Телефоны приёмной:
  • Меню
  • муниципальный район Богатовский » Для граждан » Газета Красное Знамя » Газета Красное знамя № 30 от 5 августа 2022 года
    Уважаемые посетители сайта!

    Документы и информационные материалы администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещенные до 31.12.2020г. расположены на сайте по адресу http://old.mrbogatovskiy.ru


    C 31.12.2020 года в связи с переходом на новую технологическую платформу сайт администрации муниципального района Богатовский http://bogatoe.mrbogatovskiy.ru больше не поддерживается и переведен в архивный режим.


    Новые документы и информация администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещаются на данном сайте.

    Газета Красное знамя № 30 от 5 августа 2022 года

    04 август 2022, Четверг
    471

    "Золотые  пески  Богатое - 2022"

    В прошлые выходные в Богатовском районе состоялся XIII областной фестиваль по пляжным видам спорта среди сельских команд "Золотые пески Богатое". Этот проект реализуется много лет благодаря его создателю - Николаю Александровичу Ахатчикову. Начиная свой путь с 2008 года, турнир по пляжному волейболу перерос в масштабный фестиваль, приобретающий всё большую популярность среди молодежи. Основными целями мероприятия являются: пропаганда физической культуры и спорта как основного средства укрепления здоровья и физического развития граждан, популяризация и развитие пляжных видов спорта, популяризация здорового образа жизни и выявление сильнейших команд в пляжных видах спорта, что отвечает приоритетным задачам национального проекта "Демо-графия". 

    В этом году было заявлено рекордное количество команд. Фестиваль привлекает немало талантливых спортсменов, влюбленных в активный образ жизни. Под жарким летним солнцем за медали боролась 161 команда из Самарской, Оренбургской, Саратовской областей и Республики Татарстан.

    На церемонии открытия фестиваля "Золотые пески Богатое" перед его участниками с приветственным словом  выступил глава муниципального района Богатовский Вячеслав Анатольевич Киреев: "Спустя два года этот фестиваль вновь собрал большое количество людей, и это здорово! Считаю правильным, что инициативная группа выступила с предложением, чтобы узаконить наш фестиваль именем его создателя - Николая Александровича Ахатчикова, и мы это обязательно сделаем в следующем году".

    В торжественной церемонии открытия также приняли участие заместитель министра спорта Самарской области Галина Владимировна Дорохова и депутат Самарской губернской думы Дмитрий Владимирович Холин. 

    "Фестиваль имеет славные спортивные традиции. Рекордное количество участников доказывает развитие интереса к физической культуре, спорту и здоровому образу жизни", - отметила зам. министра спорта.

    Спортсмены соревновались одновременно на 31 площадке для пляжного волейбола и 6 площадках для пляжного футбола. В первый день соревнований прошли игры по пляжным футболу и волейболу. Во второй день соревнования продолжились в МИКСТах. В них участвовала 71 команда.


    По завершении  игр в каждой возрастной категории состоялось награждение. Все победители и призеры были награждены кубками, медалями и грамотами регионального министерства спорта. Спонсор мероприятия  "Настоящая пекарня"  подготовила для победителей пляжного волейбола замечательный подарок. 


    Золотым медалистам  в каждой возрастной категории были вручены мячи с автографом российского волейболиста Сергея Тетюхина, олимпийского Чемпиона 2012 года, серебряного призёра Олимпийских игр в Сиднее, бронзового призёра Олимпийских игр в Афинах и Пекине, призёра Чемпионата Мира, многократного призёра Чемпионатов Европы и Заслуженного мастера спорта России.


    Чтобы  спасти  чьи-то  жизни

    Медики Самарской областной клинической станции переливания крови регулярно выезжают в районные центры. 3 августа специализированная машина принимала доноров из Богатовского района.

    Всем известно, что запасы крови и ее компонентов необходимы для спасения людей. Ежедневно донорский материал переливают пациентам онкологии, родильных отделений, травматологии, хирургии, кардиологии и ожоговых центров. Также регулярная сдача крови приучает организм быстро восполнять кровопотерю, что может сыграть положительную роль в случае травмы или болезни, от которых никто не застрахован. Клинически подтверждено, что донорство снижает риск развития сердечно-сосудистых патологий. Доноры, как правило, не имеют проблем с тонусом и цветом кожи лица. Они бодры, подтянуты, активны и позитивно настроены. Сама процедура сдачи крови безболезненна, безопасна и даже полезна для здоровья. 

    Сотрудники мобильной станции действовали слаженно, оперативно, но без спешки, что сказывалось ободряюще на желающих сдать кровь. А их в этот день было немало.

    "Я сам оказывался в таких ситуациях, когда было необходимо переливание крови. Сдаю ее с 70-х годов, еще со службы в военном училище. В армии часто приходилось становиться донором. Так и вошло в традицию: помогать людям и себе", - поделился житель села Богатое И.В. Токарев.

    Перед сдачей крови проводился подробный сбор анамнеза донора с учетом данных его анкеты, измерялось артериальное давление, проводился экспресс-анализ и решался вопрос о возможности донорства в данный момент. 

    В этот день станцию переливания крови посетили глава муниципального района Богатовский В.А. Киреев и депутат Самарской губернской думы Д.В. Холин. Они тоже стали донорами, показав пример ответственности перед обществом.


