Телефоны приёмной:
  • Меню
  • муниципальный район Богатовский » Для граждан » Газета Красное Знамя » Газета Красное знамя № 48 от 9 декабря 2022 года
    Уважаемые посетители сайта!

    Документы и информационные материалы администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещенные до 31.12.2020г. расположены на сайте по адресу http://old.mrbogatovskiy.ru


    C 31.12.2020 года в связи с переходом на новую технологическую платформу сайт администрации муниципального района Богатовский http://bogatoe.mrbogatovskiy.ru больше не поддерживается и переведен в архивный режим.


    Новые документы и информация администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещаются на данном сайте.

    Газета Красное знамя № 48 от 9 декабря 2022 года

    08 декабрь 2022, Четверг
    262

        Благотворительной  акции “Елка  желаний”  дан  старт

             И снова в районе радостная предновогодняя суета, дети в предвкушении неожиданных сюрпризов пишут письма Дедушке Морозу. Уже скоро всё вокруг засверкает яркими гирляндами и запахнет хвоей. 

    В преддверии Нового года по всей стране стартовала благотворительная акция "Ёлка желаний", в которой может принять участие и осуществить мечты детей каждый неравнодушный гражданин. Развитие добровольческого движения является основной целью федерального проекта "Социальная активность" национального проекта "Образование". 

    Во вторник, 6 декабря, в РДК "Октябрь"    с. Богатое состоялось торжественное открытие ежегодной благотворительной акции "Ёлка желаний". В рамках акции богатовцы дарят подарки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, детям, чьи семьи оказались в трудной жизненной ситуации. В этом году в рамках акции также получат подарки и дети из семей мобилизованных граждан. 

    Открытками украшается новогодняя "Ёлка желаний". Любой желающий в преддверии Нового года и после может снять с ёлочки послание одного или нескольких детей и исполнить их мечты. 

    Контакты ребят указаны в этих же открытках. Дети по-прежнему мечтают о гаджетах, спортивном инвентаре, о куклах и машинках, коньках, футбольных мячах, о наборах для творчества и рукоделия.

    На открытие Ёлки пришли представители власти, руководители социальных служб, представители центральной районной больницы, предприниматели, главы сельских поселений и просто неравнодушные жители Богатовского района, которые решили стать первыми волшебниками, взявшимися за такое ответственное, но благородное дело - порадовать незнакомого ребенка.

    Старт благотворительной акции дал глава муниципального района Богатовский Вячеслав Анатольевич Киреев, обратившись к присутствующим: "Отрадно видеть, что из года в год вы участвуете в этом мероприятии. Ведь "Ёлка желаний" - это настолько добрая и гуманная акция, позволяющая подарить тепло и добро детям, которые мечтают о подарке". 

    После торжественной речи Вячеслав Анатольевич снял первую открытку с ёлки. В ней оказалась просьба 4-летнего жителя Богатовского района, и уже совсем скоро малыш станет счастливым обладателем подарка от Деда Мороза.

    Вручение подарков состоится 23 декабря в 16.00 часов в РДК "Октябрь".



    "Мы вместе!"

    3 декабря в РДК "Октябрь" в честь Международного дня инвалидов состоялся Межмуниципальный открытый творческий фестиваль среди людей с ограниченными возможностями здоровья "Мы вместе!". В нашем районе он проходил уже в седьмой раз и в этом году был посвящён сохранению нематериального культурного наследия, что отвечает приоритетным задачам нац-проекта "Культура".

    Главная миссия фестиваля - привлечение людей с ограниченными возможностями здоровья к занятиям различными видами искусств для социальной адаптации и интеграции в общество.

    Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 14 октября 1992 года с целью повышения осведомленности и мобилизации поддержки важных вопросов, касающихся включения людей с инвалидностью, как в общественные структуры, так и в процессы развития. 

    Фестиваль открылся выставкой декоративно-прикладного творчества. Фантастические куклы из Волжского района, предметы быта, украшения, картины в технике тесто-пластики из Борского и Богатовского районов вызывали восхищение, особенно, когда понимаешь, что эти работы созданы людьми с ограниченными возможностями здоровья. "Можно все, что угодно сделать своими руками. Просто не опускать их ни при каких обстоятельствах", - поделилась участница выставки, жительница Борского района Ирина Гниломедова. 

