Телефоны приёмной:
  • Меню
  • муниципальный район Богатовский » Для граждан » Газета Красное Знамя » Газета Красное знамя № 46 от 25 ноября 2022 года
    Уважаемые посетители сайта!

    Документы и информационные материалы администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещенные до 31.12.2020г. расположены на сайте по адресу http://old.mrbogatovskiy.ru


    C 31.12.2020 года в связи с переходом на новую технологическую платформу сайт администрации муниципального района Богатовский http://bogatoe.mrbogatovskiy.ru больше не поддерживается и переведен в архивный режим.


    Новые документы и информация администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещаются на данном сайте.

    Газета Красное знамя № 46 от 25 ноября 2022 года

    24 ноябрь 2022, Четверг
    346

      Чтобы  поднять  боевой  дух!

    В пятницу, 18 ноября, партия гуманитарного груза для военнослужащих и мобилизованных, принимающих участие в специальной военной операции на Украине, поступила на территорию военной части Рощинский для последующей передачи ее на передовую.

    С инициативой поддержки военнослужащих выступил глава муниципального района Богатовский Вячеслав Киреев (постановление № 679 от 06.10.2022 г. "Об открытии на территории муниципального района Богатовский Самарской области пункта приема гуманитарной помощи военнослужащим, участвующим в специальной военной операции"). Жители Богатовского района собрали гуманитарную помощь мобилизованным на специальную военную операцию: закупили квадрокоптер, тепловизор, сварочный аппарат, горелки, газовые баллоны, товары первой необходимости, теплые вещи, медикаменты, продукты питания, собрали денежные средства. Женщины связали шерстяные носки, варежки, перчатки, шапки, балаклавы и жилетки.

    Активное участие в сборе гуманитарной помощи приняли волонтёры Богатовского района "Здоровая Россия" и "Добросвет".

    "Мы уже ранее отправляли квадрокоптеры, сварочные аппараты, приборы ночного видения. Сейчас передаем гуманитарную помощь от неравнодушных жителей и волонтёрских отрядов Богатовского района и ждем с нетерпением возвращения наших героев", - подчеркнул глава района Вячеслав Киреев.

    В день отправки ребята ВПК "Гвардия" весь гуманитарный груз вынесли из здания администрации района и погрузили его в два легковых автомобиля, которые отправились в военную часть в поселке Рощинский. В военной части собранную гумпомощь принял мобилизованный депутат Самарской губернской думы Дмитрий Холин.

    "Мы чувствуем, что идем туда (на СВО) не одни. И даже сегодня, когда богатовцы привезли гуманитарную помощь, которая уедет в одно из подразделений, где солдаты выполняют свою боевую задачу, говорит о том, что тех, кто скоро уедет на СВО, не будут забывать, - подчеркнул он. - Это дает уверенность в то, что все, кто сейчас выполняет боевую задачу, делают действительно нужное дело. Сейчас, находясь среди мобилизованных, могу с уверенностью сказать, что это не просто доставка различных материальных ценностей,  это формирование уверенности в единстве армии и народа. Мы вместе должны одержать победу и жить в великом и счастливом государстве".

    В знак поддержки богатовцы также подготовили  для мобилизованных, находящихся в       пос. Рощинский, концертную программу и привезли вкусное угощение от бабушек Богатовского района - ароматные пирожки.

    Акция по сбору гуманитарной помощи для мобилизованных продолжается. Неравнодушные граждане могут помочь им по своим возможностям. Волонтёрский центр в Доме молодежных организаций с. Богатое принимает: газовые горелки для приготовления пищи, носки тёплые, фонарики аккумуляторные, предметы личной гигиены, рабочие перчатки, термобельё и  многое другое.               

                                                                     *   *   * 

    Творческие коллективы Богатовского района выступили с прекрасной концертной программой в поселке Рощинском, где в военной части мобилизованные военнослужащие ожидают укомплектования новых батальонов и полков для участия в СВО.

    В самые непростые времена искусство и культура являются столпами общества, дающими поддержку, обеспечивающими единство и взаимопонимание. Помнить о культурных ценностях, любить и оберегать свою страну, что соответствует федеральному проекту "Патриотическое воспитание" национального проекта "Образование" с переплетающимся национальным проектом "Культура".

    Боевой дух и воинственное настроение мобилизованных приехали поддержать солисты творческих коллективов Богатовского района: Светлана Шипулина, Виктор Попов, Марина Санникова, НХК "Шарм" и НХК "Грация", воспитанники ВПК "Гвардия". "Мы организовали концерт, чтобы отвлечь ребят и поднять моральный дух. В наше нелегкое время нам всем нужно сплотиться и помочь друг другу", - отметила директор МАУ ЦКР Богатовского района Наталья Ельцова.

    Зал с теплом встретил выступающих, бойцы с удовольствием смотрели выступления артистов. Со сцены звучали напутственные слова о воинском долге, единстве армии и народа, артисты постарались донести до бойцов главное - дома их ждут близкие и родные. Проникновенные слова ведущих, душевные песни и творческие номера тронули до самого сердца, у многих наворачивались слёзы на глазах. 

    В финале ведущие обратились к военнослужащим и пожелали им как можно скорее вернуться домой целыми, невредимыми и с победой.

    "Хочется как-то приободрить ребят, поднять им настроение и поддержать. Военным пожелание очень простое - победить. Сражаться за Родину - великая честь и не всем выпадает", - подчеркнул руководитель ВПК "Гвардия" Артур Страшнов.


             

               На  краеведческую  прогулку по  Пушкинской  карте 

    В выходные дни учащиеся Богатовского района вместе с местным краеведом Максимом Утёнковым отправляются на краеведческие прогулки по историческим местам малой родины.

