Телефоны приёмной:
  • Меню
  • муниципальный район Богатовский » Для граждан » Газета Красное Знамя » Газета Красное знамя № 14 от 15 апреля 2022 года
    Уважаемые посетители сайта!

    Документы и информационные материалы администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещенные до 31.12.2020г. расположены на сайте по адресу http://old.mrbogatovskiy.ru


    C 31.12.2020 года в связи с переходом на новую технологическую платформу сайт администрации муниципального района Богатовский http://bogatoe.mrbogatovskiy.ru больше не поддерживается и переведен в архивный режим.


    Новые документы и информация администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещаются на данном сайте.

    Газета Красное знамя № 14 от 15 апреля 2022 года

    15 апрель 2022, Пятница
    444

    Снова  за  партой. Родители  школьников  сдали  ОГЭ и ЕГЭ

    Единый государственный экзамен в 11 классе, основной государственный экзамен в 9 классе - процедура волнительная не только для школьников, но и для родителей. И родители боятся ее гораздо больше, чем дети. И это объяснимо: мамы и папы не готовятся к экзамену в течение года, не просматривают экзаменационные варианты. 

    В этом году в очередной раз родителям старшеклассников и выпускников 9 классов предложили добровольно пройти это испытание. 7 апреля 2022 года в Богатовской школе  стартовали сразу две акции: Всероссийская акция "Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями", организованная Рособрнадзором, и региональная акция "Единый день сдачи ОГЭ родителями", организованная министерством образования и науки Самарской области в рамках расширенного Областного родительского собрания с участием губернатора Дмитрия Азарова и министра образования Виктора  Акопьяна.

    Заблаговременно прибывших в школу взрослых у самого входа встречали учителя. Термометрия, маски, гардероб и регистрация. В актовом зале родителей приветствовала заместитель директора В.А. Гурбанова, которая рассказала родителям о процедуре проведения экзамена на всех этапах. "Для нас важно показать родителям, что на экзаменах нет ничего страшного, нервирующего, все организовано четко и спокойно. Эта акция призвана помочь родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, познакомить их с экзаменационной процедурой, чтобы  они смогли правильно настроить на сдачу экзамена своих детей", - рассказала Валентина Гурбанова.

    Сам процесс сдачи ЕГЭ был максимально приближен к реальности. Родителей распределили по аудиториям. Перед входом в ППЭ каждого строго проверили металлоискателем, чтобы убедиться в "чистоте" проведения экзамена: телефоны, калькуляторы и прочие гаджеты остались за рамкой, с собой были разрешены лишь черные ручки и вода. В этом году родители сдают математику.


    "Акция - это возможность на несколько часов вернуться в школьные годы. При сдаче экзамена знания, конечно, очень важны. Но также важно чувствовать себя спокойно и уверенно в самой процедуре. Вижу, что бояться нечего", - поделилась мама старшеклассницы Дарьи Константиновой.

    Чувствовалось, что многие родители переживают по-настоящему, словно от результатов этого испытания действительно зависит их дальнейшая жизнь. В итоге почти все справились. Главный вывод, к которому они пришли сегодня, - не нужно волноваться.

     Пока эксперты предметной комиссии проверяли работы, родители высказывали свое мнение, делились впечатлениями, давали оценку своим ощущениям, задавали вопросы, отвечали на вопросы представителей СМИ.


    Весенний  призыв - 2022

    Обязательная военная служба, через которую проходят практически все молодые российские мужчины - важный жизненный опыт, позволяющий осознать себя как защитника Родины. 

    Процедура призыва в Вооруженные силы России по всей стране стартовала  1 апреля и продлится до 15 июля текущего года. 

    6 апреля в Богатовском районе  под председательством первого заместителя главы муниципального района Богатовский С.А. Источникова районная призывная комиссия принимала решение о призыве на военную службу на основе всестороннего изучения документов, характеризующих призывника, с учетом всех проблем и обстоятельств. 


