Телефоны приёмной:
  • Меню
  • муниципальный район Богатовский » Для граждан » Газета Красное Знамя » Газета Красное знамя № 35 от 9 сентября 2022 года
    Уважаемые посетители сайта!

    Документы и информационные материалы администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещенные до 31.12.2020г. расположены на сайте по адресу http://old.mrbogatovskiy.ru


    C 31.12.2020 года в связи с переходом на новую технологическую платформу сайт администрации муниципального района Богатовский http://bogatoe.mrbogatovskiy.ru больше не поддерживается и переведен в архивный режим.


    Новые документы и информация администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещаются на данном сайте.

    Газета Красное знамя № 35 от 9 сентября 2022 года

    08 сентябрь 2022, Четверг
    410

    “Точка  роста” - новый  подход к  образованию


    В День знаний в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" в школах Богатовского района состоялось торжественное открытие Центров образования естественнонаучной и технологической направленностей "Точка роста".

    Главная цель открытия "Точек роста" в  создании  условий для внедрения в сельских школах новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий. Все это позволяет изучать школьные предметы по-новому, с интересом для современных школьников. Все  школьники, независимо от места их проживания, получают равные возможности на получение качественного  образования, а также на практическую отработку учебного материала по  предметам "Физика", "Химия", "Биология".

    Центры "Точка роста" являются структурными подразделениями образовательных организаций, на базе которых они создаются. Долгожданное открытие центра состоялось в Максимовской школе. В нем приняли участие руководитель Отрадненского управления образования и науки министерства образования Самарской области Е.В. Сизова и заместитель главы района по социальным вопросам Е.М. Артемьева.Почетные гости поздравили всех со знаменательным событием в жизни школы, пожелали учащимся достичь значительных результатов в сфере науки и творческих успехов.


    "Точка роста" -уникальная среда для ускоренного развития детей по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям, оснащенная высокотехнологичным оборудованием", - поделился директор школы Руслан Сагитович Зайнутдинов.


    Также 1 сентября состоялось открытие "Точки роста" в школе села Беловка, где планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметам "Химия", "Физика", "Биология"с обновленным содержанием и материально - технической базой, но и программ дополнительного образования по робототехнике и конструированию.

     "В нашей школе теперь три кабинета "Точки роста", где дети смогут изучать разные предметы с большим интересом и творческим подходом", -рассказала директор Беловской школы Соколова Галина Григорьевна.

    "На базе нашего центра будет происходить освоение рабочей программы предметов с использованием цифровой лаборатории "Releon", а также и других цифровых технологий.  Дети будут обучаться по предметным областям основных образовательных программ и программам дополнительного образования - " Цифровая гигиена", "Юный эколог", "Лего-конструирование", "Финансовая грамотность".  Кроме того, "Точки роста" могут использоваться и как общественные пространства для проектной и творческой детальности школьников, учителей,  родителей и жителей района", - поделилась руководитель "Точки роста" Беловской школы Голякова Елизавета Андреевна.

     Благодаря новым образовательным технологиям у школьников развивается творческое, логическое и аналитическое мышление. А с помощью "умного" оборудования дети могут реализовывать свои инженерные и конструкторские идеи.


    Здравствуй  школа!


    1 сентября - День знаний! Праздник книг, цветов, друзей и улыбок. Двери Богатовской школы вновь распахнулись, чтобы дать старт новому учебному году. В этот день школьный двор наполнился учениками, соскучившимися по урокам, педагогам,  взволнованными первоклассниками и их родителями.

    Традиционно линейка началась с поднятия Государственного  флага Российской Федерации под звуки гимна России. 

    Затем со словами приветствия и поздравлений с началом учебного года  ко всем присутствующим обратилась и.о. директора школы Ю.А. Холоденина, отметив, что учение - нелегкий, но радостный и увлекательный труд.

    Также ребят  пришли поздравить заместитель главы м.р. Богатовский С.А. Источников, заместитель министра спорта Самарской области Г.В. Дорохова, заместитель главы сельского поселения Богатое О.Н. Сухарева.  В адрес ребят прозвучало много теплых  слов и пожеланий. 

    Линейка прошла необыкновенно торжественно: первоклассники  прочитали стихи, а одиннадцатиклассники с грустью понимали, что это их последний "Первый звонок"! О начале нового учебного года оповестил школьный звонок, который подали старшеклассник  школы Максим  Харьков и первоклассница Даша Степанова. 


    Первоклассники в сопровождении старшеклассников первыми ушли в свой новый класс. И маленькие первоклассники, и взрослые выпускники надолго запомнят этот солнечный осенний день.

     

    Урок "Наш мир против террора" прошел в библиотеке села Богатое


    2 сентября в модельной библиотеке "ПроДвижение" села Богатое прошла встреча волонтерского движения "Здоровая Россия" и воспитанников ВПК "Гвардия" в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом.Этот день приурочен к датам трагических событий, произошедших в первые сентябрьские дни 2004года в г. Беслан.

    Тогда, во время террористического акта в школе № 1, погибли несколько сотен человек, большинство из которых были дети. Данное мероприятие проводится в рамках национального проекта "Образование" и отвечает ее приоритетным задачам по патриотическому воспитанию молодежи.

