Телефоны приёмной:
  • Меню
  • муниципальный район Богатовский » Для граждан » Газета Красное Знамя » Газета Красное знамя № 45 от 17 ноября 2021 года
    Уважаемые посетители сайта!

    Документы и информационные материалы администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещенные до 31.12.2020г. расположены на сайте по адресу http://old.mrbogatovskiy.ru


    C 31.12.2020 года в связи с переходом на новую технологическую платформу сайт администрации муниципального района Богатовский http://bogatoe.mrbogatovskiy.ru больше не поддерживается и переведен в архивный режим.


    Новые документы и информация администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещаются на данном сайте.

    Газета Красное знамя № 45 от 17 ноября 2021 года

    18 ноябрь 2021, Четверг
    579

    Медицинская  помощь  становится  доступнее

    Недавно на страницах социальных сетей наши жители интересовались работой Богатовской центральной районной больницы, высказывали свои мнения по поводу ее закрытия и присоединения к Борской ЦРБ. Чтобы не допустить дальнейших домыслов по этому  поводу, за разъяснениями мы  обратились к  главному врачу Богатовской ЦРБ Ольге Алексеевне Чуйковой. Полученной информацией делимся с читателями.

     

    О работе ковидного госпиталя

    В связи с экстренной ситуацией, возникшей необходимостью и с целью организации оказания помощи стационарным больным  ковидной инфекцией на базе Богатовской ЦРБ было  открыто 60 круглосуточных коек. 43 койки хирургии, терапии, гинекологии перепрофилированы и временно на базе отделений существует инфекционное отделение. В структуре этих отделений работают врачи и медицинские сестры, которые и ранее работали здесь. Поскольку коек больше, приглашены врачи как внешние совместители. Открыт ковидный госпиталь 5 октября и будет существовать столько, сколько будет необходим. В Самарской  области уже сегодня открыто около 8 тысяч коек. Так как возросла потребность в стационарной помощи, перепрофилированы отделения во многих городских больницах, в районных больницах, там, где позволяют площади, где имеются необходимые условия. Есть такие площади, условия и в Богатовской ЦРБ. В первую очередь здесь лежат пациенты Богатовского и Борского районов, бывает так, что попадают сюда пациенты и из других районов. Ковидный госпиталь сейчас заполнен, необходимость в нём есть, и в первую очередь для жителей района. Когда госпиталь завершит свою работу, здесь будут опять развёрнуты хирургическое и другие отделения.

     

    Стационар на дому

    Дневной терапевтический стационар существовал при терапевтическом круглосуточном отделении. В связи с тем, что его площади сегодня заняты, сначала было принято решение перевести эти койки на свободные площади отделения сестринского ухода, но это оказалось неудобно людям, приходящим туда для того, чтобы получить инъекции по программе дневного стационара, потому что столкнулись пациенты разного профиля. Поэтому принято решение: койки дневного стационара будут закрыты и вместо них будет развернут стационар на дому. Что такое стационар на дому при поликлинике? Это когда медицинская помощь участковым врачом или врачом по профилю (неврологом, хирургом), организуется пациенту на дому. Будут проводиться внутривенные инъекции, назначения таблетированных препаратов и наблюдение врача, за исключением систем-капельниц. Необходимые препараты, закупленные для стационарного лечения пациентов, будут выдаваться больницей.

     

    О плановых пациентах

     неинфекционного профиля

    Специализированная помощь оказывается на базе Борской ЦРБ, поскольку там функционируют терапевтический, хирургический стационар, педиатрическое отделение, имеются в составе хирургического отделения гинекологические койки, есть травматологические койки и функционирует роддом. Поскольку нет прямого пассажирского сообщения между районами, данные вопросы были оговорены с администрацией Богатовского района. Если у пациента нет возможности добраться до Борской ЦРБ, руководство больницы совместно с администрацией района будет решать, каким образом доставить пациента туда на лечение и забрать после выписки. Но всё в индивидуальном порядке. Также пациентов могут направлять в г. Отрадный, если там есть койки по данному профилю. Никто без помощи не окажется.