    Из Богатовского района в весенний призыв 2022 года планируется призвать около 30 человек. Призыв коснется тех, кто попадает в возрастную категорию от восемнадцати до двадцати семи лет, срок службы - один год. 

    Как отметил военный комиссар по Борскому и Богатовскому районам А.Г. Кирста, несмотря на проведение специальной военной операции на территории Украины, для новобранцев этого призыва мало что изменится. 

    Ни в какие горячие точки призывники не попадут, их призыв и военная служба будут проходить в обычном режиме на базе региональных военных частей.


    Богатовским  медикам  и  соцработникам преподали  

    мастер-класс

     Богатовскую ЦРБ в рамках программы развития паллиативной помощи в Самарской области и проекта "Расширение территории качества паллиативной помощи в Самарской области" на средства Фонда президентских грантов посетили врачи Самарского хосписа - главный врач Ольга Осетрова и медицинский психолог Татьяна Парфенова. 

    Самарские медики провели для соцработников и сотрудников мастер-класс по уходу за лежачими больными. Данное мероприятие проводится для повышения навыков сотрудников в рамках межведомственного взаимодействия между департаментами соцзащиты и здравоохранения для реализации нацпроекта "Демография" и его подпрограммы "Старшее поколение".

    "Пребывание пожилого человека, как дома, так и в условиях стационара должно быть комфортным. Также комфортно должен себя чувствовать человек, который осуществляет за ним уход. Чтобы специалист смог сохранить свое здоровье и качественно оказывал уход, мы и проводим такое обучение", - отметил главный врач Богатовской ЦРБ Равиль Хаметов.


    Медицинский психолог АНО "Самарский хоспис" Татьяна Парфенова рассказала об особенностях ухода за лежачими и тяжелобольными пациентами. Наглядно показала, как переворачивать больного, как подкладывать под него пеленки, как ухаживать за кожей пациента для предотвращения образования пролежней.

    Один из лайфхаков по уходу - специальные скользящие простыни. Она позволяет с легкостью двигать даже самых грузных пациентов. "Эти приемы помогут вам к концу рабочего дня остаться самими собой и вернуться домой со здоровой спиной", - пояснила Татьяна Анатольевна.

    Врачи рассказали об опыте работы Самарского хосписа, где лежат паллиативные больные. В паллиативной помощи нуждаются люди с неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями или состояниями, которые приводят к прежде- временной смерти. Помощь также требуется людям с заболеваниями в той стадии, когда возможности радикального лечения уже исчерпаны. Суть паллиативной помощи - не формальное, а человеческое отношение к пациенту как к равному.

    После завершения мастер-класса главный врач Самарского хосписа Ольга Осетрова - главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по обезболеванию, в сопровождении главного врача Богатовской ЦРБ Равиля Хаметова и заведующего сестринским отделением Владимира Маринина совершили обход больных. 

    Встреча с самарскими медиками завершилась лекцией об обезболивании, которую прочитала Ольга Осетрова.

    "Очень полезно было побывать на таком мастер-классе. Мы узнали о новом оборудовании - скользящей простыни - и как им пользоваться. Знания и навыки, полученные сегодня, позволят значительно сократить нам физическую нагрузку при уходе за лежачими больными", - поделились сотрудники социальной службы.

     

    Спартакиада  среди  молодежи допризывного  возраста


    7 апреля в Самарском легкоатлетическом манеже прошла областная спартакиада среди молодежи допризывного возраста. 

    В общекомандном первенстве приняли участие 25 команд (сборные клубов по месту жительства, школьных спортивных клубов, центров патриотического воспитания детей и молодежи) из 23 муниципальных образований Самарской области. Каждая команда состояла из 5 человек в возрасте от 14 до 17 лет. 

    Основные цели спартакиады - физическое и духовно-нравственное воспитание молодежи, формирование мировоззрения на базе ценностей гражданственности и патриотизма и улучшению физической и технической подготовленности молодежи допризывного возраста. Все это отвечает важнейшим задачам нацпроекта "Образование".

