Телефоны приёмной:
  • Меню
  • муниципальный район Богатовский » Для граждан » Газета Красное Знамя » Газета Красное знамя № 49 от 17 декабря 2021 года
    Уважаемые посетители сайта!

    Документы и информационные материалы администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещенные до 31.12.2020г. расположены на сайте по адресу http://old.mrbogatovskiy.ru


    C 31.12.2020 года в связи с переходом на новую технологическую платформу сайт администрации муниципального района Богатовский http://bogatoe.mrbogatovskiy.ru больше не поддерживается и переведен в архивный режим.


    Новые документы и информация администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещаются на данном сайте.

    Газета Красное знамя № 49 от 17 декабря 2021 года

    16 декабрь 2021, Четверг
    531

    “Елка  желаний”  исполняет  мечты

    Новый год - время чудес и исполнения самых сокровенных желаний. Благотворительная акция "Елка желаний" - уже традиционная и всё более масштабная - стартовала в Богатовском районе.

      Проект входит в президентскую платформу "Россия - страна возможностей". Его цель - подарить ощущение праздника и чувство новогоднего волшебства людям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации. Акция проходит с 2018 года на всей территории РФ и каждый год она объединяет тысячи  неравнодушных граждан, которые безвозмездно творят добрые дела.


    Поддержка семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, является одной из ключевых задач нацпроекта “Демография”.

     14 декабря в районном Доме культуры состоялось открытие "Ёлки желаний".  В фойе РДК почетное место заняли новогодние ёлочки, украшенные открытками-пожеланиями. Дети - сироты, оставшиеся без попечения родителей, из многодетных, малообеспеченных семей, из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, те, кто тяжело болеет, написали письма Деду Морозу с рассказами о своих самых сокровенных мечтах. А в роли Деда Мороза выступили: глава муниципального района Богатовский, главы сельских поселений, предприниматели и просто неравнодушные люди. Все они помогут исполнить мечты ребят и подарить им настоящее чудо.

    "Для детей важна вера в чудеса, в то, что действительно исполняются желания, которые они загадали. Это прекрасная возможность подарить праздник тем, кто его особенно ждет", - прокомментировал глава района Вячеслав Киреев.


    Депутаты "Единой России" также присоединились к Всероссийской акции "Ёлка желаний".  "Очень рад быть участником этого замечательного мероприятия. Детский возраст - то самое время, когда запоминаются самые яркие впечатления: ожидание подарка под ёлкой, исполнение желаний, вера в Деда Мороза. Несомненно, приятно стать добрым волшебником", - поделился депутат Самарской губернской думы Леонид Сомов.


    "Акция "Ёлка желаний" дает возможность сделать ребят счастливее. Приятно, что я могу тоже подарить положительные эмоции и радостные моменты детям. Сказка должна  приходить в каждый дом и особенно накануне Нового года", -  сказал депутат Самарской губернской думы Дмитрий Холин.

    Удочка, конструктор, ноутбук, энциклопедия, чемоданчик юного художника, беспроводные наушники, лыжи, железная дорога и многое другое - такие простые и понятные желания детей, которые сделают их немного счастливее. 

    Уже совсем скоро, 22 декабря, в районном Доме культуры состоится вручение новогодних подарков, и у ребят исполнятся  новогодние пожелания.


    Проведена  опиловка  деревьев в  селе  Богатое

    Деревья могут представлять серьезную опасность: широко разросшиеся кроны создают угрозу для линий электроснабжения и зданий, для автомобилистов и пешеходов. Ответственность за спил аварийных деревьев лежит на органах местного самоуправления. Благоустройство территории и повышение комфорта жизни населения являются приоритетными задачами нацпроекта "Жильё и городская среда".

    С целью избежания аварийных ситуаций на дорогах в селе Богатое были выполнены работы по опиловке деревьев на улицах Чапаева и Громова.  По контракту были опилены ветви 35 деревьев.


