Телефоны приёмной:
  • Меню
  • муниципальный район Богатовский » Для граждан » Газета Красное Знамя » газета Красное знамя № 15 от 23 апреля 2021 года
    Уважаемые посетители сайта!

    Документы и информационные материалы администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещенные до 31.12.2020г. расположены на сайте по адресу http://old.mrbogatovskiy.ru


    C 31.12.2020 года в связи с переходом на новую технологическую платформу сайт администрации муниципального района Богатовский http://bogatoe.mrbogatovskiy.ru больше не поддерживается и переведен в архивный режим.


    Новые документы и информация администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещаются на данном сайте.

    газета Красное знамя № 15 от 23 апреля 2021 года

    23 апрель 2021, Пятница
    938

    Визит министра здравоохранения в Богатовский район

    Развитие первичной медико-санитарной помощи - одно из направлений национального проекта "Здравоохранение", инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Повышение качества и доступности оказания медицинской помощи жителям Самарской области, в том числе часть стратегии лидерства губернатора Дмитрия Азарова.

    Так, в 2020 году в рамках нацпроекта в регионе возвели 32 ФАПа и 2 офиса врача общей практики. В ближайшее время один из этих фельдшерско-акушерских пунктов  в селе Беловка Богатовского района будет открыт для приема жителей, что увеличит доступность и качество медицинской помощи на селе.

    14 апреля министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян посетил Богатовскую центральную районную больницу. Руководитель ведомства и специалисты регионального министерства ознакомились с организацией работы медицинских служб. Посетили поликлиническое отделение, проконтролировали как организовано разделение потоков больных и здоровых пациентов, ознакомились с работой рентгенологического кабинета и кабинета УЗИ.  

    Затем посетили стационарные отделения, в том числе хирургическое, терапевтическое, детское и гинекологическое. Познакомились с работой прививочного кабинета. Глава ведомства прошел путь, который проходят пациенты поликлиники при вакцинации от COVID-19, подробно ознакомился с ходом прививочной кампании на территории района.

    В рамках встречи с главным врачом и медработниками больницы министр выяснил наболевшие проблемы и наметил пути их решения, а также обсудил планы по развитию первичного звена здравоохранения, возможности модернизации в связи с тем, что больнице требуется капитальный ремонт. Были проработаны вопросы повышения доступности и улучшения качества оказания медицинской помощи, благодаря приобретению медицинского оборудования.

    В 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения  в селе Арзамасцевка Богатовского  района будет возведено новое здание офиса врача общей практики, также  планируется оснащение ЦРБ новым оборудованием - аппаратом УЗИ, эндоскопическим оборудованием, стационарным рентгеноаппаратом, маммографом, флюорографом, 5 аппаратами ЭКГ и 5 суточными аппаратами мониторинга ЭКГ по Холтеру.

    "Считаю, что цель нашего визита достигнута. Мы обозначили проблемы и выявили отдельные моменты, которые помогут их решить. Все должны понимать, что работа предстоит долгосрочная, но первые результаты мы должны получить уже  в конце этого года", - обратился к присутствующим Армен Бенян, открывая рабочее совещание в администрации Богатовского района. Также он подчеркнул, что цифровизация здравоохранения, подключение к Единой медицинской информационно-аналитической системе позволит оптимизировать работу медработников, создаст дополнительные удобства пациентам.

    В завершение встречи к министру обратился врио главы муниципального района Богатовский Вячеслав Киреев: "Большое спасибо, что Вы привезли такую команду. Надеемся, что наша больница сохранит свои возможности и в дальнейшем улучшит их за счет приобретения нового оборудования и капитального ремонта".

    Мастер-класс от чемпиона

    На прошлой неделе Богатовскую школу бокса посетил боксёр-любитель, выступающий в тяжёлой весовой категории, чемпион России, призёр чемпионата Европы и чемпионата мира Максим Бабанин. Он провел мастер-класс с юными спортсменами.

    На сегодняшний день в Богатовской школе бокса занимаются более 40 ребят в двух разных возрастных группах. Воспитанники школы уже принимают участие во многих турнирах различного уровня и занимают призовые места.

    Следует отметить, что вовлечение детей и молодежи в регулярные занятия физической культурой и спортом, приобщение их к здоровому образу жизни, а также доведение к 2024 году показателя доли жителей Самарской области, систематически занимающихся спортом, до 55%, в том числе детей и молодежи - не менее 87%, являются одними из основных целей федеральной программы "Спорт - норма жизни" нацпроекта "Демография".

    Максим Бабанин уже не единожды посещал Богатовскую школу бокса. И в этот раз он, привезя волго-градскую команду на матчевую встречу в г. Отрадный, заехал в с. Богатое. Сам Максим из Волгограда, боксом занимается с 2002 года. У него внушительная копилка достижений - бронзовый призёр чемпионата мира (2019), бронзовый призёр чемпионата Европы (2017), чемпион России (2015), четырехкратный серебряный призёр (2009, 2013, 2014, 2017) и четырехкратный бронзовый призёр (2012, 2016, 2018, 2020) чемпионата России в любителях.Побеждал таких известных чемпионов как Тайсон Фьюри и Джозеф Джойс. В ближайшее время он отправится на международный турнир по боксу в Сербию. В планах чемпиона и участие летом этого года в Олимпийских играх в Токио.

