи с переходом на новую технологическую платформу сайт администрации муниципального района Богатовский http://bogatoe.mrbogatovskiy.ru больше не поддерживается и переведен в архивный режим.


    Новые документы и информация администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещаются на данном сайте.

    газета Красное знамя № 22 от 11 июня 2021 года

    11 июнь 2021, Пятница
    1 363

    Вячеслав Киреев избран главой муниципального района Богатовский

    4 июня 2021 года состоялось расширенное внеочередное заседание Собрания представителей муниципального района Богатовский.

    В его работе приняли участие вице-губернатор - руководитель администрации губернатора Самарской области Владимир Терентьев, заместитель руководителя департамента внутренней политики Самарской области Александр Черненко, заместитель министра спорта Самарской области Галина Дорохова.

    Был рассмотрен один из важных  вопросов: "Об избрании на должность главы муниципального района Богатовский Самарской области".  

    Заседание началось с освещения процедуры проведенного конкурса на замещение должности главы муниципального района Богатовский.  

    О результатах прошедшего конкурса депутатам и всем участникам заседания доложил председатель конкурсной комиссии Владимир Терентьев. Конкурсная комиссия, обсудив представленные кандидатуры, рекомендовала депутатам избрать руководителем муниципалитета Вячеслава Киреева, исполнявшего обязанности главы района на период проведения конкурса. Народные избранники единогласно поддержали эту рекомендацию.

    Присутствующие депутаты и участники заседания поздравили избранного главу со вступлением  в должность и пожелали успешной, плодотворной работы. Вячеслав Киреев, принимая на пять лет ответственность за район  и зная, насколько нелегка эта ноша, поблагодарил всех за оказанное ему доверие.


    "Пусть добротой  наполняются  сердца"

    Под таким названием в районном Доме культуры в преддверии Дня социального работника прошел праздничный концерт.

    Профессия социального работника - непростая и очень необходимая людям. Доброта и милосердие - главные ее составляющие. Умение понять каждого, кто обращается, умение терпеливо выслушать, помочь, поддержать - вот незаменимые качества соцработника.

    В этот день все, кто причастен к празднику, собрались в зрительном зале РДК. Со сцены со словами поздравления к ним обратились: глава муниципального района Богатовский Вячеслав Киреев, депутат Самарской губернской думы Николай Сомов, уполномоченный представитель Федерации независимых профсоюзов Самарской области по взаимодействию с муниципалитетами Дмитрий Холин, начальник территориального отдела министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Восточного округа Алексей Мязин, директор Центра социального обслуживания населения Восточного округа Евгений Акакин.

    Лучшие работники социальной сферы были отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами главы муниципального района Богатовский, министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, общественной организации "Самарский областной профессиональный союз работников социальной защиты населения", почетным знаком "За служение людям".

    Творческие номера в исполнении Виктора Попова, народного хореографического коллектива "Грация", Инги Смирновой, Инны Колобановой, Светланы Шипулиной и вокальной группы "Селяночка" стали для всех отличным подарком к празднику.


    Счастья тебе, большая семья!

    Рождение ребенка - главное событие в жизни любой семьи. Природа наделила человека счастьем иметь семью, познать радость материнства и отцовства. 
    Дети - тот самый кусочек пазла, необходимый для полноты картины под названием "счастливая семейная жизнь". 

    На минувшей неделе отделом ЗАГС муниципального района Богатовский проведено торжественное чествование многодетных семей в рамках акции "Триумф семьи". В муниципалитете уделяется особое внимание вопросам материнства и детства, и такие мероприятия стали хорошей традицией, ведь популяризация семейных ценностей, поддержка многодетных семей и создание благоприятных условий для повышения рождаемости являются приоритетными задачами национального проекта "Демография".

    В торжественной обстановке чествовали шесть многодетных семей, которым в этом году судьба подарила еще одного ребенка. Это семьи Пирожковых, Бунтовых, Дурмановых, Лукьяновых, Ненашевых и Трапезниковых. Несмотря на массу забот, понятную усталость,  лица  мам и пап светились радостью. Рядом с ними всегда находится неиссякаемый источник сил, их продолжение - дети.

    Почетными гостями на праздничном мероприятии стали руководитель муниципалитета Вячеслав Киреев и заместитель главы района по социальным вопросам Елена Артемьева. Они поздравили семьи, пожелали им крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия и вручили ценные подарки. Затем приглашенные семьи поставили подписи в книге почетных гостей.

