Телефоны приёмной:
  • Меню
  • муниципальный район Богатовский » Для граждан » Газета Красное Знамя » Газета Красное знамя № 26 от 8 июля 2022 года
    Уважаемые посетители сайта!

    Документы и информационные материалы администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещенные до 31.12.2020г. расположены на сайте по адресу http://old.mrbogatovskiy.ru


    C 31.12.2020 года в связи с переходом на новую технологическую платформу сайт администрации муниципального района Богатовский http://bogatoe.mrbogatovskiy.ru больше не поддерживается и переведен в архивный режим.


    Новые документы и информация администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещаются на данном сайте.

    Газета Красное знамя № 26 от 8 июля 2022 года

    08 июль 2022, Пятница
    519

    Наша  гордость - медалист!

    7 июля глава муниципального района Богатовский В.А. Киреев встретился с выпускницей 11 А класса Богатовской школы Светланой Саблиной - золотой медалисткой, добившейся значимых успехов в учебе.

    Вячеслав Анатольевич поздравил выпускницу с окончанием школы, вручил ей золотую медаль "За особые успехи в учении" и подарок губернатора Самарской области Д.И. Азарова - наручные часы.


    "Вы - гордость нашего района. Я искренне поздравляю вас с окончанием школы. Все годы с вами рядом были педагоги, которые дали вам необходимые знания, родители, которые воспитали, чтобы вы смогли получить заслуженную награду, - обратился к обладательнице медали глава района. - Впереди новый этап жизни - выбор профессии и поступление в учебное заведение. Желаю вам никогда не разочароваться в своем выборе и достойно преодолевать все жизненные трудности. Чтобы знания, полученные в школе, стали основой дальнейшей жизни. Если вы и в дальнейшем будете также настойчиво трудиться, то обязательно станете успешным человеком". Также он поблагодарил педагогов и родителей за воспитание талантливой молодежи.

    В адрес выпускницы прозвучали поздравления и от представителей школы.

    "Для меня большая честь носить звание единственной в 2022 году медалистки Богатовского района. Поступать буду в Нижегородскую академию МВД. Родители поддерживают меня на этом пути. Спасибо большое всем, кто верил в меня, помогал и давал знания. Я постараюсь и дальше добиваться высот на своём пути", - поделилась Светлана.


    Медицина с доставкой: в районе проходит выездная диспансеризация

             Одна из основных задач нацпроекта "Здравоохранение" - совершенствование профилактического направления в здравоохранении, к которому относится и диспансеризация работающего населения. Основная цель диспансеризации: раннее выявление и эффективное лечение заболеваний, снижение уровня смертности и показателя выхода на инвалидность, сохранение здоровья работающего населения.

    Для увеличения охвата обязательными профилактическими осмотрами всего населения района главным врачом Богатовской центральной районной больницы Р.З. Хаметовым при поддержке администрации района организованы выездные пункты диспансеризации в крупных организациях района. 


    29 июня выездной пункт диспансеризации был организован в администрации Богатовского района. В обязательном ежегодном профилактическом осмотре принял участие и глава муниципального района Богатовский В.А. Киреев. Вячеслав Анатольевич высоко оценил оперативность и слаженность работы медицинских работников, которым были созданы необходимые и комфортные условия. "Мы призываем население пройти диспансеризацию, для этого своим примером показываем, что не нужно бояться врачей, а следует позаботиться о своем здоровье, прийти и проверить его",- прокомментировал он. 

    В этот день сотрудники администрации района, работники культуры, социальной службы прошли профессиональный осмотр медицинскими специалистами, а также необходимые этапы обследования: забор анализов, измерение артериального давления, снятие необходимых антропометрических данных, электрокардиограмма. При поддержке коллег внутри медицинского сообщества Нефтегорская центральная районная больница предоставила во временное пользование передвижной флюорограф, благодаря которому сотрудники предприятия прошли обследование органов дыхания. 

    "Я пришла на диспансеризацию во время рабочего дня, это удобно, - поделилась Надежда Самошина. - Если честно, до этого я не проходила обследование, так как не позволял рабочий график. Сегодня измерили артериальное давление, сняли ЭКГ, записали рост, вес… Хорошо, что врачи приехали к нам на рабочее место".

