Телефоны приёмной:
  • Меню
  • муниципальный район Богатовский » Для граждан » Газета Красное Знамя » Газета Красное знамя № 27 от 15 июля 2022 года
    Уважаемые посетители сайта!

    Документы и информационные материалы администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещенные до 31.12.2020г. расположены на сайте по адресу http://old.mrbogatovskiy.ru


    C 31.12.2020 года в связи с переходом на новую технологическую платформу сайт администрации муниципального района Богатовский http://bogatoe.mrbogatovskiy.ru больше не поддерживается и переведен в архивный режим.


    Новые документы и информация администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещаются на данном сайте.

    Газета Красное знамя № 27 от 15 июля 2022 года

    14 июль 2022, Четверг
    499

    “Колыбель  любви - семья”

    8 июля традиционно отмечается День семьи, любви и верности. В 2022 году этот праздник стал общегосударственным. В этот день Русская православная церковь отмечает День памяти святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака. 

    В честь этого Дня в центральном парке села Богатое прошло праздничное мероприятие, фестиваль - "Колыбель любви - семья". На праздник были приглашены семьи, отмечающие в 2022 году юбилейные даты дня свадьбы - супружеские пары, прожившие вместе 25 и более лет, молодые и многодетные семьи. Поддержка традиционных семейных ценностей отвечает приоритетным задачам национального проекта "Демография". 


    Поздравили и наградили семьи почетные гости мероприятия: заместитель главы района по социальным вопросам Елена Михайловна Артемьева, председатель общественной организации приёмных и опекаемых семей Самарской области Наталья Георгиевна Черновол и настоятель Никольского мужского монастыря с. Богатое отец Николай. 

    Праздник украсили выступления творческих коллективов - НХК "Грация" и НХК "Шарм", вокальной группы "Мечта", солистов Анастасии Широковой и Светланы Шипулиной, дуэта Грековых. 

    Весь вечер в парке царила атмосфера душевного, семейного праздника. Жители могли угоститься вкуснейшим травяным чаем, отведать выпечку из ассортимента "Настоящей пекарни", в фотозоне сделать на память снимки. 


    С "Аллеи семейных ремесленных традиций" никто не ушел без сувенира. Куклы-неразлучники, куклы-желанницы из трав, куклы-берегини, фитогобелены, колокольчики из бисера, подковки на счастье из соленого теста, ромашки из бумаги, подвески-сердечки - у мастеров не было отбоя от желающих научиться чему-то новому. 


    Также были подведены итоги фотоконкурса "Семья в объективе" и конкурса на лучшую выпечку "Пирог любви".

    "Спасибо за отдых, за отлично организованный и прекрасно проведённый день. Давно мы не были на таких праздниках", - поделились посетители, с добрым ощущением отправляясь домой.

    В этот день были награждены:

    - в номинации "ТРИумф семьи" - семьи, в которых родился третий и последующий ребенок: Валентина Александровна Прошина, Вера Сергеевна Астафурова, Татьяна Ростиславовна Минеева, Любовь Борисовна Березина, Надежда Олеговна Садова, Надежда Ивановна Попова, Владимир Сергеевич Ступников, Елена Андреевна Воронкова;

    - медалью "За любовь и верность" награждены супруги, зарегистрировавшие брак не менее 25 лет назад, - Алексей Владимирович и Наталья Александровна Аулкины;

    - в номинации "Золотые семьи России": Владимир Степанович и Фаина Валентиновна Янковские, Евгений Павлович и Любовь Ильинична Лукины;

    - в номинации "Многодетная семья": Вадим Владимирович и Светлана Анатольевна Феллер, Виктор Алексеевич и Лидия Александровна Бунтовы;

    - в номинации "Сельская семья": Владимир Викторович и Нина Васильевна Костиковы, Анатолий Александрович и Валентина Николаевна Челноковы;

    - в номинации "Семья - хранитель традиций": Сергей Владимирович и Елена Андреевна Воронковы, Дмитрий Викторович и Юлия Викторовна Пушкаревы;

    - в номинации "Молодая семья": Александр Владимирович и Светлана Анатольевна Горбуновы, Юрий Анатольевич и Екатерина Викторовна Поповы.



    Медработники повышают уровень знаний 

    Одно из значимых целей для решения задач по снижению смертности населения страны национального проекта "Здравоохранение" является борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Своевременное оказание медицинской помощи в первые часы заболевания, правильно разработанная схема оказания помощи на догоспитальном этапе в ранние сроки при остром коронарном синдроме с последующей госпитализацией пациента в профильный стационар позволяет избежать сосудистой катастрофы.

    Богатовскую ЦРБ с рабочим визитом посетила заведующая кафедрой анестезиологии, реаниматологии и скорой медицинской помощи ИПО, доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по скорой медицинской помощи И.Г. Труханова. 


    На семинаре с врачами поликлиники, скорой медицинской помощи Богатовской и Борской ЦРБ, стационара, с фельдшерами и медсестрами ФАП, ОВОП, с медсестрами поликлиники, скорой медицинской помощи и стационара была рассмотрена тема: "Догоспитальная тромболитическая терапия".

    Тромболизис (троболитическая терапия) - это методики растворения тромба при помощи лекарственных препаратов, позволяющие убрать его из сосуда и восстановить кровоток. Тромболизис позволяет спасти жизнь пациентам с инфарктом миокарда, инсультами, тромбоэмболией лёгочной артерии, тромбозом вен нижних конечностей и брыжеечных сосудов. Тромболизис у пациента, как было отмечено, должен проводиться уже на уровне оказания скорой медицинской помощи. 