    За десять лет совместной жизни Алексей и Наталья Пирожковы родили троих детей, которых  они считают главным достижением и богатством своей жизни. "Приятно такое внимание к многодетным семьям, то, что про нас не забывают, - делятся впечатлением от церемонии супруги Пирожковы. - Пришли в ЗАГС всей семьей, с собой взяли и нашего малыша - Антона. Еще у нас растут дочь Анечка и сын Денис. Стараемся воспитать детей самостоятельными и ответственными. Очень  любим их. Они самое ценное, что у нас есть!"

    "Семья является началом всех начал для каждого из нас, самым дорогим и необходимым для полного счастья. Семья воспитывает в человеке силу, творчество, трудолюбие, развивает талант, хранит и передаёт семейные традиции", - отметила начальник Управления по делам ЗАГС  Ольга Стригунова, которая также поздравила счастливых родителей.

    Праздничное настроение, задушевную и тёплую атмосферу в зале создали вокалисты Инга Смирнова, Ангелина Власова и Варвара Иванова. Все мероприятие было наполнено теплом и искренностью, а глаза всех присутствующих светились радостью от прикосновения к самому главному чуду на земле - чуду рождения человека.


    Год учебный позади - отдохнуть пора!

    Лето - это самое любимое время года практически у любого человека и, конечно же, у детей. Ведь именно летом у них самые длинные каникулы. Однако лето очень часто становится предметом дополнительных родительских переживаний о том, как же правильно организовать детский отдых.

    Организация летнего отдыха детей является неотъемлемой частью национального проекта "Образование". О том, какая работа проводится в общеобразовательных и муниципальных учреждениях нашего района по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, рассказала заместитель главы района по социальным вопросам Елена Артемьева.

    - Елена Михайловна, как прошла подготовка летних школьных лагерей с дневным пребыванием детей? Сколько детей охватила данная форма отдыха?

    - На территории района в этом году открылось 12 лагерей дневного пребывания на базе всех образовательных учреждений района. Работать они будут одну смену, 18 дней. Всего в них  смогут отдохнуть 500 детей, в основном это учащиеся от 8 до 14 лет. Для родителей пребывание ребенка в дневном лагере совершенно бесплатно. Также для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, через "Комплексный центр социального обслуживания населения Восточного округа" выделяются средства на льготные путевки в санатории и детские оздоровительные лагеря. На лето у нас запланировано множество различных мероприятий в области культуры и спорта. И, конечно, тщательно проработаны вопросы безопасности детей.

    - Какие мероприятия будут проводиться в рамках организации отдыха детей и подростков?

    - Будет проводиться много мероприятий в рамках муниципальной программы развития культуры на базе сельских Домов культуры и библиотек, а также различные выезды детей на конкурсы, фестивали всероссийского и международного уровней. Кроме того, будут не только творческие, но и познавательные экскурсионные поездки. Заложены средства  местного бюджета, которые позволят частично покрыть расходы родительской платы. Так, хореографический коллектив "Грация" поедет в Москву.  Местный бюджет оплачивает полностью билеты и взнос за участие в конкурсе. Народный коллектив "Шарм" в августе примет участие в конкурсе в Санкт-Петербурге, где также за счет средств местного бюджета будет оплачен взнос за участие в конкурсе.  В рамках федерального проекта “Спорт - норма жизни” запланировано множество мероприятий, в том числе и с выездом в Самару: футбольный турнир среди дворовых команд “Лето с футбольным мячом”, участие в областном мероприятии по шахматам, спортакиада среди учащихся общеобразовательных школ. Также в рамках муниципальной программы выделяются средства на участие в археологических раскопках, которые ежегодно проводит Вячеслав Логинов.

    - Некоторые подростки предпочитают совмещать каникулы с работой, временно трудоустраиваясь через Центр занятости населения. Будет ли у ребят такая возможность нынешним летом?

    - Трудовое воспитание - одна из ведущих форм занятости наших подростков. Дети в возрасте от 14 лет в летний период могут не только отдохнуть, но и заработать. Центром занятости  населения совместно с Домом молодежных организаций ведется работа по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан. Средства выделяются в рамках муниципальных программ по содействию занятости населения и реализации молодежной политики и патриотического воспитания молодежи. Администрацией района заключено соглашение с министерством образования и науки Самарской области, в рамках которого будут выделены средства из местного бюджета. В настоящее время 10 человек уже трудоустроены. Сейчас ждем поступление областных средств  и будем трудоустраивать других ребят. В первую очередь отдается приоритет ребятам, которые находятся на учете комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, детям из многодетных и малоимущих семей.  