    "Работы проводились силами ИП Кондратьев Е.И. с использованием специализированной техники. Отпилив свисающие ветви, рабочие погрузили их в транспорт для вывоза на свалку", - рассказала ведущий специалист по благоустройству и санитарному порядку сельского поселения Богатое Татьяна Барсукова.

    "Хорошо, что провели опиловку. Ведь старые деревья все больше разрастаются и создают угрозу как проезжающему транспорту, так и  проходящим людям. Теперь дорога стала безопасной", - поделился житель  с. Богатое Анатолий Лялькин.


    На каток всем селом

    Как только начали крепчать морозы  в ряде населенных пунктов нашего района стали заливать катки - излюбленное место всех, кто любит активный отдых на свежем воздухе. Формирование у населения мотивации к здоровому образу жизни и привлечение к занятиям физкультурой являются приоритетными задачами нацпроекта "Демография".

    В селе Аверьяновка открылась "Авер Арена" - на территории школы залито ледовое поле. После занятий девчонки и мальчишки с удовольствием бегут на каток покататься и вволю погонять шайбу.


    Однако, чтобы популярная зимняя забава, катание на коньках, стала доступна для жителей Аверьяновки, была проделана очень большая работа. Директор школы Сергей Семин вспомнил, как все начиналось: "Начиная с 1984 года, каждый год мы заливаем каток. В 2009 году был реализован коллективный проект, за которым стоит большой труд людей, добровольцев и энтузиастов. Наш каток приобрел тот вид, который имеет сейчас. Над масштабным сооружением работали все: кто доски носил, кто их прибивал, кто красил, строгал, а кто-то бетонировал столбы. К 19 декабрю 2009 года работы были завершены. Состоялось  открытие, на котором присутствовал представитель министерства спорта Самарской области".


    По словам Сергея Викторовича, самым главным стимулом для осуществления данного проекта стало желание организовать досуг сельских ребят в зимнее время. Спорт и физические занятия на свежем воздухе всегда благоприятно сказываются на их здоровье. 

    "Впереди еще несколько зимних морозных месяцев, - отметил в беседе Сергей Викторович, - очень важно, чтобы дети занимались спортом и физической культурой, выходили гулять, а не проводили время за экранами компьютеров и телевизоров. Даже в вечернее время на ледовой площадке светло. Очень хотелось бы для удобства наших посетителей организовать пункт проката коньков. Это было бы удобно. 

    В общем, приходите и катайтесь! Здесь рады всем".


    "Студент года"

    В Самаре в "МТЛ Арене" состоялось подведение итогов областного конкурса "Студент года". В торжественной церемонии награждения юбилейного десятого конкурса принял участие губернатор Дмитрий Азаров. 

    Конкурс по присуждению премии в области развития профессионального образования Самарской области "Студент года 2021" проводится с 2012 года. Его главная цель - выявление и поощрение лучших студентов образовательных организаций, студенческих объединений за достижения, направленные на развитие науки, спорта, культуры, творчества, образования, общественной и волонтерской деятельности. "Студент года" - один из самых престижных конкурсов в студенческой среде региона, с 2015 года он является региональным этапом одноименной российской национальной премии. За 10 лет в областном конкурсе приняли участие более 3000 обучающихся региональных вузов и ссузов. 

    Студенты ГБПОУ "БГСХТ имени Героя Советского Союза Смолякова И.И." принимают активное участие в данном конкурсе. В этом году пятеро студентов под руководством педагогов: В.В. Вельмейкиной, А.Н. Жильцовой, М.И. Марковой, А.С. Захарова подали заявки на заочный этап конкурса. Валентина Горбунова, Кнарик Иванова, Марк Марков прошли в очный этап, ездили защищать честь своего техникума и района в ДОЛ "Салют", где проходил трехдневный выездной очный этап конкурса "Студент года 2021" .