    "Диспансеризация - это уникальная практика отечественного здравоохранения. Стоит её пройти, не откладывая. Неоспоримыми плюсами выездной диспансеризации является гибкий график без отрыва от производства, что позволяет сотрудникам не отвлекаться от работы надолго. При выявлении признаков онкологии или других заболеваний специалисты обязательно направят на более тщательное обследование. Также в рамках диспансеризации желающие смогут пройти вакцинацию и ревакцинацию от новой коронавирусной инфекции", - подчеркнул Равиль Зиннюрович Хаметов.


    Полвека - путь  большой  любви  прошли,  нисколько  не  жалея…

    8 июля - День семьи, любви и верности. В Богатовском районе стало доброй традицией поздравлять семейные пары с юбилеем семейной жизни. В этом году поздравления по случаю 50-летнего юбилея совместной жизни - "золотой свадьбы" принимали семьи: Евгения Павловича и Любови Ильиничны Лукиных и Владимира Степановича и Фаины Валентиновны Янковских.

    В то время как некоторые люди только мечтают найти свою вторую половинку, наши юбиляры ее уже нашли. Одинаковых историй любви не бывает, несмотря на то, что существуют похожие сюжеты.

    Вот две истории любви наших юбиляров, которые помогут поверить в чудо.

    История первая - Лукины


    Была такая модная песенка в 50-е годы: "Мы жили по соседству, встречались просто так… Любовь проснулась в сердце - сама не знаю как". Их любовь началась еще в детстве с безобидных игр во дворе, кидания снежками, дерганья за косички. Они жили по соседству, воспитывались в больших семьях. В семье Жени росло четверо детей и в семье Любы - четверо, Люба была старшей. "Ходили в школу всей гурьбой, вместе играли. Будущая тёща шутила: "Зятек пришел" - вот и дошутилась", - смеется Евгений Павлович. В 1963 году семья Любы переехала в другой город, но общение не прерывалось, были письма, 8, 9, 10 классы. Письма, письма, письма… Он окончил школу, поступил в машиностроительный техникум…. Редкие встречи и письма, письма, письма…1969 год. Люба окончила школу, а Евгения призвали в армию. Впереди были еще два года порознь. Евгений служил в Германии, и опять письма, письма, письма… "Писал часто, как только появлялась минутка", - признается Евгений Павлович. В январе 1971 года ему дали отпуск, решил сделать сюрприз, ехал к ней, с нетерпением ждал встречи… А она не знала и уехала на курсы руководящих кадров, встреча не состоялась. И опять письма, письма, письма… Евгений уволился в запас в декабре 1971 года. И теперь влюбленные уже не расставались - они сыграли свадьбу 8 июля 1972 года. В день памяти святых Петра и Февроньи Муромских, покровителей любви, семьи и верности. У супругов трое детей, пятеро внуков и три правнука. На вопрос о секрете семейного счастья супруги отвечают: "Великое счастье, когда рядом человек, который любит и понимает тебя, и которого любишь ты. И нет тут никаких хитростей".

     

    История вторая - Янковские


    Одна половина человечества искренне верит в любовь с первого взгляда, вторая категорически ее отрицает. Многим кажется, что только в фильмах влюбляются с первого взгляда. Однако история знает множество примеров, когда между двумя людьми мгновенно возникло это светлое чувство. Порой между мужчиной и женщиной с первой встречи устанавливается какая-то особая связь.

    Фаина Валентиновна рано начала работать. Ей было 17, когда ее направили в командировку в незнакомый город на предприятие, где работал Владимир. К шумной группе девчонок, только прибывших на предприятие, подошел красивый, высокий молодой человек. Наверно, у всех девчонок сердечко заколотилось, а у неё особенно. "До сих пор сердце прыгает", - говорит об их первой встрече Фаина Валентиновна. Он познакомился со всеми, но только ее пригласил на экскурсию. Один взгляд, пара слов и он понял, что влюблен. Пригласил на свидание, она согласилась, не веря своему счастью. "Все девчонки по нему сохли, а тут приехала и отобрала, такой шум поднялся", - вспоминает Фаина Валентиновна. А он, как будто, и не замечал остальных, общался только с ней. После окончания командировки, едва вернувшись домой, получила первое письмо, потом второе, третье… Через три месяца он попросил ее приехать, а когда она приехала, сразу повел в ЗАГС. Они вместе уже 50 лет и до сих пор любят друг друга! "Многие и не верят в любовь с первого взгляда, но она действительно существует, - убеждены наши юбиляры. - Порой достаточно одного взгляда, чтобы понять, что перед тобой стоит человек, с которым хочется связать всю свою жизнью".