    Краеведческие экскурсии - это новый проект Центра культурного развития  Богатовского района, реализуемый в рамках государственной программы "Пушкинская карта" национального проекта "Культура".

    Так, в минувшие выходные учащиеся Богатовской школы посетили два древних села Богатовского района - Максимовку и Съезжее, основанных крестьянами переселенцами более 235 лет назад. 

    В с. Съезжее порассуждали о том, почему село так называется.

    Узнали и о втором названии села - Леонтьевка, по фамилии первопоселенцев. Ребята прослушали историю о самом старинном из сохранившихся храме во имя бессребреников Космы и Домиана. Он был построен на средства крестьян ещё в 1827 году. В 2022 году стенам храма исполнилось 195 лет.

    "Посмотрели в селе Съезжее старинные купеческие дома, - поделился Максим Утёнков. - Ребята прослушали трагичную историю о расстреле во время гражданской войны руководителя конной разведки Павловского боевого участка - Семена Антоновича Елисеева, в честь которого в советское время здесь был назван колхоз".

    Следующим пунктом  экскурсии стала Максимовка, основанная в 1787 году. Школьники прослушали интересную историю о молоканах, узнали об их традициях, взаимоотношениях с православным населением и священством. Познакомились с ткацкими традициями, благодаря которым Максимовку в прошлом считали центром кушачного ткачества. Кушаками раньше называли тканные пояса.

    Также посетили Максимовский СДК, где его заведующая Надежда Дюжева показала юным участникам экскурсии старинный ткацкий станок и провела мастер-класс об основах тканого дела.

    Ранее учащиеся Богатовской школы побывали на экскурсии  в с. Ивановка с живописным видом на оз. Ивановское, на ст. Заливная, в п. Мельзавод и в Храме Михаила Архангела в с. Виловатое.

    После экскурсий ребята отметили, что экскурсионные прогулки оказались очень интересными и познавательными, и они с нетерпением ждут новых путешествий.

     

    Войди в историю: 

    итоги конкурса “Студент года 2022” 

    17 ноября, в Международный день студентов, состоялось подведение итогов конкурса по присуждению премии в области развития профессионального образования Самарской области "Студент года 2022".

    Это один из самых престижных конкурсов в студенческой среде региона, проводится с 2012 года. С 2015 года он является региональным этапом одноименной российской национальной премии. 

    Главная цель конкурса - выявление и поощрение лучших студентов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, студенческих организаций и объединений за достижения, направленные на развитие образования, науки, спорта, культуры, творчества, общественной и волонтерской деятельности в Самарской области.

    Конкурс стал для Самарской области традиционным, набирает обороты год от года: в 2022 году на участие в нем была подана 1581 заявка.

    От Богатовского государственного сельскохозяйственного техникума им. И.И. Смолякова заявки на участие в этапах конкурса подали студенты 2, 3 и 4 курсов обучения различных специальностей и профессий: Анастасия Лаврентьева, Анатолий Моисеев, Марк Марков, Никита Шабанов. 

    Заявки от техникума студенты подали в следующих номинациях: "Творческая личность ссуза" - Анастасия Лаврентьева, "Студенческий лидер ссуза" - Анатолий Моисеев, "Молодой профессионал года" - Марк Марков, "Спортсмен года ссуза" - Никита Шабанов.

    В очный этап конкурса прошел отбор Марк Марков и по его итогам стал обладателем Гран-при "Студент года 2022" и победителем в номинации "Молодой профессионал года". Награду победителю на сцене "МТЛ Арена" вручил глава региона Дмитрий Игоревич Азаров.

    Губернатор Самарской области обратился к студенту со следующими словами: "Марк, я тебя искренне поздравляю, ты сегодня становишься ориентиром для многих. Мы время от времени встречаемся с победителями предыдущих лет. И каждый из этих мальчишек и девчонок для многих своих сверстников и не только для них является ориентиром того, как надо идти по жизни, постигая, совершенствуя, реализуя себя во благо нашей страны и общества. Село Богатое, как и вся Самарская область, богато талантливыми, работящими, ответственными людьми, настоящими патриотами своей Родины".

    Ведущий торжественной церемонии Антон Юрьевич Самохвалов подчеркнул, что: "Это один из 187 тысяч студентов". Также студентов и преподавателей поздравил председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников: "Напомню, у нас в области сейчас порядка 187 тысяч студентов. Это громадная сила и интеллектуальный потенциал, это завтрашний день нашей страны, нашей Родины и вашей жизни".

    Как отметил руководитель Самарского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации "Российские студенческие отряды" Сергей Александрович Пушняк, один из членов жюри в номинации "Молодой профессионал года": "Это первый случай, в котором победу в Гран-при одержал студент из сельского поселения".

    В этом году впервые с главной сцены прозвучал гимн "Студент года".

    Победители регионального конкурса получают возможность принять участие в Российской национальной премии "Студент года 2022" в г. Москва в рамках проведения Всероссийского студенческого форума "Твой ход".


    Правительственные ссылки
    Президент Российской Федерачии Правительство Самарской области Электронное правительство Самарской области Самарская Губернская дума Социальный порта Самарской области МФЦ Самарской области ГосУслуги Мой бизнес Корпорация МСП
    Политика конфиденциальности
    Сайт использует сервисы веб-аналитики. Сервисы использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться и храниться на серверах в Российской Федерации. Сервисы будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о деятельности нашего сайта. Сервисы обрабатывают эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса. Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас в порядке и целях, указанных выше.
    Да, согласен
    Нет, отказаться.