    В соревнованиях по физической подготовке участникам спартакиады необходимо было выполнить прыжок в длину с места, подтягивание на перекладине, бег на 60 и 1500 метров, поднимание туловища из положения лежа, а также стрельбу из электронного оружия с дистанции 10 метров из положения стоя. В рамках состязаний по военной подготовке учитывались командные результаты по программам: разборка и сборка автомата на время и строевая подготовка.

    Спартакиада проводится каждый год и приурочена традиционно к началу призывного весеннего сезона. У сильнейшей команды есть шанс представлять регион на Всероссийской спартакиаде.

    "Спартакиада - это не только соревнования, но и возможность повысить свои навыки в различных дисциплинах, испытать себя", - отметил руководитель ВПК "Гвардия" Артур Страшнов.


    Спартакиада собрала лучших из лучших, подготовленных и целеустремленных парней. Каждая команда была нацелена проявить себя во всех видах, показать свои лучшие способности. Достойно представили Богатовский район воспитанники ВПК "Гвардия". В общекомандном зачете они заняли почетное второе место, а также стали вторыми в соревнованиях по военной подготовке.

    "Настроение было боевое. Мы готовились к спартакиаде. На соревнованиях работали спокойно и сосредоточено на результат", - поделились воспитанники ВПК "Гвардия".

    По итогам соревнований призеры получили кубки, медали и дипломы.


    Новые книги для жителей Печинено

    Пилотный проект по повышению качества библиотечного обслуживания сельского населения будет реализован в Богатовском районе.

    Модернизация библиотечной сети уже началась в 2020 году. В рамках национального проекта "Культура" были открыты две модельные библиотеки для детей и взрослых. Их объединяет одно общее название "ПРОдвижение". Однако этого не достаточно. Сельские библиотеки испытывают на сегодняшний день трудности. Это касается комплектования, материально-технической базы, профессиональных компетенций. 

    "Реализация пилотного проекта позволит жителям наших сел идти в ногу со временем, - рассказал глава муниципального района Богатовский В.А. Киреев. - У них будет возможность выхода в интернет. Пополнится новыми книгами библиотечный фонд, который на сегодняшний день уже устарел. Будут доступны современные электронные ресурсы. Мы работаем над положительными переменами в Богатовском районе".

    Реализация пилотного проекта будет проходить поэтапно. Но уже сейчас начались изменения в деятельности библиотек. В Печиненскую сельскую библиотеку передали комплект книг из Богатовской межпоселенческой общедоступной библиотеки.


    "Сегодня мы привезли в Печиненскую сельскую библиотеку 200 экземпляров книг: 150 - для взрослых и 50 - для детей, - поделилась директор МАУ ЦКР Н.В. Ельцова. - Несомненно, для читающих людей это большая радость. Кроме романов и детективов библиотекари подобрали много другой интересной литературы. Книги в с. Печинено будут находиться  месяц. За это время жители сел Печинено и Федоровка успеют их прочесть. Такая форма обслуживания читателей будет организована на постоянной основе". 

    Впереди много работы по реализации пилотного проекта. И все-таки уже сейчас понятно, что первые шаги делаются в правильном направлении. Новые книги жители села Печинено встретили с энтузиазмом. И несмотря на то, что скоро сезон огородов, взяли себе по несколько экземпляров. 

    Антонина Михайловна Давыдова работала раньше в Печиненской библиотеке. Одна из первых узнала о новых книгах. Очень рада и за свою родную библиотеку, и за односельчан. "Действительно тем, кто регулярно читает, сегодня сложно подобрать в сельской библиотеке книгу по душе, рассказывает она. - Давно не появлялись новые книги. Такие перемены мне нравятся. Кроме того, радует, что появится дополнительное место для выхода в Интернет. Мы - люди пожилые, компьютер не можем приобрести, дорого. Поэтому я желаю успеха этому проекту".