     

    О дежурном враче и кто же будет лечить

    В структуре больницы имеется отделение скорой медицинской помощи, которое с 1 ноября представляет собой две выездных фельдшерских бригады. В штате скорой помощи дежурных врачей не существует.

    Есть несколько видов медицинской помощи. Помощь самого большого объема - это плановая медицинская помощь. Она оказывается амбулаторно, в поликлинике. Поликлиника работает на базе Богатовской ЦРБ с 8.00 до 16.00 часов в будние дни. Если необходима экстренная помощь, пациент может обратиться также в поликлинику, в кабинет хирурга, терапевта - любой врач может определить ту помощь, которая нужна пациенту. Далее решается вопрос, где эта помощь будет оказываться. На случай экстренной помощи развёрнута операционная, она открыта в другом корпусе больницы. За последнее время двое экстренных родов прошли на базе развернутой операционной. Высококвалифицированная экстренная медицинская помощь роженицам была оказана, после  женщины были переведены в специализированный стационар. 

     Если необходимость в медицинской помощи возникает после 16.00 часов, пациент как и ранее, так и сейчас обращается на скорую помощь, там есть фельдшер, который определяет объем помощи. Так как при больнице есть стационар - инфекционное отделение, круглосуточно дежурит врач. Он постоянно  не находится в "красной зоне", там бывает только в дневное время в определенные часы, совершая обходы, либо если его  по необходимости вызывает медицинский персонал.  В остальное время врач находится в "зеленой зоне", и в случае возникновения необходимости в экстренной помощи он придет на скорую помощь. Если показаний для экстренной или неотложной помощи нет, то пациент будет перепрофилирован на следующий день в поликлинику к специалисту соответствующего уровня. А необходимая экстренная и неотложная помощь на базе скорой медицинской помощи будет оказана врачом по профилю, они дежурят на дому и также приезжают и осматривают пациента.

    Кроме того, на базе поликлиники с 8.00 до 20.000 часов каждый день работает бригада неотложной помощи. Номер её телефона размещен на информационных стендах больницы. Можно вызвать неотложную помощь на дом. Даже если вызов поступает на скорую помощь, то он может быть перекинут на бригаду неотложной помощи.

     

    О перспективах

    Слухи по закрытию больницы и присоединения её к Борской ЦРБ - это всё домыслы. В структуре больницы ничего не изменилось, юридический адрес остался прежним. Только назначен новый главный врач.

    Что касаемо перспектив, то сегодня в амбулаторно-поликлиническом звене укомплектованность врачами составляет 68%. В настоящее время один терапевт находится на учебе, по окончании которой по программе "Земский доктор" он планирует поменять специальность на врача УЗИ. Новый современный аппарат УЗИ уже поступил в больницу. В дальнейшем у нас будет постоянный доктор именно на ставке врача УЗИ, будет организована плановая запись, чтобы люди приходили к положенному времени, и объем оказываемых услуг по профилю ультразвуковой диагностики будет больше. Второй врач-терапевт находится в декретном отпуске. На данный момент на базе Богатовской поликлиники на четырех участках  работают всего лишь два участковых терапевта. Поэтому в настоящее время идет активная работа по привлечению в рамках программы "Земский доктор" врачей-терапевтов в поликлинику, поиск врачей общей практики  на периферию, недостаточно  укомплектован штат средним медицинским персоналом в поликлинике, ФАПах. 

    Планируется, что раз в неделю будет осуществлять прием врач-кардиолог с целью оказания помощи пациентам с сердечно-сосудистыми  заболеваниями, в первую очередь тем, кто перенес инфаркты, серьезные операции и нуждается в специализированной помощи. Он также будет оценивать полноту их обеспечения льготными лекарственными препаратами.

    Сегодня на диспансерном учете состоят более 600 человек, страдающих сахарным диабетом, поэтому нужен врач-эндокринолог на полную ставку. Кроме врача-терапевта идет поиск и врача-онколога. 