    Максим Бабанин во время тренировки пообщался с ребятами, показал им выполнение ряда приемов, а также поучаствовал с юными боксерами в фотосессии. "Самое главное, что может передать известный спортсмен начинающему - это опыт, а также подбодрить напутственными словами, - отметил председатель федерации бокса Богатовского района Антон Григорьев. - Непосредственное живое общение со спортсменом-чемпионом, который является для них примером, совет от него, как правильно выполнять то или иное упражнение - всё это мотивирует ребят на занятия спортом".

    Илья Токарев - воспитанник Богатовской школы бокса, заниматься пришел два года назад. Как он говорит: "Интересно стало, потянуло сюда". Сегодня Илья выступает на различных соревнованиях, побывал на турнирах в Кстово, Нижнем Новгороде, Анапе и в других городах. В числе его достижений - призовые места на турнирах.

    Конечно, не все воспитанники школы  в будущем станут олимпийскими чемпионами. Кто-то из них, возможно, продолжит свою карьеру и пойдет в спортивный вуз, а кто-то выберет армию и другую специальность. Но ведение здорового образа жизни и боксерский спортивный коллектив останутся в их жизни.

    Летом этого года исполняется пять лет с момента образования федерации бокса Богатовского района. В честь этого события в районе планируется проведение турнира с участниками сборной команды страны и непосредственно с воспитанниками школы бокса.

    Не дай  себя  обмануть!

    ВСЁ, что нужно знать о мошенниках сегодня, чтобы не стать их жертвой завтра.
    Нашу жизнь наполняет множество современных устройств, облегчающих быт, в том числе мобильные телефоны, банковские карты, Интернет и т.д. Однако, чтобы завладеть чужим имуществом и денежными средствами, изобретательными становятся и преступники, придумывая новые способы обмана граждан. Наивно предполагать, что жертвами злоумышленников становятся только пожилые люди. Это далеко не так. На удочку мошенников может попасть абсолютно каждый. Наиболее распространенные виды дистанционного мошенничества, которые произошли в Самарской области:

    Когда мошенники представляются сотрудниками Центробанка России. Так, неизвестный злоумышленник по телефону представился сотрудником банка и сообщил  29-летней девушке о необходимости застраховать денежные средства для сохранности. Поверив обману, девушка по указанию мошенника взяла в кредит 200 тыс. рублей и перевела их ему на банковскую карту. По данному факту возбуждено уголовное дело.

    Или такой случай - доверчивая женщина, 1954 г.р., перевела 850 тыс. рублей, чтобы погасить несуществующую задолженность по кредиту. О его наличии женщине сообщил позвонивший по телефону незнакомец, представившись сотрудником Центрального банка. По данному факту также возбуждено уголовное дело.

    Еще одна популярная тема среди обманщиков - сайты купли-продажи. Как показывает практика, злоумышленники выдают себя за добросовестных приобретателей различных товаров с целью получения реквизитов банковского счета продавцов, достаточных для дистанционного списания их денежных средств. Наиболее осторожными следует быть с сайтами продаж Avito и "Юла". В объявлениях аренды квартиры, продажи автомобиля, мебели, одежды, книг, может попасться аферист.

    Так, жителю Тольятти, 1967 г.р., в сообщениях на торговой площадке в сети Интернет написал неизвестный, который под предлогом покупки дома спросил у мужчины номер карты и код из СМС, якобы для отправки денег за товар банковским переводом. Поверив "покупателю", потерпевший сообщил данные своей карты и 6-значный код подтверждения, в результате чего лишился более 300 тыс. рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

    Жительница Самары, 1976 г.р., на одном из сайтов нашла объявление о продаже собаки. Продавец в мессенджере прислал ей ссылку, перейдя по которой нужно было оплатить покупку. Женщина ввела данные банковской карты и перевела денежные средства на неизвестный счет. Сайт выдал ошибку, и покупательница повторно произвела оплату. Всего на счет незнакомцу жительница областного центра перечислила 53 тыс.рублей. Товар она так и не получила, а продавец перестал выходить на связь и удалил объявление. По данному факту сотрудники полиции проводят проверку.

    Жителю Тольятти, 1997 г.р., в сообщениях на торговой площадке в сети Интернет написал неизвестный, который под предлогом покупки смартфона спросил у молодого человека номер карты и код из СМС, якобы для отправки денег за товар банковским переводом. Поверив "покупателю", потерпевший сообщил данные своей карты и 6-значный код подтверждения, в результате чего лишился более 69 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

    Помимо мобильных телефонов, злоумышленники могут использовать взломанные аккаунты ваших друзей и знакомых в социальных сетях. Цель одна - перевод денежных средств.