    На семинаре были подробно изучены рекомендации по острому коронарному синдрому, который выявляется у пациентов при вызове скорой медицинской помощи. Разобрано время, в течение которого необходимо оказать помощь по растворению тромба у пациента, чрескожное коронарное вмешательство, а также маршрутизация к центрам.

    Рассматривая принципы организации оказания медицинской помощи, была изучена последовательность действий при данном типе заболевания, к которым относят: регистрация ЭКГ сотрудниками скорой медицинской помощи для принятия решения о дальнейшем ведении пациента; передача ЭКГ в диагностический центр с целью согласования маршрутизации пациента; направление маршрутизации на быстрое инвазивное лечение.

    Отдельно более подробно были разобраны медикаментозные препараты, которые обязательно нужно использовать в комбинации с соблюдением определённых их доз, с учётом соответствующих сопутствующих заболеваний, которые имеет пациент для организации и проведения тромболитической терапии в рамках вопроса о том, как можно получить наибольшую пользу от тромболизиса и прервать инфаркт.

    В рамках работы на семинаре присутствующим были продемонстрированы различные виды электрокардиограмм, снятые у пациентов, в том числе с признаками заднебазального повреждения.

    В заключительной части семинара Инна Георгиевна привела разнообразные случаи из практики по применению тромболитической терапии.

     

    "Праздник  лета"

    В минувшие выходные на Ивановском озере состоялся пятый районный фестиваль "Праздник лета". Он проводится ежегодно накануне праздника Ивана Купалы, а в этот раз его провели в рамках празднования Года нематериального культурного наследия народов России в День семьи, любви и верности.

    Такие понятия как семья, любовь, верность можно объединить одним словом "Дом". Наш дом - это в первую очередь, наш край. И замечательной композицией "Богатовский край соловьиный" открыл фестиваль Виктор Попов. 

    С открытием фестиваля собравшихся поздравили глава сельского поселения Богатое Владимир Марчук и зам. директора МАУ "Центр культурного развития м.р. Богатовский" Анастасия Подпанкова. 

    Это замечательный самобытный праздник с демонстрацией изделий народных промыслов и прикладного творчества, с красочной душевной программой и номерами народного вокального и хореографического творчества. От праздничного концерта под открытым небом, в котором приняли участие творческие коллективы и солисты из сел Максимовка, Ивановка, Аверьяновка и Борского (вокальная группа "Отрада"), дуэт аккордеонистов "Каприз", все гости получили огромное удовольствие и заряд ярких, положительных эмоций.


    Еще больше  эмоций жители получили от лотереи "Счастливый телефон", в которой розыгрывали призы по номерам телефонов, желающих оказалось очень много.  

    Главным достоянием праздника является "Ивановский коктейль" - уха на костре из нескольких видов рыб по особому рецепту.

    Праздник прошел на ура.


    В  Богатом  открыли общественную  баню

    Какой русский не любит активного отдыха и жарко натопленной бани? Удовольствие от парилки в бане - неизмеримо. Хорошенько пропотеть в парной, побить друг друга веником, облиться ледяной водой очень даже полезно для здоровья. 

    Подобный отдых давно стал русской традицией, и на выходных очень многие предпочитают попариться в бане. И это актуально не только холодной зимой, но и жарким летом.

    6 июля в селе Богатое состоялось открытие одного из востребованных социальных учреждений - общественной бани. Этого события богатовцы ждали давно. На средства из местного бюджета и благодаря помощи земляка Владимира Шмелева построили небольшую, но уютную современную баню, которая располагается по адресу: ул. Пушкина, 29.


    На открытии присутствовали: глава муниципального района Богатовский Вячеслав Киреев, глава сельского поселения Богатое Владимир Марчук, заместитель главы района по социальным вопросам Елена Артемьева и местные жители. Глава района отметил необходимость данного объекта в селе и пожелал, чтобы баня долго служила сельчанам, а также он поблагодарил спонсоров и членов инициативной группы за активное участие и помощь в реализации проекта. "Возвращаем на круги свои русские традиции. В баню можно прийти не только помыться и попариться, поход в баню - это еще и хорошая возможность пообщаться, обменяться новостями. Село наше потихоньку преображается, будем и дальше стремиться к лучшему", - обратился он к собравшимся жителям. 

    После все присутствующие были приглашены внутрь бани, где могли осмотреть все залы и закутки, а также заглянуть в парилку, уже горячую, с паром. В бане кроме парилки есть мойка, душ, раздевалка, туалет, комната для отдыха и тренажерный зал. Всюду чисто, красиво, всё сделано с любовью. 

    "Мы ждали баню уже давно! Это же не просто прийти помыться и попариться с веником. Это же целое событие", - поделилась Наталья Родомакина.

    Жители остались довольны новой баней и поспешили записаться на ее посещение.

    Правительственные ссылки
    Президент Российской Федерачии Правительство Самарской области Электронное правительство Самарской области Самарская Губернская дума Социальный порта Самарской области МФЦ Самарской области ГосУслуги Мой бизнес Корпорация МСП
    Политика конфиденциальности
    Сайт использует сервисы веб-аналитики. Сервисы использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться и храниться на серверах в Российской Федерации. Сервисы будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о деятельности нашего сайта. Сервисы обрабатывают эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса. Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас в порядке и целях, указанных выше.
    Да, согласен
    Нет, отказаться.