    День инвалидов в нашей стране - это не обычный день, а серьезное событие не только для фондов и организаций, не только для самих инвалидов, но и для многих неравнодушных людей. Именно такие неравнодушные и творческие люди, сотрудники центра культурного развития Богатовского района собрались в районном Доме культуры, чтобы подарить людям с ограниченными возможностями здоровья своё тепло и творчество. Для главных участников праздника были проведены мастер-классы по созданию кукол-оберегов, лепки из глины, рисованию и вязанию. 

    Фестиваль продолжился на сцене РДК. Концертную программу с приветственным словом и добрыми пожеланиями открыла зам. главы м.р. Богатовский по социальным вопросам Е.М. Артемьева. В своем выступлении она подчеркнула важность поддержки и оказания внимания людям с ограниченными возможностями здоровья: 

    "Поздравляю всех с праздником творчества. Мы прикоснулись к работам декоративно-прикладного творчества, и в каждой из них чувствуется душа мастера. Желаю всем участникам фестиваля двигаться только вперед, никогда не сдаваться и не переставать мечтать".

    Затем на сцене, преодолев волнение, свои творческие способности в вокале, художественном слове и хореографии продемонстрировали участники фестиваля. 

    На мероприятии с душевными номерами выступили солисты Ирина Новикова и Наталья Хисамутдинова со ст. Заливная, хор “Аверьяночка", вокальная группа хора ветеранов и Валентина Мжельская из Борского района. Проникновенно прочитали стихи Софья Нагорнова, Илья Вдовкин, Алексей Нилов, Любовь Бережнова и Ольга Компаниец из села Борское. Никита Плотников на пианино исполнил триумфальный марш из оперы "Аида".

    Среди нас живут люди, которым тяжело дается каждый шаг в жизни. Но они не сломались, они знают какова цена даже очень маленькой победы. И не зря фестиваль называется "Мы вместе!". Это действительно так. Только вместе, поддерживая, вдохновляя тех, кому нелегко, можно справиться со всеми проблемами.



    Сельские библиотеки преобразились  

    В Богатовской межпоселенческой библиотеке прошла торжественная церемония награждения победителей и участников районного конкурса "Лучшее оформление библиотечного пространства сельской библиотеки: идеи и воплощение". Конкурс был организован в рамках пилотного проекта по улучшению организации библиотечного обслуживания в Богатовском районе. Всё это способствует привлечению посетителей в сельские библиотеки, делает учреждения культуры интересными для современного читателя, что является одной из основных целей национального проекта "Культура".

    В рамках конкурса за несколько месяцев сельские библиотеки списали ветхую литературу, в их помещениях были обустроены и сделаны более привлекательными места для посетителей. 

    "Благодаря фантазии и творческому подходу наши сельские библиотекари вместе со своими волонтёрами смогли изменить пространства библиотек. Волонтёры - и дети, и взрослые, стали главными помощниками, протянули руку помощи нашим учреждениям культуры", - отметила директор Центра культурного развития м.р. Богатовский Наталья Ельцова.

    Так, например, в Беловской библиотеке библиотекарь Татьяна Шевцова отделила детскую зону от взрослой части, вынесла лишние стеллажи, отобрала литературу на списание, оформила яркие краеведческие выставки, отражающие основное направление работы Беловской библиотеки - краеведение. Во всём этом помогали ей волонтёры.

    А в Андреевской библиотеке, которая расположена в здании школы, с помощью волонтёров был побелен потолок, установлены новые плафоны, покрашены стены и стеллажи, оборудована новая комфортная зона для читателей, профессионально отремонтированы книги.

    Настоящий читальный зал с уютным креслом и большим выбором хороших новых книг появился в Арзамасцевской библиотеке. Интересные краеведческие выставки оформила хозяйка библиотеки Татьяна Шамина. На них представлены предметы старины, и о каждом экспонате библиотекарь готова рассказать свою историю. А детский уголок в библиотеке представляет собой царство творчества.

