Телефоны приёмной:
  • Меню
  • муниципальный район Богатовский » Для граждан » Газета Красное Знамя » Газета Красное знамя № 38 от 1 октября 2021 года
    Уважаемые посетители сайта!

    Документы и информационные материалы администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещенные до 31.12.2020г. расположены на сайте по адресу http://old.mrbogatovskiy.ru


    C 31.12.2020 года в связи с переходом на новую технологическую платформу сайт администрации муниципального района Богатовский http://bogatoe.mrbogatovskiy.ru больше не поддерживается и переведен в архивный режим.


    Новые документы и информация администрации муниципального района Богатовский Самарской области размещаются на данном сайте.

    Газета Красное знамя № 38 от 1 октября 2021 года

    30 сентябрь 2021, Четверг
    644

    Визит  министра  здравоохранения Самарской  области 

     в  Богатовский  район

     

    Министр здравоохранения Самарской области  Армен Бенян в сопровождении главы муниципального района Богатовский  Вячеслава Киреева  посетили Богатовскую центральную районную больницу, где состоялась встреча с руководством больницы, заместителями главного врача, руководителями отделений, хозяйственной, кадровой и бухгалтерской служб.


    В текущем году это уже второй рабочий визит  главы регионального минздрава в Богатовскую ЦРБ. Если первая поездка была связана с инспекцией, касающейся большей частью экономической работы данного учреждения здравоохранения, то в этот раз Армен Бенян прибыл встретиться с сотрудниками больницы, чтобы рассказать о планах на ближайшее будущее по работе районной больницы.

    В начале встречи министр отметил непростую ситуацию в Самарской области по заболеваемости населения новой коронавирусной инфекцией:

    "В разгаре третья волна эпидемии, мы фиксируем очень большое количество пациентов в госпиталях, на амбулаторно-поликлиническом звене. И сейчас снова находимся в стадии переформатизации нашей медицинской помощи, акцентирования на помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией. Ежедневно в области увеличивается коечный фонд, сейчас он достигает 5,5 тысяч коек. Это произошло, потому что наше население не совсем активно подошло к процессу вакцинации. Темпы вакцинации по сравнению с июлем уменьшились, а заболеваемость повысилась. Вчера  мы приняли решение - главный корпус Самарской областной клинической больницы имени В.Д. Середавина вновь сделать ковидным госпиталем".

     

    Ковидный госпиталь будет открыт и на базе Богатовской ЦРБ

    Данное решение принято региональным министерством здравоохранения с целью доступности качественной медицинской помощи и увеличения коечного фонда. Корпус Богатовской ЦРБ, где находятся отделения хирургии, терапии, будет перепрофилирован под ковидный стационар. При этом будут сохранены амбулаторно-поликлиническая и   неотложная медицинская помощь для пациентов.

    Как было отмечено, такие примеры на территории области уже есть. Ковидные госпитали открыты в Безенчукском, Большеглушицком районах, в Новокуйбышевске. И в этих медучреждениях с поставленными перед ними задачами успешно справляются.

     

    В Богатовской ЦРБ новый главврач

     Министерством здравоохранения принято решение о назначении нового руководителя на должность главного врача Богатовской центральной районной больницы. Александр Григорьев уходит с этой должности и становится заместителем главного врача по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. Новым руководителем Богатовской ЦРБ назначена Ольга Чуйкова, последние четыре года она работает главным врачом Борской ЦРБ.

    Министр здравоохранения выразил слова благодарности Александру Григорьеву за проделанную работу на руководящей должности и пожелал Ольге Чуйковой на новом посту успешной и результативной работы.

    В завершение встречи глава района Вячеслав Киреев отметил необходимость открытия ковидного госпиталя в нашем районе: "Мы понимаем, что это необходимость времени, ведь ситуация с заболевшими новой коронавирусной инфекцией ухудшается. Мы должны победить эпидемию, и наша больница будет оказывать в этом посильную помощь". А также выразил министру здравоохранения слова благодарности за понимание и поддержку, подчеркнув, что по программным мероприятиям в этом году Богатовская ЦРБ получит новое оборудование на сумму 100 млн. рублей".

     

     Новые  котельные  обеспечат  жителей  сел  теплом
     
    Один из основных вопросов который решился в этом году - это  модернизация системы теплоснабжения в районе. Оборудование существующих котельных физически и морально устарело. И хотя они отапливали немало объектов - многоквартирные жилые дома, школу, детские сады, административные здания и другие социальные объекты, все-таки было принято решение о строительстве газовых блочно-модульных котельных.


     Проект по установке новых котельных прошел государственную  экспертизу, и они построены с использованием современного оборудования. Качество услуг, оказываемых модернизированными котельными, намного выше прежних. Это связано с высокой надежностью оборудования и автоматическим регулированием котельных в зависимости от температуры на улице. Вся работа в совокупности позволит в несколько раз уменьшить число аварий и количество обращений, связанных с недостаточным отоплением жилья.
     Пять модернизированных котельных уже работают в населённых пунктах Богатовского района - в селах Андреевка, Тростянка, Съезжее и две - в селе Богатое.