    - Елена Михайловна, в начале интервью Вы обозначили одну из важнейших задач - безопасность летнего отдыха. Какие профилактические мероприятия проведены в этом направлении?

    - В целях профилактики новой коронавирусной инфекции во всех образовательных учреждениях прошло обучение персонала и руководителей лагерей дневного пребывания по программе санитарного минимума. В лагеря дневного пребывания мы закупили средства индивидуальной защиты, ведется обработка рук, по графику будет проходить тестирование всех педагогов. Также проведены инструктажи по недопущению несчастных случаев, предупреждению детского и подросткового травматизма, инструктажи с медицинскими работниками и персоналом пищеблоков по вопросам санитарии и профилактики кишечных инфекций. И, конечно, проведены мероприятия по обеспечению противопожарной и антитеррористической безопасности. Совместными усилиями мы сможем сделать отдых наших детей полноценным и безопасным.

    Ирина Саранцева, старший методист Центра внешкольной работы: "В нашем лагере отдыхают 45 детей от 8 до14 лет. Смена работает с 8.30 до 15.00 часов. На базе Богатовской школы организовано двухразовое питание. Для детей педагоги придумали разнообразную программу - мероприятия познавательного, спортивного и развлекательного характера. Это исторические и музыкальные викторины, презентации по основам безопасности жизнедеятельности и безопасности дорожного движения, экскурсии в библиотеку. В мини-технопарке "Квантум" проходят занятия по 3D-моделированию, а в "Точке роста" - по шахматам. Ребят ждут всевозможные конкурсы, игры и, конечно же, отчетный концерт и дискотека на закрытие смены". 

    Алена Овсянникова, родительница: "В лагерь "Радуга" моя дочь ходит уже пятый год. Ей очень нравится. Преподаватели каждый день проводят интересные мероприятия. Это отличное времяпрепровождение для детей. Такой отдых помогает ребятам научиться общению, взаимодействию в коллективе, быть самостоятельными, активными и организованными. Всё это, безусловно, пригодится им во взрослой жизни".


    Чтение,  книги  и детство

    В с. Богатое прошел областной фестиваль детского чтения "Страна читающего детства". Это праздник чтения, книги и детства. 

    Данный фестиваль проводится ежегодно при поддержке министерства культуры Самарской области в рамках национального проекта "Культура". В этом году он впервые прошел на базе Богатовской модельной библиотеки. Главная его цель - приобщить детей к чтению, познакомить с творчеством современных писателей.

    На мероприятие были приглашены писатели из разных городов России: Наталия Волкова и Елена Ярышевская из Москвы,  Иван Бардин из Новокуйбышевска и аниматор Оксана Алешкович из Самары.

    "Мы специально проводим фестиваль в начале летних каникул, чтобы дать детям своего рода заряд интереса к чтению, к книгам и литературным путешествиям, чтобы ребята здесь могли пообщаться с популярными детскими писателями. Это редкая возможность, когда можно встретиться сразу с несколькими писателями и поговорить с ними, задать вопросы. "Страна читающего детства" -  праздник чтения, литературы и доказательство того, что чтение - это интересно, увлекательно и весело", - рассказала заведующая отделом фондов областной библиотеки Яна Бобылева.

    Для встречи с писателями были организованы четыре площадки, которые посетили 120 детей.

    Большим сюрпризом для ребят стал приезд талантливого аниматора Оксаны Алешкович. Интерактивная программа "Лето, солнце, книги" с розыгрышем книг современных авторов прошла в центральном парке и вызвала у детей бурю положительных эмоций.

    "Шел по улице Пиджак" - так называлось поэтическое путешествие с писательницей Еленой Ярышевской  в Центре внешкольной работы. Елена уверена - главное для детского писателя всегда помнить, для кого он создает свои истории: "Эмоциональная реакция детей - главный ориентир для меня на будущее. Важно понимать, как дети тебя воспринимают. Когда видишь заинтересованность и ответную реакцию - это очень воодушевляет".

    В Богатовской школе состоялась творческая встреча с поэтом и бардом Иваном Бардиным, которая называлась "Сколько рук у ветра". Веселые, жизнерадостные стихи и песни ребятам запомнятся надолго.