    В целом позитивные изменения в лучшую сторону произошли в пространстве всех сельских библиотек района.

    По итогам районного конкурса победителями стали: 1 место - Виловатовская и Арзамасцевская сельские библиотеки; 2 место - Андреевская и Печиненская сельские библиотеки; 3 место - Беловская и Тростянская сельские библиотеки.

    Все библиотеки, принявшие участие в конкурсе, были награждены грамотами, новыми книгами, а победители еще и настольными играми, добрые помощники библиотек - волонтёры, отмечены грамотами.

     

    Да будет свет!

    Освещение улиц играет особую роль в жизни людей, создавая безопасные и комфортные условия для полноценной жизни, а также положительно влияет на улучшение качества жизни жителей села. Все это отвечает приоритетным задачам нацпроекта "Жилье и городская среда".

    Так в селе Арзамасцевка проведено восстановление электроосвещения улично-дорожной сети по улице Садовая домов с №1 по №100. Подрядчиком выступила ОАО "Нефтегорскагропроммехмонтаж". Всего было установлено 26 энергосберегающих светильников. 

    Также современные светильники появились в селе Беловка по улице Молодежная от дома №1 до дома №22. Было установлено 10 энергосберегающих светодиодных фонарей. Работы выполнены силами организации ПАО "Россети-Волга" Богатовская РЭС.

    "Все мы понимаем, что в сельских поселениях с появлением уличного освещения жизнь выходит на новый уровень комфорта, - говорит главный специалист администрации сельского поселения Арзамасцевка Ольга Владимировна Калыгина. - В селах установили энергосберегающие светильники высокого качества, снижающие нагрузку на местные бюджеты по части оплаты коммунального ресурса".

    Новое освещение будет способствовать также снижению числа аварийных ситуаций на электросетях и в целом повысит качество электроснабжения. Для местных жителей это, безусловно, долгожданное событие, ведь уличное освещение - одно из самых востребованных направлений у сельчан. 

    "На улицах вечерами очень темно, бывали и перебои с электричеством. Наши просьбы услышали, свершилось настоящее чудо, чему я очень рада. Большая благодарность от лица всех жителей за этот проект", - поделилась жительница села Арзамасцевка Лидия Николаевна Можарова. 

     

    Проведен ремонт дороги в Беловке

             Ремонтные работы сельских дорог, которые проходят в рамках национального проекта "Жилье и городская среда", дают стимул развитию района. Новые дороги имеют огромное значение для местных жителей, по которым они добираются до различных учреждений, доставляют детей в школы и детские сады. Обновленные дороги позволят не только сделать передвижение комфортным и безопасным, но и способствуют развитию самих населенных пунктов.

    Так в селе Беловка проведен капитальный ремонт дорожного покрытия по улице Октябрьская от дома №31 до дома №82. Всего положено 2400 кв.м асфальта. Работы проводились подрядчиком ООО "Каскад".


    Следует отметить, что с отремонтированной дорогой село приобретает более благоустроенный вид, жители довольны. Теперь участок дороги по улице Октябрьская соответствует всем необходимым требованиям. Дорожники гарантируют, что новое покрытие при правильной эксплуатации прослужит долго.

    "Отрадно, что по нацпроекту ремонтируются не только главные магистрали, но и дороги в сельских поселениях, - отметила специалист администрации сельского поселения Арзамасцевка Ольга Калыгина. - Жители говорят спасибо за то, что получили это хорошее дорожное покрытие". 

    "Нам важно ездить по хорошей дороге, сберечь свои автомобили. Мы рады, что дорогу отремонтировали, что село наше живет и развивается", - поделились местные жите


    Правительственные ссылки
    Президент Российской Федерачии Правительство Самарской области Электронное правительство Самарской области Самарская Губернская дума Социальный порта Самарской области МФЦ Самарской области ГосУслуги Мой бизнес Корпорация МСП
    Политика конфиденциальности
    Сайт использует сервисы веб-аналитики. Сервисы использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться и храниться на серверах в Российской Федерации. Сервисы будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о деятельности нашего сайта. Сервисы обрабатывают эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса. Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас в порядке и целях, указанных выше.
    Да, согласен
    Нет, отказаться.