Телефоны приёмной:
  • Меню
  • муниципальный район Богатовский » Для граждан » Газета Красное Знамя » Газета Красное знамя № 48 от 10 декабря 2021 года
    Уважаемые посетители сайта!

    Документы и информационные материалы администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещенные до 31.12.2020г. расположены на сайте по адресу http://old.mrbogatovskiy.ru


    C 31.12.2020 года в связи с переходом на новую технологическую платформу сайт администрации муниципального района Богатовский http://bogatoe.mrbogatovskiy.ru больше не поддерживается и переведен в архивный режим.


    Новые документы и информация администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещаются на данном сайте.

    Газета Красное знамя № 48 от 10 декабря 2021 года

    09 декабрь 2021, Четверг
    723

    Волонтёры - герои  нашего  времени

    5 декабря в нашей стране уже пятый год подряд отмечается День добровольца. Указ о праздновании этого Дня Президент РФ Владимир Путин подписал осенью 2017 года, тем самым официально закрепив высокий статус всех, кто вовлечён в организацию волонтёрского движения нашей страны.

    На территории нашего района наиболее активно развивается добровольческое движение "Здоровая Россия". 

    В честь празднования Дня добровольца (волонтёра) руководитель движения "Здоровая Россия" и  координаторы отрядов были отмечены благодарственными письмами губернатора Самарской области, благодарственными письмами регионального министерства образования и науки, почетными грамотами главы муниципального района Богатовский. 

    В рамках национального проекта "Образование" на территории Богатовского района работает программа "Военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи". Одними из важных задач волонтерского движения является: вовлечение молодых людей в многообразную общественную деятельность, направленную на улучшение качества жизни; проявление со стороны молодежи инициативы в решении многих задач, стремления по велению души и сердца оказывать помощь нуждающимся людям. Основная форма объединения добровольцев - волонтёрские отряды. В 2021 году таких отрядов у нас стало 14, с общим количеством добровольцев 830 человек.

    Для эффективной работы по развитию волонтёрства в районе работает координационный штаб поддержки добровольчества. Системная поддержка развития добровольчества позволяет создавать условия для реализации потребности и готовности молодежи добровольно участвовать в решении социальных проблем общества, повышению социальной активности и инициативы молодежи, укреплению духовно-нравственных ценностей. В 2021 году на территории Богатовского района было реализовано более 179 акций, такие как "Волонтёры Победы",  "Зажги синим", "Ветеран живет рядом",  "Весенняя неделя добра", субботники на территории памятных мест и в преддверии Дня Победы, участие в общественных проектах  и многие другие. В них приняли участие 1500 волонтёров.


    "Сегодня волонтёрство - тренд, - рассказывает руководитель волонтерского движения "Здоровая Россия",  специалист по делам молодежи Дома молодежных организаций Ольга Козлова, - быть добровольцем модно. В 2016 году Домом молодежных организаций был утверждён устав волонтёрского движения "Здоровая Россия", на основании которого выдается волонтёрская книжка. Любое дело, которое человек делает от души - меняет его. Волонтёрство - не исключение. Оно меняет ребят в лучшую сторону. Надо заметить, что вообще сама атмосфера наших отрядов особенная. Мне кажется, что ребята, которые к нам приходят, тоже особенные, отличаются от других своей душевной теплотой, отзывчивостью, добротой. Мы постоянно живём в атмосфере добрых дел. Думаю волонтерская деятельность очень подходит нашим и без того душевным ребятам. Они здесь раскрываются, еще больше воспитывают в себе качества отзывчивости и трудолюбия. Ведь главный принцип добровольчества: хочешь почувствовать себя человеком - помоги другому. Нравится ли ребятам заниматься волонтёрством? Нравится, конечно. Не скрою, что вначале многие подростки приходят и записываются в волонтёры потому, что участие в этом проекте даёт дополнительные 3 балла при поступлении в высшие учебные заведения. Для многих ребят - это хороший стимул. Но я вижу, как со временем что-то внутри подростков меняется, они втягиваются в этот процесс и начинают работать. Для них это становится действительно важно и значимо. 5 декабря в рамках празднования Всероссийского дня добровольца наши ребята получили благодарственные письма от главы района Вячеслава Киреева. А совсем юные волонтёры отмечены почетными грамотами директора Дома молодежных организаций Артура Страшнова". 

    Этот год стал нелегким для нашей малой родины в связи с распространением COVID-19. Волонтёры осуществляют доставку товаров первой необходимости маломобильным жителям, совершают объезд по проверке соблюдения больными COVID-19 режима самоизоляции. 

    Можно с уверенностью сказать, что наши волонтеры обладают активной жизненной позицией, они целеустремленные, бескорыстные и упорно желают сделать мир немного лучше. 

     

    День сильных духом людей

    3 декабря губернатор Самарской области Д.И. Азаров провел встречу, посвященную Международному дню инвалидов. Среди участников мероприятия лично и в режиме ВКС присутствовали лауреаты именных премий губернатора, представители общественных организаций, волонтеры.

