Телефоны приёмной:
  • Меню
  • муниципальный район Богатовский » Для граждан » Газета Красное Знамя » Газета Красное знамя № 47 от 3 декабря 2021 года
    Уважаемые посетители сайта!

    Документы и информационные материалы администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещенные до 31.12.2020г. расположены на сайте по адресу http://old.mrbogatovskiy.ru


    C 31.12.2020 года в связи с переходом на новую технологическую платформу сайт администрации муниципального района Богатовский http://bogatoe.mrbogatovskiy.ru больше не поддерживается и переведен в архивный режим.


    Новые документы и информация администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещаются на данном сайте.

    Газета Красное знамя № 47 от 3 декабря 2021 года

    03 декабрь 2021, Пятница
    585

    Ключи  от  долгожданных  квартир

    Новоселье - событие для каждого человека, безусловно, радостное. Тем более, что нынешние обладатели квартир с нетерпением его ждали. Свой уголок, в котором можно начинать строить большую семью, четверых молодых людей. Обеспечение жильем детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей стало возможным благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда».

     

    В торжественной обстановке ключи от квартир молодым людям, относящимся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вручил глава муниципального района Богатовский Вячеслав Киреев. В мероприятии приняли участие заместитель главы района по социальным вопросам Елена Артемьева, руководитель комитета по вопросам семьи, материнства и детства Наталья Коновалова и главный специалист отдела по ЖКХ и благоустройству администрации района Валентина Залепухина.


    "Сегодня вы получаете не просто ключи от квартир, а ключи в новую жизнь, - отметил. глава района. Это очень значимое событие в жизни. И как раз та база становления человека, которая позволит вам в дальнейшем создать семью, получить работу и устроиться в жизни. Мы искренне рады этому событию, поздравляем вас. Пусть ваши дома будут теплыми и уютными, наполнены радостью и счастьем".

    В ответ счастливые обладатели новых квартир выразили свои слова признательности. 

    "Теперь у каждого из нас есть свое жилье, о котором мы мечтали. Нас переполняет чувство счастья. Спасибо всем за такой подарок. Вика выучилась на кондитера, и теперь на собственной кухне будет с удовольствием готовить ", - поделилась Наталья Ивановна, приемная мама Виктории Заводчиковой.

    "Обрести свой дом - это самое главное событие в жизни. Буду теперь обустраиваться, найду работу в селе. Спасибо за такую возможность", - прокомментировала счастливая обладательница нового жилья Олеся Шабович.

    Участница торжества Светлана Фомина очень рада переехать в собственное жилье:"Я чувствую огромное волнение. Это большая поддержка от государства, сбылась моя мечта. С нетерпением жду момента заселения в новую квартиру".

    Алексей Колесников уже имеет свою семью и воспитывает двоих детей: "В наше время  сложно приобрести жилье. И новая квартира очень большая помощь для нас". 


    Следует отметить, что жилье определяет многое в жизни. Это стабильность в семье и в работе. Человеку уже незачем искать счастье на чужбине, если родное село может обеспечить ему надежность и уверенность в завтрашнем дне. 


    "Женщина в современном мире: семья, карьера, успех"

     

    Поддержка семей с детьми, материнства и детства, формирование осознанно-ценностного отношения личности матери в современной жизни, ее значимой роли в семье и обществе - важнейшая часть национального проекта "Демография". 

     "Женщина в современном мире: семья, карьера, успех". Именно так назвали деловые сессии форума, которые прошли на площадке Самарского областного художественного музея  в режиме ВКС. 24 ноября жительницы Богатовского района также приняли участие в деловых сессиях, где обсудили самые злободневные вопросы, связанные с семьей и материнством. 

