Телефоны приёмной:
  • Меню
  • муниципальный район Богатовский » Для граждан » Газета Красное Знамя » Газета Красное знамя № 5 от 11 февраля 2022 года
    Уважаемые посетители сайта!

    Документы и информационные материалы администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещенные до 31.12.2020г. расположены на сайте по адресу http://old.mrbogatovskiy.ru


    C 31.12.2020 года в связи с переходом на новую технологическую платформу сайт администрации муниципального района Богатовский http://bogatoe.mrbogatovskiy.ru больше не поддерживается и переведен в архивный режим.


    Новые документы и информация администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещаются на данном сайте.

    Газета Красное знамя № 5 от 11 февраля 2022 года

    05 февраль 2022, Суббота
    446

    В  Богатовской  ЦРБ  новый  руководитель

    В ФЕВРАЛЕ НА ДОЛЖНОСТЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ЦЕНТРАЛЬНОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ БОГАТОВСКОГО РАЙОНА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАСТУПИЛ ХАМЕТОВ РАВИЛЬ ЗИННЮРОВИЧ.


    СПРАВКА. Равиль Зиннюрович Хаметов, 1986 года рождения. Кандидат медицинских наук. Имеет 3 высших образования - медицинское, юридическое и экономическое, шесть действующих сертификатов (онкология и организация здравоохранения и общественного здоровья, акушерство и гинекология, урология, хирургия, УЗИ).

    10 лет проработал в ГБУЗ СОКОД, занимался онкоурологией, абдоминальной хирургией, общей онкологией и паллиативной помощью. В 2020 году был назначен главным врачом Исаклинской ЦРБ. За время работы, в районе отмечен низкий показатель смертности по ковиду и другим нозологиям.  Лично принимал участие в мобильной ковидной бригаде и в лечении в ковидном госпитале. Шесть месяцев был заместителем главного врача Волжской ЦРБ по клинико-экспертной работе. Имеет почетный знак за служение людям от губернатора Самарской области.

    За время работы занимался онкологией, хирургией, урологией, УЗИ, акушерством и гинекологией, тяжелыми паллиативными больными с хроническим болевым синдром.  Проводил мастер классы и обучение персонала. Военнообязанный. Офицер запаса. Старший лейтенант медицинской службы.

    Равиль Зиннюрович убежден, что у Богатовской ЦРБ большие возможности. В интервью для нашей газеты он рассказал о ближайших перспективах и отдалённых планах работы. 


    - Вы давно работаете в медицине, знаете изнутри "болевые точки" учреждений здравоохранения. Поделитесь задачами, поставленными на ближайшую перспективу. Какие преобразования Вы планируете в стационаре, в поликлинике?

    - В 2021 году по всей стране стартовала  масштабная модернизация здравоохранения - программа расширения и доступности медицинской помощи. В эту модернизацию входит первичное звено, то есть комплексный ремонт и оснащение медицинским оборудованием и техникой медицинских учреждений. Мы также попадаем под реализацию данного проекта. Работа по ремонту запланирована большая, все расписано по годам.


    - Когда и где будет ремонт наших медучреждений- поликлиники, стационара, офисов врачей общей практики и фельдшерско-акушерских пунктов?  

    - В этом году запланирован ремонт ФАПа в селе Печинено, в 2023 году поликлиники Богатовского района, до 2025 года будет построен новый ФАП в поселке Центральный. Конечно, хочется преобразовать районную больницу, чтобы  создать комфорт и уют, как для сотрудников, так и для сельчан, которые будут обращаться за медицинской  помощью.

    - Каким оборудованием сегодня располагает  ЦРБ? 

    - На данный момент в больницу поступило новое цифровое рентген оборудование, шесть аппаратов ЭКГ, эндоскоп, который может выполнять фиброколоноскопию и фиброгастроскопию, также нам стало доступно холтеровское мониторирование, современная ультразвуковая диагностика. В планах пополнение автопарка новыми автомобилями, которые должны поступить до конца 2025 года - это машины скорой помощи, неотложной помощи для доставки медицинского персонала и пациентов. 