    Вопросы поддержки, реабилитации и социализации людей с ограниченными возможностями здоровья всегда являются приоритетными направлениями в работе Правительства области. В последние годы многое делается для того, чтобы люди с особыми потребностями - а в Самарской области проживает более 215 тысяч таких граждан - не испытывали трудностей в работе, творчестве, социальной адаптации, чтобы могли ощущать свободу действий передвижения. Не менее значимой является работа, направленная на интеграцию всех людей, независимо от состояния здоровья, в культурную и спортивную жизнь региона. Об этом и шла речь во время встречи, в ходе которой происходил обмен мнениями, идеями и планами. 

    В режиме видео-конференц-связи  в мероприятии приняли участие и представители Богатовского района. В начале мероприятия глава района В.А. Киреев вручил подарки от губернатора области и администрации района Ф.А. Бирюковой, Алине Галяутдиновой и председателю районной общественной организации ВОИ А.П. Дьячкову. Фаина Андреевна имеет инвалидность и у нее трое взрослых детей - инвалидов.  Нелегко ей приходится, но она полна оптимизма. Такие проявления жизнелюбия должны служить настоящим примером для всех окружающих.


    В беседе за чашкой чая В.А. Киреев отметил: "Международный день инвалидов напоминает всем нам о том, что среди нас живут люди, которые нуждаются в помощи и поддержке. Сегодня в нашем районе проживает 13 процентов граждан от общего количества жителей , имеющих ограниченные возможности здоровья, и их активная жизненная позиция вызывает подлинное уважение. Наша задача - сделать всё возможное, создать все необходимые условия, чтобы облегчить им жизнь, чтобы они не чувствовали себя обделёнными".

     А.П. Дьячков рассказал, что в настоящее время в районной общественной организации инвалидов состоят около 600 человек. Это сильные духом люди, которые наперекор судьбе, в постоянной борьбе с недугами занимаются творчеством и работают. Среди них, к сожалению, более 60 детей-инвалидов. 

    К этому Дню им было оказано особое внимание: по сложившейся традиции с теплыми пожеланиями ребятам вручены подарки - творческие наборы, которые, безусловно, их порадовали.  

     

    "Золотые" юбиляры супружеской жизни

    7 декабря глава муниципального района Богатовский Вячеслав Киреев и заместитель главы района по социальным вопросам Елена Артемьева в рамках акции управления ЗАГС Самарской области "Семейное долголетие" поздравили семьи Богатовского района с супружескими юбилеями. 

     

    Наш район силен крепкими семейными традициями. Это подтверждают семьи, прожившие в браке 50 и более лет. Ведь счастливая супружеская пара,  прожившая в любви и согласии такой долгий срок, всегда вызывала и вызывает чувство восхищения и уважения. Своим примером они доказали, что семья - основа побед и успехов, место любви, взаимопонимания и уважения.

    Сохранение семейных ценностей - одно из важных направлений семейной политики национального проекта "Демография".

    Глава района поздравил юбиляров, вручил им именные  поздравительные письма и памятные подарки от имени губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. "Построить, а главное, сохранить такую крепкую семью - большой труд двоих. Ваше семейное долголетие служит прекрасным примером  крепких традиций и нравственных основ. Считаю, что на таких людях держится наше общество", - отметил Вячеслав Киреев, обращаясь к супругам-юбилярам. В свою очередь юбиляры выразили благодарность за поздравления, поделились историей своей жизни.

    Супруги Виктор Васильевич и Нина Михайловна Мещеряковы отметили свой золотой юбилей 8 октября 2021 года. Именно в этот замечательный день 50 лет назад они стали мужем и женой. Юбиляры с радостью вспоминают свою первую встречу, студенческую свадьбу на 4 курсе института, как по распределению приехали работать в село Утёвка и затем переехали в село Максимовка. Нина Михайловна 34 года проработала учителем математики в Максимовской школе. Учитель с большой буквы, человек, который своей мудростью, душевной щедростью сумел организовать учебный процесс так, чтобы передать не только знания по предмету, но стать авторитетом в жизненно важных вопросах. Л.Н. Толстой сказал однажды, что "Хорошему учителю достаточно иметь только два качества - большие знания и большое сердце". Всеми  этими качествами обладают наши юбиляры. Супруги воспитали прекрасных сыновей Евгения и Дмитрия, они получили высшее образование и работают. Юбиляры гордятся успехами своих детей и четверых внуков. Пятьдесят лет пролетели незаметно, память хранит только счастливые, светлые моменты жизни, оставляя за своей гранью трудности и проблемы, которые  Виктор Васильевич и Нина Михайловна с честью преодолевали вместе.


