Телефоны приёмной:
  • Меню
  • муниципальный район Богатовский » Для граждан » Газета Красное Знамя » Газета Красное знамя № 12 от 1 апреля 2022 года
    Уважаемые посетители сайта!

    Документы и информационные материалы администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещенные до 31.12.2020г. расположены на сайте по адресу http://old.mrbogatovskiy.ru


    C 31.12.2020 года в связи с переходом на новую технологическую платформу сайт администрации муниципального района Богатовский http://bogatoe.mrbogatovskiy.ru больше не поддерживается и переведен в архивный режим.


    Новые документы и информация администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещаются на данном сайте.

    Газета Красное знамя № 12 от 1 апреля 2022 года

    31 март 2022, Четверг
    492

    Призвание - дарить  людям  праздник

    В РАЙОННОМ ДОМЕ КУЛЬТУРЫ С. БОГАТОЕ СОСТОЯЛОСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ДНЮ РАБОТНИКА КУЛЬТУРЫ

    В этот праздничный день зрительный зал собрал большую часть представителей культуры Богатовского района - людей интересной, творческой, порою невероятно сложной, но очень нужной профессии.

    Собравшихся тепло поздравил с профессиональным праздником глава муниципального района Богатовский Вячеслав Киреев. Он отметил, что работники культуры создают в нашем мире красоту, дарят людям частичку своей души и помогают по-другому смотреть на мир. Затем вручил виновникам торжества заслуженные награды - почётные грамоты и благодарственные письма главы района.


    После торжественной части наступил момент творчества - для работников культуры состоялся праздничный концерт, в котором участвовали представители художественной самодеятельности культурных учреждений нашего района. Концерт открыла яркая песня в исполнении ансамбля народной песни "Богатея". Также перед зрителями выступили НХК "Шарм", НХК "Грация", театр-студия "Овация", вокалисты Светлана Шипулина и Марина Санникова, битбоксер Тарас Станин и группа "Элегия".

    Праздник удался на славу, подарив прекрасное настроение зрителям, дав заряд бодрости и вдохновения работникам культуры, чтобы творить и радовать жителей своими незабываемыми творческими проектами.


    Гуманитарная помощь для жителей ДНР и ЛНР

    Сразу же после объявления специальной военной операции на Донбассе стало понятно, что людям требуется поддержка не только словом, но и делом. В каждом уголке нашей страны развёрнуты пункты сбора. Самарская область принимает активное участие не только в отправке гуманитарных грузов на Донбасс, но и размещает эвакуированных жителей ДНР и ЛНР на территории губернии. 

    Богатовский район также не остался в стороне. 24 марта наш район передал на пункт сбора в город Самара для дальнейшей отправки в ДНР и ЛНР гуманитарную помощь для жителей, которые долгие 8 лет продолжают оставаться в своих жилищах, находясь под обстрелами националистических батальонов Украины. 

    Мы хоть и маленький район, но собрали значительную помощь для своих братьев-славян. Спасибо всем, кто принял участие! Вместе - мы сила, #своихнебросаем!


    Обсудили вопросы, наметили планы

    В нашем районе продолжаются встречи глав сельских поселений с жителями сел при участии главы муниципального района Богатовский Вячеслава Киреева.

    29 марта глава сельского поселения Богатое Владимир Марчук отчитался о проделанной работе за 2021 год перед жителями райцентра. На встрече также присутствовали заместитель главы района по строительству и ЖКХ, главный врач Богатовской ЦРБ, председатель совета ветеранов и инвалидов, представители МВД и пожарной охраны.


    Присутствующим был продемонстрирован видеоролик, рассказывающий о наиболее важных мероприятиях, которые удалось реализовать на территории поселения Богатое в прошедшем году. Встреча продолжилась отчетом Владимира Марчука. Основные вопросы, которые всегда затрагиваются в отчетах глав поселений за прошедший период - это исполнение бюджета по доходам и расходам, исполнение полномочий по решению вопросов местного значения.