    - Всеми ли врачебными кадрами укомплектована наша районная больница? Ожидается ли приток молодых кадров в этом году?

    - Укомплектованность кадров не в полном объёме, требуется и врачебный состав, и средний медперсонал - медсестры и фельдшера. Мы с Главой района сейчас ведем переговоры относительно того, чтобы привлечь специалистов в наш район, за счет создания комфортных условий проживания, за счет оплаты аренды жилья. Ведь если есть работа, есть жилье, соответственно человек будет заинтересован. 

    - Нельзя не затронуть одну из насущных тем - COVID-19. Прокомментируйте, пожалуйста, как складывается обстановка в целом у нас в районе.

    - В нашем районе по сравнению с другими ситуация с ростом новой коронавирусной инфекции средняя. И конечно, общими усилиями мы можем этот рост сдержать, в этом нам поможет соблюдение всех мер по профилактики и вакцинация. Омикрон - новый штамм коронавирусной инфекции имеет высокую контагиозность. Заражение людей происходит быстро, сейчас много болеет детей в том числе. Ситуацию мы держим под контролем - проводим все противоэпидемиологические мероприятия: это и соблюдение социальной дистанции, масочного режима среди сотрудников, среди населения, обработка помещений и рук. Замечу, что в профилактике коронавируса участвует весь персонал больницы. 

    Если человек заболевает, необходимо максимально изолироваться, на предприятиях работодатели должны следить за температурным режимом, чтобы вовремя выявлять заболевших. 

    Конечно, хочется напомнить о вакцинации. Сегодня это самый эффективный способ предотвратить инфекцию. В свое время вакцинация помогла человечеству справиться с бушующими эпидемиями. Будем вакцинироваться, создадим коллективный иммунитет, а значит уйдем от инфекции. Особенно, это касается населения 60+ и людей с хроническими заболеваниями (сахарный диабет), люди, которые перенесли инфаркт миокарда и инсульты,  ряд других хронических заболеваний. 

    В районе хорошие показатели по вакцинации среди населения в возрасте 60+, также мы в лидерах по ревакцинации. 

    Мы активно взаимодействуем с социальными службами, которые помогают нам вести разъяснительную работу среди людей пожилого возраста, - актуализируют иммунизацию и предоставляют нам списки желающих пройти вакцинацию. Ведется работа с маломобильным населением, кто не может посетить поликлинику. Мобильные бригады выезжают вакцинировать на дом. Такое же взаимодействие по вопросам иммунизации у нас с администрацией района, с общественными организациями - со всеми заинтересованными органами и структурами. 

    Вместе, доверяя друг другу, мы можем выйти из этой ситуации и преодолеть болезнь.

    - Как вы считаете, главврач - должность больше медицинская или всё-таки административная? 

    - Основная цель профессиональной деятельности главного врача - это обеспечение деятельности организации здравоохранения, направленной на укрепление общественного здоровья и совершенствование управления медицинской организацией. Конечно, должность предполагает множество функций, в том числе и административную. Моя задача повысить целевые показатели, улучшить структуру медицинского учреждения, повысить качество жизни пациентов, снизить заболеваемость и смертность, чтобы наш район был в лидерах по всем показателям. К тому же оснащение больницы, новое оборудование, наличие ФАПов в отдаленных населенных пунктах  позволяет нам полноценно оказывать качественную медицинскую помощь. 

    - Равиль Зиннюрович, спасибо за беседу! Уверены, что совсем скоро у пациентов Богатовской ЦРБ не останется поводов для нареканий к работе учреждения.

     

    Почтили  память  защитников  Сталинграда

    2 февраля в России отметили 79-ю годовщину победы советских войск в Сталинградской битве. Это один из Дней воинской славы. 

