Телефоны приёмной:
  • Меню
  • муниципальный район Богатовский » Для граждан » Газета Красное Знамя » Газета Красное знамя № 29 от 29 июля 2022 года
    Уважаемые посетители сайта!

    Документы и информационные материалы администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещенные до 31.12.2020г. расположены на сайте по адресу http://old.mrbogatovskiy.ru


    C 31.12.2020 года в связи с переходом на новую технологическую платформу сайт администрации муниципального района Богатовский http://bogatoe.mrbogatovskiy.ru больше не поддерживается и переведен в архивный режим.


    Новые документы и информация администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещаются на данном сайте.

    Газета Красное знамя № 29 от 29 июля 2022 года

    29 июль 2022, Пятница
    540

    "Удел Богородицы"

    21 июля, в день Казанской иконы Божией Матери, в селе Съезжее в рамках общественного проекта "Культурное сердце России" национального проекта "Культура" прошёл открытый межмуниципальный фестиваль самодеятельного творчества "Удел Богородицы".

    Съезжее - одно из старинных мест Самарской губернии, с которым связано множество легенд и загадочных историй. В 1958 году на озере, расположенном в окрестностях села, произошло явление иконы Божией Матери, свидетелями которого стали местные жители. Для верующих Съезжее стало местом паломничества. Вот уже более 60 лет православные христиане приезжают сюда из разных уголков России, чтобы поклониться святому месту.


    В День Казанской иконы Божией Матери в церкви в честь святых бессребреников Космы и Дамиана Ассийских  в с. Съезжее прошла Божественная литургия. После нее прихожане проследовали крестным ходом до Святого озера. Крестный ход был завершён у часовни на берегу озера, где состоялся молебен Пресвятой Богородице.


    "Мы приходим сюда с большой радостью почтить обретение иконы Божией Матери. Она наша заступница, молитвенница. С любой просьбой, с которой бы мы ни обращались, она всегда нас поддерживает", - поделились жительницы села Съезжее.

    Фестиваль "Удел Богородицы" в этом году собрал более 100 участников. На берегу Святого озера расположилась кухня, работала развернутая книжная выставка "Заступница усердная", была представлена фотовыставка "Окна в прошлое. Деревянное кружево", в фотозоне желающие могли сделать фотографии. А также была развернута выставка-продажа изделий народного творчества, проходили мастер-классы.


    На импровизированной сцене состоялся праздничный концерт. С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратился глава муниципального района Богатовский Вячеслав Анатольевич Киреев. Он поздравил всех с праздником и поблагодарил за сохранение духовных традиций. К словам поздравления присоединился игумен отец Николай. В своем обращении он отметил величие и радость этого дня, пожелал фестивалю процветания и развития. "Хочется пожелать каждому из присутствующих крепкой веры, потому что именно в ней можно найти себя, именно она дает нам силы жить", - сказал отец Николай, обращаясь к собравшимся.

    Праздник продолжился фестивальной программой. 11 творческих коллективов и 15 солистов порадовали жителей и гостей Богатовского района душевными и запоминающимися номерами.

    Сельский праздник совместил в себе религиозное и светское мероприятия, объединяя и сплачивая тем самым людей. Несмотря на усталость, никто не остался без духовной награды: радости в сердце и мира в душе.


    На прием к врачу - в субботу

    Безусловно, многие из нас стремятся к тому, чтобы поддержать на должном уровне свое здоровье. Однако взрослому человеку порой непросто выкроить в рабочие будни время для прохождения диспансеризации и медицинского профилактического осмотра. А это важно, ведь многие хронические заболевания на ранних стадиях протекают бессимптомно. Поэтому, чем раньше выявить начальные проявления болезни или риск их развития, тем успешнее будет лечение. 

    Обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год, оптимизация работы медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, являются основными задачами национального проекта "Здравоохранение".

    В рамках оказания медицинской помощи нашим жителям в режим работы Богатовской центральной районной больницы с июня введены изменения. Теперь по субботам в поликлинике проводят прием пациентов врач-терапевт, врач-окулист и врач-кардиолог.

    Как показывает статистика, все специалисты востребованы и на прием к ним приходит большое количество людей. В минувшую субботу мы смогли в этом убедиться.

    Даже было как-то непривычно, что в выходной день в поликлинике оживленно.  Люди сидели около кабинетов в ожидании своей очереди. Кто-то выходил от врача, кто-то, наоборот, заходил в кабинет. Но суеты не было.


    А.С. Половинкина, жительница села Андреевка: "Народу к врачам записывается много, хорошо, что позаботились о нас. Я вторую субботу уже приезжаю на прием. Сегодня людей не так много, как в прошлый раз. На прошлой неделе побывала и у терапевта, и у кардиолога. Мне понравилось, как они ведут прием. Сегодня вновь приехала по назначению к кардиологу".  

    "Мы очень благодарны за организованный  прием врачей, за то, что они приехали к нам из города. Видно, что стараются всё делать для людей, - поделились  жительницы села Богатое В.П. Камышева, И.Ф. Ключникова  и  жительница села Виловатое Н.Г. Немальцева. А также высказали пожелание: хотелось бы, чтобы в этот день работала регистратура и выдавались талоны на прием, чтобы не сидеть в ожидании своей очереди, а можно было бы прийти на прием по времени.

    В.Н. Типикина, жительница села  Андреевка: "Спасибо за такое внимание. У нас нет кардиолога, и раньше к нему нужно было ездить в Самару, а теперь он ведет прием здесь на месте. А это большой плюс".


    Благоустраиваем село вместе

    В прошедшую пятницу члены Общественного совета муниципального района Богатовский совместно с главой района В.А. Киреевым и депутатом Самарской губернской думы Д.В. Холиным ознакомилась с результатами выполненных работ на объектах в с. Богатое.