     

    В секции "Женские кооперации: развитие и поддержка социальных инициатив как залог самореализации женщины-матери" приняла участие Надежда Николаевна Дюжева. Она активный и творческий человек. Более 30 лет проработала учителем в сельской школе. В 2016 году смело поменяла вектор деятельности и возглавила сельский Дом культуры в селе Максимовка. В работу СДК привнесла много нового и интересного. Одним из увлечений стало создание мастерской "Наследие" на базе Дома культуры.

    Наталья Викторовна Чернова приняла участие в секции "Точка роста - СЕМЬЯ". Она является мастером ногтевого сервиса более 10 лет. Имеет диплом высшего уровня. В апреле 2021 года Наталья Викторовна обратилась в ГКУ СО "КЦСОН ВО" Богатовское отделение по вопросу получения социальной помощи в виде денежной выплаты по социальному контракту с целью развития собственного бизнеса. Благодаря государственной поддержке смогла заменить оборудование и приобрести материалы, чтобы это способствовало привлечению новых клиентов, а соответственно увеличению прибыли. 

    В секции "Мама-2021: перезагрузка. Как сохранить традиционные семейные ценности в современных условиях" участвовала Ольга Александровна Офицерова. С 1997 по 2016 годы она работала в ТКУ СО "СРЦ "Огонек" села Максимовка в должности воспитателя и педагога-психолога. С 2016 года работает в Максимовском СДК в должности художественного руководителя, совмещает работу в АНО "ЦСОНВО" м.р. Богатовский социального работника, является депутатом Собрания представителей муниципального района Богатовский. В 2017 году создала и руководит двумя коллективами - вокальными группами "Девчата" и "Сударушки". Ольга Александровна постоянно повышает свой профессиональный уровень как художественный руководитель. В настоящее время принимает участие в конкурсе "Семейная династия", так как её семья - это четвёртое поколение, которое проживает в селе Максимовка и трудится на селе. 

    Елена Алексеевна Варлаганова работает врачом-гинекологом в Богатовской ЦРБ.  Приняла участие в секции "Здоровье женщин - благополучие региона". Один из ключевых вопросов, который она подняла на форуме - сохранение репродуктивного здоровья в период пандемии. В 2019 году Елена Алексеевна прошла обучение специальности врача ультразвукового исследования. На протяжении всей своей деятельности постоянно повышает свою профессиональную квалификацию, ведет работу по сохранению репродуктивного здоровья женщин района, принимает участие в занятиях с беременными женщинами. Также проводит ознакомительные лекции с девочками-подростками о сохранении репродуктивного здоровья. Елена Алексеевна принимает активное участие в жизни коллектива, пользуется уважением коллег.

    В четверг, 25 ноября, в преддверии Дня матери губернатор Дмитрий Азаров провел встречу с участницами регионального форума в режиме ВКС. 

    Глава региона отметил, что сегодня забота о семьях с детьми, о матерях является одним из важнейших направлений в работе органов власти. Последовательно на государственном уровне осуществляется политика, направленная на всестороннюю помощь семьям, в которых воспитываются дети. Действуют и вводятся новые, дополнительные меры поддержки.

    После встречи к участницам форума обратилась заместитель главы муниципального района Богатовский по социальным вопросам Елена Михайловна Артемьева. Она выразила свое восхищение успехам женщин, поздравила с наступающим праздником и вручила памятные подарки.

     

    Во славу семьи, материнства и отцовства

    В минувшее воскресенье, 28 ноября, наша страна отметила один из самых тёплых, добрых и ласковых праздников - День матери, а месяцем ранее, в третье воскресенье октября, впервые в официальном статусе прошел День отца. В честь этих двух праздничных событий в администрации района состоялось чествование лучших мам и пап района.

     

    Данное торжественное мероприятие было направлено на повышение статуса семьи в обществе, престижа материнства и отцовства, пропаганду семейных ценностей, формирование у молодого поколения позитивных отношений к семейно-брачным отношениям, что является приоритетными задачами национального проекта "Демография".