    Что касается больших котельных, установленных на улицах Ленина, Советская и Чапаева - работы по их запуску находятся на стадии завершения. Решаются вопросы по установке дымоходов и заключению договоров на право проведения пуско-наладочных работ -  фактического пуска газа.
     Мощность котельных по улице Ленина составляет 1,2 МВт, по улице  Советская - 5,25 МВт и по улице Чапаева - 2,4 МВт. Сейчас из трех котельных установлены две. Котельная на улице  Ленина находится практически в стадии готовности.  Что касается котельной, находящейся на улице Советская - это самая большая котельная. Она будет обеспечивать теплом  все социальные объекты, такие как больница, школа и один из детских садов, а также основной жилой фонд. Модули здесь уже установлены, сейчас идет внутренняя обвязка инженерных коммуникаций и присоединение к инженерным и внешним сетям. Последней запустится котельная по улице Чапаева, обеспечивающая теплом здание администрации, районный Дом культуры и другие административные здания.
     
    "Новые котельные более надежные, чем старые. Построены с учетом последних достижений науки и имеют высокий уровень автоматизации и защиты от чрезвычайных ситуаций. Самая важная и необходимая работа по подготовке объектов практически завершена. Уже в скором времени произойдет запуск тепла. Осенне-зимний период в районе должен пройти спокойно", - рассказал первый заместитель главы района - зам. главы района по строительству и ЖКХ Сергей Источников.
     

     Возводится новое здание офиса врача общей практики
     

    В рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения в селе Арзамасцевка Богатовского района идет возведение нового офиса врача общей практики. Развитие этого направления является частью национального проекта "Здравоохранение".

    Новое медицинское учреждение строится на площадке рядом с существующим зданием офиса врача общей практики, что, конечно же, для жителей удобнее. 


    Следует отметить, что старое здание было построено колхозом "Власть Советов" (впоследствии СПК "Арзамасцевский") 36 лет назад как профилакторий. В 2006 году он был переименован в офис врача общей практики, который обслуживает порядка 1200 человек - жителей сел Арзамасцевка, Беловка, Аверьяновка и пос. Кутулукский. За прошедшие годы здание устарело, обветшало, в самом помещении холодно и канализационная сеть требует ремонта. 
     "На сегодняшний день к месту возведения нового офиса подведены все коммуникации, - отметил глава сельского поселения Арзамасцевка Ренат Юсеев.- Также залит фундамент под здание, установлены металлические каркасы будущих стен и крыши. В дальнейшем будет производиться обшивка стен и покрытие крыши". 
    "Мы рады, что у нас в скором времени появится новый, светлый, чистый, теплый офис, который будет оснащен современным оборудованием, - прокомментировала медицинская сестра офиса врача общей практики с. Арзамасцевка Юлия Кабайкина.  - И наши жители смогут получать медицинскую помощь в более комфортных условиях". 

    90 лет - это почти целый век

    Этот юбилей говорит о том, сколько трудностей встречалось на пути, сколько всего было пройдено и увидено. В Богатовском районе является доброй традицией чествовать представителей старшего поколения. Каждый их них - гордость района, у каждого  своя история, длинною в жизнь. Поддержка и повышение качества жизни граждан старшего поколения - одна из основных задач национального проекта “Демография”.

    23 сентября с 90-летним юбилеем поздравления принимала ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда Клавдия Дементьевна Липина из села Богатое.

    В этот день поздравить юбиляра, вручить ей персональное поздравление Президента Российской Федерации Владимира Путина, а также памятный подарок прибыли глава муниципального района Богатовский Вячеслав Киреев и врио главы сельского поселения Богатое Владимир Марчук. Они пожелали имениннице крепкого здоровья, бодрости и оптимизма. 


    Родилась Клавдия Дементьевна в селе Ефремовка. Она не понаслышке знает, как тяжел труд колхозника. В годы войны дети наравне со взрослыми работали на полях. Окончив всего четыре класса местной школы, двенадцатилетней девчонкой пошла в колхоз "Красный партизан". Трудилась в поле прицепщицей и на разных других работах, а зимой на быках солому возила. После шесть лет была дояркой на ферме. "Я колхозница, - говорит о себе именинница, - проработала в колхозе до 1954 года, а колхозники - люди крепкие. До сих пор и огород сама сажаю, всё свое. Всегда держали живность всякую. Я на базар за мясом никогда не ходила".

    На пенсию Клавдия Дементьевна ушла из комбината бытового обслуживания, где восемь лет трудилась уборщицей, а до этого ей довелось поработать и в кочегарке автохозяйства, и нянечкой в детском саду. Её общий трудовой стаж составляет более 38 лет.