    Мошенники постоянно придумывают новые схемы обмана, но в каждой из них один финал - человек теряет деньги.  Чтобы себя обезопасить, необходимо запомнить элементарные правила:

    - обязательно перезвоните родственникам, которые, якобы, попали в беду или их знакомым;  

    - не переводите деньги на другие банковские счета и незнакомые телефонные номера;

    - не сообщайте посторонним людям код банковской карты. Не вводите по указанию незнакомых людей "специальные коды" для получения приза. Не звоните на короткие номера;

    - если пришло СМС-сообщение "Ваша карта заблокирована" или "Одобрен платеж на такую-то сумму" и предлагается позвонить по указанному номеру, не делайте этого. Ни в коем случае не перезванивайте на предлагаемые номера.

    В любом из случаев сообщите о факте мошенничества в полицию.  Как правило, мошенники звонят из других регионов, и уточняющие вопросы помогут вам не попасться на их уловки. Будьте бдительны и не попадайтесь на удочку мошенников!

    (В статье использована информация ГУ МВД России по Самарской области)

    Страховка от бедности: кому поможет соцконтракт

    Есть такая пословица: "Дай человеку рыбу - и он будет сыт один день, дай ему удочку - и он будет сыт всю жизнь". Социальный контракт - это своего рода "удочка", которая призвана помочь человеку выйти из бедственного положения. Разберемся: кому положена поддержка, какие направления социального контракта бывают и как получить выплаты.

    Социальный контракт реализуется в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" - и это, пожалуй, единственный инструмент, который позволяет не только поддержать доходы семьи на период выплаты, но и преодолеть причины бедности в долгосрочной перспективе. Социальное соглашение дает возможность гражданам наладить свою жизнь и обеспечить получение дохода в будущем. Это единственный проект в России, который позволяет реализовать свои планы без обращения к кредитным организациям. Самарская область - один из первых регионов, приступивший к заключению соцконтрактов еще в 2010 году. В 2021 году размер максимальной выплаты государственной социальной помощи  на основании социального контракта на открытие своего дела составляет не более 250000 рублей.

    В 2020 году в Богатовском районе был заключен 51 социальный контракт на ведение подсобного хозяйства. На начало 2021 года социальную помощь получили уже 10 человек, из них четверо - на ведение личного подсобного хозяйства, пять - на развитие индивидуальной предпринимательской деятельности и иные.

    "Благодаря этой поддержке я смогла осуществить мечту и получить новую профессию - мастер перманентного макияжа. Индустрия красоты всегда интересовала меня, это востребованный бизнес, ведь даже в кризис не многие женщины готовы отказаться от ухода за собой. Сейчас я обучаюсь мастерству перманентного макияжа  и уже закупила дорогостоящее оборудование. Полученные средства - большая помощь для начинающего предпринимателя", - поделилась многодетная мама Ирина Мордовина, одна из тех, чью заявку на заключение социального контракта по направлению “Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности” одобрила комиссия.

    "С этого года условия для заключения социального контракта значительно расширились. Заключить социальный контракт стало возможным не только на ведение подсобного хозяйства, но и для развития предпринимательской деятельности, для осуществления которой есть возможность получить дополнительное профессиональное образование. Социальный контракт предоставляет возможность получить не сами блага, а инструменты для их приобретения. То, на что можно потратить денежные средства, выделенные в рамках социальной помощи, зависит от индивидуальной программы", - рассказывает заместитель директора ГКУ СО “Комплексный центр социального обслуживания населения Восточного округа” отделение м.р. Богатовский Инна Колобанова.

    Главные направления, по которым можно заключить социальный контракт: поиск работы и прохождение обучения, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение подсобного хозяйства, а также осуществление иных мероприятий по преодолению гражданином тяжелых жизненных ситуаций. Право на социальную помощь  по социальному контракту имеют малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам.

    Для получения социальной помощи необходимо обратиться в ГКУ СО "КЦСОН Восточного округа"  по адресу: с. Богатое, ул. Чапаева, д. 14, где специалисты Центра проконсультируют о мероприятиях, на которые можно оформить социальный контракт. Перечень необходимых документов индивидуален для каждой категории граждан.  После предоставления полного пакета документов решение об отказе или назначении денежной выплаты по социальному контракту принимает межведомственная комиссия. 

    Правительственные ссылки
    Президент Российской Федерачии Правительство Самарской области Электронное правительство Самарской области Самарская Губернская дума Социальный порта Самарской области МФЦ Самарской области ГосУслуги Мой бизнес Корпорация МСП
    Политика конфиденциальности
    Сайт использует сервисы веб-аналитики. Сервисы использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться и храниться на серверах в Российской Федерации. Сервисы будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о деятельности нашего сайта. Сервисы обрабатывают эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса. Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас в порядке и целях, указанных выше.
    Да, согласен
    Нет, отказаться.