Телефоны приёмной:
  • Меню
  • муниципальный район Богатовский » Для граждан » Газета Красное Знамя » газета Красное знамя № 19 от 21 мая 2021 года
    Уважаемые посетители сайта!

    Документы и информационные материалы администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещенные до 31.12.2020г. расположены на сайте по адресу http://old.mrbogatovskiy.ru


    C 31.12.2020 года в связи с переходом на новую технологическую платформу сайт администрации муниципального района Богатовский http://bogatoe.mrbogatovskiy.ru больше не поддерживается и переведен в архивный режим.


    Новые документы и информация администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещаются на данном сайте.

    газета Красное знамя № 19 от 21 мая 2021 года

    21 май 2021, Пятница
    862

    Основная цель Послания губернатора улучшение жизни людей

    Во вторник, 18 мая, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров обратился с ежегодным Посланием к депутатам Самарской губернской думы и жителям региона

    В нашем районе к просмотру Послания в режиме онлайн присоединились врио главы муниципального района Богатовский Вячеслав Киреев, его заместители, депутаты Собрания представителей, главы сельских поселений и руководители отделов администрации района.

    В своем послании Дмитрий Азаров проанализировал социально-экономическое положение Самарской области и поставил задачи на ближайшее будущее. Руководитель области начал свою речь со слов благодарности медработникам и тем, кто причастен к борьбе с пандемией коронавируса на всех фронтах. Глава региона подчеркнул, что именно благодаря самоотверженному труду людей удалось в кратчайшие сроки развернуть койки, обеспечить необходимым оборудованием и лекарствами поликлиники и больницы. В целом, вопросу здравоохранения было уделено особое внимание. По словам губернатора, в Самарской области построят новые  и обновят существующие медицинские учреждения, закупят новое медицинское оборудование.

    Кроме того, в рамках поддержки работников здравоохранения правительству Самарской области поручено к августу подготовить предложения   по частичной компенсации расходов на ипотеку.

    Губернатор добавил, что в настоящее время в улучшении жилищных условий на селе нуждаются 1,5 тысячи работников здравоохранения и образования. И для решения этой проблемы можно использовать федеральную программу "Комплексное развитие сельских территорий". Она предусматривает финансовую помощь государства специалистам, строящим жилье, в размере 70% от его стоимости. 80% компенсируется по договору социального найма, муниципалитету нужно найти только 20%.

    В ходе Послания глава региона инициировал новую меру поддержки -  выплату в размере 10 тысяч рублей выпускникам школ, которые поступят в этом году в вузы и средние учебные заведения Самарской области. Цель данной поддержки - удержать молодежь в регионе. "Выплаты должны быть предоставлены не позднее сентября", - заявил Дмитрий Азаров.

    Также губернатор пообещал не сокращать и другие выплаты в рамках оказания социальной поддержки населению. По-прежнему наибольшую поддержку будут получать семьи с детьми.

    Еще одна из тем, которая была поднята руководителем области  - благоустройство городов и муниципальных районов. Он напомнил, что в 2018-2020 годах в Самарской области было благоустроено свыше тысячи дворовых территорий и 474 общественных пространства. Подчеркнул, что выросла активность жителей региона по губернаторскому проекту "СОдействие": по сравнению с 2017-м годом объемы бюджетного финансирования по заявкам выросли в 15 раз. По дорожному строительству было отмечено, что в 2021 году муниципалитеты получат на ремонт и содержание дорог 5,3 млрд. руб.

    Дмитрий Азаров подчеркнул: все усилия властей должны быть направлены на сбережение и повышение качества жизни каждого человека, в каком бы городе или поселке   губернии он не жил.

    Вячеслав Киреев, врио главы муниципального района Богатовский: "В послании губернатора поставлены четкие цели и задачи, выполнение которых значительно улучшит качество жизни наших земляков. Каждый район оценивается по критерию участия  в различных программах, которые сегодня реализуются в области. Мы уже работаем в этих направлениях и, несомненно, продолжим уделять этим вопросам особое внимание".

    Александр Григорьев, главный врач Богатовской центральной районной больницы: "Таких темпов развития инфраструктуры здравоохранения в Самарской области еще не было. И вполне логичным является анонсированное губернатором продолжение этой работы. Обозначенные им приоритеты и поставленные задачи выполняются и в нашем районе. В плане до 2025 года ремонт всех  ФАПов. В с. Арзамасцевка уже идёт строительство офиса врача общей практики, которое  завершится в сентябре. Новый ФАП открывается  в с. Беловка. Также в период с 2022 по 2025 годы помещения Богатовской ЦРБ будут отремонтированы. До конца этого года будет поставлено новое, современное медицинское оборудование, которое  обеспечит высокоэффективную и точную диагностику заболеваний. Вопрос дефицита медицинских кадров в Самарской области поможет решить и предложение главы региона о компенсации части затрат на ипотеку для врачей. Жилье - это очень важно, оно привязывает людей к месту".

    Вера Железникова, депутат Собрания представителей, преподаватель Богатовского сельскохозяйственного техникума:  "Губернатор затронул насущные вопросы в разных сферах. Что касается образования, то прозвучал важный,  на мой взгляд, вопрос по оказанию материальной поддержки семьям, где дети в этом году поступят в высшие и средние учебные заведения.  В настоящее время остро ощущается нехватка молодых специалистов, и  такая субсидия послужит дополнительной мотивацией для ребят. Для развития нашей области важно, когда молодежь остается трудиться на своей малой родине".