     В августе этого года "золотой" юбилей супружеской жизни отметила семья Николая Петровича и Любови Владимировны Ермошкиных. На свете много разных профессий, но есть одна особенная - защищать Родину.  Века проходят, а в памяти людей остаются те, кто когда-то геройски отстаивал свободу своей страны. Независимо от должности, звания этих людей ими гордятся и уважают. Ермошкины - семья военных. Родители юбиляров прошли войну, и слова Родина и патриотизм для них не пустой звук. Это преемственность традиций и истории рода! Супруги за годы службы Отечеству награждены многочисленными правительственными наградами. Веселые, честные, трудолюбивые, порядочные и общительные люди, патриоты своей Родины. Воспитали достойными людьми трёх своих сыновей. Один из которых - Евгений продолжает военную династию, служит в рядах Российской Армии. У супругов четверо внуков и один правнук.


    11 июля 2021 года жители села Арзамацевка Александр Лаврентьевич и Зинаида Николаевна Ивановы также отметили свой "золотой" юбилей.  Они познакомились на свадьбе у друзей и через две недели поженились. С 1976 года и до выхода на пенсию в 2007 году  работали в колхозе "Власть Светов", Александр Лаврентьевич - механизатором, Зинаида Николаевна - дояркой.  Глядя на этих  людей, понимаешь насколько это открытые, добрые и приветливые люди. И пусть наши юбиляры всю жизнь живут в селе и не являются завсегдатаями театров, музеев и концертных залов, зато они знают, что такое крестьянский труд, уверены, что их профессия самая нужная для людей. А ещё дом Александра Лаврентьевича и Зинаиды Николаевны всегда открыт для детей и внуков. У тёплого, семейного очага любит собираться вся их большая семья: две дочери, восемь внуков и семь правнуков.


    Каждая из этих юбилейных пар - это уникальная история настоящей безграничной любви и пример молодым семьям верности и преданности друг другу.

     

    В память о тех, кто погиб, защищая Отечество

     В БОГАТОВСКОМ РАЙОНЕ ПРОШЛИ ПАМЯТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ДНЯМ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ

    3 декабря в День воинской славы России -  День неизвестного солдата - воспитанники военно-патриотического клуба «Гвардия» приняли участие в областной акции  «Перекличка Постов № 1. «Этих дней не смолкнет слава» и стали участниками Урока мужества, посвященного этому Дню. 

    Подобные мероприятия способствуют воспитанию молодежи на героических традициях родной земли, воспитывают в них духовные и волевые качества, необходимые для развития полноценного гражданина российского общества. Эти задачи отвечают федеральному проекту «Патриотическое воспитание» в рамках национального проекта «Образование». 

    У мемориального комплекса  "Скорбящая мать" с. Богатое «Гвардейцы», сменяя друг друга, несли Почетный караул у Вечного огня. Возложили цветы к подножию памятника, преклонив колено, отдали дань памяти подвигу нашего народа.  


    На базе районной библиотеки для них волонтёры Победы провели Урок мужества. Ребята узнали об истории образования памятной даты - Дня неизвестного солдата. Памятный день в честь неизвестного солдата начали отмечать в России совсем недавно, с 2014 года. Он посвящен всем погибшим в войнах защитникам России, имена которых установить не удалось. 3 декабря  1965 года в Александровский сад перед Кремлевской стеной были перенесены  останки неизвестного солдата, погибшего при обороне российской столицы и похороненного в районе Зеленограда, на 41-м километре по Ленинградскому шоссе. С тех пор 3 декабря принято чтить память всех погибших за Родину бойцов, чьих имен мы, к сожалению, не знаем. 

    Также воспитанники ВПК «Гвардия» познакомились с работой добровольцев-поисковиков, которые сегодня продолжают искать останки советских солдат, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, и  спустя много лет возвращают героям их имена. Завершился Урок минутой молчания в память  о всех тех, кто погиб, защищая Отечество.


    «Проведение таких мероприятий необходимо, - прокомментировала специалист по делам молодежи Дома молодежных организаций, руководитель волонтёрского движения «Здоровая Россия» Ольга Козлова, - для того, чтобы современное молодое поколение свято чтило память о защитниках Родины, благодаря которым мы можем жить в наше мирное время, чтобы молодёжь воспитывалась в духе уважения к своей истории».

    5 декабря в День воинской славы - День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год) – вновь на Пост Почетного караула у Вечного огня заступили воспитанники ВПК «Гвардия» с. Богатое, ВПК «Патриот» с. Виловатое  и ВПК «Крепость» с. Бело
    Правительственные ссылки
    Президент Российской Федерачии Правительство Самарской области Электронное правительство Самарской области Самарская Губернская дума Социальный порта Самарской области МФЦ Самарской области ГосУслуги Мой бизнес Корпорация МСП
    Политика конфиденциальности
    Сайт использует сервисы веб-аналитики. Сервисы использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться и храниться на серверах в Российской Федерации. Сервисы будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о деятельности нашего сайта. Сервисы обрабатывают эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса. Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас в порядке и целях, указанных выше.
    Да, согласен
    Нет, отказаться.