    С поздравительным словом к присутствующим обратился глава муниципального района Богатовский В.А. Киреев: "Когда детей в семье любят одинаково и мама, и папа, то дети в ней более счастливы, в ней царит гармония. В такой семье ребёнок вырастит более защищенным, подготовленным к завтрашнему дню. Низкий поклон тем семьям, которые отдают свою любовь не только своим детям, но и приемным. Ведь это большая ответственность - дать родительскую любовь ребенку, который лишился родителей в той или иной ситуации". 

    Затем глава района вручил приглашённым мамам и папам благодарственные письма, цветы и подарки. "Выражаю Вам глубокую благодарность за достойное воспитание детей, за привитие им истинных ценностей. 


    Желаю здоровья, счастья, семейного благополучия, успехов во всех Ваших делах. Пусть в Вашем доме царят мир, благоденствие, любовь и тепло", - говорится в благодарственных письмах.


    Также в ходе мероприятия состоялось  награждение детей, которые участвовали в конкурсе сочинений "Мой папа", который был проведен  редакцией газеты "Красное знамя" и комитетом по вопросам семьи, материнства и детства в рамках празднования Дня отца. Вячеслав Киреев лично вручил грамоты победителю, призерам и всем участникам конкурса.

     

    Позади  девяносто  пять

    Одним из направлений федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография", который реализуется на территории Богатовского района, является поддержка граждан пожилого возраста, оказание внимания и повышение качества жизни граждан старшего поколения.

    Девяносто пять лет - солидный возраст.  Тех, кто сегодня встречает эту дату, Великая Отечественная война застала в самом расцвете жизненных сил. В нашем районе подобных долгожителей - единицы. Одна из них - Мария Тимофеевна Селиванова из села Максимовка, отметившая свой юбилей 26 ноября.

    В этот день поздравить  именинницу прибыли: глава муниципального района Богатовский В.А. Киреев, председатель первичной  организации ВОИ с. Максимовка Т.И. Максутова, специалист администрации сельского поселения Максимовка Е.В. Будкина, заведующая отделением № 8 социального обслуживания  на дому Л.А. Маризова. 


    Глава района преподнес цветы и подарок, адресовал Марии Тимофеевне теплые пожелания: крепкого здоровья и долгих лет жизни. "Спасибо, что Вы своим трудом на сельхозпроизводстве помогали поднимать, развивать район, что воспитали детей, внуков и правнуков", - поблагодарил Вячеслав Анатольевич. Сегодня у нее есть и пра-правнуки.  

    Мария Тимофеевна родилась и всю жизнь прожила в селе Максимовка. Когда началась война, ей было 15 лет, работала телятницей на колхозной ферме, а также была посыльной на почте, разносила повестки. 

    После войны, в 1946 году, вышла замуж за Николая Кондратьевича Селиванова. В 1941 году он уже проходил военную службу в Монголии, и с началом Великой Отечественной войны его части были переброшены под Москву, где и воевал. Под Звенигородом получил тяжелое ранение, был комиссован и проходил лечение в Омске и Томске. Там и дослуживал. В 1945 году вернулся домой. 

    Вместе с мужем Мария Тимофеевна вырастила и воспитала четверых детей: Василия, Виктора, Лидию и Владимира.

    После замужества и до самой пенсии Мария Тимофеевна работала в овчарне, на свиноферме. Свиней раньше пасли, их угоняли до осени за речку Ветлянку в летние лагеря. Дети ей во всём помогали: чистили животных и раздавали корма. Также работала в колхозе цыплятницей, ухаживала за птицей.  А когда ушла на пенсию, вместе с мужем сторожила овец. Николая Кондратьевича не стало в 1981 году.

    Также Мария Тимофеевна рассказывала детям, что её отец Тимофей Павлович Тикунков воевал в Чапаевской дивизии, попал в плен к белогвардейцам. Благодаря своему мастерству валять валенки он не был расстрелян и работал в плену до освобождения Красной Армией. После вернулся домой в родную Максимовку.  