    Специалисты  Самарского  онкодиспансера

    посетили  Богатовскую  ЦРБ

    Борьба с онкологическими заболеваниями - одно из ключевых направлений национального проекта "Здравоохранение", инициированного Президентом Владимиром Путиным. 

    Проект предусматривает усиление профилактической работы для повышения эффективности раннего выявления онкологических заболеваний. В рамках проекта 29 июня 2022 г. состоялся выезд бригады специалистов Самарского областного клинического онкологического диспансера в Богатовскую центральную районную больницу.

    С целью раннего выявления пациентов онкологического профиля в районе ведется активная работа по диспансеризации населения, в том числе и при поддержке администрации района. В рамках своего визита специалисты онкологического диспансера встретились с главой Богатовского района Вячеславом Анатольевичем Киреевым.

    "Работа по направлению здравоохранения в районе не прекращается. Администрация находится в тесном контакте с руководством больницы, проводятся различные мероприятия, в том числе профилактические для сохранения здоровья жителей нашего района. В прошлом году у нас была большая поставка нового оборудования в ЦРБ, которое позволяет вовремя выявить на ранних стадиях онкологические и другие заболевания. Мы призываем население проходить ежегодные медицинские осмотры, не нужно бояться врачей, необходимо заботиться о своем здоровье", - подчеркнул он в ходе беседы.

    В целях повышения онкологической настороженности среди врачей, специалисты диспансера оказали консультативную, организационную и методическую помощь сотрудникам ЦРБ на местах, провели проверку качества ведения первично-учетной документации при выявлении злокачественных новообразований и диспансеризации онкологических больных. Врач-методист организационно-методического отдела Самарского областного клинического онкологического диспансера Алена Сергеевна Шабардина отметила важность сохранения порядка маршрутизации пациентов с подозрением на онкопатологию, диспансерного наблюдения за пациентами с предраковыми заболеваниями и пациентов онкологического профиля.

    "Именно повышенная настороженность специалистов первичного звена позволяет вовремя направить в ЦАОПы Самарской области и онкологический диспансер пациентов на ранних стадиях заболевания и оказать специализированную помощь, сохраняя высокое качество жизни", - подчеркнула она.

    В рамках рабочего визита также проводилась проверка качества обезболивания онкологических пациентов с хроническим болевым синдромом. Заведующая выездной патронажной паллиативной медицинской помощи онкологическим больным Самарского областного клинического онкологического диспансера, главный внештатный специалист по паллиативной помощи Эльмира Миннахатовна Акамова провела осмотр пациентов в сестринском отделении ЦРБ. В ходе беседы с сотрудниками отделения она провела обучение по схемам обезболивания онкологических больных, обсудила вопросы оказания психологической помощи пациентам и их родственникам. В ходе визита отмечены положительные стороны работы отделения и ЦРБ в целом, а также были даны ценные советы по уходу за тяжелобольными и лежачими пациентами.

    "В настоящее время работа ведется качественно, есть активно выявленные в этом году пациенты с онкопатологией. Нужно и дальше продолжать развиваться в этом направлении", - отметила Э.М. Акамова.

    В завершении визита Эльмира Миннахатовна провела лекцию для сотрудников ЦРБ об основах паллиативной помощи больным.

    "Основными целями проведения подобных мероприятий являются повышение осведомлённости об онкологических заболеваниях, привлечение внимания общества к важности предотвращения, выявления и лечения рака. 

    Необходимо внимательно относиться к своему здоровью, вести активный образ жизни, правильно питаться, не злоупотреблять алкоголем и отказаться от курения. Мужчинам и женщинам необходимо ежегодно проходить флюорографические обследования органов грудной клетки. Для женщин важно следить за здоровьем груди, ежемесячно проводить самообследование молочных желез, а также ежегодно проходить обследование в смотровом кабинете у маммолога и гинеколога. Именно с этой целью дополнительно мы организовали цикл выездных диспансеризаций на территории района, который начался 27 июня и идет полным ходом", - прокомментировал главный врач Богатовской ЦРБ Равиль Зиннюрович Хаметов.