    В 1954 году она вместе с мужем Иваном Федоровичем переехала в Богатое, у них тогда был маленький домик  из самана, в котором размещались только русская печка, кроватка и столик. А потом, когда ребятишки пошли и стало тесно, сделали пристрой к дому. Уже позже построили хороший добротный дом, в котором Клавдия Дементьевна и сейчас живет вместе с дочерью. Уже пятый год нет рядом с ней мужа. Дети проживают рядом, в родном селе, радуют ее внуки и правнуки.

    Клавдия Дементьевна была очень растрогана поздравлениями в её адрес. Пожелаем юбиляру, чтобы здоровье её не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием. 


     

    Мир не без добрых людей
     
     
    Поддержка и оказание помощи семьям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, способствует выполнению задач, предусмотренных в рамках реализации нацпроекта "Демография".
     В августе у жителя села Богатое Николая Михайловича Дорогова и его внучек  Алины и Оли произошла беда - во время пожара сгорела крыша их дома.


    Восстановить сгоревшую кровлю самостоятельно пострадавшим было не под силу. Николай Михайлович вот уже пятнадцать лет находится на пенсии. До 1990-го года он был главным инженером в колхозе им. Чапаева, затем работал в Агротехснабе. Будучи на пенсии  несколько лет трудился в профучилище мастером  по производственному обучению и завгаром. Этот дом Дороговы приобрели семь лет назад, переехав из соседнего села Кураповка. В апреле этого года умерла его супруга Валентина Даниловна, и сегодня он один занимается воспитанием внучек, являясь их опекуном. Алина учится на втором курсе в Богатовском сельскохозяйственном техникуме и заканчивает заочно юридический колледж, Оля - ученица Богатовской школы.
    Впереди была осень, и восстанавливать кровлю дома нужно было незамедлительно.
    Мир оказался не без добрых людей. Это происшествие не оставило в стороне наших земляков и представителей органов власти, а лишь объединило усилия в оказании помощи пострадавшей семье. Помощь пришла от Богатовского сельхозтехникума, Богатовской школы, органов опеки, опекунов и приемных родителей, комплексного центра обслуживания населения, Никольского мужского монастыря. Помогли кто чем мог. 


    Администрация района оказала финансовую помощь, проработала источники финансирования ремонта кровли и привлекла внебюджетные средства в лице руководителя ООО "Кураповское" Владимира Васильевича Белоусова, который предоставил бригаду рабочих, и генерального директора ООО "Межотраслевое объединение "ТНП" Антона Александровича Григорьева, который полностью оплатил стройматериалы. И вот уже к середине сентября на доме была возведена новая крыша, чему хозяин безразмерно рад.
    "Крышу сделали хорошо, добротно, в короткие сроки, - делится  Н.М. Дорогов. -  Искренне благодарю всех, кто откликнулся на нашу беду. Спасибо за отзывчивость, внимание и понимание проблемы. За то, что в сложное для нас время, пришли на помощь".
     
     

    “Гостиная пожилого человека”
     
    В детском объединении Центра внешкольной работы села Богатое прошло мероприятие, посвященное Дню пожилого человека.
    Сегодня актуальным становится поиск путей и средств ценностного отношения к представителям старшего поколения. Формирование у детей уважительного отношения к пожилым людям, приобщение их к празднованию общественного праздника, является одной из приоритетных задач национального проекта "Демография".
    В "Музее-центре воспитания гражданина-патриота" детского объединения Центра внешкольной работы села Богатое было организовано мероприятие "Гостиная пожилого человека". Оно было приурочено к областной эстафете музеев образовательных организаций "Листая страницы истории" и посвящено Дню пожилого человека. 
    Ребята подготовили интересные истории, красочные презентации и с радостью рассказали про своих горячо любимых дедушек и бабушек, о традициях своей семьи.

    "Это мероприятие направлено на воспитание уважительного отношения к пожилым людям и стремление радовать старших своими хорошими поступками. А также способствует укреплению связей между поколениями и расширению представления детей о семье", - рассказала организатор мероприятия и руководитель музея Наталья Горбунова.


    "Мне очень понравилось мероприятие. Было интересно послушать рассказы ребят об их семьях. День пожилого человека необходимый праздник. Нужно беречь своих бабушек и дедушек, помогать им всегда", - поделился своими впечатлениями ученик Богатовской школы Ладик Виханов. 
     

    Правительственные ссылки
    Президент Российской Федерачии Правительство Самарской области Электронное правительство Самарской области Самарская Губернская дума Социальный порта Самарской области МФЦ Самарской области ГосУслуги Мой бизнес Корпорация МСП
    Политика конфиденциальности
    Сайт использует сервисы веб-аналитики. Сервисы использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться и храниться на серверах в Российской Федерации. Сервисы будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о деятельности нашего сайта. Сервисы обрабатывают эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса. Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас в порядке и целях, указанных выше.
    Да, согласен
    Нет, отказаться.