    В рамках торжественной церемонии, ведущими которой были самарский радиоведущий Антон Самохвалов и актриса, чемпионка КВН, участница федеральных телепроектов Екатерина Моргунова, премии были вручены по 13 номинациям (десять индивидуальных и три командных). Также были отмечены лауреаты в номинации "За верность выбранному пути" - те, кто не стал победителем, но проявил особые успехи в своем направлении деятельности. Наш студент Марк Марков был отмечен в данной номинации, девушки же получили сертификат участника. Желаем ребятам двигаться только вперед. 


    В  “Точке  роста”не  до  скуки

    Вот уже более двух лет на базе Богатовской школы действует центр образования гуманитарного и цифрового профиля "Точка роста". Он был создан одним из первых в Самарской области в рамках реализации федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" в 2019 году и с тех пор не пустует. 

    Цель работы центра "Точка роста" - повысить качество подготовки школьников, развить у них современные технологические и гуманитарные навыки. Для решения этих задач были изменены рабочие программы таких школьных предметов, как "Технология", "Информатика", "Основы безопасности жизнедеятельности". 

    В школьном Центре образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" всегда "кипит жизнь". На уроках ребята занимаются 3D-моделированием, осваивают работу с квадрокоптерами, шлемами виртуальной реальности, учатся оказывать первую медицинскую помощь, отрабатывая навыки на современных тренажерах-манекенах. Также ребята получают дополнительное образование, занимаясь медиатворчеством, проектной деятельностью или шахматами. А на базе кабинета проектной деятельности проводятся социокультурные мероприятия.

    "Центр "Точка роста" - это уникальная среда для ускоренного развития детей по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям, оснащенная высокотехнологичным оборудованием, - рассказывает учитель технологии А.С. Дмитриев. - Школьники обучаются проектной деятельности, ТРИЗ, 4К-компетенциям, решению реальных производственных задач. В учреждении функционируют четыре направления - квантума: робо-квантум, IT-квантум, квантум виртуальной реальности и хай-тек цех, оснащенный 3D-принтером, лазерным и фрезерным станками. Хай-тек цех - это  высокотехнологичная лаборатория. Здесь можно изготовить любую деталь или устройство, начиная от статуэтки любимого персонажа, заканчивая электронным устройством. Это сердце мини-технопарка, где воплощаются самые смелые идеи".

    Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" доступен не только для учащихся Богатовской школы. В его кабинетах занимаются учащиеся школ района, в которых на настоящий момент нет соответствующего оборудования.

    Еще несколько лет назад в сельской местности у детей было меньше доступа к современным техническим новинкам и меньше возможности создавать и воплощать свои проекты. Теперь же для этого нет никаких преград.

    Восхищение, удивление и живой интерес к тому, что дети видят в "Точке роста", говорит о том, что это им нужно, а значит, послужит хорошим стимулом в учебе и поможет стать конкурентоспособными в современном мире. 

     

    В  сельском  поселении  Арзамасцевка произведен  спил 

     аварийного  дерева.

    В ходе  приема граждан по личным вопросам к депутатам Собрания представителей сельского поселения Арзамасцевка  обратилась  жительница, проживающая  в селе Аверьяновка по ул. Советская, д. 80. Вопрос касался спила аварийного дерева, которое  находилось под угрозой падения на ее жилой дом. 


    На сегодняшний день вопрос решен. Администрация  сельского поселения Арзамасцевка  оперативно рассмотрела данное обращение. На место прибыла бригада и техника. Работа по вырубке крупного дерева  была проведена  организацией  ООО "Энергострой",  при этом  была задействована   автовышка, что позволило сначала сделать опиловку ветвей дерева, а затем распилить ствол по частям.

     

    Правительственные ссылки
    Президент Российской Федерачии Правительство Самарской области Электронное правительство Самарской области Самарская Губернская дума Социальный порта Самарской области МФЦ Самарской области ГосУслуги Мой бизнес Корпорация МСП
    Политика конфиденциальности
    Сайт использует сервисы веб-аналитики. Сервисы использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться и храниться на серверах в Российской Федерации. Сервисы будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о деятельности нашего сайта. Сервисы обрабатывают эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса. Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас в порядке и целях, указанных выше.
    Да, согласен
    Нет, отказаться.