    Такой долгий жизненный путь Марии Тимофеевны Селивановой длиною в 95 лет не каждому дано пройти. Но он правильный, ведь дожить до такой даты, увидеть внуков, правнуков это огромное счастье.

     

    "Гордость  Победы"

    В рамках участия сельского поселения Максимовка в губернаторском проекте "СОдействие" - государственной программе Самарской области "Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области" на 2017 - 2025 годы в селе Максимовка благоустроена территория возле памятника воинам Великой Отечественной войны.

    Года три назад памятник был перенесен от здания сельского Дома культуры в парк в центре села.

    "После переноса памятника жители села Максимовка решили благоустроить и озеленить территорию вокруг него, - рассказала специалист администрации сельского поселения Максимовка Елена Будкина. - Силами жителей села территория была приведена в порядок: выкорчевали старые пни, убрали ненужные кустарники".

    Благодаря участию в губернаторском проекте благоустройство удалось продолжить. В рамках проекта "Гордость Победы" - благоустройство территории возле памятника воинам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в селе Максимовка" из областного бюджета было выделено 366 тыс. рублей, из местного - 234 тыс. рублей, в том числе оказана помощь главой КФХ Михаилом Стерликовым в сумме 54 тыс. рублей. В ходе работ уложен рулонный газон, установлено оборудование для полива газона.


    Проходят годы. Все дальше отдаляется то время, когда закончилась война, с каждым годом остается все меньше ветеранов, прошедших ее. А памятник, который благоустраивается в данном проекте останется и будет памятью для подрастающего поколения. Об этом говорит и жительница села Максимовка Ольга Офицерова: "Стало очень красиво. Благоустройство территории памятника - это дань памяти перед поколением, прошедшим войну, перед их мужеством и стойкостью. Это забота о будущем села, чтобы молодое поколение чтило память наших поколений".

     

    Через века, через года - помните!

    30 ноября в селе Тростянка состоялся торжественный митинг, посвященный восстановлению памятника воинам Великой Отечественной войны. Памятник восстановлен благодаря участию сельского поселения Печинено в губернаторском проекте "СОдействие" - государственной программе Самарской области "Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области" на 2017 - 2025 годы.

    Работники сельского Дома культуры с. Тростянка сами разработали проект "Неугасимая память поколений", в рамках которого памятник, находящийся в центре села, после проведения запланированных восстановительных работ приобрел обновленный облик, а прилегающая территория была благоустроена. 


    146 имён сельчан увековечено на мемориальной доске, 146 имён, чья солдатская доблесть и лучшие человеческие качества стали вечным примером для многих поколений земляков. 

    В торжественной церемонии открытия приняли участие: глава муниципального района Богатовский Вячеслав Киреев, глава сельского поселения Печинено Алексей Трегубов, председатель первичной организации ВОИ с. Тростянка  Михаил Глухов, директор школы села Тростянка Максим Щанькин, жители села и учащиеся школы.

    "Открытие памятника - значимое событие в жизни всего нашего района. Наш долг и долг будущих поколений сохранить память о минувшей войне, невосполнимых потерях и страданиях", - сказал Вячеслав Киреев. Гости также выступили перед собравшимися жителями, отметив важность восстановления подобных монументов для сохранения памяти о каждом участнике войны. После торжественного открытия памятника все желающие возложили  к его подножию живые цветы, венки и минутой молчания почтили память солдат.


     

    Правительственные ссылки
    Президент Российской Федерачии Правительство Самарской области Электронное правительство Самарской области Самарская Губернская дума Социальный порта Самарской области МФЦ Самарской области ГосУслуги Мой бизнес Корпорация МСП
    Политика конфиденциальности
    Сайт использует сервисы веб-аналитики. Сервисы использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться и храниться на серверах в Российской Федерации. Сервисы будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о деятельности нашего сайта. Сервисы обрабатывают эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса. Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас в порядке и целях, указанных выше.
    Да, согласен
    Нет, отказаться.