    Благоустройство на благо

    С наступлением весенне-летнего сезона благоустройство территорий  приобретает особую актуальность, ведь именно в этот период проводятся основные работы  - это и ремонт дорог, инфраструктурных объектов, обустройство парков, скверов и других общественных пространств. О том, какие работы по благоустройству запланированы в этом году в сельском поселении Богатое, а также что уже сделано в этом плане и что  предстоит выполнить в ближайшее время,  нам рассказал глава сельского поселения Александр Викторович Немальцев.
    Следует отметить, что благоустройство территории райцентра Богатое на сегодняшний день идет по двум основным направлениям  - по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды" и госпрограмме "Комплексное развитие сельских территорий". 
    Три общественные территории ждут обновления

    В рамках программы "Формирование комфортной городской среды" предусмотрено благоустройство трех общественных территорий села Богатое. В настоящее время  подрядчик уже приступил к выполнению работ на прилегающей территории СДК "МЭЗ". Здесь в скором времени появится  большая детская площадка, будут разбиты клумбы и произведен ремонт асфальтобетонного покрытия подъездных путей.

    По этой же программе выполняется благоустройство еще одной общественно-значимой территории - центрального парка с. Богатое. В рамках четвертого, завершающего, этапа в парке производится спил старых деревьев малоценных пород  - клена, карагача. Немного позже, но в этом же году, здесь будут высажены порядка 150 саженцев деревьев более ценных пород и 150 саженцев декоративных кустарников. А молодые липы, рябины и другие декоративные кустарники, которые уже сегодня произрастают в верхней части парка, будут вписаны в ландшафтный дизайн.  Но перед посадкой новых деревьев на территории парка будет обустроен водопровод для полива насаждений.

    Кроме того, в центральном парке  появится огороженная волейбольная площадка с мягким травмобезопасным покрытием. Она также будет построена в рамках программы "Формирование комфортной городской среды".

    Наряду с этим по программе запланированы работы по установке детской площадки по улице Речная в с. Богатое. Она заменит существующую сегодня площадку, за содержанием которой следят жители и поддерживают её состояние. Поэтому в данном случае решено обновить ее оборудование. Подрядчик приступит к выполнению этих работ уже в июне. 

    Ремонт дорог продолжится

    В этом году запланировано продолжить начатый в прошлом году ремонт дороги в с. Богатое по улице Чапаева. Будет произведена укладка асфальтобетонного покрытия по улице  Железнодорожная. В рамках программы "Безопасные и качественные автомобильные дороги" на ул. Ленина, в районе пешеходного перехода, будет установлен “лежачий полицейский”. Кроме того, будут заменены дорожные знаки и сделано ограждение пешеходного перехода. Также предусмотрено продолжение ремонта асфальтобетонного покрытия дороги по улице Фурманова в с. Кураповка и на ст. Заливная по ул. Вокзальная.

    Парковка, ремонт тротуара и новый водопровод

    В с. Богатое по ул. Чапаева, около дома 37А, появилась парковка. ее устройство запланировано в рамках реализации программы "Комплексное развитие сельских территорий". Подрядная организация уже приступила к выполнению данных работ. В настоящее время спилены аварийные старые деревья, на территории произведена укладка щебня, установлен борткамень. Впоследствии эта территория будет заасфальтирована.

    С целью озеленения прилегающей территории рядом с парковкой запланировано обустроить клумбу. Новая парковка позволит решить вопрос безопасности дорожного движения,  а новые места для стоянки транспорта помогут разгрузить обочины дороги.

    Также по этой программе в июне-июле будет произведен  ремонт тротуара вдоль парка по ул. Комсомольская и  обустроена небольшая парковка около Детской музыкальной школы.

    Обновится в ближайшее время и фасад  здания СДК "МЭЗ". Он будет зачищен, частично заштукатурен и покрашен.

    По программе "Комплексное развитие сельских территорий" в июне запланировано окончание строительных работ водопроводных сетей в районе новостроек с. Богатое, которые были начаты в прошлом году.

    В 2020 году были проложены две напорные ветки водопровода от водозабора пос. Духовой до ул. Красноармейская, в настоящее время идут  работы по обустройству разводящей сети. Новый водопровод позволит повысить бесперебойность и надежность в обеспечении жителей райцентра услугами водоснабжения.

    По инициативе жителей

    По программе поддержки инициатив населения Самарской области "СОдействие" запланированы работы по ремонту подъездного пути к детскому саду "Тополёк" с. Кураповка. Это была просьба жителей, ведь данный детский сад посещают не только местные малыши, сюда также привозят детей некоторые родители, проживающие в других близлежащих селах.

    В завершении разговора  А.В. Немальцев отметил, что в настоящее время в райцентре производится вывоз веток и другого мусора, который во время проведения весеннего месячника по санитарной уборке и благоустройству разрешалось складировать около контейнерных площадок ТБО. Однако следует отметить, что на тех контейнерных площадках, откуда он был вывезен, вновь по вине некоторых жителей образуются кучи веток. Нашим жителям следует с пониманием отнестись к данному вопросу и  не выносить такой мусор к площадкам ТБО. Это можно будет сделать в следующий месячник по благоустройству - в сентябре-октябре. Давайте вместе сделаем наше село чище!

    Правительственные ссылки
    Президент Российской Федерачии Правительство Самарской области Электронное правительство Самарской области Самарская Губернская дума Социальный порта Самарской области МФЦ Самарской области ГосУслуги Мой бизнес Корпорация МСП
    Политика конфиденциальности
    Сайт использует сервисы веб-аналитики. Сервисы использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться и храниться на серверах в Российской Федерации. Сервисы будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о деятельности нашего сайта. Сервисы обрабатывают эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса. Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас в порядке и целях, указанных выше.
    Да, согласен
    Нет, отказаться.