    Одной из самых именитых участниц фестиваля стала москвичка Наталия Волкова. Она пишет детские стихи, прозу и познавательные очерки о столице России и других городах. На встрече в Богатовской модельной библиотеке  ребята послушали стихи в авторском исполнении, узнали немало интересного о творчестве писательницы, а также посмотрели веселый мультфильм по стихотворению Наталии "Бегемот и компот".

    Главным событием фестиваля стало награждение самого активного читателя. ученик третьего класса Богатовской школы Александр Вейденбах получил диплом "Лидер чтения" и памятный подарок.

    "Как известно, любая книга начинается с писателя. Его фантазия заставляет нас грустить, радоваться, рассуждать, думать. Хорошо, когда есть возможность встретиться с писателем, познакомиться с человеком, который умеет оживлять свои мысли и мечты. Дети и взрослые были в восторге от мероприятия", - поделилась с нами заместитель директора Богатовской библиотеки Татьяна Коваль.    


    Ликвидированы две  свалки  в  Андреевке
    В нашем районе постоянно проводится мониторинг территории на предмет выявления несанкционированных свалок. Эти мероприятия проходят в рамках национального проекта "Экология", который  нацелен на эффективное обращение с отходами производства и потребления.
    Как заявил в своем Послании губернатор Самарской области Дмитрий Азаров: "Качество жизни людей напрямую зависит от экологии. Все усилия по созданию комфортных городов и сёл окажутся бессмысленными, если мы не сохраним в чистоте и порядке землю, на которой живём, воздух и воду, нашу красавицу Волгу".

    Устранение несанкционированных свалок требует серьезных трудовых и финансовых затрат. Несмотря на это, работа идет и выполнено довольно много. Так, две крупные свалки, на которые неоднократно жаловались жители, ликвидировали в селе Андреевка. Одна из них находилась в конце улицы Олимпийская, вторая - между улицами Чапаева и   8 Марта.

    "Свалки образовались примерно в середине 90-х годов, когда колхозы и совхозы начали разваливаться, - рассказал глава сельского поселения Виловатое Алексей Костиков. - Вступив в должность в 2017 году, решил, что их нужно ликвидировать. Они, прежде всего, создавали пожароопасную ситуацию и часто возгорались самопроизвольно. От жителей поступали обращения с просьбой устранить это безобразие. Много мусора летело во дворы и на огороды близлежащих домов. В 2019-м, после крупного пожара, который угрожал домам, было принято окончательное решение о ликвидации, хотя бюджет у поселения небольшой. Хорошо, что получилось сделать с минимальными затратами. Уже идет рекультивация. Сейчас появились новые контейнерные площадки. Надеюсь, будем осваивать территорию рядом с одной из бывших свалок, проводить коммуникации. Ранее она не была востребована из-за близости такого объекта".

    Сейчас на территории бывших свалок и на других улицах села установлены площадки с контейнерами для сбора твердых коммунальных отходов. Контейнеры оборудованы крышками, чтобы мусор не разлетается. К площадке можно спокойно подойти или подъехать в любую погоду.

    Жители села положительно встретили нововведение и больше не складируют мусор на данной территории. "Раньше здесь было много мусора. Даже выбрасывали отходы после забоя домашних животных, стоял неприятный запах. А еще эти свалки часто горели. Теперь вокруг чисто, аккуратно, мусор не высыпается и не разлетается по улицам. И сами сельчане стали относиться к вопросу более добросовестно - выносят отходы в мусорные баки в завязанных пакетах",  - отметила жительница села Андреевка Татьяна Стерляхина.

    Сейчас на месте несанкционированных свалок ведутся работы по рекультивации территорий, также дополнительно закуплено 30 новых контейнеров, которые будут установлены на территории сельского поселения Виловатое. 


    Правительственные ссылки
    Президент Российской Федерачии Правительство Самарской области Электронное правительство Самарской области Самарская Губернская дума Социальный порта Самарской области МФЦ Самарской области ГосУслуги Мой бизнес Корпорация МСП
    Политика конфиденциальности
    Сайт использует сервисы веб-аналитики. Сервисы использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться и храниться на серверах в Российской Федерации. Сервисы будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о деятельности нашего сайта. Сервисы обрабатывают эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса. Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас в порядке и целях, указанных выше.
    Да, согласен
    Нет, отказаться.