Телефоны приёмной:
  • Меню
  • муниципальный район Богатовский » Для граждан » Газета Красное Знамя » Газета Красное знамя № 11 от 25 марта 2022 года
    Уважаемые посетители сайта!

    Документы и информационные материалы администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещенные до 31.12.2020г. расположены на сайте по адресу http://old.mrbogatovskiy.ru


    C 31.12.2020 года в связи с переходом на новую технологическую платформу сайт администрации муниципального района Богатовский http://bogatoe.mrbogatovskiy.ru больше не поддерживается и переведен в архивный режим.


    Новые документы и информация администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещаются на данном сайте.

    Газета Красное знамя № 11 от 25 марта 2022 года

    24 март 2022, Четверг
    573

     #CвоихНеБросаем

    Под таким лозунгом 16 марта состоялся в Богатовском районе автопробег в поддержку Президента Российской Федерации В.В. Путина и спецоперации российских военных по защите Донецкой и Луганской народных республик.

    Морозным днем центральную площадь села Богатое заполнили машины, украшенные флагами и  буквой Z, которая стала неофициальным символом поддержки военной операции по освобождению Донбасса. Всех собравшихся объединяло одно - поддержать действия нашего государства на Украине, решение Президента РФ и тех ребят, которые выполняют сегодня свой воинский долг. Представители органов власти, ветеранские общественные организации патриотической направленности, молодежь, члены партии "Единая Россия " и жители села  продемонстрировали свою позицию в поддержку решений президента и действий наших вооружённых сил по защите людей Донбасса.

    Старт патриотической акции дал глава муниципального района Богатовский Вячеслав Киреев. Он также поучаствовал в массовом автопробеге.


    "Данная акция проходит на всей территории России. Мы желаем нашим ребятам вернуться живыми и невредимыми и сегодняшним пробегом хотим поддержать их. Душою и сердцем мы с теми, кто с оружием в руках защищают Донбасс, защищают граждан России",- обратился к собравшимся жителям глава  района.

    Затем украшенные флагами автомобили отправились по улицам села. Пешеходы приветствовали участников автопробега, размахивая руками, а водители встречных машин сигналили и мигали фарами.


    "Наш автопробег получился масштабным, и не приходится сомневаться, что каждого из его участников, как и нас, очевидцев, патриотические чувства просто переполняют", - поделились жители райцентра.

    Несомненно, все, кто присутствовал в этот день  на  центральной площади села Богатое, были едины в своих мыслях, мнении и мечтах о свободе, мире и процветании великой России!


    Сходы  граждан  продолжаются

    В районе продолжаются традиционные собрания жителей с главами сельских поселений. Они проходят в каждом сельском поселении. Именно на таких встречах жители заслушивают отчет глав поселений о работе, проведенной за прошедший год, и могут напрямую задать все волнующие их вопросы, высказать свои пожелания и претензии.

    16 марта такие сходы состоялись в сельском поселении Печинено. Для живого диалога двери гостеприимно распахнули сельские Дома культуры в селах Тростянка и Печинено. На встречи  прибыли  глава муниципального района Богатовский Вячеслав Киреев, глава сельского поселения Печинено Алексей Трегубов, главный врач Богатовской ЦРБ Равиль Хаметов, а также представители служб и ведомств района.

    В начале сходов с отчетом о проделанной работе за 2021 год выступил глава сельского поселения Алексей Трегубов. Он отметил, что бюджет поселения на 2021 составлял 12 млн. 89 тысяч рублей. Расходы составили 13 млн. 777 тысяч рублей. Большая часть финансов ушло на благоустройство сел, пожарную безопасность, общегосударственные вопросы, расходы на содержание дорог и расходы на содержание органов местного самоуправления.

    В 2021 году сельское поселение участвовало в программе "Комплексное развитие сельских территорий", благодаря этому была проведена модернизация уличного освещения села Печинено. Также дополнительно были приобретены контейнеры для сбора ТБО. Поселение участвовало в программе поддержки инициатив населения "СОдействие", благодаря программе был проведен ремонт памятника в селе Тростянка, а также облагорожена прилегающая к нему территория. В селе Федоровка в 2021 году была заасфальтирована часть дороги по улице Первомайская, также проведен ремонт дороги в селе Печенено по улице Молодежная. На пляжи озер Широкое, Черное и Духовое завезен песок. Проведены: обработка от клещей территории школ, садов, спортивных площадок, дезинфекция и дератизация контейнерных площадок. Также осуществлялись мероприятия по обработке карантинных растений в рамках программы министерства сельского хозяйства. Проведены мероприятия по благоустройству - спил аварийных деревьев в поселке Центральный и в селе Тростянка, окос травяной растительности на территории населённых пунктов.