    В рамках регионального проекта "Модернизация первичного звена здравоохранения" национального проекта "Здравоохранение" в больницу поступает новое современное медоборудование. В настоящее время производится ремонт двух рентгеновских кабинетов. В конце года будет установлено дорогостоящее высокотехнологичное оборудование: цифровые флюорографический и рентгеновский аппараты, цифровой маммограф. 

    На время отсутствия стационарной техники для проведения рентгенографии легких Нефтегорская ЦРБ предоставила передвижной мобильный комплекс с цифровым флюорографом внутри. Таким образом, в течение месяца скрининговое и плановое обследования не будут прекращены, и далее будет проводиться на стационарном аппарате. 

    Поступил новый ультразвуковой аппарат с четырьмя датчиками, который позволит проводить все скрининговые доблерские исследования сердца и  сосудов, а также поступают четыре холтера. На следующий год подана заявка на передвижной мобильный комплекс (передвижной ФАП) для выезда в села, где нет фельдшерско-акушерских пунктов. Поэтому ни о каком закрытии больницы речь не идет.


    В завершении интервью Ольга Алексеевна отметила, что сегодня ковидный госпиталь на базе Богатовской ЦРБ заполнен на 90%, и среди его пациентов только 11 процентов привитых, остальные  - невакцинированные. А это говорит о том, что процент заболевания новой коронавирусной инфекцией среди привитых гораздо ниже. Поэтому тем жителям района, кто еще не привился, стоит серьезнее задуматься  о своем здоровье и пройти вакцинацию.


    В 90-летний юбилей

    Поздравление ветеранов со значимыми в их жизни датами стало уже доброй традицией в районе. Поддержка и повышение качества жизни граждан старшего поколения - одна из основных задач национального проекта "Демография".

    15 ноября отметила 90-летний юбилей жительница поселка Заливной Вера Васильевна Шурыгина.

    Со знаменательной датой женщину поздравили исполняющий обязанности главы муниципального района Богатовский Сергей Источников  и глава сельского поселения Богатое Владимир Марчук. Поздравляя с юбилеем, они выразили  признание и уважение за многолетний добросовестный труд, искренне пожелали  Вере Васильевне крепкого здоровья, поддержки и внимания близких людей, благополучия и долголетия, вручили цветы, памятный  подарок и поздравление от Президента Российской Федерации Владимира Путина.

    Вера Васильевна - добрый человек с  большим благородным сердцем. Разве не великое счастье - прожить на родной земле, всецело отдавая себя любимой работе? А профессия у нашей юбилярши самая гуманная, самая благородная - фельдшер-акушер. Жители поселка Заливной уважают и ценят, помнят и благодарят её за чуткость, душевность и отзывчивость. В любое время года, невзирая на погоду, днем и ночью, она  спешила к людям, ждущим её помощи. А если помочь самой было невозможно, то сопровождала в больницу. 

    Взволнованно Вера Васильевна рассказала гостям о своей жизни: "Я окончила  Борское медицинское училище. Меня направили в Хворостянку. Там в больнице проработала год, затем вернулась в родные края, где и проработала акушеркой более 50 лет. Всегда старалась отвезти роженицу в больницу. Помню, однажды принимала роды на дому. Нужно было пуповину перевязать ребенку, а света тогда и не было. Спрашиваю у роженицы хоть свечку, хоть лампу какую. Нашлась керосинка двухфитильная. Я всегда старалась соблюдать санитарные условия, если приходилось принимать роды в домашних условиях. Много чего не хватало в то время, и машин не было. Но было самое главное - желание работать с полной отдачей и любовью к людям".

    На жизненном пути Веры Васильевны встретилось немало трудностей и горестей. Но никто и никогда не слышал от неё  жалоб и недовольства. Она воспитала прекрасных детей. В семье есть трое внуков и четверо правнуков. Всё молодое поколение очень любит свою бабушку и прабабушку, а она в них души не чает.