    "В нашем районе достаточно долгое время не принималась донорская кровь. Перед приездом специализирующей организации была проведена большая работа, население было проинформировано. И мы видим результат, количество доноров достаточно большое. Для меня лично это в первый раз, когда я сдаю кровь, не считая армии. Сейчас это осознанное решение, и я всегда вместе со своим богатовским народом. Мы пришли сдать кровь, чтобы спасти чьи-то жизни", - отметил глава района Вячеслав Анатольевич. 

    "Для меня сдача крови - ежегодная практика. Здесь на территории Богатовского района сдаю в первый раз. Очень рад тому, что главный врач Богатовской ЦРБ совместно с администрацией района организовали приезд мобильной станции и более того, видеть много желающих сдать кровь. Отношение и повышенный интерес людей радует и, конечно, хочется присоединиться. Надеюсь, это станет в районе традицией", - поделился депутат Дмитрий Владимирович. 

    Мобильную станцию переливания крови посетили 70 человек, к сдаче крови были допущены 60, что позволило заготовить около 27 литров компонентов крови. Это самый высокий показатель в Богатовском районе за всё время.


    "Никто, кроме нас!"

    2 августа в рамках празднования Дня воздушно-десантных войск России на центральной площади села Богатое собрались наши земляки - десантники, ветераны ВДВ. К некоторым из них присоединились семьи - жены и дети, которые тоже надели тельняшки в честь праздника. 


    Воздушно-десантные войска, девиз которых "Никто, кроме нас!", заслуженно считаются элитой российской армии. За всю историю своего существования воздушно-десантные войска принимали участие в огромном количестве сражений, боев и специальных операций, вписали немало ярких страниц в книгу истории российской армии. И сейчас наши десантники защищают мирных жителей Донбасса, находятся на самых передовых позициях. 

    На торжественном построении богатовских ветеранов-десантников приветствовали глава  муниципального района Богатовский В.А. Киреев, военный комиссар Борского и Богатовского районов А.Г. Кирста, настоятель Никольского  мужского монастыря игумен отец Николай и гвардеец-десантник Сергей Гурьянов. 

    "Воздушно-десантные войска - это элита нашей армии. Это настоящая школа мужества, которая учит молодежь быть верными боевому братству и бережно хранить ратные традиции",- отметил В.А. Киреев. 

    Отец Николай также обратился к собравшимся со словами поздравления с 92-летием воздушно-десантных войск: "Позвольте выразить вам слова благодарности и признательности, принести личный поклон за ваше поистине высокое служение, за тот высокий пример, который вы даете подрастающему поколению, за то, что вы являете нам гордость и честь нашей армии".

    После виновники праздника с флагами ВДВ прошествовали к мемориальному комплексу "Скорбящая мать", где возложили венок и цветы к памятникам воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и в локальных войнах, а также минутой молчания почтили их память. 

    Затем состоялся традиционный автопробег по улицам райцентра. Водители проезжающих автомобилей приветственно сигналили им.


    Богатовские медики повышают свой профессионализм

    2 августа в Богатовской ЦРБ в рамках рабочего визита главного внештатного специалиста по кардиологии министерства здравоохранения Самарской области, заместителя главного врача по медицинской части Самарского областного клинического кардиологического диспансера им. В.П. Полякова д.м.н., профессора Дмитрия Викторовича Дуплякова состоялся семинар. Обсуждались вопросы своевременной помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями и профилактика смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы. 

    Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями является значимым направлением национального проекта "Здравоохранение". 


    На семинаре присутствовали врачи поликлиники, стационара, фельдшеры ОВОП, ФАП и сотрудники скорой медицинской помощи. Дмитрий Викторович рассказал о методах профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, отметил важность методики неинвазивного обследования коронарных сосудов, медикаментозного лечения статинами, своевременной помощи при остром коронарном синдроме и правильной постановке диагноза.

    Также главный кардиолог Самарской области в сопровождении главного врача Богатовский ЦРБ Р.З. Хаметова  посетил терапевтическое отделение и приемную скорой медицинской помощи, посмотрел оснащение медицинским оборудованием.

    "Наша задача - спасение жизни людей. В Богатовском районе практически 60% пациентов находятся в возрастной категории 60+. У нас трудоустроен кардиолог, в наличии есть 8 аппаратов ЭКГ, которые способны передавать показания через интернет. Наши пациенты обследуются, встают в очередь на коронографию, всё это помогает предотвратить развитие инфарктов и сосудистых заболеваний", - отметил  Равиль Зиннюрович в ходе беседы.


    krasnoe-znamja-30-ot-05_08_2022.pdf [1.07 Mb] (cкачиваний: 10)

    Посмотреть онлайн файл: krasnoe-znamja-30-ot-05_08_2022.pdf
    Правительственные ссылки
    Президент Российской Федерачии Правительство Самарской области Электронное правительство Самарской области Самарская Губернская дума Социальный порта Самарской области МФЦ Самарской области ГосУслуги Мой бизнес Корпорация МСП
    Политика конфиденциальности
    Сайт использует сервисы веб-аналитики. Сервисы использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться и храниться на серверах в Российской Федерации. Сервисы будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о деятельности нашего сайта. Сервисы обрабатывают эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса. Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас в порядке и целях, указанных выше.
    Да, согласен
    Нет, отказаться.