    Так, главным направлением деятельности администрации сельского поселения Богатое в 2021 году являлось обеспечение жизнедеятельности сельчан, что включает в себя благоустройство общественных территорий, содержание дорог, организация электро-, тепло- и водоснабжения, сбора и вывоза мусора, обеспечение первичных мер пожарной безопасности и многое другое. Об этом и говорил глава поселения.

    В 2021 году в рамках реализации губернаторского проекта "СОдействие" в с. Кураповка была восстановлена подъездная дорога к детскому саду "Тополёк" по ул. Специалистов и дорога по ул. Фурманова. 

    В рамках реализации федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" установлена детская игровая площадка в с. Богатое по ул. Речная, оборудована спортивная волейбольная площадка в центральном парке с. Богатое.

    В рамках программы "Комплексное развитие сельских территорий" проведено устройство автомобильной парковки около многоквартирного жилого дома по ул. Чапаева с. Богатое, ремонт тротуара по          ул. Комсомольская, ремонт фасада СДК "МЭЗ" и ремонт фасада административного здания сельского поселения Богатое.

    В рамках модернизации и развития автомобильных дорог общего пользования местного значения в Самарской области проведен в райцентре ремонт дороги по ул. Чапаева, установлено ограждение по ул. Ленина, отремонтирована дорога по ул. Железнодорожная, осуществлен ремонт дороги по ул. Вокзальная на ст. Заливная.  Также произведено ежегодное обновление горизонтальной разметки пешеходных переходов в с. Богатое. Проведены работы по удалению опасных и аварийных деревьев в пос. Заливной, в с. Богатое по улицам Чапаева, Советская, Ленина, Максима Горького.

    Были установлены ограждения около площадки для сбора ТКО по ул. Энгельса. Производился вывоз мусора от площадок для сбора ТКО на территории сельского поселения Богатое. Проводился сезонный окос общественных территорий населённых пунктов поселения, а также механический окос улиц. Продолжается благоустройство детской игровой площадки в Кураповке. Проведена формовочная обрезка кустарников в сквере мемориального комплекса "Скорбящая мать", расчистка от старых сухих насаждений и обновление зелёных насаждений в центральном парке. Установлены информационные щиты на детских игровых и спортивных площадках на территории поселения. Проводилось зимнее содержание территории.

    Силами поселения была оборудована купель на реке Самара для массового купания на Крещение. А также проведены конкурсы на лучшее новогоднее оформление "Любимое сельское поселение в праздничном наряде" и конкурс художественного творчества "Новогодняя сказка 2021". Была установлена иллюминация в с. Богатое к Новому году.

    Далее с речью перед жителями выступил глава района Вячеслав Киреев, подробно остановившись на том, что сегодня происходит в районе, и поделился дальнейшими планами развития района. 

    В ходе встречи прозвучали вопросы, касающиеся оказания медицинских услуг, восстановления работы общественной бани. Были подняты вопросы, касающиеся обмеления озер, восстановления дорог, своевременного вывоза мусора и другие.

    В целом встреча прошла в формате конструктивного диалога. Все вопросы были взяты на контроль.


     

    Прививки от коронавируса - подросткам

    В Богатовскую центральную районную больницу поступила двухкомпонентная вакцина "Гам-Ковид-Вак-М" ("Спутник М"), которая предназначена для профилактики COVID-19 у детей от 12 до 17 лет. 

    Вакцинация - это важная составляющая здоровья и крайне необходимое условие для поддержания благополучия граждан. Иммунизация населения, от которой сегодня напрямую зависит достижение показателей нацпроекта "Здравоохранение",  поможет создать защиту от коронавируса в образовательных учреждениях и будет способствовать формированию коллективного иммунитета.