    В завершение своего доклада глава сельского поселения рассказал о планах на 2022 год - проведение модернизации освещения села Тростянка и поселка Духовой, также уже подана заявка на участие в проекте по установке детской площадки в селе Федоровка.

    В ходе встречи было заслушано выступление главы района Вячеслава Киреева о проделанной работе за 2021г. в целом на территории района. Затем с докладом о перспективах развития медицины в Богатовском районе выступил главный врач Равиль Хаметов.

    Во время сходов жители делились наболевшими проблемами. Селяне попросили содействия в расширении площади кладбищ, установке дополнительных контейнеров для сбора мусора, очистке снега и затронули многие другие жизненно важные темы. Ни одно из обращений не осталось без внимания, все они взяты на контроль для дальнейшего рассмотрения.

     *  *  *

    17 марта собрание граждан состоялось в пос. Центральный. Здесь жители поселка также заслушали доклад о проделанной работе администрацией сельского поселения Печинено за 2021 год. В ходе своего выступления глава поселения Алексей Трегубов  сообщил о планах работы на текущий год. 

    Так, за счет дорожного фонда планируется провести ямочный ремонт дорожного покрытия по улицам Чиркова и Комарова в с. Тростянка, в пос. Центральный запланировано установить "лежачий полицейский" перед пешеходным переходом около детского сада. Будет отремонтирован переезд ул. Юбилейная и ул. Колхозная в с. Печинено.  В рамках пожарной безопасности в этом году в пос. Горский будет сделан искусственный водоем. Поданы две заявки на участие в губернаторском проекте "СОдействие"  с проектами по установке детской площадки в с. Федоровка и модернизации уличного освещения в пос. Духовой.

    Глава района Вячеслав Киреев поделился о том, что на сегодняшний день сделано в районе и что планируется сделать в текущем году. Прежде всего, большая работа была проведена по строительству и запуску новых девяти современных котельных, в Богатовскую ЦРБ поступило новое медицинское оборудование на 100 млн. рублей,  приведены в надлежащее состояние в рамках благоустройства территории центрального рынка, стадиона в с. Богатое. Глава района рассказал о планах по ремонту систем водоснабжения и канализации, капремонту двух детских садов в райцентре. 

     Главный врач Равиль Хаметов поделился информацией о режиме работы Богатовской ЦРБ, о новом медоборудовании, о ковидном госпитале и необходимости вакцинации и ревакцинации граждан. 

    В завершение своего выступления он пригласил жителей найти время и возможность пройти профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию, которые способствуют раннему (своевременному) выявлению хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития. А переболевшим COVID-19 нужно пройти углубленную диспансеризацию. Ковид - это опасная инфекция и даже после выздоровления человек может не подозревать о возможных серьезных последствиях. Вовремя обнаружить их, поставить диагноз и предпринять все меры - есть основная задача врачей.

    Жители задавали вопросы  по поводу отсутствия врача общей практики в ОВОП с. Печинено, работы фельдшера в ФАПе и состояния самого ФАПа в поселке, а также о газификации населенных пунктов, отсутствия пассажирских перевозок автобусом и ряд других вопросов. 

     

    В честь воссоединения Крыма с Россией

    18 марта в Богатовском районе, как и во всех уголках нашей большой страны, прошли праздничные мероприятия в честь важнейшего события в её истории -  воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. 

    На центральной площади села Богатое состоялся концерт-митинг. Вместе с общественностью в патриотическом мероприятии приняли участие  молодежь, учащиеся школ района. Именно такие мероприятия способствуют сохранению исторической памяти и просвещению молодого поколения, что отвечает задачам национального проекта "Образование", направленного на патриотическое воспитание граждан РФ. 

     "8 лет назад граждане России показали небывалый патриотизм и поддержали жителей Крыма и Севастополя в их желании вернуться к родным берегам, - отметила заместитель главы муниципального района Богатовский по социальным вопросам Елена Артемьева. - Мы уже тогда понимали, что речь идет не только о территории Крыма, а о миллионах русских, которым была нужна наша помощь и поддержка, об истоках духовности и государственности. Жители Крыма как один пришли на референдум и проголосовали за воссоединение с Россией. Мне хочется, чтобы сегодня все понимали, что будущее России - наше с вами будущее, которое зависит от каждого из нас. Если каждый будет неравнодушен, будем сплоченными и едиными, то Россия переживет все невзгоды и тяготы, которые сегодня на нее выпали и станет еще сильнее".