    Для справки: За 5 месяцев 2022 года в Богатовской ЦРБ впервые выявлено 36 случаев злокачественных новообразований, в 2021 году впервые было выявлено 62. Основными локализациями злокачественных новообразований у мужчин в Богатовском районе в 2021 году были: трахеи, бронхи, легкие; новообразования кожи, предстательной железы; ободочная кишка, прямая кишка и анус. У женщин в 2021 году первые места в структуре заболеваемости заняли рак молочной железы; шейки матки; тела матки, желудка.


    Вот и лето пришло!

    Вот уже в седьмой раз в СДК пос. Заливной состоялся районный конкурс вокальной эстрадной песни "Лето-Любовь". Это фестиваль был изначально приурочен к празднованию Дня семьи, любви и верности, который наша страна стала отмечать совсем недавно и приобретает массовый характер, ведь крепкая семья - это крепкое государство. 


    Участники конкурса прибыли за час до выступлений и им было чем заняться. Все стали активно фотографироваться, так как атмосфера клуба располагала к хорошему настроению и времяпрепровождению. 

    Организаторы конкурса постарались: украсили фойе фотозонами, организовали выставку работ участников кружка ”Умелые ручки” под руководством художественного руководителя А.Е. Дмитриевой, дополнили предметами старины мини-музей народного быта, преобразили зрительный зал в летний пейзаж. 

    Открылся фестиваль песней "Мы вместе", которую исполнила маленькая восходящая звездочка нашего СДК Диана Кених. Участники заняли свои места на сцене и подпевали ей.

    Ведущая конкурса представила жюри, в которое вошли: директор Центра культурного развития м.р. Богатовский Н.В. Ельцова, зам. директора по культурно-досуговой деятельности А.Г. Подпанкова, директор школы искусств с. Богатое Т.А. Юсина и хоровой руководитель ДШИ Л.О. Абдишева. Н.В. Ельцова пожелала всем участникам успехов и хорошего выступления. А приглашенный на конкурс глава сельского поселения Богатое Александр Владимирович Марчук пожелал конкурсантам удачи и исполнил песню "Моё село".

    В целях народного наследия Самарской области открылась конкурсная программа номинацией "Песни души моей" - песнями композитора, баяниста, музыкального руководителя Самарского русского народного хора под управлением Милославского, народного артиста СССР Георгия Пономаренко. Его песни звучали и звучат по радио и кино, исполняли известные певцы - О. Газманов, Л. Лещенко, Н. Кадышева, Н. Бабкина, Л. Зыкина и т.д. Так и в нашей программе прозвучали его песни: "Тополя", "Мы о вас не забыли", "Как взять себя в руки", "Я назову тебя зоренькой", "Цветет черемуха к похолоданию", "Оренбургский пуховый платок", "Отговорила роща золотая".

    Вторая номинация - "Лето-Любовь" (песни о лете, любви и дружбе) - также открылась песней в исполнении Дианы Кених - "Мальчишка из 8Б". Её зажигательное исполнение придало энергии всем конкурсантам. Зрители тепло встречали и провожали всех выступающих бурными аплодисментами, дарили цветы как настоящим артистам.

    Время пролетело незаметно, и жюри подвело итоги конкурса. Все участники были хорошо подготовлены, красочные костюмы для выступления продуманы. У всех было праздничное позитивное настроение. 

    По окончании жюри поблагодарило организаторов конкурса и звукорежиссера за качественную работу. А мы благодарим всех за участие в фестивале и приглашаем заглянуть к нам на страничку в Одноклассники, в соцгруппу "СДК пос. Заливной", чтобы посмотреть итоги конкурса "ЛЕТО - ЛЮБОВЬ" и фотографии конкурсантов.


    Правительственные ссылки
    Президент Российской Федерачии Правительство Самарской области Электронное правительство Самарской области Самарская Губернская дума Социальный порта Самарской области МФЦ Самарской области ГосУслуги Мой бизнес Корпорация МСП
    Политика конфиденциальности
    Сайт использует сервисы веб-аналитики. Сервисы использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться и храниться на серверах в Российской Федерации. Сервисы будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о деятельности нашего сайта. Сервисы обрабатывают эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса. Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас в порядке и целях, указанных выше.
    Да, согласен
    Нет, отказаться.