    На уроке "Наш мир против террора" ребятам напомнили о том, как важно знать правила поведения при угрозах терактов, поведали о мерах безопасности в столь непростых ситуациях. Ролики и мультфильм закрепили знания о том, как вести себя в сложных обстоятельствах. В мини-игре "Мы в безопасности" ребята рассмотрели ситуации, связанные с террором.

    Исполняющий обязанности прокурора Богатовского района Мельников Михаил Сергеевич рассказал ребятам об ответственности за действия экстремистского и террористического характера, за распространение фейковых новостей, которые не соответствуют действительности, а распространяются под видом достоверной информации, создают угрозу жизни и здоровью граждан.

    "Несмотря на юный возраст, нам важно помнить те страшные дни, знать об этих событиях и не забывать о них", - отметили участники мероприятия.


    Новые  возможности  для  качественного обучения  школьников

    В школах Богатовского района (Съезженской, Ивановской, Аверьяновской и Тростянской) благодаря реализации национального проекта "Образование", инициированного Президентом РФ В.В. Путиным, при поддержке правительства Самарской области и регионального министерства образования появился кабинет цифровой образовательной среды.

    1 сентября мы посетили школу с. Аверьяновка, где стали свидетелями яркого события, которое ознаменовалось не только началом нового учебного года, но и открытием кабинета цифровой образовательной среды.

    После торжественной линейки, посвященной первому звонку нового учебного года, директор школы С.В. Сёмин пригласил всех присутствующих на торжественную церемонию открытия кабинета.

    Он расположился на втором этаже школы, в бывшем кабинете технологии (кабинет домоводства для девочек). За летний период здесь был проведен качественный ремонт. 


    Красную ленту разрезали директор школы С.В. Сёмин, почетная гостья, прибывшая поздравить ребят с Днем знаний,  - директор Центра культурного развития м.р. Богатовский Н.В. Ельцова и девятиклассник Артур Конопленко. Они пригласили всех пройти в кабинет и посмотреть, как он преобразился, а школьники могли посидеть за партами с новыми ноутбуками.


    "Кабинет цифровой образовательной среды будет использоваться не только для проведения уроков информатики, но и для всех уроков по нашей общеобразовательной программе”, - отметил С.В. Сёмин.  Здесь будут проводиться  различные внеклассные, внеурочные мероприятия, создаваться детские проекты, будет проходить подготовка к исследовательским работам, а затем участие в них. Сюда подведен высокоскоростной интернет, имеются новые современные ноутбуки и всё необходимое для занятий. Мы благодарны всем, кто принимал участие в создании этого кабинета. 

    Сегодня нашим детям создаются самые большие возможности для качественного обучения и высокого уровня своего интеллектуального и общего развития. 

    Это реально новые возможности для ребят, чтобы получать новые знания и показывать свои достижения".

     

    Жители Богатовского района поддержали Всероссийскую акцию "Капля жизни"


    Акция "Капля жизни" состоялась 3 сентября в Богатовском районе. В ней приняли участие волонтеры "Здоровая Россия", воспитанники ВПК "Гвардия", ВПК "Патриот" ГБОУ СОШ с. Виловатое и волонтерский отряд "Пионеры" с. Ивановка. 

    Акция посвящена Дню солидарности в борьбе с терроризмом и событиям, случившимся в первые дни сентября 2004 года в Беслане. Данное мероприятие проводится в рамках национального проекта "Образование" и отвечает ее приоритетным задачам по патриотическому воспитанию молодежи.

    Тогда террористы захватили школу и взяли в заложники более 1000 человек - детей, родителей, учителей. Все три дня, что длилось противостояние, они находились в душном спортзале и не могли выпить даже капли воды. Теракт унес жизни более 300 человек, в том числе около 200 детей. Наполнив ладони водой, участники акции напоили живительной влагой цветы. Акция "Капля жизни" призывает символически поделиться водой с теми, кого уже нет.

    "Мы должны помнить о трагедии в Беслане, ценить мирное небо над головой, любить свою Родину и не допускать подобных событий в нашей с вами жизни", - обратилась к участникам мероприятия руководитель волонтерского движения “Здоровая Россия” Ольга Козлова.

    "Данная акция  призывает вспомнить всех жертв терроризма, погибших сотрудников правоохранительных органов, символически напоить всех тех, кого уже с нами нет", - поделились ребята.


    Участники акции,наполнив ладони водой, напоили живительной влагой цветы и деревья, почтили минутой молчания память жертв трагедии в Бесланской школе.

    Правительственные ссылки
    Президент Российской Федерачии Правительство Самарской области Электронное правительство Самарской области Самарская Губернская дума Социальный порта Самарской области МФЦ Самарской области ГосУслуги Мой бизнес Корпорация МСП
    Политика конфиденциальности
    Сайт использует сервисы веб-аналитики. Сервисы использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться и храниться на серверах в Российской Федерации. Сервисы будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о деятельности нашего сайта. Сервисы обрабатывают эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса. Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас в порядке и целях, указанных выше.
    Да, согласен
    Нет, отказаться.