    "В Богатовском районе за три месяца текущего года выявлено 218 детей, заболевших коронавирусом. В настоящее время лечение проходят 14 детей, они находятся на амбулаторном наблюдении, - отметил заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Богатовской ЦРБ  Сергей Алпатов. - Важность вакцинации среди подростков от 12 до 17 лет обусловлена и тем, что они очень мобильны, вращаются в разных кругах, как в семье, так и среди своих сверстников. Сами они болеют зачастую легко, однако являются фактором передачи этой инфекции пожилым и невакцинированным людям. Иногда и подростки болеют тяжело, с сопутствующими формами заболевания. Вакцинация является одним из эффективных методов защиты от коронавирусной инфекции. В частности,  "Спутник М" - это младший брат "Спутника V", но дозировка меньше и рассчитана на этот возраст". 

    Перед прививкой подросток обязательно проходит осмотр врача-педиатра, в ходе которого у него измеряют температуру, пульс, давление и уровень кислорода в крови, определяют наличие или отсутствие противопоказаний. 


    "В первую очередь вакцинация показана детям, имеющим хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, бронхолегочной системы, часто болеющим детям. А в целом она показана всем подросткам, потому что они болеют ковидом практически также как взрослые  - со всеми рисками осложнений и вероятностью тяжелых форм, - отметила врач-педиатр Богатовской ЦРБ Анастасия Шанина. - Специально готовить ребенка к вакцинации не нужно. У ребенка должно быть нормальное самочувствие, отсутствие каких-либо жалоб. Через 10-14 дней после первой прививки у ребенка уже начинается формирование антител. Максимальный иммунитет отмечается примерно через три-четыре недели после второй прививки".

    Пятнадцатилетний Максим Карпов на вакцинацию от новой коронавирусной инфекции пришел вместе с мамой. "Вся наша семья привита, - поделилась мама подростка Татьяна Карпова. - Максим переболел коронавирусом в конце 2020 года, тогда заболевание он перенес более-менее легко. Считаю, что защита должна быть не только у взрослых, но и у детей, поэтому решили пройти вакцинацию".

    Также врач-педиатр Анастасия Шанина дала разъяснения по некоторым вопросам, которые возникают у родителей. 

    - Что является для ребенка противопоказанием для вакцинации от коронавируса?

    - Имеется несколько противопоказаний:

    - если у ребенка раньше была очень плохая переносимость вакцин с развитием тяжелых аллергических реакций;

    - если хронические заболевания находятся в стадии обострения;

    - если ребенок болеет в настоящий момент каким-то острым заболеванием.

    Также при серьезных заболеваниях нервной системы и гематологических проблемах нужно предварительно обсудить вопрос необходимости и возможности вакцинации с лечащим врачом.

    - Какие реакции после прививки могут возникнуть?

    - Могут возникнуть местные реакции - боль, покраснение, небольшой отек в месте инъекции. Они не требуют какой-то коррекции и проходят самостоятельно. Еще бывают системные реакции. Такие как подъем температуры тела, слабость, вялость. Это тоже не требует каких-то дополнительных вмешательств. Температуру тела нужно снижать. Только если она будет высокая - выше 38,5 градусов. В этом случае нужно принять жаропонижающий препарат на основе парацетамола или убупрофена.

    - На что нужно родителям в первую очередь после прививки у ребенка обращать внимание, какие симптомы могут сигнализировать, что что-то не так и нужно обратиться к медикам?

    - Маркеры, на которые следует обратить внимание: появление высыпаний на теле, выраженная слабость, очень высокий подъем температуры (выше 39 градусов).

    - Можно ли мочить место прививки и мыться?

    - Никаких ограничений нет, можно мыться и мочить место инъекции.



    Равиль ХАМЕТОВ, главный врач Богатовской ЦРБ: 

    "Уровень заболеваемости среди детей на данный момент достаточно высок. Чтобы его снизить и сохранить жизнь и здоровье подрастающего поколения, нужно вакцинироваться. На мой взгляд, это единственно-правильное решение. Данная вакцина входит в национальный календарь, только вакцинация поможет предотвратить данную инфекцию. Этого не нужно бояться! Приходите и не бойтесь. У нас работают грамотные специалисты, которые всё расскажут. Объяснят и помогут сделать правильный выбор. Вакцина проверенная, уже более 1000 подростков в Самарской области прошли вакцинацию. Только вакцинация поможет избежать тяжелого течения заболевания. Давайте сохраним здоровье и жизнь себе и своим близким!"