     Делегация побывала на недавно благоустроенных территориях, прилегающих к МАУ "Центр физической культуры и спорта" (Детско-юношеская спортивная школа) и Центру внешкольной работы. Данные территории обустроены в рамках государственной программы "Формирование комфортной городской среды". А также осмотрела  устройство нового тротуара по улице Чапаева, реализованного в рамках государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий".

     Следует подчеркнуть, что обустройство данных объектов было предложено самими нашими жителями или же было осуществлено по их просьбе и проходило под их присмотром, контролем.  

     

    Д.В. ХОЛИН, депутат Самарской губернской думы: «Губернатором Д.И. Азаровым поставлена задача – сделать так, чтобы за каждым объектом, который реализуется в рамках президентских национальных проектов, губернаторских программ развития и муниципальных, в обязательном порядке в процесс от момента начала производственных работ до их фактической сдачи были включены местные жители. Причем не только члены одного общественного совета, который представляет общественность всего района, а именно те, кто рядом живет  и будет этим пользоваться, а значит, будет осуществлять текущее взаимодействие и контроль выполнения работ.

    Закон об общественном контроле дает возможность наделять полномочиями людей и формировать общественные инспекции. Более того, они  обладают соответствующим правом не просто приходить смотреть, а задавать вопросы, проверять соответствие производства работ с конкурсной документацией. У них есть для этого право. Так надо использовать его для того, чтобы отстаивать свои права и качество жизни.

     На территории Богатовского района сегодня мы видим, что это получается. Надеемся, что эти пока пилотные проекты, которые вместе с жителями приобрели новое качество, станут нормой жизни».

     

    "Самарская волна" в Богатовском районе

    Проект "Самарская волна" реализуется на территории Самарской области при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. С 18 июля по 2 августа участники проекта на катамаранах в сопровождении краеведов проходят по территориям Богатовского, Кинельского, Нефтегорского, Борского и Кинель-Черкасского районов. На пути они делают остановки, чтобы запечатлеть самые красивые и интересные места. Общая протяженность маршрута составит 140 км, при этом он делится примерно на 4 равные части: 4 дня / 35 км каждая. 

    Развитие внутреннего туризма и формирование имиджа региона как обладателя уникальных природных, экологических и историко-культурных ресурсов является важнейшей задачей национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства". 

    26 июля участники сплава побывали в Богатовском районе. Здесь они увидели привлекательные пейзажи, побывали на знаменитой мельнице П.И. Шихобалова, услышали интересный рассказ об истории Мукомольного завода, часть зданий которого построили в конце 19 века. Также посетили Михайло-Архангельскую церковь в с. Виловатое и Космо-Дамианскую церковь в с. Съезжее, возведённые в начале 20 века, узнали их нелёгкую судьбу, посмотрели старинное здание в селе Максимовка, где сейчас расположен Отрадненский пансионат для ветеранов труда.


    В сплаве по Богатовскому району принимают участие и воспитанники ВПК "Гвардия", которые поделились своими впечатлениями: "Очень нравится этот проект, прекрасный отдых, общение, новые друзья и яркие впечатления. Было интересно узнать историю местных достопримечательностей".

    По территории Богатовского района "Самарская волна" пройдет 33 километра и завершит свой марш- рут 29 июля. После завершения экспедиции каждый её участник предоставит не менее 10 фотографий. Лучшие кадры отберут для фотовыставки "Место силы". Ее будут экспонировать в разных районах Самарской области в конце сентября. А те фотографии, которые эксперты признают самыми красивыми, используют при подготовке настенного календаря. Его получат партнеры и участники проекта.

     

    "Краеведческий пленэр"

    26 июля в сквере Богатовской межпоселенческой библиотеки прошла областная акция "Краеведческий пленэр". Цель мероприятия - активация изучения и продвижения истории края, что отвечает приоритетным целям национального проекта "Культура".

    Почетным гостем на мероприятии стал главный библиограф Самарской областной универсальной научной библиотеки Александр Никифорович Завальный. Он является автором книг, многочисленных публикаций в сборниках и периодической печати, составителем ряда историко-краеведческих сборников и библиографических пособий, был одним из инициаторов возвращения городу Куйбышев его исторического названия Самара. В областной научной библиотеке, в своем любимом краеведческом отделе, Александр Никифорович работает с 1977 года. 


    Для жителей Богатовского района почетный гость провел познавательную и насыщенную лекцию о родном крае на тему "Самарский край: люди, события, символы". Встреча была построена в форме живого общения. Гости задавали вопросы, интересовались историческими событиями. Также для посетителей пленэра была представлена краеведческая книжная выставка.  

    Мероприятие вызвало большой интерес среди его участников, они  угощались целебным травяным чаем с ароматным вареньем и душевно общались.

    "Встреча прошла на позитивной ноте. Александр Никифорович - уникальный человек, его знания по истории Самарской области неисчерпаемы. Мы узнали много нового, то о чем не пишут в учебниках", - поделился мнением участник пленэра Алексей Гусаков. В свою очередь А.Н. Завальный по достоинству оценил библиотеку села Богатое и оставил свои впечатления в книге отзывов и предложений.


    Правительственные ссылки
    Президент Российской Федерачии Правительство Самарской области Электронное правительство Самарской области Самарская Губернская дума Социальный порта Самарской области МФЦ Самарской области ГосУслуги Мой бизнес Корпорация МСП
    Политика конфиденциальности
    Сайт использует сервисы веб-аналитики. Сервисы использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться и храниться на серверах в Российской Федерации. Сервисы будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о деятельности нашего сайта. Сервисы обрабатывают эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса. Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас в порядке и целях, указанных выше.
    Да, согласен
    Нет, отказаться.