    В районной модельной библиотеке "ПРОдвижение" прошел урок мужества "Сталинградская битва". В уроке приняли участие Воспитанники ВПК "Гвардия" 1-5 отделение. Такие мероприятия способствуют воспитанию молодежи на героических традициях родной земли, воспитывают в них духовные и волевые качества, необходимые для развития полноценного гражданина российского общества. Эти задачи отвечают федеральному проекту "Патриотическое воспитание" в рамках национального проекта "Образование".

    Ожерельева Елена Викторовна подготовила материал и рассказала о нелегких днях войны на одном дыхании. "Героями Сталинграда восхищался весь мир. Сегодня о той легендарной битве некоторые забывают. Но мы помним. Память о героях Сталинграда должна жить вечно", - подчеркнула Елена Викторовна.

    Сталинградская битва - одна из крупнейших в Великой Отечественной войне. Она длилась 200 дней и ночей, с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года, и проходила на огромной территории - свыше 100 тысяч квадратных километров. В отдельные периоды в ней участвовало около 2 миллионов человек с обеих сторон, до 2 тысяч танков, до 2 тысяч самолётов и до 26 тысяч орудий и миномётов. Воевавшие в Сталинградской битве внесли решающий вклад в достижение коренного перелома в Великой Отечественной войне. Советские вооружённые силы перехватили стратегическую инициативу и удерживали её до конца войны.

    В честь героической обороны города 22 декабря 1942 года была учреждена медаль "За оборону Сталинграда", которой наградили более 750 тысяч участников битвы.

    1 мая 1945 года в приказе Верховного главнокомандующего Сталинград был назван городом-героем. 8 мая 1965 года в ознаменование 20-летия победы в Великой Отечественной войне город-герой Сталинград был награждён орденом Ленина и медалью "Золотая Звезда".

    Также ребята посмотрели кадры кинохроники Сталинградской битвы. Они погрузились в далекое военное время, перед их глазами предстали тяжелые бои сталинградского фронта.

    После урока мужества воспитанники ВПК "Гвардия" заступили на пост № 1 у мемориала "Скорбящая мать".


    Прошло уже 79 лет, но мы храним память о тех, кто положил начало концу той Великой войне в те далёкие, студёные февральские 200 дней и ночей. Их подвиг учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.


    Юрист "Точки опоры - Самара" проконсультировал ветеранов Богатовского района

    2 февраля специалисты правового центра "Точка опоры - Самара" Самарского регионального отделения "БОЕВОГО БРАТСТВА" провели бесплатную юридическую консультацию для ветеранов Богатовского района. Встреча с ветеранами прошла в зале заседаний администрации.


    Правовое просвещение, повышение правовой грамотности, информирование целевых групп проекта о предоставленных им правах и льготах, расширение аудитории обратившихся за правовой помощью являются важными задачами данного мероприятия и отвечают целям национального проекта "Демография". 

    Правовой центр "Точка опоры" реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации и нацелен на безвозмездную правовую помощь для ветеранов боевых действий, членов их семей, членов семей погибших (умерших) военнослужащих.

    Руководитель центра Салават Аюкасов дал разъяснения о исполнении судебного решения, направлении на лечение, льготах на проезд и праве на получение земельного участка. Собравшимися, были заданы вопросы организаторам встречи, которые касаются обеспечения лекарствами, а так же в области пенсионного и жилищного обеспечения. Некоторые из них требуют глубокого правового анализа с целью последующей реализации ветеранами своих прав на социальную поддержку со стороны Государства. Участникам мероприятия разъяснен порядок обращения за правовой помощью в "Точку опоры".

    Правительственные ссылки
    Президент Российской Федерачии Правительство Самарской области Электронное правительство Самарской области Самарская Губернская дума Социальный порта Самарской области МФЦ Самарской области ГосУслуги Мой бизнес Корпорация МСП
    Политика конфиденциальности
    Сайт использует сервисы веб-аналитики. Сервисы использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться и храниться на серверах в Российской Федерации. Сервисы будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о деятельности нашего сайта. Сервисы обрабатывают эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса. Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас в порядке и целях, указанных выше.
    Да, согласен
    Нет, отказаться.