    "Это очень хороший проект, - отметила жительница с. Печинено Т.И. Садова. - Его надо поддерживать. И финансово тоже. У нас в Печиненской библиотеке создан такой хороший культурный центр, здесь интересно. Мы здесь всегда собираемся. Надо молодежь от компьютеров поднимать. Придется постараться. Но делать это надо обязательно".

    Богатовский район уже неоднократно посещала команда экспертов - представителей областных библиотек. Оказывается большая консультационная и методическая помощь. Выстроена модель взаимодействия библиотечного обслуживания на территории Богатовского района. Верим, что предпринятые меры смогут изменить к лучшему работу сельских библиотек.

     

    Позаботьтесь  о  своем  здоровье!

    Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В этот день медицинское сообщество по всему миру напоминает о том, как важно заботиться о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе. Следует отметить, что здоровье каждого зависит от многих факторов, но немаловажную роль в его сохранении играет профилактика различных заболеваний и выявление их на ранних стадиях. В связи с этим состоялась наша беседа с заместителем главного врача Богатовской ЦРБ по амбулаторно-поликлинической работе С.В. Алпатовым.

    - Сергей Валерьевич, прежде всего, каково предназначение Всемирного дня здоровья?

    - Всемирный день здоровья был учрежден специально для того, чтобы обратить внимание людей на себя, заставить население задуматься о состоянии своего здоровья, предпринять несложные шаги  к его сохранению и укреплению. Безусловно, уделять пристальное внимание здоровью следует и в любой другой день, но сегодня в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, эта тема актуальна как никогда.

    - Как в Богатовской ЦРБ прошёл этот День, какие проведены мероприятия?

    - Ко Дню здоровья было приурочено проведение выездной вакцинации жителей района против новой коронавирусной инфекции.             7 апреля была организована выездная вакцинация мобильной медицинской бригадой в село Андреевка. Было вакцинировано 18 человек, половина из них прошли уже повторную вакцинацию, а также среди них шестеро жителей возрастом старше 60 лет. К тому же в этом селе был проведен осмотр жителей врачом общей практики и врачом-гинекологом. Врач-стоматолог посетил Андреевскую школу и провел осмотр учащихся и воспитанников детского сада. Ранее, 4 апреля, выездная вакцинация взрослого населения и подростков против новой коронавирусной инфекции была проведена в селе Съезжее.

    - В последние десятилетия можно наблюдать рост числа хронических неинфекционных заболеваний (сердечно-сосудистые заболевания, онкологические заболевания, хронические болезни органов дыхания, сахарный диабет). Существуют ли какие-то простые шаги по снижению риска их развития?

    - Простые шаги - это ведение здорового образа жизни и своевременное прохождение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, в том числе углубленной диспансеризации после перенесенной коронавирусной инфекции. 

    Диспансеризация и профилактические медицинские осмотры позволяют оценить состояние здоровья человека, выявить не только заболевания на ранних стадиях, но и своевременно выявить факторы риска развития этих заболеваний, а также произвести их коррекцию, то есть устранение и соответственно предотвращение их развития. С 15 марта у нас в полном объеме возобновилось проведение диспансеризации взрослого населения и профилактических осмотров. На данный момент обследования прошли более 200 наших жителей. Проведение диспансеризации и профосмотров продолжается, мы приглашаем всех жителей. Даже если вас ничего не беспокоит, уделите время своему здоровью. Эти ежегодные обследования необходимы для сохранения вашего здоровья.

    - Спасибо за беседу.

     

     



    Правительственные ссылки
    Президент Российской Федерачии Правительство Самарской области Электронное правительство Самарской области Самарская Губернская дума Социальный порта Самарской области МФЦ Самарской области ГосУслуги Мой бизнес Корпорация МСП
    Политика конфиденциальности
    Сайт использует сервисы веб-аналитики. Сервисы использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться и храниться на серверах в Российской Федерации. Сервисы будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о деятельности нашего сайта. Сервисы обрабатывают эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса. Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас в порядке и целях, указанных выше.
    Да, согласен
    Нет, отказаться.