    Каждому из нас нужно учиться у людей старшего поколения любви к своему родному краю, сплоченности, нравственности и верности долгу.


    Сделали  прививку в мобильном  пункте  вакцинации

             Уровень заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в Богатовском районе сохраняется напряженным. Сегодня вакцинация является залогом успешной реализации нацпроекта "Здравоохранение". Коллективный иммунитет позволит создать защиту от коронавирусной инфекции и постепенно вернуться к привычной жизни. 

    В минувшую субботу на территории центрального рынка с. Богатое развернулся мобильный пункт вакцинации, в котором жители района могли привиться от новой коронавирусной инфекции. Вакцинацию в мобильном пункте проводили сотрудники Богатовской центральной районной больницы. "Мобильный пункт вакцинации - это такое же полноценное медицинское помещение, где соблюдаются все санитарные меры, и также проводится обработка", - рассказала медсестра Оксана Субботина.

    Волонтеры движения "Здоровая Россия" в рамках мероприятия также подключились к информированию жителей по вопросам вакцинации. 


    На важные вопросы ответил врач Владимир Дмитриевич Маринин:

    - Расскажите, пожалуйста, всех ли можно прививать, какие противопоказания, какие осложнения?

    - Противопоказаний всего несколько. Это  повышенная температура тела у человека, обострение хронических заболеваний:  бронхиальная астма, хронический обструктивный бронхит,  системные заболевания, и то только в период обострения. После перехода заболевания в форму ремиссии такие пациенты могут прививаться. Других противопоказаний в настоящий момент к прививке нет.

    - Что делать людям, которые имеют медотвод от вакцинации по каким-то причинам?

    - Прежде всего, медотвод должен быть оформлен соответствующими специалистами. То есть, если человек имеет какие-то серьёзные хронические заболевания, они должны быть подтверждены участковым врачом и областным специалистом. Таким людям необходимо соблюдать всё меры профилактики,  которые общепризнаны: ношение масок в общественных местах,  по возможности ограничение контактов, соблюдение дистанции, при необходимости выхода из дома.

    - Расскажите, пожалуйста, у всех ли после перенесенной коронавирусной инфекции появляются антитела?

    - Антитела появляются практически у всех переболевших. Количество их зависит от степени тяжести перенесённого заболевания. У людей, которые перенесли заболевание в лёгкой форме, антитела исчезают в крови уже через 2-3 месяца полностью.

    - Чем отличается иммунитет после болезни, естественный, от искусственного иммунитета, достигаемого в ходе вакцинации? 

    - Антитела, которые образуются после перенесённого заболевания не стойкие. Снижение их происходит очень быстро. Антитела, которые образуются после прививок более стойкие и их количество более значительно. Поэтому в этом случае лучше привиться и получить защиту, чем переболеть.

    - Заболевают ли вакцинированные люди?

    - Да, заболевают. К сожалению, говорить другое -  говорить неправду… Но, процент заболевших людей после вакцинации значительно ниже. Не более 10% привитых попадают на стационарное лечение. И заболевание у таких  людей проходит в более лёгкой форме. Среди пациентов, которые попадают в реанимацию, под ИВЛ,  прошедших вакцинацию практически нет.

     "Долго думала, и наконец, решилась привиться. Тем более такой случай представился. Очень удобно и быстро. Нужно защищать свое здоровье", - поделилась жительница села Богатое.

    Правительственные ссылки
    Президент Российской Федерачии Правительство Самарской области Электронное правительство Самарской области Самарская Губернская дума Социальный порта Самарской области МФЦ Самарской области ГосУслуги Мой бизнес Корпорация МСП
    Политика конфиденциальности
    Сайт использует сервисы веб-аналитики. Сервисы использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться и храниться на серверах в Российской Федерации. Сервисы будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о деятельности нашего сайта. Сервисы обрабатывают эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса. Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас в порядке и целях, указанных выше.
    Да, согласен
    Нет, отказаться.