    В рамках праздничного мероприятия выступили солисты районного Дома культуры с. Богатое Виктор Попов и Светлана Шипулина, а курсанты военно-патриотического клуба "Гвардия" представили показательное выступление. 


    В завершении праздника зрители стали  участниками флешмоба  "За Родину! За веру! За Россию!". Они выстроились в "Z" - знак поддержки проведения специальной военной операции на Украине, а курсанты ВПК "Гвардия" развернули большой триколор.

     

    Открытые окружные соревнования "Крылатая пехота"

    В марте исполнилось 20 лет со дня подвига воинов-десантников 6-й роты 2-го батальона 104-го полка Псковской дивизии ВДВ в Аргунском ущелье Чечни. 

    Они ценой своей жизни не пропустили более двух тысяч боевиков террориста Хаттаба и банд ваххабитов Басаева, пытавшихся захватить часть территории Дагестана. Российские десантники стали примером настоящего мужества и героизма. Теперь на них равняется уже новое поколение. Эти ребята, возможно, в будущем пополнят ряды "Крылатой пехоты".

    В рамках нацпроекта "Образование" в Богатовском районе постоянно проводятся мероприятия патриотической направленности. В память о подвиге в селе Богатое            19 марта прошли открытые окружные соревнования "Крылатая пехота". Собрались 20 команд ВПО муниципальных районов Богатовский, Ставропольский, Похвистневский и Кинель-Черкасский, городов Самара, Тольятти, Жигулевск и Отрадный.

    В программе соревнований для юных десантников были заявлены нормативы по физической, огневой и военной подготовке, стрельба из пневматической винтовки, метание ножей и военно-историческая викторина. Эти соревнования проходят во второй раз и главные эмоции участники получают, участвуя в эстафете. Чтобы ее пройти, нужно не только продемонстрировать свою физическую подготовку, но и собрать в кулак все свои морально-волевые качества, показав настоящий десантный характер. 

    Здесь всё по-взрослому. Пока одни демонстрируют виртуозное владение оружием, другие отрабатывают первую медицинскую помощь.

    Кстати в строю немало девушек. Например, Анастасии Медведевой, воспитаннице ВПК "Гвардия", военная форма к лицу. "Эти соревнования для меня являются особенными, ведь каждый год они посвящаются какой-либо знаменательной дате или событию. Сами соревнования проходят в уютной атмосфере, так как военно-патриотический клуб "Гвардия" дружелюбно встречает всех участников. Думаю, что каждый запомнил эти соревнования", - поделилась она.

    Соревнования проходили в 2 возрастных категориях, в командном и личном зачете. Итоги жаркой, но дружеской соревновательной борьбы таковы:

    Младшая в/к, командный зачет:

    - ВПК "Гвардия" м.р. Богатовский,

    - ВПК "Тигр" м.р. Кинель-Черкасский,

    - ВПК "Каскад", Центр Плотниковых.

    Старшая в/к, командный зачет:

    - МАУ Центр "Авангард-Самара",

    - ВПК "Гвардия" м.р. Богатовский,

    - ВПК "Каскад", Центр Плотниковых.

    В личном зачете лучшие результаты показали:

    Владимир Шеинов, ВПК "Дельта" (ст.в/к),

    Анастасия Медведева, ВПК "Гвардия" (ст.в/к),

    Марина Аксенова, МАУ Центр "Авангард-Самара" (ст.в/к),

    Анастасия Барашкина, ВПК "Патриот" (мл.в/к),

    София Рахметова, ВПК "Тигр" (мл.в/к),

    Дмитрий Усков и Кирилл Радица, ВПК "Гвардия" (мл.в/к

     

    Правительственные ссылки
    Президент Российской Федерачии Правительство Самарской области Электронное правительство Самарской области Самарская Губернская дума Социальный порта Самарской области МФЦ Самарской области ГосУслуги Мой бизнес Корпорация МСП
    Политика конфиденциальности
    Сайт использует сервисы веб-аналитики. Сервисы использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться и храниться на серверах в Российской Федерации. Сервисы будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о деятельности нашего сайта. Сервисы обрабатывают эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса. Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас в порядке и целях, указанных выше.
    Да, согласен
    Нет, отказаться.