     

    Беседа с врачом-фтизиатром в рамках Всемирного дня борьбы против туберкулёза

    Всемирный день борьбы против туберкулёза - памятная дата, которая отмечается ежегодно 24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Цель Всемирного дня - широкое информирование населения о данном заболевании, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью, пропаганда здорового образа жизни среди детей и подростков, привлечение общественности к решению социальных вопросов профилактики распространения туберкулеза. Борьба с туберкулезом - приоритетная задача национального проекта "Здравоохранение".

    25 марта в сельскохозяйственном техникуме села Богатое и в школе села Печинено прошли встречи учащихся и педагогов с главным врачом Богатовской ЦРБ Равилем Хаметовым и врачом-фтизиатром Ольгой Козвониной.


    Мероприятие включало беседу по основным моментам, которые необходимо знать каждому человеку, чтобы не заболеть туберкулёзом. Учащиеся были проинформированы о профилактике туберкулёза, а именно о ведении здорового образа жизни и строгом соблюдении санитарно-гигиенических норм и правил. 

    "Профилактика туберкулёза начинается с регулярного обследования. Для раннего выявления заболевания - это проба Манту, которая проводится у детей в возрасте с 12 месяцев до 8 лет, а диаскинтест - с 8 до 17 лет. Подросткам с 15 лет один раз в год делается флюорография. Манту и диаскинтест - это не прививки, а диагностические пробы, которые позволяют обнаружить наличие микобактерии в организме, а диаскинтест показывает активность состояния возбудителя. Конечно, важна вакцинация в детском возрасте. Прививку БЦЖ делают еще в роддоме новорожденным детям на 3-7 сутки жизни. Кроме специфической профилактики - есть и неспецифическая. Это хорошее питание, активный образ жизни, здоровое окружение взрослых вокруг ребёнка, закаливающие процедуры, соблюдение режима труда и отдыха, элементарных правил гигиены - необходимо следить за собой, своим внешним видом. Туберкулёз сегодня является предотвратимым заболеванием, если обнаружен вовремя", - рассказала Ольга Ивановна.

    В Богатовском районе за первый квартал 2022 года выявлен один человек, впервые заболевший туберкулезом, и один - с рецидивом туберкулеза. В течение двух лет заболеваемость туберкулезом в районе составляет 28,2 на 100 тыс. населения.  В 2021 году от туберкулеза умер один человек. Количество больных активным туберкулезом значительно снизилось. Детей, больных туберкулезом, в районе нет. 

    Также в ходе встречи главный врач Богатовской ЦРБ Равиль Хаметов рассказал учащимся о необходимости вакцинации против новой коронавирусной инфекции.

    "Вакцинация подростков может усилить иммунную прослойку и не давать таких всплесков последующих волн COVID-19, вирусу будет тяжелее распространяться в популяции и ход вспышек инфекции замедлится. Коронавирус - это прорывная инфекция, которая атакует восприимчивые слои населения - непривитых или непереболевших", - отметил Равиль Зиннюрович.



    Правительственные ссылки
    Президент Российской Федерачии Правительство Самарской области Электронное правительство Самарской области Самарская Губернская дума Социальный порта Самарской области МФЦ Самарской области ГосУслуги Мой бизнес Корпорация МСП
    Политика конфиденциальности
    Сайт использует сервисы веб-аналитики. Сервисы использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться и храниться на серверах в Российской Федерации. Сервисы будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о деятельности нашего сайта. Сервисы обрабатывают эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса. Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас в порядке и целях, указанных выше.
    Да, согласен
    Нет, отказаться.